Как утеплить дом из бруса 150х150 снаружи

Выбор утеплительного материала

Перед началом утеплительных процедур необходимо учесть целый ряд факторов, определяющих выбор теплоизоляционного материала (включая его стоимость, а также, толщину пластин или матов)

При выборе подходящего для ваших условий утеплителя рекомендуем обратить внимание на следующие его механические и теплотехнические характеристики:

  • теплопроводность;
  • прочность на сжатие;
  • эластичность и упругость;
  • условия монтажа

С учётом этих показателей для эффективной наружной теплоизоляции дома из бруса могут применяться следующие материалы:

  • ветрозащитные плиты Изоплат;
  • вата на основе стекловолокон;
  • каменная (базальтовая) или минеральная вата;
  • обыкновенный пенопласт,
  • пенополистирол с особой структурой;
  • вспененный полиэтилен

Каждый из этих теплоизоляторов характеризуется не только своими достоинствами, но и имеет определённые недостатки, которые требуют отдельного рассмотрения.

Для наиболее эффективного и надежного утепления используют плиты Изоплат

Скандинавские ветрозащитные плиты Изоплат изготавливаются из фибры хвойных пород деревьев без добавления клея и химических связующих. За счёт этого плита не усаживается с течением времени и «работает» на протяжении всего срока службы (более 50 лет). Плиты Изоплат выбирают из-за лёгкого монтажа, натуральности и высокого класса утепления, ведь 12 мм плиты = 44 мм массива дерева. Также плиты является «дышащим» материалом, что позволяет обойтись без дополнительной пароизоляции и при этом защитить дом от гниения, грибка и плесени. Монтаж производится очень просто и может быть выполнен без привлечения профессиональных рабочих. Плита просто прижимается к стене с внешней стороны и прибивается гвоздями, сверху монтируется вентилируемый фасад.

Стекловата – это один из самых дешёвых теплоизоляционных материалов с хорошими показателями по влаго- и огнестойкости. Кроме того, она обеспечит вашему строению дополнительную звукоизоляционную защиту. К недостаткам этого материала следует отнести распространение от него мелкой стеклянной пыли, опасной для человеческого организма.

Минеральная вата привлекает потребителя своей термической устойчивостью и прекрасными теплоизоляционными свойствами. Она относится к экологически чистым и совершенно безвредным для человека защитным покрытиям, достаточно легко укладываемым своими руками.

Пенопласт и подобные ему утеплители (пенополистирол и полиэтилен) выпускаются в виде пластинчатых заготовок с особой структурой, обеспечивающей требуемый уровень теплозащиты. По этому показателю данный вид теплоизоляторов ничем не уступает утеплителям на основе ваты из минеральных и стекловолокон. А по некоторым своим характеристикам они даже превосходят последние (по морозостойкости, например) Так, пенополистирол, в частности, может эксплуатироваться при наружных температурах воздуха до минус 30 °С.

Наиболее часто для утепления деревянных домов используют: пенополистирол, стекловату и каменную вату

3 Советы по утеплению брусового дома снаружи

Чтобы теплоизоляционный слой на наружных стенах деревянного дома был сформирован с максимальной степенью аккуратности и качественности, необходимо учитывать ряд практических рекомендаций.

После того, как утеплитель для наружных стен дома был куплен хранить его под открытым небом категорически запрещено.

Это может привести к намоканию материала и существенному снижению его эксплуатационных характеристик. Если нет необходимости в фиксации утеплительного слоя своими руками с участием крепежных элементов, то шаг обрешетки должен быть сделан на 15-20 миллиметров меньше, чем показатель ширины плит минеральной ваты или пенопласта.

Это приведет к тому, что монтаж можно будет проводить враспор. При работе, связанной с утеплением стен обязательно следует позаботиться о наличии средств индивидуальной защиты. Для этого применяются респираторы, защитные рукавицы и очки.

Утепление каркасного брусового бревенчатого дома

При всем этом нужно лишь выбрать наиболее подходящий способ утепления, изучить его особенности и произвести покупку нужного утеплителя.

Все монтажные работы под силу проводить одному человеку, при этом важно придерживаться технологических требований и в результате деревянный дом обзаведется отличным наружным утеплительным слоем. При выборе утеплителя предпочтение стоит отдавать только сертифицированной продукции, которая соответствует всем современным нормам и требованиям

При выборе утеплителя предпочтение стоит отдавать только сертифицированной продукции, которая соответствует всем современным нормам и требованиям.

Мансарда, двери и окна

Технология утепления мансарды деревянного дома состоит в следующем:

  • на подшивной потолок мансарды настилается пароизоляционный слой;
  • поверх укладывается утеплитель – минеральная вата или пенополистирол;
  • на изолятор настилается слой гидроизоляции и монтируется обрешетка из досок.

Идеальный вариант для монтажа дверей и окон – использование двухкамерных металлопластиковых или деревянных стеклопакетов и двойных дверей, а также обязательное наличие входного тамбура. Наконец, прежде, чем выбирать способ теплоизоляции брусового дома, правильно будет убедиться в необходимости такой процедуры в принципе.

Необходимые материалы и инструменты

Для теплоизоляции вентфасада на рабочем месте необходимо иметь:

  • утеплитель из волокон базальта;
  • рейку из сосны или ели 50х50 или 50х100 мм (конкретный размер выбирается под толщину мата);
  • рейку 50х30 или 50х40 мм для контробрешетки;
  • саморезы по дереву диаметром 4,8 мм и длиной, превышающей высоту планки на 5-10 см для обрешетки;
  • саморезы по дереву 4,2х75(76) мм для контробрешетки;
  • гидро- пароизоляционную мембрану типа А или АМ;
  • антисептик (противогрибковый препарат);
  • специальные дюбеля с широкой шляпкой для крепления матов к стене;
  • скотч;
  • строительные леса или козлы;
  • шуруповерт;
  • пульверизатор;
  • пилу по дереву;
  • уровень, желательно лазерный;
  • отвес;
  • строительный степлер;
  • рулетку;
  • угольник;
  • нож для резки утеплителя.

Свойства минеральной ваты

Волокна материала изготавливаются из базальта – особо прочной горной породы. Большими плюсами минеральной ваты являются неподверженность плесени, грибкам, насекомым, а также способность выдерживать температуру выше 1000С.

Кроме того, волокна минеральной ваты обладают хорошей паропроницаемой способностью, что позволяет парам испаряться, а не накапливаться в стенах. Важным качеством минеральной ваты считается и отсутствие в составе токсических веществ.

Толщина плит накладываемого утеплителя зависит от ширины стен самого дома. Например, для бруса в 150 мм будет правильно использовать лишь 5 см минеральной ваты. Плиты потоньше монтируются двумя сплошными слоями. Места стыковок необходимо перекрывать для усиления теплосберегающего эффекта.

Виды минеральной ваты

Минеральная вата URSA представляет собой смесь доломита (минерал) с кварцевым песком. Основными ее преимуществами являются высокая упругость и гибкость (облегчают монтаж) и отличные теплоизолирующие характеристики (коэффициент теплопроводимости такого утеплителя равен 0,032 Вт/мК).

Для стен вентилируемых фасадов применяют материал Ursa ФАСАД в виде полужестких плит из стекловолокна, оклеенный черным стеклохолстом высокой плотности. Дополнительно плиты обработаны водоотталкивающими средствами. Благодаря всем этим качествам пропадает необходимость устанавливать ветрозащитные пленки.

Минеральная вата ROCKWOOL сделана из базальтовых пород, пропитанных гидрофобной смесью — хаотичное расположение минеральных волокон обеспечивает высокую прочность. Связующих же веществ такой материал содержит минимальное количество. ROCKWOOL не подвергается деформации во время эксплуатации. Его производят в разнообразных формах – рулонах, плитах, матах различной толщины и площади, которые также отличаются степенью жесткости.

Минеральная вата ISOVER сделана на основе стекловолокна и отличается превосходными показателями теплосбережения, стабильностью формы и долговечностью. Верхнюю поверхность таких плит покрывают стеклохолстом, потому они не требуют применения диффузных мембран. При проведении двухслойной изоляции такой материал выступает в качестве верхнего слоя.

Пенополистирол и «мокрый» фасад

Перед тем как утеплить бревенчатый дом снаружи пеноплексом необходимо позаботиться об устройстве вентиляционного зазора между внешней стеной и слоем изолятора. Это необходимо сделать из-за низкой паропроницаемости данного утепляющего материала. Зазор позволяет лучше выводить проникающую влагу без образования конденсата на поверхности стены, предохраняя ее от гниения.

Так как пеноплекс обладает почти нулевыми показателями по паропроницаемости и водонасыщаемости, то при утеплении стен дома пенополистиролом защитные мембраны не применяются.

Закрепление плит производим при помощи крепежа с широкой шляпкой. Слои термоизолятора укладывает таким образом, что бы верхний слой перекрывал собой стыки нижнего.

После обработки пенополистирольного утеплителя грунтовкой, с помощью клеевого состава на нем закрепляется армирующая сетка. По ней производится нанесение декоративной штукатурки с последующей окраской.

При такой технологии утепления дома снаружи, вид дома из бруса кардинально меняется. Он принимает вид каменного, параллельно приобретая дополнительную защиту, позволяющую значительно увеличить срок его эксплуатации.

Изоляция снаружи

Оптимальным вариантом утепления деревянного дома будет создание вентилируемой фасадной системы с воздушной прослойкой – восходящие потоки сами будут удалять ненужную влагу. Такая система имеет высокие теплозащитные качества и обеспечивает сухость стен.

Нужно обратить внимание на герметизацию окон и дверей, пола, устройство межэтажных перекрытий и мансарды. Изоляция пола выполняется путем укладки слоя гидроизоляции, теплоизолятора, поверх которых кладут слой пароизоляции

Начало работ

Для начала вся поверхность стен хорошо обрабатывается антисептиками и антипиренами. После обработки устраняют зазоры и щели на всех стыках и между брусом. Зазоры устраняются монтажной пеной или уплотнителями, которые используются при кладке сруба. Чаще это льноватин, джутовое волокно или ленточная пакля.

После заделки всех зазоров на стены набиваются вертикальные несущие рейки. Расстояние между ними оставляют немного меньшее, чем ширина будущего материала-утеплителя. Это делается для более легкого и плотного входа в конструкцию.

Укладка

Между несущими рейками, начиная с нижней стороны стены, укладываются плиты уплотнителя. Плиты закрепляются с помощью анкерных крепежей, при этом стыки располагаются вплотную друг к другу и к краям обрешетки.

Второй каркасный ряд брусьев крепится в горизонтальном направлении. В просветы между ними устанавливаются минераловатные плиты. При этом верхние плиты должны перекрывать стыки нижележащего слоя. Второй слой теплоизолятора также укрепляется с помощью анкеров. Кроме того, сама плотно-упругая структура волокнистых плит способствует достаточно надежной установке материала между брусьями обрешетки.

На поверхность утеплителя фиксируется диффузионная мембрана, проницаемая с внутренней стороны для пара и воздуха, но абсолютно закрытая с наружной стороны для ветра и внешней влаги. Этот слой отлично защитит изолятор и дерево под ним от неблагоприятных атмосферных явлений.

Вентиляционная прослойка и отделка

Каркас для наружной отделки должен фиксироваться так, чтобы между слоем отделки и теплоизолятором оставался воздушный зазор для вентиляции водяных паров. Ведь на поверхности утеплителя неизбежно будет конденсироваться наружная влага, которая должна иметь возможность испаряться.

На каркас монтируется наружная фасадная отделка. Это может быть вагонка, сайдинг или панели из полимеров. Можно отделать здание блок-хаусом – полимером, который своей фактурой и рисунком имитирует дерево

Важно предотвратить потери тепла и через другие зоны – крышу, пол, фундамент, окна, двери

Как соблюсти требования на практике

Чтобы правильно утеплить деревянный дом с наружной стороны, нужно учесть несколько нюансов.

Посмотрим, есть ли вентиляция в строении из бруса. Через плиты вспененного полистирола воздух не проходит, потому что пеноплекс имеет низкую паропроницаемость. Водяной пар стремится выйти наружу через стыки между плитами, которые закрыты монтажной пеной. Через нее пары проходят, накапливая конденсат в данных зонах. С каждым днем количество скопившейся влаги увеличивается. Утепленные стены покрываются грибком.

Чтобы предупредить образование конденсата в деревянном доме, нужно обеспечить хорошую вентиляцию. Обдуваемые стены и утеплитель выведут излишки влаги. Оптимальную вентиляцию можно обеспечить, создав вентиляционный зазор между деревянной стеной и теплоизолятором. Но в данном случае создание зазора между стеной и экструдированным пенополистиролом запрещено, потому что дерево—горючий материал, и в соседстве с экструдированным пенополистиролом увеличивается опасность возникновения пожара.

Если же исключить зазор между пеноплексом и стеной и плотно приклеить утеплитель к ней, то через некоторое время под теплоизоляцией образуется черная плесень, появится запах сырости, возможно начало разрушения деревянного дома. Кроме того, обеспечить плотное прилегание материала к бревнам невозможно из-за особенности строения венцов.

Как подготовить поверхность стены к утеплению

Самое главное — обработать снаружи стену дома противогрибковым антисептическим раствором. Также можно дополнительно пропитать стену составами против насекомых, так как после утепления стен доступа к ним вы уже не получите.

После пропитывания нужно подождать до полного высыхания составов. Поэтому утепление лучше всего проводить в теплую или даже жаркую погоду.

Как вы уже поняли, на стены из бруса крепится гидроизоляционная пленка. Это ответственный момент, так как пленка должна укладываться только в одном направлении. Если внимательно рассмотреть саму пленку, то станет видно, что одна сторона пленки глянцевая, а вторая — шершавая и ворсистая. Пленка пропускает воздух и влагу от шершавой к глянцевой стороне. Не путайте направление укладки и не забывайте об этом.

Возможные ошибки

 При утеплении возможно несколько ошибок:

использование недостаточного количества утеплителя. Согласно инструкции производителя, для хорошего утепления требуется определенная плотность материалов. Если инструкция не соблюдается, то качество утепления будет низкое, утеплитель «сползет» со временем, увеличатся затраты на отопление; неправильный монтаж

Из-за неплотного прилегания утеплителя и наличия зазоров между ними эффективность теплоизоляции уменьшается; не уделяется внимание тщательной подготовке основания.  неправильно подобранная толщина утеплителя. Толщина зависит от региона проживания, материала стен и их толщины, наличия подвала

Определение необходимой толщины утеплителя

Чтобы не вдаваться в сложные расчеты, рядовому домовладельцу для вычисления толщины теплоизоляции можно воспользоваться упрощенной формулой, приведенной выше. Алгоритм расчета следующий:

  1. Подставить в формулу значения толщины стены (δ) и коэффициента теплопроводности (λ), взятого из Приложения СП 50.13330.2012 для соответствующей породы древесины. Вычислить реальное термическое сопротивление R0;
  2. В нормативной документации найти требуемое значение R для вашего региона проживания. Отнять от него R0, выяснив сопротивление теплопередаче, недостающее до нормы;
  3. По той же формуле вычислить, какую толщину минваты нужно прибавить к стене, чтобы получить нормативное термическое сопротивление. Теплопроводность минваты – 0,04 Вт/(м°C).

Пример

Толщина стены из соснового бруса (λ = 0,18 Вт/ м2 °C) в доме, расположенном в Подмосковье, составляет 20 см. Сначала вычисляется сопротивление стены:

R0 = δ / λ = 0,2 / 0,18 = 1,11 м2 °C/Вт

Требуемый норматив для Московской области составляет 3,3 м2 °C/Вт, разница – 3,3 – 1,11 = 2,19 м2 °C/Вт. Толщина слоя минваты будет:

δ = 2,19 х 0,04 = 0,088 м или 88 мм.

Стандартная толщина базальтовой ваты – 100 мм, она и принимается для утепления.

Толщина стены из соснового бруса (λ = 0,18 Вт/ м2 °C) в доме, расположенном в Подмосковье, составляет 20 см. Сначала вычисляется сопротивление стены:

R0 = δ / λ = 0,2 / 0,18 = 1,11 м2 °C/Вт

Требуемый норматив для Московской области составляет 3,3 м2 °C/Вт, разница – 3,3 – 1,11 = 2,19 м2 °C/Вт. Толщина слоя минваты будет:

δ = 2,19 х 0,04 = 0,088 м или 88 мм.

Стандартная толщина базальтовой ваты – 100 мм, она и принимается для утепления.

https://www.youtube.com/watch?v=nVRwS60_wOE

Сечение профилированного бруса

Второй фактор при решении задачи с необходимостью утеплять дом из бруса касается его сечения. Дело в том, что толщина стены из дерева очень существенно влияет на энергоэффективность и теплоизоляционные свойства всего жилья. К примеру, в теплых районах страны для всесезонного проживания уже вполне достаточно будет построить дом из бруса сечением 150 мм. Единственное условие – брус должен быть обязательно профилированный.

Только рассматривая профилированный брус, который соединяется между собой по системе паз-гребень, можно ориентироваться на указанные в этом разделе цифры. Если дело имеем с обычным строганым брусом, то о его способностях хранить тепло в доме говорить очень сложно. В этих случаях, согласно нормам, строительство дома для постоянного проживания начинается с толщины стен не менее 280-300 мм.

В тех регионах, где зимняя температура не опускается на долгое время за пределы примерно -20°C, для строительства дома достаточно бруса со стандартным сечением 190 мм. Средняя температура зимой в таких местах удерживается в районе -10°C, и неутепленный профилированный брус, уложенный с соблюдением технологии, вполне справляется со своей задачей. Опять же, эти выводы касаются только тех случаев, когда есть межвенцовое соединение паз-гребень, уплотненное льноджутовым полотном.

Утепление кровли

Теплоизоляцию кровли дома из утепленного бруса обычно выполняют плитами каменной ваты, расположенными между стропилами. Со стороны кровли утеплитель защищают мембраной, со стороны чердака — пароизоляционной пленкой.

При строительстве кровли из sip-панелей надобность в утеплении отпадает.

Кровельная sip-панель представляет собой два листа OSB, между которыми уложен пенопласт толщиной 200 мм. Панели укладывают на деревянное основание и соединяют брусьями, вставляемыми в имеющиеся на их торцах пазы.

Если чердачное помещение не отапливается, утепляют межэтажные перекрытия. Для этого на перекрытия укладывают пароизоляционные материалы, а сверху, между балками — утеплитель. Вид теплоизоляции может быть любым, в том числе — насыпным.

После того как Вы провели утеплительные работы, можно подумать и о дизайне как внутри, так и снаружи дома. Обшивка дома имитацией бруса прекрасное решение для оформления дома внешне.

Типичные ошибки при утеплении

Домовладельцы, да и некоторые «специалисты» при устройстве тепловой изоляции допускают ошибки, приводящие к снижению эффективности утепления и уменьшению срока службы, а также к порче поверхности деревянных стен.

Исполнители допускают следующие типичные ошибки:

  • стремятся оставить просвет между утеплителем и поверхностью стены;
  • ставят элементы каркаса на произвольном расстоянии, не рассчитывая на ширину утепляющего материала;
  • сильно трамбуют минвату в узких проемах;
  • подкладывают под утеплитель пароизоляционную пленку;
  • неправильно и без нахлестов укладывают диффузионную мембрану;
  • крепят облицовку напрямую к каркасу, без промежуточных реек;
  • используют для крепежа черные саморезы, быстро ржавеющие внутри древесины.
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Корреспондент-строитель
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: