Утепление каркасного дома минеральной ватой: схема

Правила монтажа

Если строение возводится своими силами, то с вопросом как правильно утеплить каркасный дом пенопластом стоит обратиться к профессионалам. Ведь если не придерживаться технологии, то со временем деревянные элементы каркаса начнут подгнивать.

Схема утепления с навесным фасадом: 1 — внутренняя отделка; 2 — пароизоляция; 3 — стойка каркаса; 4 — пенополистирол; 5 — сайдинг; 6 — паропроницаемая влагозащитная мембрана.

  1. Для того чтобы продлить время службы основных элементов конструкции их нужно защитить от влаги. Для этого их покрывают двухсторонней уплотнительной клейкой лентой. Перед тем как нанести защиту, нужно очистить деревянные стойки от загрязнений.
  2. Следующим этапом утепления пенопластом будет обустройство пароизоляции. Со стороны помещений укладывается паронепроницаемая мембрана на хлест 10–15 см, стыки обязательно проклеивают скотчем. Это позволит сделать слой герметичным.
  3. Стену со стороны комнаты обшивают досками или плитами.
  4. Дальше нужно перейти на сторону фасада. Там между стойками каркаса выполняется утепление пенопластом. Плиты материала укладывают плотно, чтобы не оставалось зазоров и щелей. Стыки желательно обработать герметиком или монтажной пеной. Нужно следить за тем, чтобы стыки последующих рядов не совпадали с предыдущими.
  5. Когда утеплитель полностью уложен на всю площадь фасада, его следует покрыть ветрозащитной мембранной. Небольшое количество влаги, которая попадет на пенопласт, под воздействием низких температур может разрушить материал. Пленка защитит и утеплитель, и помещения от потерь тепла.
  6. Утепленные каркасные дома пенополистиролом требуют дополнительной декоративной отделки. Она будет выполнять еще и функцию защиты от внешних негативных воздействий. Для этого можно использовать сайдинг, фасадную плитку и даже декоративную штукатурку.

Утепление каркасного дома экструдированным пенополистиролом выполняется по той же технологии что и пенопластом. Отличие заключается в том, что если используется пеноплекс, то не нужно покупать плиты максимальной толщины. Этот утеплитель имеет коэффициент теплопроводности еще меньше чем у пенопласта.

Особенности внутренней изоляции

Утепление изнутри выполняется в том случае, когда сделать это снаружи нельзя. Если возникла необходимость утеплять стены изнутри, то надо ответственно отнестись к этой работе и правильно выбрать материалы.

Недостатком проведения утепления стен изнутри является то, что стена не только не становится теплее, но и начинает больше промерзать, поэтому точка росы перемещается ближе к внутренней поверхности стены. Наличие конденсата приводит к появлению сырости и развитию плесени.

Больше всего повышенной сырости боятся именно кирпичные стены, в результате чего они начинают разрушаться. Чтобы исправить указанный недостаток, выбирать надо материалы, имеющие минимальную паропроницаемость и влагопоглощение.

При укладке утеплителя, необходимо качественно заделывать швы, чтобы влага не проникала в комнату.

При утеплении стен изнутри, чтобы выполнить работу качественно, придерживайтесь следующих правил:

  • стена должна быть полностью сухой;
  • обязательно необходимо использовать паро и гидроизоляционные материалы;
  • используемый материал должен быть влагостойким и иметь минимальную паропроницаемость;
  • на теплоизоляторе должно быть минимуму швов, а если они есть, то их надо герметично заделывать.

Требования к теплоизоляции

Капитальных стен как таковых в каркасных сооружениях нет.  Все теплозащитные функции выполняют многослойные ограждающие конструкции.

При выборе теплоизоляционного материала учитываются основные требования к утеплителю для деревянных зданий:

  • экологическая безопасность;
  • огнестойкость;
  • низкая теплопроводность;
  • влагостойкость;
  • долговечность.

Не допускаются изделия неправильной геометрии, с поврежденными углами. Нельзя использовать материалы с истекшим сроком хранения. Особенно чутки к условиям складирования плиты из минеральной ваты, обладающие склонностью к слеживанию и высоким водопоглощением.

Внутреннее и внешнее утепление – особенности и нюансы

Каждый вариант утепления заслуживает свое право на существование, так как в некоторых ситуациях показывает более высокие результаты. Следует разобрать по пунктам преимущества и недостатки каждого способа.

Внутреннее утепление обладает более высоким коэффициентом сохранения тепла, таким образом затраты на энергоносители станут минимальными.

Это обусловливается тем, что нет необходимости в прогреве стен, большая часть воздуха задерживается непосредственно в помещении. Ситуация двояка, так как стены тоже могут разрушаться из-за смещения точки росы. Так влага от холодного воздуха будет преображаться в капли практически в самом помещении.

Сравнение способов утепления

Также внутренний вариант изоляции более прост в монтаже, добраться до стены можно используя простую стремянку.

В противовес этому преимуществу, существует нюанс – это уменьшение разнообразия декора стен, то есть утеплитель менее прочен и крепление некоторых конструкций бывает затруднительным. Логично, что возведение дополнительного слоя на стенах приводит к общему уменьшению площади дома.

ВАЖНО!
Используя способ внутреннего утепления стен, обязательно обращайте внимание на экологичность материала

Крайне не рекомендуется использовать пенопласт и его производные из-за синтетичного происхождения материала и повышение риска возгорания. При горении выделяет токсины

Рекомендуем обратить внимание на эко-утеплители

Внешнее утепление – это более стандартный и безопасный способ сохранения тепла. Данный вид утепления имеет следующие достоинства:

  1. Стены защищены от разрушения и менее подвержены влиянию погодных явлений;
  2. Не занимает место в помещении;
  3. Меньшие требования к экологической составляющей утеплителя;

Внутреннее утепление стен минватой с отделкой гипсокартоном

  • недостаточное расстояние между отдельными постройками;
  • запрет на изменения внешнего облика фасада (если, к примеру, дом имеет историческую или какую-либо иную ценность);
  • неустранимые дефекты фасада;
  • прилегание стен фасада к нежилым помещениям технического характера (лифты, лестничные пролеты).

Подготовка стены и обработка антисептическим, противогрибковым раствором (если же на поверхности стены уже есть плесень, ее нужно отмыть специальными растворами, а затем высушить строительным феном).

  • посредством заполнения воздушной прослойки кирпичной стены пенопластовой крошкой или монтажной пеной;
  • путем внешней обшивки фасада пенополистиролом и минватой;
  • посредством внутренней теплоизоляции.

Удивительно, но даже сами по себе, без утепляющего материала, гипсокартонные листы способны утеплять дом (естественно, только при условии, что они качественно укреплены и между листами нет зазоров). Это свойство присуще гипсокартону по той причине, что он обладает низкой теплопроводностью – в 8-10 раз меньше, чем, например, плита железобетона. Как в каменных, так и в деревянных частных домах, должна быть не только внутренняя теплоизоляция, но и внешняя, ибо только вместе они могут обеспечить надежное и качественное утепление дома.

Тем не менее бывают случаи, когда нет возможности произвести внешнюю теплоизоляцию, в таком случае единственным вариантом может быть внутреннее утепление стен минватой с обшивкой гипсокартоном.

  • Крепление листов к каркасу осуществляется при помощи саморезов по металлу. Стандартная длина ГКЛ — 250 см. В случае, если высота помещения больше, с нового листа отрезают кусок нужного размера. При этом установка листов осуществляется в разбежку — так чтобы положение отрезков чередовалось.
  • При необходимости осуществляется зашивка второго слоя гипскартона.
  • Производится чистовая отделка гипсокартона.

Сегодня трудно представить себе ремонт без использования гипсокартона. Он многофункционален, используется для отделки стен, потолка, создания перегородок, различных декоративных элементов. Пенопласт крепят на специальный клей, который готовят с добавлением воды. Каждый отдельный кусок должен плотно стыковаться с соседним.

Если между ними образовываются зазоры, их заполняют монтажной пеной. После просыхания клеящей смеси. Пенопласт дополнительно фиксируют пластиковыми дюбель зонтами.

При этом крепеж осуществляется встык, чтобы шляпки крепили соседние листы, также 1-2 дюбеля забивают посредине. Пеноплекс, это экструдированный пенопласт, но с высокой плотностью и прочностью. Утепление стен пеноплексом обойдется дороже, цена за один квадратный метр порядка 200 рублей. Даже несмотря на то, что слой внутренней теплоизоляции крадет полезную площадь помещения, она имеет ряд преимуществ. Проводить работы можно вне зависимости от погодных условий, без необходимости дополнительно выравнивать стены.

Очень часто бывает, что по ряду независимых от человека причин проведение фасадного утепления своими руками невозможно. Например, если квартира находится на верхних этажах высотки. Поэтому в такой ситуации монтаж минеральной ваты изнутри комнат является единственным правильным решением. Это же относится и к другим ситуациям: Ну, куда же без них, даже самый лучший материал обязательно имеет какие-нибудь минусы. Вот и у минваты есть один, но очень существенный недостаток: она впитывает много влаги, и при намокании ее теплоизолирующие свойства снижаются.

При увеличении влажности всего лишь на 1%, теплопроводность материала поднимается на 8-9%. Многие относят к недостаткам такую характеристику материала, как хорошая паропропускная способность, аргументируя это тем, что высокая паропроницаемость приводит к скоплению конденсата на утеплителе.

Не исключено, что есть недостатки в системе отопления – не хватает общей тепловой мощности.
Другой вариант – неудовлетворительное состояние окон и верей, через которые постоянно сквозит холодный воздух.
Может причина крыться и в неграмотно продуманной вентиляции – вместе с воздухообменом уходит большое количество тепла.
Следует обратить внимание на термоизоляцию полов и потолков – это тоже “излюбленные пути тепловых потерь здания.

При расчетах учитывается, что определенным термическим сопротивлением обладают воздух в помещении (в среднем – 0,13 м²× ° С /Вт ) и снаружи (0,04 м²× ° С /Вт ).

Утеплители для стен каркасных домов

Энергоэффективность домов, построенных по каркасной технологии, достигается применением теплоизоляторов с низкой теплопроводностью. Свод правил СП 31-105-2002 рекомендует к использованию материалы, у которых эта величина не превышает 0,1 Вт/м°С.

В этой категории:

  • Каменная (базальтовая) вата;
  • Стекловата;
  • Эковата;
  • Пенопласт (пенополистирол).

Минеральная вата

Для утепления стен каркасных домов используют каменную или стеклянную вату. Это волокнистые материалы с большим количеством воздушных полостей. Пористая структура обеспечивает низкую теплопроводность изолятора, так как теплообмен в газах намного ниже, чем в твердых веществах.

Минеральную вату производят из расплава базальтовых горных пород или стеклянного боя. В состав вводят гидрофобизирующие (водоотталкивающие) добавки. Волокна диаметром 6-8 мкм формируются в центрифуге под воздействием сильного потока воздуха. Ковер из тонких нитей обрабатывают органическим связующим на основе фенолформальдегидных или карбамидных смол. Затем его нарезают на листы длиной 50-2000 мм, шириной 400-1000 мм. Толщина готовых изделий – до 200 мм.

Маркируются плиты по плотности от ПМ 40 до ПТ 300. Мягкие, полужесткие, жесткие и твердые утеплители находят применение в разных областях, где к материалам предъявляют требования не только по теплопроводности, но и прочности, термоустойчивости. В ГОСТ 9573-2012 указаны нормативные характеристики теплоизоляции из минерального сырья.

Минеральная вата – негорючий материал, поэтому она рекомендована для укладки внутри стен каркасных строений.

Пенопластовые утеплители

Теплоизоляционные изделия из пенопласта – газонаполненной пластмассы – широко применяют для утепления стен каркасных строений. Нормативы разрешают использовать их для крепления к наружной поверхности, так как исходное сырье для производства – полистирол – горючее вещество. Штукатурка или невоспламеняющаяся облицовка – условие пожаробезопасности при эксплуатации такого утеплителя.

Гранулы полимера при высокой температуре и давлении подвергают катализу со смесью фреона и углекислоты. Похожую на взбитые сливки массу формируют в изделия с микропористой структурой путем экструзии – выдавливания сквозь формы.

Материал обладает низкой теплопроводностью и водопоглощением, долговечностью, биологической устойчивостью, легкостью и прочностью. Маркируется в зависимости от плотности. Самые легкие – плиты ППС 10, их удельный вес всего 10 кг/м³.

Стандартные размеры изделий 60х120 см. Строительная индустрия выпускает плиты с длиной более 2 м, шириной – свыше 1 м, толщиной – 20-100 мм. Прочность на сжатие – от 40 до 350 кПа. Коэффициент теплопроводности не превышает 0,044 Вт/м°С, время самостоятельного горения – 1-4 с. Технические условия на теплоизоляционные пенополистирольные плиты регламентирует ГОСТ 15588-2014.

Эковата

Это название целлюлозный утеплитель получил благодаря внешнему сходству с ватой и экономически выгодному сырью. На 80 % он состоит из макулатуры, остальное – малотоксичные нелетучие антисептики и антипирены.

Эковата обладает низкой теплопроводностью (на уровне минеральной ваты), экологически безопасна, не боится увлажнения. Капиллярная структура материала после высыхания восстанавливает свои свойства. Плотность целлюлозного утеплителя – 28-65 кг/м³, группа горючести Г2 – умеренная. Обработанный бурой (натриевой солью борной кислоты) природный полимер воспламеняется, но огонь быстро затухает.

В нашей стране эковата стала использоваться с 1992 года. Производство ее растет, технологические линии включают переработку вторсырья, измельчение, смешивание с борной кислотой и бурой, упаковку.

Используют 3 способа укладки:

  1. Ручная укладка на горизонтальные поверхности;
  2. Сухая задувка специальной установкой;
  3. Напыление влажной целлюлозы на вертикальные и наклонные поверхности.

Последний вариант предпочтительней для стен каркасного дома, так как позволяет контролировать качество укладки. Полученная ровная поверхность уже через 12 часов готова к дальнейшей отделке.

Другие материалы

Для утепления каркасников применяют пенополиуретан в виде листов с замком по кромкам или напыляемой пены. Он не горюч, хорошо проникает в мелкие щели, обладает высокой адгезией, экологической чистотой, низкой теплопроводностью.

Цементно-стружечными фибролитовыми плитами плотностью 600 кг/м³ обшивают внутренние перегородки, а высокоплотные (950-1050 кг/м³) применяют для утепления наружных стен. Материал не горюч, прочен, служит до 50 лет. В составе отсутствуют фенолформальдегидные смолы и другие органические соединения, которые могут выделять токсичные для человека вещества.

Стеновой пирог – инструкция к монтажу

Работу по сборке пирога каркасного дома начинают только после жесткой фиксации вертикальных стоек, подготовке материалов и крепежей.

Наружная обшивка каркаса

Для наружной обшивки каркаса чаще всего используют листы OSB толщиной 11-13 мм. Что оправдано их прочностью, устойчивостью к деформациям, влаге и температурным перепадам. Альтернативы:

  • влагостойкая фанера толщиной 10-12 мм;
  • цементно-стружечные плиты;
  • древесноволокнистые плиты;
  • гипсоволокнистые листы.

Крепление обшивки к каркасу выполняют так, чтобы стыки листов приходились на середины стоек. При этом нижний край плит совпадает с нижним краем обвязочного пояса. Между отдельными частями обшивки оставляют температурный зазор в 3-4 мм. Он нужен для расширения материала при смене температурного режима.

Обратите внимание! При обшивке окон и дверей используют целую плиту, в которой затем вырезают проем нужного размера. В качестве крепежей использую гвозди или саморезы

Все образованные листовым материалом стыки после окончания работ герметизируют пластичным акриловым герметиком или монтажной пеной

В качестве крепежей использую гвозди или саморезы. Все образованные листовым материалом стыки после окончания работ герметизируют пластичным акриловым герметиком или монтажной пеной.

Укладка теплоизоляционного материала

В качестве утеплителя для пирога каркасника используют пенополистирол, экструдированный пенополистирол, минеральную вату, пенополиуретан. Для удобства работы их выпускают в матах, рулонах, плитах.

Утеплитель укладывают между стойками так, чтобы не оставались даже небольшие пустоты. Для этого заполнение свободного пространства выполняют до возникновения небольшого давления на каркас.

Если какие-то пустоты или зазоры все же остаются, их задувают монтажной пеной, излишки которой после расширения обрезают.

Для дополнительной фиксации материала, чтобы предотвратить его сползание, применяют клей или тарельчатые дюбели. Клей используют для укладки пенопласта, нанося его на основание плиты слоем 3 мм. Тарельчатые дюбели подходят для крепления экструдированного пенополистирола. На одну плиту достаточно 5-7 штук, 1-2 из которых приходятся на ее середину.

В процессе работы следят за тем, чтобы стыки теплоизоляционного материала в рядах были смещены относительно друг друга на 200-300 мм.

Монтаж обрешетки

Для монтажа обрешетки в пироге каркасного дома используют брус сечением 50х50 мм или доску 50х40 мм. Их перпендикулярно крепят к вертикальным стойкам гвоздями или саморезами. Между брусьями обрешетки выдерживают расстояние в 400-600 мм.

Обрешетка не только дополнительно удерживает уже уложенный утеплитель, но и принимает на себя нагрузку листового материала для внутренней обшивки стен. Также в образованные ячейки можно уложить еще один слой теплоизоляционного материала. Принцип работы с ним тот же, что и с первым слоем.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Корреспондент-строитель
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: