Декоративная штукатурка в интерьере: виды и способы отделки

Bayramix (Байрамикс)

Бренд Bayramix принадлежит российской ГК INTERRA DECO GROUP и известен с 1993 года. Компания специализируется на материалах с добавлением мраморной крошки. Продуктовая линейка декоративных штукатурок представлена смесями для создания мраморного покрытия с частицами разной фракции, фактурных, в том числе, эластичных, тонкослойных, а также материалами с добавлением цветных чипсов – всего более 20 видов. Больше половины смесей обладает универсальными характеристиками, поэтому используются для внутренней и наружной отделки.

Характеристики декоративных штукатурок Bayramix
Характеристики Mineral (мелкая фракция) Colorix Teratex
Область применения Для внутренней и наружной отделки любых минеральных оснований, а также ГКЛ, ДСП, ДВП. Состав разработан для нанесения на поверхности, подверженные истиранию и загрязнению. Наносится в 1 слой. Выпускается с наполнителем 3-х фракций. Доступно 52 варианта цветовых решений. Только для внутренней отделки для нанесения на любой тип подготовленного основания. Наносится валиком или краскопультом в 1 слой. Содержит цветные чипсы (флоки). Готовое покрытие устойчиво к мытью и истиранию, легко реставрируется. 27 цветов по каталогу. Моделируемый состав для внутренних и наружных работ и нанесения на любые типы твердых оснований. Наносится в 1 слой валиком или краскопультом. Базовый цвет белый, доступна компьютерная или ручная колеровка. Готовое покрытие прочное, скрывает мелкие дефекты основания, устойчиво к мытью и истиранию.
Декоративный эффект Мозаичное покрытие. Шероховатое мозаичное покрытие. Шуба, мазанка, жатая ткань, эффекты с использованием трафаретов.
Вариант поставки Пастообразная смесь, в которую нужно добавить воду. Готовая смесь.
Фасовка Ведро 25 кг. Ведро 4,5 или 9 кг. Ведро 15 или 25 кг.
Состав Вода, мраморный гранулят, акриловый полимер, модификаторы. Вода, акриловый полимер, цветные чипсы, минеральный наполнитель, модификаторы. Вода, акриловый полимер, минеральные добавки, модификаторы.
Расход, кг/м² 1,5-2 0,3-0,5 2-2,5
Цена, руб./кг. 128 480 86
Стоимость 1 м² покрытия, руб. 192-256 144-240 172-215

Впечатления от применения. Многие декоративные штукатурки Байрамикс наносятся в 1 слой и требуют минимум навыков. Т.е. подойдут, если вы решили сэкономить на работниках и сами занялись ремонтом. Главное – правильно подготовить основание, причем использовать для этого составы одноименного производителя. Это бюджетный вариант для отделки фасадов или помещений с высокой пропускной способностью, например, в административных зданиях, в коридорах и т.д. Долговечный, без особых декоративных изысков.

Видео о мраморных штукатурках Bayramix и их применении:

https://youtube.com/watch?v=YXSVz3mvZy8

Какие декоративные эффекты можно получить с помощью структурных декоративных штукатурок и как правильно наносить такие материалы?

Перед нанесением структурной отделки на поверхности устраняют большие неровности. В данном случае большими считаются бугры или углубления, размеры которых превышают размер зерна материала, указанный в инструкции. Грунтовка для основания выбирается в соответствии с его характеристиками.

Отделка стен декоративной структурной штукатуркой достаточно проста, поэтому ее можно осуществить своими руками. Эстетический результат не зависит от приемов затирки и используемого инструмента. В отличие от фактурного структурный материал не надо лепить, формировать, поскольку почти всю работу по созданию декора делает моделирующий компонент. В зависимости от его характеристик можно получить разные декоративные эффекты. Наиболее популярные:

  • «Короед». В состав входят мелкие камешки, которые, цепляясь за терку, оставляют на поверхности крупные борозды. Технологии нанесения декоративной штукатурки «Короед» могут быть различными. Углубления располагают в одном направлении или нескольких, по прямым или кривым линиям. При создании покрытия «Короед» рекомендуется использовать инструмент из нержавеющих сталей. Дополнительный декоративный эффект получают с помощью поролонового валика и краски, которая на тон отличается от основного цвета. Поролон должен быть полусухим.
  • «Шуба». Если ранее декоративная штукатурка «Шуба» применялась только для фасадов и для ее нанесения использовались специальные инструменты и технологические приемы, то сегодня можно приобрести зернистый состав для внутреннего применения. Его наносят с помощью обычного валика. «Шуба» позволяет скрыть мелкие дефекты поверхности, а отвердевшее покрытие устойчиво к влаге и механическим повреждениям. Составы на основе акрилатов и минеральных компонентов хорошо сцепляются с бетоном, кирпичом, деревом, камнем, гипсом. Органические растворители отсутствуют, поэтому материал не имеет неприятного запаха. Готовую поверхность можно мыть.
  • Флоковые составы. Они имеют три обязательные составляющие: клеевую основу, флоки (хлопья), финишный лаковый слой. Компоненты могут существовать по отдельности и последовательно наноситься на стену. Вторая разновидность материалов более проста в использовании, поскольку в этом случае флоки сразу смешиваются с лаком.

Что нужно для работы

Чтобы получить красивую и долговечную отделку, начинающему штукатуру нужны рабочие инструменты. Они широко представлены сегодня на рынке. Наличие готовых рабочих составов существенно упрощает процесс. Также следует разобраться с тем, как правильно наносить декоративную штукатурку, которая может быть вязкой или сухой.

Перед тем как приступить к отделочным работам, следует определиться с типом создаваемой текстуры и нужным для него штукатурным составом. Известно несколько техник нанесения такой отделки, создающей эффект естественных неровностей на поверхности стен. При всей видимой простоте такой технологии штукатурных работ имеются принципиальные нюансы, которые следует учитывать в процессе отделки.

При выборе готовой рабочей смеси брать во внимание:

  • особенности материала, на который будет наноситься отделочный слой;
  • уровень влажности;
  • температурный режим;
  • тип отделки, которая может создавать различные рельефы на поверхности стен.

Перед началом работ следует провести осмотр стен. Если состояние штукатурного слоя на них плохое, то может потребоваться нанесение новой основы. Для этого придется купить подходящую шпатлевку. Если на стенах имеются слишком глубокие вмятины – установить листы гипсокартона.

При покупке готовых рабочих составов нужно обращать внимание на то, что некоторые из них при высыхании могут давать более светлый, или более темный оттенок. Кроме самой смеси, потребуется приобрести грунтовку для проведения подготовительных работ

Эксперты рекомендуют под такую облицовку использовать грунтовку, глубоко проникающую в основание штукатурки и обеспечивающую высокое сцепление с поверхностью стенки

Перед началом создания декора нужно приготовить:

  • шпатели из металла и резины разного размера;
  • терки и полутерки для разравнивая смеси и придания ей нужной текстуры;
  • текстурные и малярные валики из поролона;
  • малка с зубьями для рельефа;
  • малярные кисти с жесткой щетиной для невыраженного рельефа;
  • лопатка для венецианской штукатурки.

Прежде чем закупать инструмент, следует выбрать тип отделки и изучить технологию ее нанесения. Это позволит приобрести те приспособления, которые будут нужны в работе.

Как сделать фактурную штукатурку самостоятельно

Изготовить фактурную штукатурку для стен своими руками можно. Для изготовления подходящей смеси используются доступные на рынке материалы.

С грунтовкой

Главный компонент – мелкозернистая белая смесь. К нему добавляется грунтовка в соотношении 6:2. Консистенция смеси должна напоминать густую сметану. Цветовой пигмент добавляется для создания колера.

С гипсом

Гипсовая штукатурка смешивается со столярным клеем или ПВА, оставляется на 5-10 минут. Затем перемешивается повторно и наносится на стену.

С крошкой

Если добавить мраморную крошку в шпаклевку, можно сымитировать натуральный камень. Нужно размешивать компоненты с водой, пока смесь не станет густая, как сметана. Цветовые пигменты не добавляются в раствор, поэтому красить штукатурку можно только после высыхания.

Основой может служить обычная шпатлевка

Нанесение декоративной штукатурки своими руками, видео инструкция

Перед нанесением состава поверхность стены следует очистить от старых слоёв покрытия и обработать грунтовкой глубокого проникновения. Все трещинки и неровности необходимо заделать шпатлёвкой. После полного высыхания основы, смесь наносят обыкновенным плоским шпателем, направляя его круговыми движениями под небольшим углом к поверхности. Чтобы не образовывались наплывы, особенно тщательно обрабатывают углы и стыки.

Когда поверхность слоя немного застынет, ей можно придать рельеф. Для этой цели подойдёт валик с набивным рисунком или простая скомканная ветошь или бумага. Объёмный рисунок создают при помощи трафарета. Чтобы выровнять края выпуклой конструкции, их после высыхания выравнивают наждачной бумагой.

Самый простой способ создания фактурной поверхности – набрызгивание смеси через специальную сетку или обработка жёсткой щёткой

После того, как поверхность высохнет, стену можно красить кистью или мягким валиком. Подробная инструкция о том, как наносить на стены декоративную штукатурку в видеоматериале:

Watch this video on YouTube

Интерьерные решения

Если прежде доводилось работать преимущественно с обоями или краской, то скорее всего штукатурка представляется невзрачным раствором из цемента, который с трудом можно задействовать в финишной отделке.

Развеем заблуждение.

1. «Шёлк» на стенах

  • Перламутровое покрытие, отличия по степени блеска и зернистости. Придание помещению изысканности. Различные способы нанесения, использование практически любой цветовой гаммы. Всё перечисленное является краткой характеристикой этого вида декоративной штукатурки.
  • Его состав включает в себя волокна искусственного шёлка, хлопка и целлюлозы, а также хлопья водорастворимого клея.
  • Это уникальный материал, который имитирует шелковую поверхность, создавая при этом иллюзию прозрачности стен. Вы однозначно сможете создать стильный дизайн, стоит только помнить о тщательной подготовке перед нанесением.

2. Эффект «Песчаная буря»

  • Внешне напоминает песчаник. Наносится кистью. Техника различна, поэтому рисунок зависит от вашей руки. Идеальный вариант для внутренней отделки.
  • В состав чаще всего входит кварцевый песок, но можно включить и речной. Для эффекта блеска добавляют частицы мелкодробленой ракушки. Встречается покрытие со светоотражающим бисером. В интерьере это выглядит эффектно и необычно.
  • Фактурный песок устойчив к сырости, а входящий в состав мелкий кварц защищает от грибков.

3. «Травертин»

  • Эта декоративная штукатурка имитирует известковый туф, используемый для строительства в Древнем Риме. Можно наносить на стены гладко или втирать до состояния глянца. Толщина нанесения определяется размером фракции.
  • В составе мраморный порошок для создания блеска, пигменты, связующие элементы и гашеная известь. Сам материал прочный, выступает в качестве защиты стены.
  • Из него можно создать различные дизайны, например, карту мира.

4. «Фактура»

  • Маскирует неровности и другие дефекты стены. Универсальный материал, который подойдёт для тех, кто не хочет тратить время на идеальное выравнивание стены. Можно использовать для имитации природных материалов.
  • В состав входят мелкие камни, элементы гранитной или мраморной крошки, иногда присутствуют волокна хлопка и льна. Грубые наполнители ложатся в толстый слой, благодаря чему все дефекты закрываются.
  • При нанесении применяются трафареты, структурные валики, производится художественная лепка.

5. «Короед»

  • В настоящее время одна из самых популярных декоративных штукатурок. Применяется материал не только для внутренней отделки, но и для фасадов дома. Для этого берутся разные фракции. В интерьере выглядит сдержано и утончённо.
  • Состоит из минерального наполнителя, гранул (разного размера) и жидкости.
  • Несколько способов нанесения: горизонтальное, вертикальное, круговое.

6. «Шуба»

  • Выступает в роли защитника от резких температурных скачков. По-другому называется камешковой штукатуркой. Чаще всего это покрытие используют в ванной, на кухне. Может наноситься на бетон, камень, гипсовую и цементную штукатурку, гипсокартон.
  • Акрил, цемент, силикат – главные составляющие. Фактурность достигается за счёт минеральной крошки.
  • Небольшая цена. С таким способом отделки может справиться любой, поэтому профессиональная помощь не понадобится.

7. «Домашняя Венеция»

  • Венецианская декоративная штукатурка – сложный и капризный материл. Однако его можно встретить в интерьере с заметной периодичностью. Воссоздать такой тип покрытия без опыта будет трудно, но итог того стоит.
  • Три важных компонента: каменная пыль, гашеная известь и пигменты для придания цвета.
  • Данное покрытие может быть одноцветным или многоцветным. Оно повторяет мрамор с глянцевой поверхностью. Шлифовку можно сделать вручную или использовать полировочное оборудование.

Расход минеральной штукатурки на квадратный метр

Одним из важных факторов, которые учитываются при покупке материала, является расход минеральной штукатурки на квадратный метр. Этот показатель указывается производителями на упаковке смесей. На практике он может отличаться от реального как в большую, так и в меньшую сторону.


Расход минеральной штукатурки всегда довольно высок, так как она наносится слоем не менее 3 мм.

Расход смесей зависит от толщины наносимого на стены слоя штукатурки, техники выполнения работ и состояния обрабатываемых поверхностей.

Средний расход материала составляет 1-2,5 кг на м2 при толщине слоя 3 мм.

Как сделать декоративную штукатурку своими руками

Начинающим мастерам, желающим освоить отделку декоративной штукатуркой, можно посоветовать начать с небольшой поверхности, например, стены в коридоре, а также выбрать не слишком сложный в работе вид этого покрытия. Фактурная или структурная штукатурка будет хорошим выбором.

Во влажных помещениях стоит применять декоративную штукатурку только на основе цементного вяжущего. И обязательно покрывать ее несколькими слоями защитного лака.

Подготовительный этап

Прежде всего, необходимо определиться с видом штукатурки, закупить материал и приготовить следующие материалы и приспособления:

  • сухая смесь;
  • емкость для смеси;
  • несколько шпателей;
  • металлическая гладилка;
  • дрель с насадкой для размешивания;
  • валики или щетки для декоративной штукатурки в соответствии с выбранным рельефом поверхности.

Поверхность перед оштукатуриванием требуется хорошо зачистить, прогрунтовать и высушить.

Для того, чтобы готовая поверхность получилась точно такой, как задумано, целесообразно сделать пробный выкрас. Для этого на предварительно прогрунтованном и просушенном куске фанеры размером пол метра на полметра выполняют нанесение штукатурки таким же слоем и с применением таких же приемов, которые предполагается использовать на стене. После того, как пробник высохнет, его красят в задуманный тон. Затем проверяют прочность сцепления штукатурки с фанерой: постукивают по заднику выкраса рукояткой шпателя. Если ничего не отвалилось, а фактура и цвет пробника устраивают мастера, можно приступать к основным работам. Однако бывает так, что для достижения нужного декоративного эффекта приходится изготовить два-три варианта пробника, пока будет достигнут требуемый результат.

Как наносить декоративную штукатурку

Раствор готовят, тщательно соблюдая инструкцию на упаковке сухой смеси. Не следует готовить слишком много раствора, так как штукатурная смесь будет высыхать и становиться неэластичной.

Шпателем наносят штукатурку на стены. Широким шпателем равномерно разглаживают по стене слоем 2-3 мм. Специальным валиком или металлической теркой создают задуманный рельеф. Работать нужно аккуратно, но быстро.

Через 20 минут после нанесения, нужно при помощи мокрой гладилки немного сгладить самые острые и выступающие части рельефа. Инструмент нужно часто очищать и увлажнять.

Завершение работ

Для полного высыхания фактурной декоративной штукатурке обычно требуется около суток

После этого ее нужно осторожно ошкурить мелкой шкуркой. Для получения необычных визуальных эффектов можно применить лессировку (полупрозрачную краску), специальный воск или пропитку

Существует вариант с окрашиванием водоэмульсионными красками в несколько цветов с финальным покрытием акриловым лаком.

Резюмируя, можно сказать, что современные материалы открыли перед любителями и профессионалами неограниченные возможности для творческого самовыражения. Ни одна поверхность, даже отделанная одинаковым видом декоративной штукатурки не будет в точности повторять другую. А широкий выбор основ, наполнителей, лессировочных и защитных компонентов позволяет реализовать любой, даже самый смелый замысел. Сухие смеси для изготовления декоративной штукатурки просты и удобны в нанесении, а также образуют после высыхания стойкое к внешним воздействием покрытие стен.

Рекомендации

Тщательная теоретическая подготовка позволит не растеряться при возникновении трудностей в процессе выполнения работ.

Если решено покрыть стены декоративной штукатуркой, следует знать и иметь в виду:

  1. Любой штукатурный состав имеет плохую адгезию к бетону и масляной краске. Бетонную стену предварительно следует покрыть слоем грунтовки, либо черновым штукатурным слоем.
  2. Краску перед оштукатуриванием необходимо полностью удалить, либо, если это слишком затруднительно, следует нанести на окрашенную поверхность множественные царапины или приклеить специальную штукатурную сетку.
  3. Приготавливать штукатурную смесь следует небольшими порциями, поскольку она быстро загустевает даже если в неё введены пластификаторы.
  4. Инструмент, который используется для нанесения растворов, следует немедленно вымыть после окончания работ, поскольку застывший раствор удалить с него будет гораздо более затруднительно.
  5. Планировать работы, необходимо таким образом, чтобы между их этапами не возникало слишком больших интервалов.
  6. Окрашивание и лакирование поверхностей производится не ранее, чем через сутки после полного высыхания слоя штукатурки.
  7. Стены с гладкой фактурой требуют меньшее количество лака или краски, чем рифлёная поверхность. Это следует учесть при планировании закупки материалов.

Для её нанесения не требуются дорогостоящие строительные инструменты, профессиональные навыки или привлечение сторонних специалистов – всё можно выполнить самостоятельно.

Большой ассортимент различных по составу смесей в продаже, а также доступность отдельных их компонентов, позволят воплотить любую дизайнерскую задумку в жизнь и придать жилищу идеальный вид.

Заключение

Разумеется, вышеприведенные 7 способов — это далеко не все. Мы просто хотели показать вам как можно интересно использовать декоративную штукатурку в отделке. Существует еще множество других техник, а также венецианская штукатурка, которая сама по себе создает фактуру на стенах. В ближайшее время на нашем блоге мы обязательно расскажем о них.

Декоративная отделка поверхности — это творческий и порой кропотливый труд. Сантиметр за сантиметром каждый набросок и мазок дополняет общую картину интерьера вашего дома. Вы можете экспериментировать или следовать рекомендациям профессионалов для достижения определенного эффекта. В любом случае, помещение с такой отделкой будет ярким и стильным.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Корреспондент-строитель
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: