Сравнительные характеристики керамической и полимерной черепицы

Не только керамика!

Для качественного монтажа покрытия из натуральной черепицы используется еще несколько видов материалов и приспособлений.

Например, в ендове размещают специальный желоб из гофрированного алюминия. Гофры расположены перпендикулярно ендове, что немного замедляет сход воды с крыши и препятствует ее разгону и перехлесту в водосточном желобе. Поролоновые полосы вдоль желоба защищают черепичное покрытие от проникновения воды.

Разнообразные примыкания оформляются с помощью фирменной ленты WAKAFLEX. Она незаменима для обеспечения герметичности вентвыходов, примыкания каминных труб, а также стен и парапетов.

Также в ассортименте BRAAS имеется целый арсенал средств для качественной герметизации стыков подкровельных пленок.

Как ее изготавливают?

Для изготовления минеральной черепицы, в отличие от керамической, не требуется высокотемпературный обжиг, а значит, производство становится менее энергоемким, более дешевым и экологичным. Щадящие температуры, при которых происходит затвердевание цементно-песчаной смеси, делают геометрические размеры отдельных элементов более воспроизводимыми. Если керамическая черепица может в процессе изготовления изменить свои параметры более чем на 7%, то минеральная черепица останется ровно такой, какой она сошла с ленты.

Сырье для минеральной черепицы доступно и однородно по своему составу. Качественный портландцемент и пресная вода, очищенная от солей, а также кварцевый песок с точно подобранным фракционным составом – вот и все, что нужно для ее производства. Сырье тщательно смешивают в нужных пропорциях и экструдируют длинную ленту черепичной заготовки через вращающийся ролик. Форма этого ролика обуславливает профиль конечного покрытия. Затем автоматический нож нарезает заготовку на отдельные элементы.

Ход технологического процесса не позволяет сформировать на черепице пазы для горизонтального замка – сырьевая масса на этом этапе производства еще очень пластична, и с ней можно делать лишь простейшие вещи. Отрезать – можно, а сформировать сложную структуру – к сожалению, нет.

Немного об истории

Прародителем современной черепицы можно считать плоскую плитку, которой облицовывали крыши первых жилищ древние строители. Такое покрытие требовало сплошного основания, стыки нуждались в дополнительной герметизации, поэтому со временем инженерная мысль пришла к новому решению. По легенде, человек, занимавшийся формованием плиток, положил сформованную, но не обожженную плитку себе на колени и о чем-то задумался, причем настолько глубоко, что пластичная плитка успела приобрести форму желоба. Эта форма сохранилась и после обжига, в итоге родилась новая технология укладки – стык двух нижних черепиц, уложенных выпусклостями вниз, был защищен одной верхней черепицей, размещенной выпуклостью вверх. Такой способ укладки получил название «монах-монашка». Он обеспечивал более надежную защиту подкровельного пространства от проникновения влаги, да и выглядело покрытие, в результате, гораздо более нарядно. Заметим, что верхние и нижние элементы различались по форме очень незначительно, или же не различались вовсе.

Совсем другое дело – римская черепица. Это первый вид покрытия, где нижние элементы заметно отличались от верхних. Нижний ряд образуют модернизированные плоские плитки, которые приобрели с обеих сторон бортики, а их стыки защищены верхними довольно узкими элементами в форме желоба. Несмотря на то, что сегодняшняя пазовая черепица заметно отличается по форме от римской, родоначальницей всего семейства следует считать именно ее. Подобно тому, как современные материки оторвались от огромного древнего континента, так и черепичное покрытие со временем стало делиться на отдельные элементы. Верхний закрывающий элемент потерял свою самостоятельность и стал частью одного из нижних. Эта часть сейчас называется замковой.

Черепица плоской и волнообразной формы по-прежнему выпускается различными производителями, в том числе и компанией Braas, для тех клиентов, кто ценит традиции и уважительно относится к истории.

Кстати, о расходе…

Расход черепицы зависит еще и от ее формы. Самый экономичный вариант – современная пазовая черепица. Надежная замковая система позволяет сделать площадь зоны пересечения двух соседних черепиц минимальной. Любая стилизация под старину будет более затратной.

Укладка плоской черепицы, имитирующей самую древнюю ее форму, предполагает защиту стыков с помощью второго слоя плиток. Это сразу увеличивает расход материала. Если проанализировать другую историческую форму черепицы «монах-монашка», то станет очевидным, что три рядовых черепицы, две нижних и одна верхняя, закрывают на скате площадь, равную площади всего лишь двух элементов, что тоже довольно неэкономно!

А как окрашивают?

Минеральную черепицу не обжигают, а значит, технологии окраски керамической черепицы к ней неприменимы. Пастообразный акриловый краситель наносят на ее поверхность с помощью промышленного пульверизатора. Первый слой – перед отправкой в термовлажностную камеру, второй – после этого. Поверхность минеральной черепицы всегда немного шершавая, это из-за того, что в ее состав входят крупные фракции песка. Чтобы окрашенная поверхность была более гладкой, перед покраской ее можно выровнять тонким слоем цементного «молочка».

Существует еще технология окрашивания черепицы в массе. В этом случае красящие пигменты добавляют в сырьевую смесь на самом первом этапе производства. Черепица, окрашенная в массе, имеет менее интенсивный цвет, чем та, которую окрасили путем нанесения поверхностного цветного слоя.

И какой вывод?

Минеральная черепица обладает рядом несомненных преимуществ:

  1. Прочность, надежность, устойчивость к термическим деформациям за счет зазоров внутри вертикальных замков. Материал выдерживает перепады температур от -60 до +200 ºС.
  2. Долговечность. Большинство производителей гарантирует 30- 35 лет беспроблемной эксплуатации этого кровельного покрытия. Реальный же срок службы оценивается в 100 лет.
  3. Устойчивость к УФ-излучению, стабильность цвета.
  4. Отличная морозостойкость благодаря низкой пористости материала.
  5. Отличные акустические свойства.
  6. Пожаробезопасность.
  7. Экологичность.
  8. Простота ремонта и замены отдельных элементов. Учитывая отсутствие горизонтальных замков, поврежденную черепицу легко сдвинуть и извлечь.
  9. Демократичная цена.
  10. Устойчивость к биологическим агрессорам – плесени и гнили.

Есть и недостатки:

  1. Ограниченное разнообразие форм по сравнению с керамической черепицей.
  2. Вес материала. Однако стоит учесть, что, в целом, готовый кровельный «пирог» будет не намного тяжелее, чем при использовании любого другого покрытия.
  3. Кропотливый ручной монтаж – дорогой и длительный. Не каждый кровельщик умеет работать с таким материалом, для этого нужна специальная квалификация.

Приведенные недостатки справедливее было бы назвать просто особенностями материала. При ответственном подходе к строительству вообще, к кровельным работам в частности, применение на крыше дома минеральной черепицы приводит к отличным результатам.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Корреспондент-строитель
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: