Антисептики для дерева: защита от биологического разрушения

Правила обработки

При нанесении антисептика на древесину следует всегда придерживаться техники безопасности, правила которой всегда присутствуют в документации к нему. Далее, следует помнить, что есть такие вещества и конструкции, нанесение антисептика которым необходимо проводить через какой-то временной период (год, два и т. д.). Также рекомендуют при проведении обработки конструкций биозащитой, менять препарат каждый период, после его применения. Микроорганизмы и насекомые могут просто привыкнуть к используемому препарату и выработать иммунитет. Антисептированный пиломатериал https://vitles.ru/antisept-pilomaterial/ при правильном использовании способен прослужить многие годы.

Виды

Существует следующие виды антисептиков:

  • Водорастворимые.
  • Растворяемые в легких растворителях органического происхождения.
  • То же в тяжелых нефтепродуктах, маслах.

А также по своим свойствам антисептики могут быть:

  • Легковымываемыми.
  • Вымываемыми.
  • Трудновымываемыми.
  • Невымываемыми.

В чем заключается процедура пропитки антисептиками?

Это насыщение древесного материала специально предназначенным для этого средством для защиты от различных физических и биологических факторов. Еще в древние времена ценные изделия из дерева обрабатывали кедровым маслом. Процедура была необходима, чтобы сохранить презентабельный вид изделия как можно дольше. На прилавках можно увидеть огромный выбор средств, которые предназначаются для обработки поверхности дерева. Составы могут содержать натуральные масла или смолы. Точно так же и методы пропитки древесины имеют свои вариации.

Что это такое

Составы являются пропитками глубокого проникновения, препятствующими возгоранию древесины и распространению открытого огня.

Наносить огнебиозащиту необходимо на начальных этапах строительства, при этом обработке подвергаются не только стены, полы и потолочные перекрытия. Составом пропитывают все элементы и вспомогательные конструкции, выполненные из древесины.

Работают антипирины по следующей схеме:

  • под воздействием температур происходит плавление активных веществ, перекрывающих доступ кислорода к материалу;
  • образуется огнеупорная плёнка, значительно увеличивающая температуру возгорания древесины;
  • входящие в состав фосфорорганические соединения вызывают вспучивание защитной плёнки, что исключает непосредственный контакт огня и основания.

Большая часть продукции содержит в составе антисептики, предотвращающие появление патогенной микрофлоры. Следовательно, строение находится под двойной защитой.

Принципы химической обработки пиломатериалов

При необходимости обработки большого количества пиломатериалов, проводят работы, связанные с их химическим улучшением. Применяют термическую, гидролизную переработку древесины.

Для гидролиза древесины используют оборудование: чан для брожения и ректификационный аппарат. В результате гидролиза получают этиловый спирт для применения его в производстве каучука, медикаментов. Экстракция древесины производится с целью выгонки скипидара, бензина, канифоли.

При термической обработке древесина нагревается до 500°C в особых печах. Конечный продукт – 39% древесного угля, 15% – газа, 8%- уксусной кислоты, 20% – смолы.

Функции антисептика для древесины

Антисептиками обрабатывают древесину, чтобы защитить от разрушительного воздействия как грибков (деревоокрашивающих и разрушающих, плесени) и насекомых-вредителей (жуки-короеды, термиты, древоточцы и другие), так и от воздействия агрессивных естественных факторов (перепады температур, влага, холод, ветры и т.д.)

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Корреспондент-строитель
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: