Марки щебня

Виды

Критерии классификации у этих пород разные. Оба стройматериала делят по размеру фракции. Но то, что для одного считается крупным зерном, для другого — отсев.

Материал Мелкий Средний Крупный
Гравий 1-2,5 мм 2,5-5 мм 5-10 мм
Щебень До 30 мм 30-60 мм Более 60 мм

Из этой таблицы видно, что крупнее — щебенка, ее фракция может достигать 300 мм.

Из-за способа добычи, щебень удобнее группировать по составу. В большинстве случаев он состоит из измельченной породы одного вида. В зависимости от типа сырья бывает:

  • гранитный;
  • гравийный;
  • известняковый;
  • вторичный.

Ко вторичному относят материал полученный при дроблении строительного мусора (бетона, асфальта, кирпича) и отходов металлургического производства (шлаков).

Гравий же, так разделить не удастся. Очень часто он состоит из смеси различных пород. Поэтому этот стройматериал сортируют по происхождению:

  • горный;
  • речной;
  • ледниковый;
  • озерный
  • морской.

У «водных» видов обломки более окатанные (например, галька), а примесей меньше.

Из-за серьезного разбега в размерах фракции и составе, вес куба может сильно отличаться.

Стоит заметить, что даже продавцы этих товаров не всегда понимают, в чем разница. И продают один материал под видом другого.

Особенности гравия, описание, как выглядит гравийный материал

Для того, чтобы четко разобраться во всех характеристиках гравия, сначала следует проанализировать способы его происхождения. Материал представляет собой отложения горной породы, которые формируются осадочным методом залегания. Из-за этого структура гравия довольно рыхлая.

Специалисты различают следующие виды гравия в зависимости от величины его фракций:

  • мелкий материал. Размер его частиц составляет всего от 1 д 2,5 миллиметра. По сути он представляет собой своеобразный песок;
  • средний материал. Его камни имеют габариты не больше 5 миллиметров в каждой из проекций;
  • крупный материал. Он представляет собой самый большой вид гравия. Его фракции достигают по своей величине 10 миллиметров.

Происхождение гравия также бывает достаточно разным. Специалисты выделяют такие разновидности данного материала:

горный материал;


Горный

речной материал;


Речной

морской материал;


Морской

ледниковый материал;


Ледниковый

озерный материал.


Озерный

Вышеперечисленные разновидности гравия имеют различные характеристики. К примеру, наиболее высокие адгезионные свойства бывают у горного материала. Самые низкие показатели данного свойства у речных и морских камней.

Связанно это с тем, что их поверхность довольно гладкая из-за постоянного движения воды и полирования, которое происходит таким образом.

Сфера его применения довольно разнообразная. С его помощью можно укладывать подушки дорог и засыпать какие-то определенные площадки. Нередко гравий используют в качестве наполнителя при приготовлении различных смесей из бетона и строительных растворов.

Также этот материал применяют для осуществления заливки фундаментов и многих других элементов сооружений. Гравий может быть совершенно разным по своей цветовой гамме. Данный камень встречается, как голубого и розового, так и желтого и коричневого цветов.

Таким образом, можно сделать вывод о его высоких эстетических свойствах. Из-за этого нередко этот материал используют в декоративных целях. В скверах и парках в последнее время никакие работы не обходятся без использования гравия.

Прежде всего на это влияет его цветовая гамма, позволяющая создавать практически настоящие картины на земле. Чем отличается гравий от щебня нужно понимать обязательно, так как неверный выбор материала может привести к определенным сложностям в строительстве, утрате денег и времени на сдачу объекта.

Что такое отсев?

О существовании такого материала знают не все, но благодаря ему экономят на некоторых этапах строительства, потому как стоит сырье меньше гравия и гальки. Отсев — это природный побочный материал, он появляется в результате производства гравийного, гранитного или известнякового щебня. Во время добычи материала получается около 40% таких отходов, поэтому со временем им тоже нашли применение.

Поскольку в отсеве содержится много пыли, его предварительно промывают, такая процедура улучшает характеристики. После этого повышается стоимость сырья и расширяется сфера применения. Иногда его смешивают вместе с щебнем для обогащения.

В строительстве отсев используется для замешивания бетона. С его добавлением создают фундаменты определенного класса, конструкции из бетона или железобетонные сооружения. Сырье подходит для ремонта проезжей и пешеходной части. Для декора его используют редко, но такое тоже встречается. Например, в парках оформляют клумбы или посыпают дорожки.

Помимо этого, отсев подходит для создания очистительных сооружений для воды, его добавляют во время производства плитки, керамики, стеновых панелей. Мелкую фракцию замешивают с другими компонентами для создания противоскользящего покрытия зимой.

Если материал подбирается для работ, где требуется высокая прочность и адгезия, то выбирают щебень. Для решения эстетических задач чаще берут гравий. Когда появляются сомнения, что лучше использовать для определенного участка, лучше проконсультироваться со специалистом.

Технические характеристики и свойства

Некоторые параметры гравий приобретает уже в процессе его подготовки и переработки (рассев, очистка, смешивание и т. д.). Подобная подготовка помогает получить довольно однородный по составу материал и добиться соответствия официальным нормам.

Основные свойства природного гравия:

  • плотность материала может колебаться в зависимости от его типа. Усредненный показатель плотности гравия — 2,6-2,7 т/м3. Насыпная плотность может иметь значение от 1,43 до 1,61 т/м3;
  • объемный вес равен 1600 кг/м3, а удельный – 1400 кг/м3;
  • форма зерен может быть округлой, округло-угловатой, угловатой. Согласно ГОСТу 8267-93, в составе гравия может быть не больше 35% (от массы) зерен, имеющих игловатую или пластинчатую форму;
  • прочность материала выражается в марках по дробимости при раздавливании (или сжатии) в цилиндре. Существуют такие марки по прочности: ДР8, ДР12, ДР16, ДР24. Предел прочности на сжатие равен 1,5 т/см2;
  • для гравия, который используется в строительстве дорог, дополнительно устанавливают меру истираемости, которая определяется в результате испытаний в полочном барабане. При этом выделяют марки И-I, И-II, И-III и И-IV;
  • исходя из степени морозостойкости, выделяют марки гравия от F15 до F400.

Для сравнения приведем таблицу сравнения характеристик природного гравия с искусственным (керамзитом):

Гравий Полная влагомкость,% Объемный вес,% Общая пористость,% Твердая фаза,% Запас воды,%
Искусственный (керамзит) 51,2 0,39 73,1 26,9 небольшой
Природный 8,4 1,6 44,7 55,3 небольшой

Расчет, перевод веса в объем, тонна в м3

Насыпная плотность позволяет выполнить расчеты необходимого количества материала для выполнения различных проектов

Важной характеристикой является удельный вес. Поэтому потенциальных покупателей интересует — сколько весит куб различных фракций: 5-20; 20-40 и 40-70

Пеностекольный щебень 5-20 мм. Фото Леруа Мерлен

Не всегда материал реализуется в нужной для потребителя единице измерения. Поэтому нередко требуется перевод количества щебня из объема в вес и наоборот, который осуществляется несколькими способами. В зависимости от ответственно возможно использовать тот или иной метод.

Истираемость

Даже самый прочный камень со временем изнашивается, если по нему ездят автомобили или ходят пешеходы. Мы можем это заметить на старых ступенях, тротуарных плитах. Насколько подвержен щебень истираемости можно определить, прокручивая его в барабане вместе с железными шарами.

После испытания отделяют раскрошившиеся частицы, определяют потерю массы и присваивают марку:

  • И1 — потеря массы на 25%
  • И2 — на 25-35 %
  • И3 — на 35-45%
  • И4 — на 45-60%

Истираемость известнякового щебня зависит от его прочности. Чаще всего она имеет значение И2-И3. Это значит, что покрытия будут изнашиваться значительно быстрее, чем при использовании гранитного или диоритового щебня.

Что такое гравий?

Это сырье является осадочной горной породой, которая состоит из обломков. Гравий в строительстве еще называют галькой, но это не совсем корректно, поскольку отличие состоит в гладкости. Состав один и тот же, но гравий — это порода с острыми углами, а галька — обточенный материал после искусственной или естественной обработки.

Обычно вода стачивает острые углы, поэтому в природе сырье с острыми углами почти не встречается. У гравия неоднородный состав, при анализе двух камней одной породы наблюдаются разные примеси.

Материал бывает горный, ледниковый и водный. Отличия существенные, от этого зависит еще и физические свойства сырья. Горный материал образуется после разрушения породы от действий человека. Водный добывают возле озер, рек и других водоемов. Ледниковый появляется в результате отсоединения участка.

На стройке обычно используют горный гравий и щебень, их добавляют в бетон. После добычи сырье классифицируют на несколько категорий и определяют, для каких нужд оно подойдет. В диаметре частицы не превышают 7 см.

Сырье используют для возведения сооружений и реконструкции дорог. Во втором случае применяется только очень плотный гравий или щебень. Горный материал имеет много примесей, среди которых глина и пыль, но на качестве это не сказывается.

Что это такое?

Для начала разберемся, что представляет собой каждый из этих сыпучих материалов.

Гравий

Это горная порода осадочного типа, образованная в ходе естественного процесса разрушения крупных пород. В естественной среде этот процесс растягивается на долгие тысячелетия и осуществляется непрерывно.

С учетом месторождения гравий подразделяют на горный, морской, речной и ледниковый. В строительном деле преимущественно задействуют горные разновидности — это объясняется тем, что «водные» породы имеют ровную, гладкую поверхность, поэтому их адгезия ничтожно мала. В народе они получили название «галька».

Главное достоинство гравия состоит в его декоративном виде, именно поэтому он нашел широкое применение при монтаже садовых тропинок, обустройстве бассейнов и создании искусственных прудов. Разнообразная оттеночная палитра позволяет использовать гладкий гравий для оформления интерьерных панно, художественных композиций, а также для облицовки внутренних помещений.

Щебень

Щебенка представляет собой продукт, полученный в ходе измельчения и дальнейшего просеивания горных пород самых разных типов. Ее относят к стройматериалам неорганического происхождения. Частицы щебенки могут иметь самый различный размер, начиная от 5 мм и больше.

В зависимости от базы, которая перерабатывается в щебень, материал подразделяют на 4 основные группы.

Гранитный

По своим технико-физическим характеристикам этот материал дает максимальные параметры прочности, устойчивости к морозам и продолжительности эксплуатации. На его изготовление требуются максимальные затраты энергоресурсов, поэтому и цена на подобный материал стабильно высока.

В то же время гранитный щебень обладает небольшим радиоактивным фоном. В соответствии с ГОСТ, он не выходит за пределы безопасного для здоровья. Несмотря на это, материал не показан для эксплуатации в жилищном домостроении, возведении лечебных и детских учреждений.

Гравийный

Этот материал получают карьерным методом либо добывают со дна водоемов (рек и озёр). Он проходит очистку, затем дробление и финишную сортировку в отдельные фракции. По своим прочностным параметрам он чуть уступает гранитному материалу, соответственно, и цену имеет доступную.

Главным преимуществом этого материала является нулевой радиационный фон. Именно такой щебень применяют при возведении жилых домов, детсадов, школ и больниц.

Известняковый

Один из самых дешевых типов щебня, за счет этого он пользуется высоким спросом у населения. Конечно, его прочностные характеристики далеко не высоки, но этот материал может использоваться для отдельных работ в малоэтажном домостроении.

По своей химической структуре это обычный карбонат кальция, в жидкой среде он может растворяться.

Подобный щебень нашел применение при выполнении отсыпки двора и парковки, обустройстве второстепенных дорог, а также садово-парковых мест отдыха.

Вторичный

Этот тип щебня представляет собой измельчённый строительный мусор.

Все разновидности щебенки отличаются шероховатой поверхностью. Этот материал хорошо адгезируется в цементном растворе и не опускается на дно. После его введения строительный раствор приобретает однородную консистенцию и равномерную плотность. Наиболее востребованы кубовидные варианты щебня — они обладают максимальной плотностью и позволяют создать крепкую и надежную основу строения, особенно если применяются гранитные разновидности.

В зависимости от размера зерен выделяют несколько типов щебня:

  • 5-10 мм — эту фракцию преимущественно используют при обустройстве асфальтовых покрытий, производстве тротуарной плитки, бордюров и других форм из бетона, а также она является частью дренажных систем;
  • 10-20 мм — камень таких размеров нашел широкое применение при создании фундаментов;
  • 20-40 мм — также применяется для обустройства фундаментов много- и малоэтажных зданий;
  • 40-70 мм — самый крупный фракционный щебень, востребован при возведении железнодорожных насыпей, покрытий аэродромов и автомагистралей с высокой интенсивностью движения.
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Корреспондент-строитель
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: