Есть ли будущее у асбеста: поиск достойной альтернативы

Базальтовый картон

Коль уж мы говорим о том, чем заменить асбест, предлагаю сделать это базальтовым картоном, и поэтому смотрите ниже информацию о его технических характеристиках. Базальтом называют горную породу вулканического происхождения, то есть застывшие выбросы (расплавы) из кратера после извержения. Именно из базальтовых волокон с бентонитовой глиной, как связующего вещества, производят базальтовые маты.

Если говорит о вредности производства и применения такого прессшпана, то здесь все открыто: базальт не выделяет никаких вредных веществ, а бентонитовая глина даже применяется в лечебных целях. Материал по своим характеристикам очень похож на каменную вату, широко используемую в строительстве, но при этом имеет довольно плотную структуру. По техническим характеристикам такой картон выдерживает температуру (в том числе открытый огонь) до 500°C, а кратковременно (не более нескольких минут) до 700°C.

Можно сказать, что прессшпан на бытовом уровне идеально подходит, как термоизоляция каменных/стальных печей и дымоходов. Кроме того, базальтовый картон не боится влаги (почти не гигроскопичен) и там не может образовываться питательная среда для жизнедеятельности микроорганизмов. Материал, в отличие от хризотил-асбеста, не крошится и его эксплуатационный ресурс составляет порядка 50 лет и более.

Виды базальтового картона

Весь базальтовый картон можно разделить на три категории:

  1. Обычный прессшпан. Производится из расплавов вулканических пород и бентонитовой глины.
  2. Иглопробивной базальтовый мат. В данном случае не применяется бентонитовая глина или какие-то смолы для связки – базальтовые волокна в данном случае скрепляются иглами из однородного материала. Такой картон не особо приветствуют строители, так как работа с ним сопряжена со сложностями из-за игл, которые пробивают даже рабочие перчатки.
  3. Фольгированный базальтовый картон. Это обычный прессшпан, где с одной стороны наклеен слой алюминиевой фольги. Если учесть, что фольга способна отражать инфракрасные волны, то его теплоизоляционные свойства повышаются в два раза.

Асбест и человеческое здоровье

Старшее поколение, безусловно, помнит сообщения из советских газет в 70-е годы о нарушениях прав человека и пренебрежение элементарными санитарными нормами в странах «прогнивающего» капитализма. На тот момент западноевропейские и североамериканские суды буквально захлестнул шквал исковых заявлений, обвиняющих работодателей в заболеваниях раком работников компаний, связанных с производством и применением асбеста. Действительно, большое количество сотрудников различных компаний оказались поражены тяжелой онкологией респираторных путей.

Несмотря на «загнивание» капиталистической системы, суды почти всегда удовлетворяли иски своих граждан, в результате чего компании понесли колоссальные убытки, а некоторые даже обанкротились. Это вызвало массовый запрет на производство и применение асбеста. На сегодняшний день в странах Евросоюза полностью отказались от любых видов этого материала, а в США введены жесткие ограничения на производство и применение асбеста.

Сейчас некоторые предприниматели пытаются возродить производство хризотил-асбеста, объясняя это тем, что в 70-е годы многие европейские компании использовали дешевый, но вредный амфиболовый асбест из магрибских стран, и это действительно так. Промышленники вполне ожидаемо пошли путем замены и стали производить более дорогие синтетические аналоги асбеста, которые, к тому же, уступают хризотилу по своим техническим свойствам (тепло- и электропроводность). Несмотря на такие потрясения в мировом масштабе производство хризотила (не амфибола) в СССР и некоторых странах Юго-Восточной Азии не сворачивали. Благодаря этому, хризотил сегодня производят в Российской Федерации и бывших странах СНГ.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Корреспондент-строитель
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: