Родина комнатного кактуса

Листья, кактуса. Обзор, кактусов с листьями

Кактусы считаются наиболее неприхотливыми растениями, так как они не требуют много воды и способны выдержать довольно тяжелые условия окружающей среды, но так думает лишь неопытный садовник. В статье мы приведем подробный обзор кактусов с листьями.

Сорта и наименования листовых суккулентов

Многообразие видов кактусов, их названия объясняются приспособлением к разным условиям сред обитания. Наиболее широкое распространение среди комнатных кактусов получили следующие.

«Пахиподиум» в народе известен как кактус с листьями на кончике «стебля». Он заслуживает признания как самый необычный представитель комнатных растений, чьи ткани имеют способность накапливать воду. Еще греки называли этот сорт «мясистой ногой». Он вполне оправдывает это название, ведь в ширину в дикой природе способен достигать 1,5 метра, а в высоту еще более. Комнатное же растение способно достичь в высоту не более метра. Именно за счет своего толстого стебля «Пахиподиум» успешно накапливает большой объем жидкости. Многие виды растения имеют защиту в виде шипов. Эти остроконечные колючки сгруппированы по 3 штуки. Если рассматривать внутренние составляющие растения, то можно отметить, что оно имеет прозрачный клеточный сок. Продолжительность жизни «Пахиподиум» варьируется от 3 до 15 лет. Среди многочисленных разновидностей можно отметить такие сорта: «Мадагаскарская пальма», «Пахиподиум Саундерса», «Пахиподиум Жайи», «Пахиподиум южный».

Основные правила ухода

Перед тем, как начать разводить или коллекционировать кактусы, необходимо тщательно изучить информацию о правилах ухода за ними. В общей сложности забота сводится к поливу, правильной температуре, прививкам и пересадке.

Выбор емкости

Прежде всего, необходимо правильно подобрать емкость. Родина растения дала кактусу достаточно капризную натуру, поэтому размер горшка должен четко соответствовать его корневой системе. Для того чтобы корректно определить размер требуемой емкости, выньте росток из посуды, расправьте его корни и осмотрите их разветвленность. У некоторых кактусов корневая система более развита в верхней части, поэтому длина корней небольшая. Для таких ростков лучше выбирать широкие и неглубокие горшки.

Тем разновидностям кактуса, корни которых растут в длину, необходим глубокий горшок. При выборе емкости учитывайте также характер размножения растений. Такие виды, как маммилярии (самый большой сорт) образуют большое количество «деток», поэтому в горшочке появляется много маленьких растений. В этих случаях необходимо использовать широкие горшки.

 Выбор почвы

Подготовка земли для пересадки кактуса – ответственный и важный процесс. На выбор почвы влияет множество факторов, таких как вид кактуса, родина растения, его возраст. Существует несколько рецептов приготовления грунта, однако постоянными ингредиентами остается листовая, глинисто-дерновая, старая парниковая земля, перегной, крупнозернистый речной песок, древесный уголь и кирпичная крошка. Землю для растения выбирают, опираясь на свой опыт и предпочтения, но основным условием остается рыхлость почвы и ее кислотность не более 4.5-6.

Статья по теме: Как выглядит традесканция

Дренаж

В случае с кактусом дренаж является обязательным мероприятием, так как застой воды в корневой системе может привести к гибели растения. Размеры дренажных отверстий могут быть разными, но не должны превышать 1/6 часть от объема горшка. В качестве дренажного слоя можно использовать небольшие куски красного кирпича, керамзит, щебень или, в крайнем случае, пенопласт.

Температурный режим и освещение

Родина растения – знойная Америка, поэтому кактус не может существовать без яркого и естественного освещения. Недостаток света может привести к повреждениям, заболеваниям стебля и его окончательной гибели.

Растительных «ежиков» следует располагать на подоконниках южных окон, в светлых местах, где на него будут попадать прямые солнечные лучи. В зимний период желательно усилить освещение дневными лампами. Чтобы определить, достаточно ли кактусу света, необходимо взглянуть на его верхушку. Если она вытянута и тоньше основного стебля, значит, растение получает недостаточное количество света.


Кактусы любят прямые солнечные лучи, и отлично чувствуют себя на подоконнике

Не следует переносить растение с места на место или вращать горшок для равномерного роста – это может помешать цветению. Кактусы очень любят свежий воздух, поэтому при первом же потеплении приучайте его к климату улицы.


Оптимальная температура зимой — не ниже 8-12 градусов

Полив

Полив – один из наиболее ответственных и серьезных вопросов в уходе за кактусами, так как количество воды должно зависеть от климатических условий и погоды за окном. Чем суше воздух и сильнее лучи, тем чаще должен осуществляться полив. В летнее время поливайте кактусы каждое утро. Для полива используйте дождевую или кипяченую воду. Чтобы смягчить воду, дайте ей отстояться в течение суток.

Пересадка

Пересадку кактусов обычно осуществляют весной. Именно в этот период наблюдается наиболее активная фаза их роста. Перед пересадкой в течение 3-4 дней воздержитесь от полива растения, чтобы земля с легкостью отставала от корней. После чего отрежьте омертвевшие или сгнившие корни, а срезы присыпьте угольным порошком.

Прививки необходимы для ускорения роста кактуса и его обильного цветения. В них особо нуждаются те растения, у которых наблюдается слабая корневая система. Чтобы прививка не стала причиной гибели комнатного «ежика», необходимо выбрать для процедуры теплое время года.

Интересные факты

  • Средневековый мореплаватель Христофор Колумб в своих записках говорит о том, что встреченные им коренные жители Америки ели дыню. На самом же деле индейцы трапезничали кактусом.
  • Кактусы служат сырьем для производства спиртных напитков, косметических средств, продуктов питания, в том числе кондитерских изделий, медикаментов, мыла и многого другого.
  • Самые крошечные кактусы в мире имеют название блоссфельдии, максимальная высота которых составляет всего 1-3 сантиметра.
  • Самые большие в мире кактусы – калифорнийские цереусы, возраст которых может достигать 150 лет, а высота – 20 метров.
  • Ученые доказали, что колючки растения имеют свойство ионизировать воздух.
  • В древности иголки растения успешно применяли в медицинских целях, например, зашивали ими глубокие раны.
  • Отдельные виды растения питаются насекомыми. Благодаря своему специфическому аромату они приманивают мелких насекомых, а затем съедают их.
  • Коровы, питающиеся колючим растением, производят больше молока.

Географическое распространение: из пустыни на подоконник

Сегодня многие колючие создания отлично прижились на разных континентах. Опунция, например, замечательно акклиматизировалась в Испании, Франции, Италии, Индии и даже в Австралии.

Ее можно встретить в Крыму, особенно часто она попадается на территории Судака. Отдельные сорта отлично переносят и суровые условия Астраханской области, где температура может опускаться до -12 градусов.

Родина кактуса комнатного находится на Американском континенте, но распространение его там неравномерно. Например, на территории Мексики, в Аргентине, Боливии, Чили это создание представлено большим многообразием, но бассейн Амазонки и Центральная Америка практически им не заселены. Опунции отлично растут даже в Канаде, на территории Британской Колумбии, но в остальных областях Нового Света ее найти проблематично. Дальше всех забрался птерокактус южный, который растет у Магелланова пролива, то есть у самой крайней точки Южной Америки.

Классификация колючих обитателей

Цветы кактусы можно классифицировать на четыре большие группы:

  • Перескиевые с полноценными листьями. Они считаются переходным звеном между обычными кактусами и видами лиственных растений;
  • Опунциевые отличаются редуцированными листьями и особыми, очень хрупкими колючками, которые имеют пильчатые зазубрины;
  • Маухиенивые распространены только в Патагонии. Внешне это почти аналог опунции, но глохидии у них отсутствуют. Эти маленькие кактусы имеют листики с длиной всего 10 мм;
  • Кактусовые считаются самыми распространенными. Именно к этому семейству и относится большая часть истинных кактусов, к которым мы так привыкли. Они имеют цилиндрическую либо шарообразную форму, красивые цветы на трубке. Сюда относятся эпифитные, стелющиеся, колоннообразные и прочие разновидности.

Полезные свойства

В чем может заключаться польза кактусов, этих довольно колючих обитателей, которые давно и прочно обосновались на наших подоконниках, а с недавнего времени и у компьютеров? Растение интересно тем, что оно применяется во многих сферах жизни. А вот информация о том, что оно защищает от вредных электромагнитных излучений – миф, хотя глазам полезно отдохнуть от излишне яркого экрана на зеленой поверхности питомца, который растет в горшочке рядом с компьютером.

Если ознакомиться с историей многих народов, то можно увидеть, что свойства кактуса разнообразны, это и позволило использовать его в самых различных целях. Многие виды можно употреблять в пищу (не только сами листья, но и цветы, корни). До сих пор растение применяется в качестве корма для животных.

Цереусы, например, используются в качестве строительного материала, из которого делают изгороди. Причем сегодня такие зеленые заборы надежно защищают даже элитные особняки местных богачей в Мексике. Сама высохшая древесина, то есть полностью обезвоженный ствол, приобретает высокую прочность при небольшом весе. Такой материал используется в качестве стропил, балок, опорных столбов при сооружении небольших частных домов.

Используется растение при производстве шампуней, витаминов, гормональных препаратов, дезодорантов. Такие разновидности, как опунция, которые легко выращиваются в домашних условиях, отлично подходят для приготовления необычайно вкусных блюд. Мякоть, плоды и цветы можно тушить, варить из них варенье, делать компоты и желе. А такие виды, как эхинокактус, мелокактус можно засахаривать.

Некоторые сорта могут использоваться в качестве природных антибиотиков. Комнатные растения, в детском саду которые так часто выращивают, обязательно включают в свой список кактусы, так как малыши могут сами за ними ухаживать.

Идеальный состав почвы для комнатного кактуса

Чтобы растение вовремя выпускало цветки и не теряло притягательного внешнего вида, нужно правильно подобрать компоненты для грунта. Почва должна пропускать влагу и воздух и давать слабокислую реакцию (не выше 6,5 по шкале Ph).Земля должна содержать мелкую гальку, кирпичную крошку или крупный песок, чтобы обеспечивать дренаж у корней, иначе начнутся гнилостные процессы.

Небольшое количество торфа и парникового субстрата дадут растению необходимое питание, насыщенное микроэлементами.

Состав почвы, в которой кактус будет правильно расти, должен быть сбалансирован в каждом случае по-разному:

  1. Ариокарпус, Астрофитум, Лофофора и другие пустынные экземпляры требуют вдвое больше дерновой почвы, чем листовой.
  2. Крупные цереусовые кактусы нуждаются в перегное, который вносят в соотношении 1:4 к количеству торфа.
  3. Взрослые кактусы должны расти в более плотной земле, основную часть должны составлять парниковая и глинисто-дерновая.
  4. Кактусы с длинными колючками нуждаются в кальциевых подкормках. Подойдет мелко толченная яичная скорлупа.

Уголь не даст корням подгнить, но следует помнить, что он ощелачивает почву. Примесь глины в земле блокирует излишний выход влаги из нее.

Комнатное растение кактус: родина растения и история его распространения

Сегодня многочисленные представители колючей братии весьма успешно распространились по всему миру. Можно сказать, что они теперь произрастают на каждом континенте в любой части света, если даже не считать тех, что укоренились на подоконниках и цветочных горках. К примеру, ярчайший представитель кактусовых, опунция, прекрасно чувствует себя в Испании и Индии, Италии, Франции, Германии, Австрии, в Мозамбике, на Бали и даже добралась до Австралии. Тем не менее, родина происхождения кактуса вовсе не в этих странах.

Интересно

Первые исторические упоминания о стране происхождения кактусов датируются еще далеким шестнадцатым веком. В 1958 году гениальный немецкий ученый, которого потомки назовут «отцом ботаники», Якоб Теодор Табернемонтанус, опубликовал свой знаменитый травник. Именно в нем впервые и были описаны разнообразные виды кактусов, как экзотических растений с далеких берегов Южной Америки.

Таким образом, получается, что об этих растениях стало известно не ранее, чем Христофор Колумб открыл Америку, и на вопрос, где родина кактуса, есть вполне конкретный ответ. То есть, родина кактуса домашнего – Южная Америка, откуда он потихоньку и распространился по всей планете, и даже в достаточно суровых внешних условиях, где подобные растения по определению не могли бы произрастать, колючие зеленые ежики нашли свое место в квартирах и домах людей, но это уже случится гораздо позже, когда родина растения кактуса уже осталась у него далеко за «спиной».

Кактус и его родина были в шестнадцатом-семнадцатом веках настоящей диковинкой для европейских жителей, однако местные, к примеру, индейцы ацтеки умудрились весьма успешно использовать это неприступное растение в самых разнообразных целях. Эти поразительные, больше похожие на инопланетные, растения ели, лечили ими самые разнообразные болезни, а некоторые люди, практикующие магические обряды, не задумываясь, какая родина у кактуса, даже считали его проводником в иные миры, источником духовной и мистической силы, связующими наш мир с потусторонним.

В нашей стране кактус, а родина растения Боливия, Аргентина и Перу, Мексика и Британская Колумбия, появился гораздо позже, приблизительно в начале восемнадцатого века, когда в Санкт-Петербурге открылся так называемый Аптекарский огород, где и выращивали разные диковинки, вкупе с лекарственными растениями России и иных стран. Настоящая родина кактуса, как комнатного растения, была страной не сильно-то похожей по климату на наш, то пришлось создавать специальные условия для его произрастания, а к началу девятнадцатого века, когда огород преобразовали в Императорский ботанический сад, там уже насчитывалось более двухсот семидесяти видов и типов кактусов.

Мифы и интересные факты

Самая интересная особенность кактуса – его способность поглощать электромагнитные излучения. Этот миф появился в 80-х годах, после чего колючие растения стали частыми обитателями компьютерных столов. Немного позже данная гипотеза была опровергнута, так как для защиты от электромагнитных излучений недостаточно одного лишь растения.

В древние времена иголки от кактусов применяли в медицине. Ими зашивали глубокие раны, а в целях стерилизации держали несколько минут на раскаленных углях.


Stapelia grandiflora или морская звезда – плотоядный кактус

Некоторые разновидности растительных «ежиков» питаются мелкими насекомыми. Красные цветки таких кактусов выделяют запах, похожий на мясной, что привлекает мошек и обрекает их на гибель.

До 1978 года самым длинным кактусом в мире считался сакуаро, однако несколько лет назад это растение сломалось из-за сильного ветра. Еще один кактус-рекордсмен может похвалиться тем, что на нем одновременно распустилось более 600 цветков.


Самый длинный кактус в мире — сагуаро

Существует версия, что родина растения кактус – Европа, а не Америка, куда его завез Христофор Колумб. Однако подлинность данной легенды не подтверждена.

Присоединяйтесь к обсуждению!
Нам было бы интересно узнать вашу точку зрения, оставьте свое мнение

Места произрастания в современном мире

Сегодня суккуленты можно встретить в Патагонии. Они произрастают и на Галапагосских островах. Мексика славится множеством видов кактусовых. В Андах встречаются невероятно причудливые формы суккулентов. Завезли кактусы и в страны Средиземноморья, и надо сказать, что они неплохо там прижились. Существуют виды этих светолюбивых растений, которые распространились на территории Европы. Эти растения успешно выращивают на юге России. Домашние кактусы украшают квартиры, оранжереи и сады по всему миру. Очень редкое явление в природе – цветные суккуленты.

Часто некоторые виды этих растений являются характерной особенностью местности, где их обычно считают простыми сорняками, от которых сложно избавиться. Так, к примеру, опунции облюбовали территорию Австралии. Чтобы от них избавиться, приходилось привозить моль из Аргентины. В Мексике произрастает больше всего разновидностей суккулентов. Подходящей средой оказался Крымский полуостров, где на берегу Черного моря неподалеку от Ялты растут эти растения. Разновидность опунции темноколючковой со множеством твердых на ощупь колючек растет в Астраханском регионе, и что самое интересное, великолепно переносит тамошние морозы.

Суккуленты рода Рипсалис были занесены на острова Мадагаскар и Шри-ланка птицами.

Они всячески приспосабливались, чтобы выживать. Теперь они растут на деревьях, кустах и даже других кактусах. Трещинки на коре являются местами, куда проникают корни суккулентов.

На протяжении большого промежутка времени проходили геологические изменения на планете, в результате которых климат места обитания кактусов становился суше. Растения, которые не могли приспособиться к понижению влажности, исчезли с лица Земли, а вот кактусовые благодаря редукции листьев выжили. Те виды, которые растут в выступах скал, имеют корни, способные проникать через горные породы. Множество иголок и волосков помогают создать т. н. «мертвую зону», в которой воздух практически недвижим. Это приводит к тому, что испарение уменьшается, а животные не могут добраться до растения, чтобы полакомиться его мясистым и нежным «тельцем».

Эволюция видов

Предшественники кактуса возникли в эпоху единого материка, когда климат на территории появления был мягким и влажным. Они имели листья, впоследствии переформировавшиеся в иголки. Раскол континента повлек смещение территорий, и среда обитания сменилась на более суровую, с длительной засухой и жарой.

Листья в таких условиях стали невыгодны, поскольку испаряли слишком много воды. В ходе эволюции они стали утолщаться и покрываться защитной оболочкой, под которой запасали влагу. В местах обитания большого количества животных колючки удлинились и стали твердыми, в менее населенных ареалах они остались мягкими для лучшего впитывания росы.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Корреспондент-строитель
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: