Обзаводимся надёжной крышей: рейтинг лучших производителей гибкой черепицы 2021 года

Виды битумной черепицы: мягкая и гибкая (с фото)

Все виды битумной черепицы обладают рядом достоинств, основными из которых являются: сплошной гидроизоляционный слой (под воздействием солнца битумная масса разогревается, и плитки черепицы склеиваются, обеспечивая превосходную гидроизоляцию), абсолютная бесшумность во время атмосферных осадков (дождь, град и т. п.). Этот вид кровельной черепицы просто монтируется, не требуются специальные навыки и инструменты, а также практически не нужны вспомогательные элементы для устройства конька, ендовы и т. п. Кроме того, гибкая черепица не ржавеет, не подвержена протечкам и растрескиванию, коррозии и гниению, имеет разнообразную цветовую гамму, обладает высокими декоративными свойствами, не выгорает и не нуждается в дополнительной подкраске во время эксплуатации. Как утверждают производители, срок службы такого типа череицы превышает 60 лет.

Мягкая черепица – это вид покрытия, состоящий из небольших плоских листов с фигурными вырезами (в виде шестиугольника, прямоугольника, волнообразная и т. п.) по одному краю. Обычно один лист имитирует полосу, состоящую из 3—4 черепиц.

Обратите внимание на фото мягкого вида черепицы: существует более 60 цветовых решений и около 200 вариантов оттенков — от красного, создающего впечатление традиционного черепичного покрытия, до имитирующих поверхности, заросшие мхом или лишайником. Цвет и шероховатость фактуры этого материала достигаются за счет применения цветной каменной или минеральной присыпки

Гибкая черепица – это вид покрытия, представляющий собой так называемый «пирог», состоящий из нескольких слоев, количество и толщина которых в материалах разных производителей разная. Чаще всего модифицированный битум наносится с двух сторон на армирующий стеклохолст. Лицевая поверхность получает декоративное покрытие, которое также надежно защищает битумные слои от воздействия ультрафиолетовых лучей и экстремальных перепадов температуры.

Посмотрите на фото: этот вид черепицы сверху может иметь еще и клеевую полосу — для закрепления следующего слоя кровли. Нижняя сторона этого вида черепицы для крыши может быть покрыта кремниевым песком, для того чтобы листы не слипались при транспортировке, либо снабжена слоем самоклеящегося модифицированного битума, покрытого специальной защитной пленкой, которая при укладке снимается.

Как утверждают специалисты, с помощью этого вида черепицы можно качественно и надежно обустроить даже самые сложные кровли. Правда, если вы не знаете, какую черепицу выбрать, необходимо учитывать, что этот материал можно применять на крышах с уклоном не менее 10°, причем при уклонах от 10 до 18° необходимо устройство специального подкладочного ковра. Зато максимальный уклон не ограничивается, и можно покрывать даже примыкающие к крышам вертикальные участки стен.

Какую черепицу выбрать для кровли: полимерпесчаная черепица

Сравнительно недавно на рынке строительных материалов появилась полимерпесчаная черепица. В короткий срок она успела зарекомендовать себя как надежный и эстетичный кровельный материал. Он изготавливается из смеси песка, красителя и расплавленных полимеров. Такое сочетание компонентов обусловливает основные свойства этого кровельного материала: песок (около 70 %) придает механическую прочность и стойкость к воздействию окружающей среды, полимер (обычно это отходы полиэтилена, около 25 %) является связующим элементом, а остальной объем занимает высококачественный краситель, обеспечивающий черепице насыщенный стойкий цвет. Под воздействием высоких температур эти компоненты превращаются в однородную массу, которая горячей прессуется под большим давлением (до 130 атмосфер). После остывания эту монолитную массу разрушить практически невозможно.

По долговечности полимерпесчаная черепица не уступает натуральным аналогам, имеет повышенную био- и химическую стойкость, а ее морозостойкость превышает 500 циклов. Крыша не покрывается с годами налетом, так как материал не имеет пор и легко моется, а окрашивающие добавки широкой цветовой гаммы, введенные в состав смеси еще до плавления, прочно прокрашивают весь массив черепицы.

Высокое качество и долговечность черепицы позволяют минимизировать расходы по ее содержанию. За крышей, вне зависимости от того, из какого материала сделаны плитки черепицы, легко ухаживать, поскольку ее не нужно подкрашивать и ремонтировать. К тому же такой кровельный материал легко монтируется, и при необходимости с этим может справиться даже начинающий строитель. Это достигается благодаря небольшим размерам, удачным геометрическим параметрам, сравнительно небольшому весу и высокой ударопрочности материала.

Композитная черепица

Композитная черепица – это относительно новое слово в кровельном деле. Однако, несмотря на свою молодость, инновационное покрытие уже успело завоевать своих поклонников. Композитная черепица сочетает в себе долговечность в любых условиях эксплуатации с великолепным внешним видом. Данное покрытие позволяет безбоязненно покрывать кровли с углом наклона от 12  до 90 градусов.

Структура

В основе композитной черепицы лежит стальной лист, обработанный особым сплавом алюминия, цинка и кремния. Такой состав позволяет материалу быть максимально устойчивым к коррозии. С наружной стороны на стальной лист нанесен слой цветной каменной крошки. Сверху гранулят дополнительно покрыт слоем акриловой глазури. Такой многослойный состав не случаен, каждый слой несет свою положительную функцию: металл  обеспечивает водостойкость и антикоррозийность, каменная крошка – шумопоглощение и теплоизоляция, а глазурь – защиту от пыли и грязи.

Преимущества:

  • эстетичность
  • богатая цветовая гамма
  • долгий срок эксплуатации (около 50 лет, примерно 15 из которых гарантирует производитель)
  • легкий вес (около 6 кг на м2)
  • бесшумность
  • огнестойкость
  • теплоизоляция
  • влагоустойчивость
  • устойчивость к выцветанию и ультрафиолетовому излучению
  • пожаробезопасность
  • относительно простой монтаж (листы укладываются на обычную обрешетки, крепятся между собой гвоздями)
  • листы легко режутся и гнутся

Советы редакции Zuzako по выбору металлочерепицы для покрытия крыши

Правильно выбрать металлочерепицу для крыши смогут только профессионалы. Чтобы стать одним из них, достаточно внимательно изучить рекомендации нашей редакции. Они помогут выбрать качественный кровельный материал от надёжного и проверенного временем производителя.

Советы по выбору:

При покупке металлочерепицы обращайте внимание на толщину металла основания. Чем выше это значение, тем прочнее будет материал
В большинстве случаев используют изделия толщиной 0,4–0,6 мм.

Если позволяют финансовые возможности, выбирайте черепицу с медным основанием. Неплохой альтернативой будет алюминиевый профиль

При ограниченном бюджете лучшим вариантом станет основание из оцинкованной стали.

Покупая металлочерепицу, важно учитывать высоту профиля. Чем больше это значение, тем надёжнее и долговечнее будет материал

Оптимальными показателями являются модели с высотой профиля 18–25 мм. При таком значении черепица выдержит не только толстый слой снега, но и вес нескольких человек.

При выборе черепицы обязательно учитывайте её габариты. Ширина листа должна составлять стандартные 100 см. В том случае никаких проблем с укладкой не должно возникнуть. При этом оптимальной для крыши длиной листов станет 0,5–8 м. Более короткие изделия будут иметь меньшую полезную площадь, а длинные усложнят процесс монтажа.

Не стоит забывать и о таком важном параметре, как шаг обрешётки. Значение этого параметра должно быть стандартным и может составлять 300 мм, 350 мм и 400 мм.

Важную роль играет тип рельефа на рабочей поверхности металлочерепицы. Он должен быть выполнен в виде специального рисунка, который увеличит прочность изделия и сделает более удобным схождение снега.

Для создания полноценного кровельного покрытия необходимы доборные элементы, которые часто входят в комплект к листам металлочерепицы. Они помогут состыковать изделия без нахлёста и обеспечить достаточную герметичность.

Старайтесь покупать черепицу у известных производителей. В этом случае вероятность приобретения некачественного товара будет значительно ниже.

Обзор топа производителей металлочерепицы для покрытия крыши

Категория Место Наименование Рейтинг Характеристика Ссылка
Зарубежные бренды кровельного материала 1 9.9 / 10 Высокое качество и долгий срок службы продукции
2 9.8 / 10 Многолетний опыт производства кровельных материалов
3 9.6 / 10 Широкий ассортимент и защита от подделок
4 9.5 / 10 Прочность и продуманная форма листов металлочерепицы
5 9.4 / 10 Надёжность и долговечность продукции
Отечественные торговые марки материала для кровли 1 9.8 / 10 Передовые технологии и высокое качество материалов
2 9.7 / 10 Большие объёмы производства
3 9.5 / 10 Возможность оформления индивидуального заказа
4 9.3 / 10 Выпуск листов стандартной и нестандартной формы
5 9.3 / 10 Большой опыт работы и красивый внешний вид черепицы

А что из этого предпочтете Вы?

Виды керамической черепицы для кровли

Без сомнения одним из самых престижных кровельных материалов является натуральная (керамическая) черепица:

Она не чувствительна к любым воздействиям: жаре и морозу, резким перепадам температуры и другим климатическим факторам. Ей нипочем бактерии и низшие растения, излучения инфракрасного и ультрафиолетового спектра. Черепица обладает низкой теплопроводностью, высокой звуковой изоляцией и не накапливает статического напряжения. Кроме того, она медленно нагревается и так же медленно остывает, поэтому в подкровельном пространстве постоянно циркулирует теплый воздух, который препятствует конденсации влаги, сохраняя тем самым стропильную конструкцию. Вот почему натуральная черепица, как никакой другой материал, подходит для домов с мансардными этажами, где солнце особенно сильно нагревает кровлю.

Она заинтересует тех хозяев, которые хотят получить не только надежную, но и изысканную кровлю. При этом срок службы керамической черепицы без необходимости проведения ремонта превышает 80 лет, кровля служит столько же, сколько и сам дом. С годами цвет такой кровли становится более насыщенным, а черепица — более красивой. При этом расходы на содержание крыши — минимальные. Поэтому, как считают многие специалисты, черепичная кровля — это удачное вложение капитала.

Для изготовления всех видов керамической черепицы применяются легкоплавкие глины, которые, в отличие от глин, используемых для изготовления кирпича, более жирные и пластичные. Производственный процесс можно разделить на несколько этапов: глиняной заготовке сначала придают форму, затем ее сушат, сверху наносят покрытие, а затем обжигают в печи при температуре около 1000 °С. В результате последней операции натуральная черепица приобретает красно-коричневый цвет. В случае нанесения на лицевую поверхность глазурного слоя при обжиге черепица получает блестящую цветную защитную пленку. Кстати, отличить качественную натуральную керамическую черепицу можно, постучав по ней. Звук должен быть звонким и чистым, не дребезжащим. Сама черепица должна иметь безупречно гладкую поверхность, ровные края и равномерный, насыщенный цветовой тон.

Как видно на фото, этот вид черепицы для крыши может быть плоским ленточным, пазовым ленточным, пазовым штампованным, одноволновым, двухволновым, желобчатым и др. Это позволяет выполнить качественное покрытие скатных крыш любой сложности с наклоном более 12°.

Наибольшее распространение получили ленточная и пазовая черепица. Ленточную плоскую черепицу выпускают с шипом внизу, он служит для сопряжения с обрешеткой. Чтобы предотвратить протечки, плитки необходимо укладывать в два слоя для полного перекрытия швов. Это приводит к повышенному расходу материала, что наряду с большим весом (до 80 кг/м2) является значительным недостатком такой кровли.

Пазовая черепица имеет по продольным краям пазы, снизу — «ушко» для крепления проволокой, а сверху — отбойный гребень, обеспечивающий гидроизолированное сопряжения. Благодаря этому данную черепицу укладывают в один спой. Во избежание сбрасывания ветром черепицу через ряд привязывают через «ушко» проволокой к гвоздям, забитым в брусья обрешетки.

Принято считать, что основным минусом керамической черепицы является ее большая масса. Однако на самом деле ее вес является преимуществом. В отличие от имитирующих натуральную черепицу кровельных материалов, крыша из натуральной черепицы выстоит под шквальными порывами ветра, ливнем и градом, избавив домовладельца от отрицательных ощущений (гула, «барабанной дроби» и прочих шумов).

Выбор черепицы: цементно-песчаная черепица

Вместо керамической можно выбрать черепицу, сделанную из цемента и песка. По внешнему виду цементно-песчаная черепица практически не отличается от «классической» черепицы, и разница заметна только профессионалам. Цементно-песчаное покрытие получило в последние десятилетия широкое распространение и обладает всеми достоинствами керамической черепицы, но в несколько раз дешевле и, как утверждают производители, долговечнее в условиях сурового климата — срок службы превышает 100 лег.

Цементно-песчаная черепица изготавливается из высококачественного песка, известняка и пигментов окиси железа. В процессе производства сырье дозируется и тщательно перемешивается, после чего на специальном оборудовании смеси придается форма. Далее при температуре свыше 600 °С происходит затвердевание массы.

Цементно-песчаная черепица приспособлена к осадочным деформациям, возникающим в кровле, легко выдерживает температурные колебания и сильные ветровые нагрузки. Ее структура позволяет кровле «дышать», поэтому скапливающаяся под крышей влага быстро испаряется, что препятствует образованию плесени и гнили. В доме под такой крышей — приятный, здоровый воздух.

Многие производители для улучшения внешнего вида и увеличения срока службы своей продукции дополнительно покрывают ее полимерной водоотталкивающей краской со специальными добавками. Они предохраняют черепицу от таких недостатков, как выцветание, плесень и гниение, свойственных другим кровельным материалам.

Как и ее керамический аналог, цементно-песчаная черепица имеет гладкую поверхность, высокую прочность на изгиб (разрушающая нагрузка не менее 250 кг), хорошую морозостойкость (не менее 100 циклов попеременного замораживания и оттаивания), пожаробезопасность, повышенную стойкость к биологическому воздействию, солнечной радиации, воздействию химически агрессивных веществ и ветра.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Корреспондент-строитель
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: