Как выбрать печь для бани термофор: топ-9 моделей с описанием технических характеристик и отзывы покупателей

Что выбрать и какая лучше?

Печи для бани и сауны изготавливают из чугуна, жаропрочной стали или легированной нержавейки. Материалы отличаются по содержанию углерода. Пластичность и прочность стали и чугуна обусловлена низким содержанием углерода (2%). Каждый из вариантов имеет свои особенности и недостатки.

Основные преимущества чугунной печки:

  1. Теплопроводность. Показатель гораздо лучше, чем у конструкций из кирпича и стали, которые деформируются при перепаде температур. КПД чугунной печи составляет 82%. После одной загрузки дров она работает до 7-9 часов. Вес составляет до 300 кг, что исключает необходимость монтажа фундамента по нее.
  2. Простой уход. Если установить чугунную печь, не приходится тратить много времени на ее обслуживание. Изделие не ржавеет и не нуждается в покрытии специальной краской. За счет отсутствия облицовки агрегат легко устанавливать, а при необходимости демонтироваться для переноса в другое место. Стальные изделия нуждаются в обработке термостойкой краской, причем делать это нужно раз в год.
  3. Дизайн. По этому признаку и стальные и чугунные печи привлекают покупателей. Ассортимент представлен разнообразными моделями, что позволяет найти подходящий вариант. Печи дополняются дверцами из жаропрочного стекла. Различные кованые элементы придают печам изысканный вид.
  4. Безопасность в эксплуатации. По сравнению с кирпичными печками изделие из чугуна более безопасные в использовании, так как в меньшей степени провоцируют возгорание.
  5. Срок эксплуатации. Одна из главных особенностей чугунных печей. При правильном использовании срок служба превышает 35 лет.

Единственный минус чугунной печи — высокая цена. Но, изделия от отечественных производителей стоят дешевле. При этом качестве не хуже, чем у шведских и других производителей.

Виды устройств и их краткое описание

Печи Ферингер изготавливаются для саун и для бань.

В зависимости от предназначения, они делятся на устройства:

  • с закрытой каменкой, «паровые установки» для бани. Внутреннее строение таких агрегатов одинаковое, отличается лишь размер. Такие бани имеют либо панорамный экран, либо дверцы из стекла или чугуна и имеют название «Ламель», а также «Паровые печи». Режим русской бани, при этом, способны обеспечить три категории: Малютка для маленьких парилок до 16 кубов;
  • Классическая парилка для помещений средних размеров — до 18 кубов;
  • Гармония — для больших парилок до 30 кубов.

с открытой каменкой — называются «Золотое сечение» — предназначены для прогревания саун. Такие изделия имеют стандартную стеклянную дверцу или панорамный экран. Режим сауны поддерживают три категории:

  • Малютка — для парной до 16 кубов;

Классика — до 18 кубов;
Добрыня — до 30 кубов.

Лучшие производители печей для бани

В этом рейтинге представлена продукция 6 самых крупных и известных производителей лучших печей для бани. Их выбирают как для коммерческой эксплуатации, так и для использования в домашних условиях. Каждая компания в ТОПе имеет хорошую репутацию и множество положительных отзывов.

В список 6 лучших фирм по производству печей для бани вошли:

Гефест – компания занимается производством, продажей и установкой печей и каминов для бань и домов. В ее ассортименте есть топки каминные и чугунные, более дешевые и модели дизайнерские, премиум-класса. В основном здесь представлены устройства, для работы которых нужны дрова. Ее изделия отлично сохраняют тепло в помещениях, удобны в обслуживании, позволяют экономить на сырье. Продукция создает идеальный микроклимат в бане и поддерживает оптимальный уровень влажности.

Harvia – каждая каменка от этого бренда представляет собой дизайнерский шедевр ручной работы. Она создает дровяные и электрические печи для отопления саун. Ее конструкции быстро нагреваются и в течение длительного времени сохраняют тепло, делая посещение парной комфортным. Здесь есть варианты как с прозрачной стеклянной дверцей, так и закрытые модели. Продукция изготавливается из чугуна или стали.

TMF – основу ассортимента этой фирмы составляют каменки, газовые и дровяные печи для парилки. В среднем, их мощность равна 16 кВт, что позволяет обогревать баню площадью до 20-25 кв. м. Они имеют грамотно продуманную систему парообразования, что делает их применение эффективным и комфортным для человека. Изделия компактны в размерах, не занимают много места в помещении и доступны в плане цены.

Ферингер – одним из видов продукции этой компании являются печи для бани и сауны. В основном, здесь идет речь о дровяных моделях, являющихся экологичными. Они совершенно просты в эксплуатации и обслуживании, а также имеют длительный срок службы, поскольку изготавливаются из качественных материалов. Тут есть варианты как с глубокой топкой, так и с не очень вместительной, что позволяет воздуху прогреваться быстрее.

Везувий – фирма предлагает лучшие по соотношению цены и качества дровяные печи для бани и сауны. Они предназначены для получения теплой воды, комфортного пара и поддержания тепла в помещении. Большинство моделей изготовлены из стали, выдерживают повышенную влажность и устойчивы к коррозии. Минимальное количество сварных швов исключает теплопотери и делает эти банные печи лучшими на рынке.

Вулканкомплект

При разработке печей для парного помещения компания уделяет внимание прежде всего потребностям покупателей. Тут есть варианты как для коммерческого использования, с большой вместимостью камней и высокой мощностью, так и более простые модели для домашнего применения

Производитель предоставляет продукцию, прошедшую тщательную проверку. Некоторые конструкции подходят для установки на площадях до 30 кв. м. В среднем, их вес составляет 100 кг.

Из бюджетных компаний в рейтинге печей для бани можно отметить Гефест и Вулканкомплект, остальные фирмы также имеют недорогие изделия, но по большей части их ассортимент состоит из дизайнерских конструкций.

Виды и краткое описание

Любые печки должны соответствовать определенным критериям, давая температуру до 500-700 градусов при влажности около 60-70%. Характеристики зависят от того, физ какого материала изготовлена печь и на каком топливе она работает.

По типу материалов агрегаты бывают следующих видов:

  1. Кирпичная. Вес печи может достигать до 200 кг, что существенно усложняет монтаж. Конструкция имеет топку из огнестойкого кирпича, чугунную или стальную решетку, емкость для золы и другие элементы. Фундамент должен быть основательным, так как от него зависит срок службы устройства. Печь быстро прогревается до высокой температуры и держит тепло до 8 часов, поэтому подходит для нагрева больших помещений.
  2. Металлическая. Подходит для небольших строений. Не вырабатывает угарный газ и отличается долгим сроком службы. Устройство компактное, но многофункциональное. Быстро нагревается до максимальной температуры. Корпус тоже нагревается, поэтому нужно соблюдать технику безопасности. Для поддержания температуры нужно регулярно подавать топливо.

По типу отопления печи подразделяются на несколько видов:

  1. Дровяная. Печь быстро разогревается. Для поддержания тепла нужно периодически докладывать поленья. Плюсом является экономия, так как дрова стоят дешевле газа. Но, необходимо контролировать процесс горения, чтобы не случился пожар. Агрегат нужно регулярно очищать от золы. У большинства агрегатов дрова закладываются с наружной стороны, то есть с соседнего помещения.
  2. Газовая. Главными элеметами является термостат и предохранитель, которые контролируют момент погашения пламени и прекращают подачу газа. Агрегаты более компактные, чем дровяные. Подключаются к общей газовой магистрали или к баллону со сжиженным газом. Можно регулировать температуру. Не требуется постоянный контроль при работе.
  3. Электрическая. Устройства могут иметь разные габариты, мощность и время нагрева. Их объединяет компактность, высокая теплопроводность и долгий срок службы. Электрические печи безопасны в использовании, так как их работа циклична и автоматизирована. Кроме того устройства снабжаются системой защиты и аварийным отключением. Оснащены ТЭНовым, ленточным или комбинированным нагревателем.
  4. Комбинированная. Универсальная модель, работающая на угле или газу. Это возможно благодаря наличию дополнительных съемных элементов в конструкции. Газовую горелку можно заменить контейнером для дров. Главными преимуществами являются высокая мощность и доступная цена.

Характеристики печи «Мини»

Данные печи для бани «Ферингер» отзывы от покупателей отзывы, как правило, получают хорошие. Каменка у них имеется открытого типа. Для больших парилок представленная модификация не подходит однозначно. Также следует отметить, что зольник у модели используется малой емкости. Таким образом, весит устройство немного. Однако зольник приходится часто чистить. Крышка у топливной камеры располагается в нижней части конструкции.

Как утверждают многие покупатели, открывается она всегда легко, да и закрывается очень просто. При необходимости дозатор воды всегда можно проверить. Заслонка в представленной модели располагается возле поддувала. Система газоотводов у модели имеется. Также данная печь способна похвастаться качественной огнеупорной подкладкой. Стоит указанная модель в магазине не более 30 тыс. руб.

Как выбрать и на что обратить внимание ?

Чтобы выбрать прибор, отвечающий всем требованиям клиента, следует обратить внимание на основные параметры

Вид печки

Клиенту необходимо определиться, какая печь для него больше подойдет. Дровяная печь имеет независимость от электрической сети, учитывая, что энергии требуется много, преимущество древесного топлива очевидно.

Стоит выбирать прибор дровяного типа. Но минус печей в том, что требования к пожарной безопасности достаточно высокие — установка для дымохода. Для этого потребуются дополнительные расходы. Тем не менее, печи быстро прогревают помещение и хорошо держат тепло.

Если выбрать электрический тип, то стоит определиться с мощностью. Небольшая мощность не сможет отапливать большое помещение, а высокая будет тратить много электричества.

Наличие бака для воды

Дровяные печи имеют бак, в которых заливают воду для получения пара от камней. Влажность при этом будет небольшой, но прогревание равномерным. Для увеличения тепла, нужно подбрасывать воду на камни.

Наличие воды необходимо и для мытья. Если водоснабжения в бане нет, то следует приобрести печь с баком или устанавливать отдельно.

Способ установки

Самый простой способ установки — напольный. Но стоит предусмотреть отдельное место для агрегата. В небольшую сауну лучше взять напольную печь.

Отапливаемый объем

Прибор, который отапливает большое помещение будет потреблять больше электричества. А отапливаемая площадь при помощи дров займет больше места.

Клиенту стоит выбирать, исходя из размеров сауны.

Мощность 220-380 В

Обычная бытовая сеть включает в себя мощность 220 В, из-за чего большинство пользователь предпочитают этот вольтраж печей.

К сожалению, владельцу большой бани придется выбрать более мощное напряжение, так как 220 В может не хватить для полного обогрева.

Это касается и бань для спа-центров, фитнес-центров и иной коммерции. Выбирая электрическую модель печки придется учитывать большие расходы на электроэнергию.

Тип каменки

Различают открытый и закрытый тип каменки. Сетка дает меньше излучений, но имеет меньшую загрузку камней. Но закрытый тип отделяет камни от дымохода и топливного отсека. Специалисты все же рекомендуют закрытые модели. для большего удобства.

Материал изготовления

Основной материал изготовления — сталь, металл достаточно прочен, особенно, у моделей Harvia. Но следует при покупке внимательно осматривать модель со всех сторон, чтобы не пропустить возможный заводской брак.

Расположение топки

Приобретение печи с дверцей для вложения дров более удобно, если дверца расположена снаружи, предполагая туннель для закладки дров. Это обеспечит быстрый доступ к дровам, и не требуют наличие дров в парной.

Но печи Harvia чаще всего имеют небольшую дверцу для закладки в нижней части печи.

Серии бренда

Две популярные и уникальные серии печей для бани и сауны значительно отличаются от других производителей.

У бренда есть два типа оборудования:

  1. Серия «Ламель». Такие печи имеют красивую отделку из натурального камня. Каменные ламели можно использовать даже в облицовке окружающих отопительный прибор стен. Такие агрегаты имеют закрытую каменку — сначала происходит нагрев камней, потом от них нагревается сама парилка. Благодаря системе горения «Верхний розжиг», такие печи очень экономичны — одной закладки дров хватает для обогрева помещения на 3-4 часа. У серии «Ламель» есть несколько видов, которые подходят под разный объем помещения: Мини, Оптима, Макси. Облицовочные ламели могут быть сделаны из следующих пород природного камня: змеевик, жадеит, мрамор сильвияро, мрамор россолеванте. Часто встречаются сочетания разных типов камней в одном оборудовании.
  2. Серия «Паровые печи». Устройства этого типа помогают создать идеальные условия для истинной русской бани, ведь большое количество мягкого мелкодисперсного пара оздоравливает организм. В такой печи отсутствует колосник, что облегчает процесс ухода за оборудованием. Важная черта «Паровых печей» — поддержание максимально комфортной для человека температуры в банной парной. Данная серия тоже различается по размерам: Малютка, Классика, Гармония.
  3. «Золотое сечение» — это дровяные печи для саун. Имеют три подвида, в зависимости от объема помещения: Малютка, Классика, Добрыня. Дрова должны быть небольшой длины, складывать их необходимо друг на друга, заполняя всего 3/4 печи. Можно использовать разрубленные части дров.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Корреспондент-строитель
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: