Как выбрать печь для бани с закрытой каменкой: топ-7 моделей с описанием технических характеристик и отличительных особенностей

Преимущества печей для бани Варвара на дровах

Эту отечественную продукцию выбирают за следующие качества:

  1. Низкие цены.

За счет исключения необходимости сложных поставок из-за рубежа, стоимость изделий сильно снижается, таким образом, вы получаете печи аналогичного качества, но за значительно меньшие средства.

  1. Долговечность и защита от прогорания.

Для производства применяется жаропрочная сталь толщиной 6 мм. Такая толщина надежно защитит топку от прогара. А модели «Прима» изготавливаются из толстого чугуна.

  1. Обширный выбор.

В ассортименте бренда представлена продукция под любые запросы разные: мощность, конструкции, дополнительные аксессуары – вы найдете любой вид печей для отопления бани и сауны.

  1. Простота в использовании.

Часто производители, создавая большой функционал, забывают об удобстве пользователя – это не про печи для бани Варвара. Они, наоборот, отличаются простотой и удобством в использовании.

  1. Простота в монтаже.

Не нужно выполнять сложные подготовительные меры, возводить фундамент. Печи от этого производителя редко весят более 100 кг, поэтому их можно ставить практически на любой пол.

Если вы решите купить банную печь Варвара, то получите функциональное оборудование с простым обслуживанием, невысокой ценой и длительным сроком службы.

Отличительные особенности

Финские печи Harvia отличаются своим высоким качеством и долговечностью эксплуатации. Модели представлены, как электрического типа, так и древесного.

Если древесных печей изготовители произвели немного, то электрических большое разнообразие.

ВАЖНО!
Печи достаточно просты в управлении, и не требуют специальных знаний для установки.

Температура нагрева высока, даже при небольшой мощности прибора.

Влажность при мощности составляет примерно 15%. Благодаря качественным материалам, печи легко очищаются и ремонт не стоит больших денег. Модели имеют разброс цен от недорогих до дорогостоящих.

Принцип работы и отличительные особенности

Агрегаты для бани разрабатывает и поставляет на российские рынки из Твери. Производитель создал целый модельный ряд, в котором присутствуют бюджетные и высокопроизводительные модели.

Чтобы лучше описать продукцию и выявить особенности, следует рассмотреть самую простую конструкцию.

Состоят из следующих элементов:

  • топочной камеры для сжигания топлива;
  • системы дожига, в которой распадаются дымовые газы;
  • колосника и зольного совка;
  • дымохода;
  • защитного кожуха, обеспечивающего теплоотдачу от камней в помещение.

Принцип действия выглядит следующим образом:

  1. Холодный воздух поступает в конвекционные каналы (они расположены между печью и кожухом), нагревается под воздействием тяги. Затем поднимается и через отверстия поступает в парильню.
  2. Циркуляция горячего воздуха происходит во внутреннем конвекционном канале. За счет этого наблюдается быстрый нагрев камней.
  3. Дополнительно происходит регулировка интенсивности горения. Человеку достаточно открыть или закрыть зольный совок.

Система самоочистки — немаловажная составляющая печей этой марки.

Она представляет собой дырку с заглушкой на тыльной стороне агрегата. ЕЕ легко очистить обычным ершиком.

Печь состоит из нескольких элементов:

  1. Каменка. Часть агрегата, в где накапливается тепло от раскаленных камней. Отапливается дровами, электричеством или газом.
  2. Топливник. Емкость, где выделяется тепло от сгораемого топлива. Оснащен решеткой, расположение которой зависит от типа топлива.
  3. Решетка. Чаще всего изготавливается из чугуна, так как этот материал обладает устойчивостью к высоким температурам и долговечностью при частой и длительной эксплуатации.
  4. Зольник. Емкость, размещенная под топливником. Предназначена для оседания золы.
  5. Проходной тоннель с дверцей. Устанавливается в предбаннике, чтобы можно было топить парную в смежном помещении.
  6. Теплообменник. Элемент, предназначенный для передачи тепла воде от топки.
  7. Бак. Емкость с водой, монтируемая к печи, находящаяся сверху или сбоку прибора. Отличается по объему и типу материала.
  8. Дымоход. Труба, выходящая из топливника и направляющая дым на улицу.

Печи с баком работают по следующему принципу. В топливник закладывают дрова, выделяющие тепло. Нагревшийся воздух поднимается через вверх и раскаляет камни. Они нагреваются и поддерживают необходимую температуру в помещении. Кроме этого нагревается бак.

Существуют печи с длительным горением. Они работают без подкидывания дров до 20 часов, что исключает постоянный контроль при работе прибора. Процесс горения у таких печений происходит в обратном направлении — сверху вниз.

Предлагаем ознакомиться Выбираем лучшие печи для русской бани модели с закрытой каменкой и рейтинг лучших печей

Лучшая печь для бани: свойства материала

В банных печах используется два материала: камень и металл. Камень может быть натуральный и искусственный, к последней категории относится кирпич. Металл тоже бывает разным по составу сплава – это либо сталь, либо чугун. Тот и другой могут быть легированы хромом и никелем для увеличения жаропрочности и коррозионной стойкости.

Металл быстро проводит тепло, что обеспечивает быстрый нагрев парной

Важное качество для тех, кто не любит или не может долго ждать. Правда, придется время от времени снова подбрасывать дрова или включать газовую или электропечку, но это уже обратная сторона быстрого нагрева. Камень и кирпич противоположны металлу – они долго нагреваются, аккумулируя в себе тепло, потом долго его отдают

Топится такая печка 4-5 часов, остывает не менее суток, а то и больше

Камень и кирпич противоположны металлу – они долго нагреваются, аккумулируя в себе тепло, потом долго его отдают. Топится такая печка 4-5 часов, остывает не менее суток, а то и больше.

Если же говорить о долговечности материала, то наименее долговечной следует считать конструкционную сталь, которую используют чаще всего для создания топки. Она и ржавеет, и прогорает быстро. Тонкая сталь приемлема только с легированным составом. Особой долговечностью обладает и чугун. Если не плескать на него воду, когда он раскален и не подвергать механическим ударам.

Кирпичная печь простоит дольше всех, но только при условии правильной кладки и дальнейшего правильного ухода за ней.

Полезное видео

Вот вам пример того, как прогорает и рвется металл на печи Термофор Тунгуска 16 с теплообменником.

Достоинства и недостатки

Основными преимуществами «Варвары» принято считать следующие ключевые моменты:

  • индивидуальность. Производитель старается учесть все требования потребителя. Поэтому печки имеют различные конструктивные особенности;
  • небольшой промежуток времени для нагрева бани. Помещение прогревается до нужной температуры за 1, 5 часа;
  • экономичность. Возможность использовать наименьшее количество топлива. Печь не требует дополнительного технического обслуживания. Стоимость приятная и доступная;
  • износостойкость. Агрегаты изготовлены из металла толщиной от 6 мм, а водяные баки — из нержавеющей стали. Прогорание конструктивных элементов сведено к минимуму;
  • простота использования. От человека не требуется определенных знаний и навыков, чтобы затопить или очистить печку;
  • привлекательность. Каждая модель имеет уникальный внешний вид, который дополнит любой интерьер бани.

К сожалению, печки не лишены недостатков.

Они следующие:

  • нагрев воды в баке происходит очень медленно. Опытные строители рекомендуют установить дополнительный теплообменник на дымоход;
  • скопление конденсата в дымоходе. Это происходит из неправильной установки трубы.

Лучше обратиться к профессионалам, которые имеют достаточный опыт в установке печей «Варвара». Все существующие недостатки устранятся.

Серии бренда и их краткое описание

Отечественный производитель «Литком» поставляет чугунные печи на российский рынок с 2004 года.

За это время потребителям посчастливилось узнать о нескольких сериях:

  • «Премиум». Модели создают эффект традиционной русской бани. Облицовка выполнена из горного камня — талькохлорита. Топка великолепно прогревает банное помещение, удерживая тепло достаточно долгое время. Изготовлена из стали толщиной 5 мм;
  • «Русский пар». Завоевала популярность своим легким и бархатистым паром. Верхняя часть оснащена каменкой, которая способна вместить до 60 кг камней. Они быстро нагреваются, за короткий промежуток времени распределяют тепло по всем банным помещениям. Стильный дизайн подчеркивает интерьер бани;
  • «Лава». Отличается мощностью. Топка изготовлена из конструкционной стали, поэтому максимально быстро прогревает парильню. Человек может регулировать температурный режим. Камни нагреваются до 350 градусов, долго сохраняют тепло;
  • «Русичъ». Это дровяные модели, которые наполняют баню расслабляющим теплом за короткое время. Оснащаются каменками открытого типа. Отличаются хорошими техническими параметрами, классическим дизайном и невысокой стоимостью;
  • «Скиф». Изготавливается из прочного металла, функционирует на твердом топливе. Основная функция печи — моментальное отопление парильни и смежных комнат. Отсек из металла способен вместить более 200 кг булыжников;
  • «Оптимум». Печь изготовлена из металла, имеет низкую стоимость. Пригодна для использования в помещениях с площадью от 6 до 14 квадратных метров. Простая конструкция состоит из корзинки для камней, чугунной дверцы и топки выносного типа;
  • «Ураган». Долговечная модель, оснащенная закрытой каменкой. Она позволяет любителям бани попариться от души. Прекрасно прогревает все помещения, очень долго удерживает тепло. Считается самой популярной печкой;
  • «Легенда». Изготавливаются из прочного чугуна. Используются в помещениях с площадью от 10 до 30 квадратных метров. Толщина металла 12 мм, поэтому печь является самым долговечным и качественным представителем «Везувий».

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Несмотря на различия во внешнем виде и технических параметрах, все печи отлично выдерживают неблагоприятные воздействия из окружающей среды, выносливы и отлично справляются со своими обязанностями.

Достоинства и недостатки

Основными преимуществами «Варвары» принято считать следующие ключевые моменты:

  • индивидуальность. Производитель старается учесть все требования потребителя. Поэтому печки имеют различные конструктивные особенности;
  • небольшой промежуток времени для нагрева бани. Помещение прогревается до нужной температуры за 1, 5 часа;
  • экономичность. Возможность использовать наименьшее количество топлива. Печь не требует дополнительного технического обслуживания. Стоимость приятная и доступная;
  • износостойкость. Агрегаты изготовлены из металла толщиной от 6 мм, а водяные баки — из нержавеющей стали. Прогорание конструктивных элементов сведено к минимуму;
  • простота использования. От человека не требуется определенных знаний и навыков, чтобы затопить или очистить печку;
  • привлекательность. Каждая модель имеет уникальный внешний вид, который дополнит любой интерьер бани.

К сожалению, печки не лишены недостатков.

Они следующие:

  • нагрев воды в баке происходит очень медленно. Опытные строители рекомендуют установить дополнительный теплообменник на дымоход;
  • скопление конденсата в дымоходе. Это происходит из неправильной установки трубы.

Лучше обратиться к профессионалам, которые имеют достаточный опыт в установке печей «Варвара». Все существующие недостатки устранятся.

Дополнительные, но немаловажные параметры

Кроме самой производительности печи, при ее выборе не будет лишним обратить внимание и на такие детали:

1. Материал изготовления

От качества кирпича, стали или чугуна печи и толщины стенок ее топки полностью зависит ее срок службы. Но какие тогда печи для бани лучше в плане материала изготовления? На сегодняшний день самыми долговечными считаются современные хромистые стальные агрегаты, которые обладают наибольшей надежностью конструкции и производством «чистого воздуха» — в них не окисляется химически инертный материал, а потому кислород в помещении не выжигается. Именно такая сталь используется отечественным производителями «Термофор» и «Ферингер», шведским Tylo и финскими компаниями Kastor, Harvia и Helo.

Если же говорить о том, как выбрать печь в баню из стали, то самые качественные из них выпускают именно финские компании. Их сборка, обработка швов и сама сварка металла заслуженно считается образцовой.

А вот печи с настоящей чугунной топкой сегодня – уже редкость, хотя чугун на самом деле – отличный материал. Его пока единственный вариант на современном рынке – «Сударушка М», выпускаемая российским заводом Инжкомцентр.

Что же касается кирпичных печей для бани, то стоит заметить, что их кладка на Руси во все времена представляла собой настоящее искусство. Даже в те времена секреты возведения печи из кирпича знали далеко не многие, а сегодня настоящего печника и вовсе с огнем не сыскать. Можно, конечно, руководствуясь нашим сайтом, сложить такую печь самому. Но лучше заранее ознакомиться с ее минусами – растапливать ее тяжело, греется она долго, а еще перед началом строительства необходимо позаботиться о качественном отдельном фундаменте – а ведь нулевой цикл как раз считается в строительстве самым сложным и затратным. Кроме того, для получения пара на такую печь тоже нужно плескать водой, и мокрый кирпич пахнет не особо ароматно. Вот почему, если дизайн парилки изначально предполагал только кирпичную печь, можно пойти таким путем: приобрести современную компактную металлическую – дровяную или электрическую – и укомплектовать ее в виде экрана красивым декоративным кирпичом самой разной расцветки.

2. Расположение топки и вид топлива

Сегодня печи-каменки выпускаются только с двумя вариантами топки – удлиненной, для монтажа в стенном проеме, и обычной. Первый вариант используется для того, чтобы печь можно было топить из смежного помещения – это намного лучше в плане микроклимата парилки и ее пожаробезопасности.

Что касается вида топлива, то дрова – далеко не единственный вариант для современных банных печей. Как ни странно, и не смотря на предупреждения особо дотошных специалистов, все больше в моду входят более удобные газовые и электрические конструкции. Главное, что результат их топки совершенно не зависит от качества имеющихся дров или мастерства истопника. С другой стороны, установка газовой печи может проводиться только специалистами и по специальному разрешению, а вот электрическая, наоборот, куда более проста в монтаже, чем сооружение тяжелой кирпичной кладки с серьезным фундаментом.

3. Источник пара

Ответ на вопрос, какую печь выбрать для бани, зависит еще и от такого фактора, как вырабатываемый ею пар. Для настоящей русской бани необходим действительно качественный сухой пар – это ее самый главный узнаваемый атрибут. Но далеко не все печки-каменки способны его производить именно таким – современные модели по своей конструкции все-таки ближе к печам для сауны. Но выход есть: в крайнем случае, можно дополнительно приобрести электрический парогенератор для бани – вот и все решение проблемы.

Модельные ряды печей «Везувий»

Среди тех, где установлена открытая каменка, самыми эффектными и необычными являются модели серии «Везувий Вертикаль». Внешние размеры всех модификаций одинаковы (ШхГхВ = 540х790х1010 мм), отличие же заключается в оформлении дверцы, закрывающей топочный туннель. Некоторые дверки имеют панорамное стекло или обычное жаропрочное, другие стекол вовсе не имеют. Эта линейка, стоимость различных моделей которой колеблется в интервале от 12 до 20 тысяч рублей, способна обеспечить обогрев парилок объемом 8-18м3.

Печь Везувий-Вертикаль

«Везувий-Вертикаль»

Открытую каменку также имеют линейки «Везувий Скиф» и «Русский пар», которые отличаются обширным разнообразием размеров и оформления дверок. Так, «Русский пар» насчитывает шесть модификаций, которые способны обогреть парилки размером от 18 до 23 м3 и средняя стоимость которых находится в диапазоне от 24 до 27 тысяч рублей.

Печь Везувий Скиф

«Везувий Скиф», модель СЧ12

«Скифы» же насчитывают 26 вариантов, которые способны нагреть помещения практически любого объема и которые отличаются большим разнообразием оформления дверок топочного портала. При обилии вариантов широким является и разброс цен — от 10 до 25 тысяч.

Печь Везувий Элит

«Везувий Элит», облицованный змеевиком

В печах «Везувий Элит», привлекающих интерес своим внешним видом, роль облицовки исполняет их собственный змеевик. Дверку топочного туннеля этих печей украшает встроенное стекло. Модификаций в этом ряду относительно немного, а цены на них начинаются от 40 тысяч рублей.

Печь Везувий Лава

Банная печь Везувий Лава

Линейку с каменкой закрытого типа представляет популярная печь «Везувий лава», отличительной чертой которой являются кованые декоративные накладки, украшающие корпус. Данная серия насчитывает большое число модификаций (сейчас их 24), различающихся мощностью, габаритными размерами, наличием или отсутствием топливного тоннеля, остеклением дверки или его отсутствием. Покупатели могут подобрать в этой серии такие печи для бани, которые способны обогревать парилки размером 6-28 м3. Обилие моделей предполагает и большой разброс цен, которые колеблются от 12 до 28 тысяч рублей.

Печь Везувий РусичЪ

«Везувий РусичЪ»

Банные печи «Везувий РусичЪ» производятся без кованых элементов по поверхности корпуса, но это и неважно для тех любителей бани, которые намереваются окружить печь кирпичным экраном, чем повышается качество пара, более полно соответствующего требованиям русской парной. Цена изделия – 16-18 тысяч рублей

Печь Везувий Легенда

Банная печь Везувий Легенда

Изготавливаемая из чугуна линейка «Легенда» отличается довольно значительным весом (порядка 160 кг), имеет каменку открытого типа и топочный туннель. Такие печи для бани способны обогревать парилки размером 10-28 м3. Различные модели стоят от 14 до 23 тысяч.

О достоинствах печей «Легенда» подробно рассказывается на предлагаемом нами видео.

Видео — Банная печь Везувий Легенда

В состав каждой линейки входят печи-камины, оснащенные дверцами, имеющими широкое панорамное жаропрочное стекло.

«Каменка-Мини»

Печка, корпус которой сделан из высокопрочной стали толщиной 6 мм, превосходна для установки в миниатюрных парильнях. Топка способна наполнить атмосферу бани желанными нотками первозданности. Кроме того, она прослужит верой и правдой в течение долгих лет, так как противостоит разрушительному воздействию отрицательных факторов окружающей среды и обладает первоклассными техническими характеристиками. Они таковы:

  • габариты – 66×47,5×71 см;
  • мощность – 12 кВт;
  • вес – 85 кг;
  • тип топлива – дрова;
  • объём парной – 16 м3;
  • вес камней – 100 кг;
  • параметры стекла – 23,5×25,5 см.

Стоимость отопительного прибора – от 13000 р.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Корреспондент-строитель
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: