Накопительный водонагреватель какой фирмы лучше выбрать

Преимущества и недостатки накопительных нагревателей

Преимущества электрических бойлеров:

  • Небольшая рабочая мощность не создает нагрузки на проводку.
  • Возможность размещения вертикально и горизонтально.
  • Безопасная и простая эксплуатация.
  • Аппараты с сухими ТЭНами не подвержены накипи.

Из недостатков — длительный нагрев.

Рассмотрим плюсы газовой техники:

  • Накопительная будет стабильно работать даже при сбоях в газовой или водопроводной системе.
  • Простая конструкция и удобная эксплуатация.
  • Быстрое достижение температуры. Газовые способны нагреть 150 литров за 1 час. Электрическому понадобится от 3 до 4 часов.

Минусы:

  • Высокая стоимость и сложность установки.
  • Подключение к газу выполняется специалистом.

Установка и подключение

Монтаж зависит от типа нагревателя. Настенные модели монтируют вблизи водопровода. Устанавливать аппарат нужно обязательно над трубами водоснабжения, иначе конденсат, образующийся на них, будет капать на нагреватель. Врезку в водопровод рекомендуется выполнять с помощью металлопластиковых шлангов — они эластичны и при сгибе не ломаются.

Подключая к сети прибор, подбирают сечение провода питания. Для нагревателя мощностью 6 кВт нужен провод 2,5 мм². Кабель меньшего сечения приведет к неисправностям. Для защиты от короткого замыкания устанавливают соответствующий автомат — его номинал указывается в инструкции. Обязательно организовывается заземление — из провода, превосходящего сечение питающего кабеля.

№2. Тип нагревательного элемента

За нагрев в бойлерах отвечают ТЭНы, реже используются спиральные нагревательные элементы (они более мощные, но если что случится, в ремонте они сложнее).

ТЭНы могут быть двух типов:

  • «мокрые»;
  • «сухие».

По названию несложно понять, кто есть кто. «Мокрый» ТЭН – медный нагревательный элемент, который погружен в воду и работает по типу кипятильника. Такие нагревательные элементы характерны для многих накопительных и практически всех проточных бойлеров. Это дешевые устройства, но за счет прямого контакта нагревательного элемента с водой на нем быстро образуется накипь, которая обладает высокими теплоизоляционными свойствами, за счет чего способность нагревать воду у ТЭНа уменьшается. Придется постоянно увеличивать температуру, а это скажется на сроке службы бойлера. Примечательно, что чем выше температура нагрева, тем быстрее образуется накипь. Кроме того, «мокрый» ТЭН подвержен электрохимической коррозии. Если в квартире установлен фильтр на воду, то в принципе можно взять и бойлер подобного типа, он стоит дешевле. При работе с жесткой водой приготовьтесь очищать ТЭН раз в 3-4 месяца.

«Сухой» (стеатиновый) ТЭН защищен специальной колбой и не контактирует с водой, поэтому накипи тут образовываться не может. Теплоотдача у такого ТЭНа намного выше, срок службы тоже, но бойлер с подобным нагревательным элементом обойдется в 1,5-2 раза дороже.

Бойлеры Atlantic

Хороший пример водонагревателя с «сухим» ТЭНом — французский Atlantic. Фабрики Atlantic расположены по всему миру. Кроме Китая — поэтому Atlantic часто называют самыми «НЕкитайскими» водонагревателями. Бойлеры Atlantic оснащаются стеатитовым ТЭНом собственной разработки со сроком службы до 20 лет. Это в десять раз дольше, чем у обычных недорогих «мокрых» ТЭНов.

За счет покрытия бака фирменной эмалью с диоксидом титана и магниевого анода, в бойлерах Atlantic практически не оседает накипь и не появляется ржавчина. Поэтому Atlantic являются ещё и самыми тихими, экономичными и надежными водонагревателями из всех, что продаются в России.

Atlantic работают со всеми типами воды и обеспечены максимальной гарантией на баки — 7-8 лет. Да и обслуживание Atlantic необходимо проводить не ежегодно, как у большинства обычных китайских производителей. А раз в 2-3 года.

Накопительные водонагреватели могут оснащаться одним или двумя ТЭНами. Второй нагревательный элемент получают все бойлеры большого объема, а также модели с функцией быстрого нагрева.

На что обратить внимание при выборе накопительного водонагревателя

Для установки в квартире чаще выбирают навесные модели, которые не ограничивают пространство. Они не мешают передвигаться, внизу можно поставить технику или мебель. В больших частных домах используют напольные бойлеры. Если планируется покупка накопительного прибора, надо изучить его основные параметры. При выборе модели обязательно учитывают количество человек в семье.

Панель управления

Управление бойлером бывает более простое электромеханическое и электронное. Приборы с механической панелью управления входят в бюджетную категорию. Электронное управление позволяет более точно отрегулировать температуру. Обслуживать такие модели удобнее.

Мощность прибора

Этот параметр влияет на время нагрева и температуру воды. У водонагревателей для бытовых нужд показатель мощности находится в пределах от 1 до 6 кВт. В топ самых оптимальных приборов для дома входят модели мощностью 1.5-2 кВт. Чем мощнее бойлер, тем больше электричества он потребляет.

Внутренний материал бака

От материала внутреннего покрытия зависит качество воды, продолжительность срока службы самого устройства.

Внутри бойлер может быть покрыт:

  • нержавеющей сталью;
  • стеклокерамикой;
  • эмалью.

Бак из нержавейки обладает наилучшими характеристиками. Он устойчив к появлению трещин и коррозии.

Дополнительные возможности

Из дополнительных функций у водонагревателя могут присутствовать:

  • эко-режим;
  • ускоренный нагрев;
  • устройство защитного отключения;
  • регулятор температуры нагрева.

Лучшие бойлеры на 100 литров оборудованы плотной теплоизоляционной прослойкой, которая находится между внутренней и наружной поверхностями бака. Благодаря ей вода остается теплой в течение 4-12 часов. Слой должен составлять не меньше 35 мм. Наиболее подходящий материал – вспененный полиуретан.

Для безопасности важна функция защиты от перегрева. На даче лучше установить бойлер, в котором есть режим предотвращения замерзания. Наличие таймера позволит нагревать воду в ночное время суток, когда тарифы на электричество меньше. Чем больше возможностей, тем выше стоимость техники.

Установка

В рейтинге лучших водонагревателей 100 литров универсальные модели, которые можно устанавливать в горизонтальном и вертикальном положении. Горизонтальный занимает больше места, этим он отличается от вертикального. По остальным параметрам они похожи. 

Обычно бойлеры устанавливают на стену

На что обратить внимание при выборе водонагревателя

Лучший водонагреватель на 30 литров – это устройство, которое за короткое время нагреет определенное количество воды и сможет долго поддерживать ее в горячем состоянии. Известные компании выпускают много разнообразных моделей, отличающихся техническими характеристиками и стоимостью. Приборы отличаются способом установки: вертикальные и горизонтальные. С разным типом управления: механическим и электронным. В последних можно точно установить настройки, автоматическое отключение или включение. В таких водонагревателях имеется небольшой экран

Кроме этих показателей есть и ряд других характеристик, на которые при выборе нужно обратить внимание

Тип нагревательного элемента

В приборах может быть установлен сухой или мокрый тэн. Первый вариант не контактирует с водой, отгорожен от нее специальным металлическим кожухом. Второй находится непосредственно в воде.

Форма и материал корпуса

Корпус бывает разной формы: круглый, плоский, квадратный. Наиболее популярные круглые водонагреватели объемом до 30 л. Их чаще всего устанавливают на кухне. Если требуется модель большего объема для ванной, чаще предпочитают выбрать плоский вариант, который монтируют над унитазом или на свободной стене.

Для изготовления корпуса используют обычную сталь, покрытую эмалью или стеклокерамикой, либо нержавеющую. Бак из нержавейки не покрывается ржавчиной, на нем не скапливается накипь, он отличается надежностью. Стоит намного дороже, чем эмалированный, который нуждается в периодическом очищении от накипи.

Чаще всего покупают круглые бойлеры

Тип управления

Накопительные электрические бойлеры могут иметь механическое или электронное управление. В первом варианте для того чтобы включить прибор достаточно просто нажать кнопку. Бойлеры с электронным управлением оснащены дисплеем, на котором отображается температура воды. Отдельными моделями можно управлять удаленно через смартфон, для этого на него заранее устанавливают приложение.

Мощность

От нее зависит за какой период времени устройство нагреет воду. Количество тэнов и их вид влияет на показатель мощности. В современных водонагревателях стоят нагревательные элементы мощностью от 1.5 до 6 кВт.

Дополнительные функции

Дополнительные возможности никак не влияют на скорость нагревания воды, но с ними пользоваться прибором становится намного безопаснее и удобнее.

К таким функциям относится оснащение системами защиты:

  • от перегрева;
  • отключение при отсутствии воды.

При наличии защиты от замерзания устройство при охлаждении воды само ее прогревает. Это хорошая функция, особенно если прибор установлен в комнате, в которой температура опускается до 0 °С или ниже. При отсутствии подобной опции из-за постоянного переохлаждения водонагреватель выйдет из строя.

Неплохо, если устройство имеет термоограничитель. Это маленький датчик, вмонтированный в водонагревательную конструкцию. Он не допускает сильного перегрева, повышая безопасность пользования и срок службы.

Полезная функция – периодический нагрев до максимальной температуры. В результате вода дезинфицируется, становится более качественной. Для электронных водонагревателей особенна важна функция защиты от перепадов напряжения. Этот тип приборов очень чувствителен к сильным изменениям напряжения. Во многих моделях установлен предохранительный клапан, который предохраняет бойлер от сильного давления, образующегося из-за того, что жидкость при нагревании расширяется.

Водонагреватели оснащают разными системами защиты

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Корреспондент-строитель
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: