Особенности брусчатки

Что такое брусчатка

Брусчатка по определению — это небольшой каменный параллелепипед, который является достаточно толстым. Это делается для того, чтобы обеспечить максимальную прочность покрытия, ведь брусчатка укладывается на песчаную насыпь плотно одна к одной. Существует несколько основных подвидов брусчатки — колотая и пиленая. Купить брусчатку можно по выгодной цене у производителя.

Колотая — образец грубой обработки, чья форма выработана лишь приблизительно. Ехать по дороге, вымощенной колотой брусчаткой, довольно некомфортно и это плачевно сказывается на автомобиле.

Пиленая брусчатка — это аккуратно обработанные камни, которые при должной укладке обеспечивают ровную поверхность. Она ничем не уступает асфальтовому покрытию. Изредка, такая брусчатка даже подвергается полировке с лицевой стороны.

Характеристики брусчатки

В отличие от тротуарной плитки, этот материал имеет больший внутренний объем, т.е. его высота больше, а размеры в плоскости меньше или такие же. Также отвечая на вопрос, что такое брусчатка, следует отметить, она обладает высокой прочностью и способна выдерживать весьма значительные весовые нагрузки. Поэтому ее можно использовать для мощения дорог и тротуаров с большой пешеходной нагрузкой. Ее изготавливают по технологиям:

  • вибропрессования, вибролитья и полусухого прессования из бетонных смесей;
  • обработки гранита, мрамора и другого природного камня для получения полноколотых, гладких с одной или пяти сторон изделий;
  • клинкерного обжига глины.

Резиновые, полимерпесчаные и полимерные материалы для изготовления брусчатки не применяют. Наиболее распространены штучные изделия, сделанные из бетона, однако использовать их на проезжей части дорог не рекомендуется из-за более быстрого износа.

Виды, размеры, характеристики

Формы и размеры брусчатки.

Брусчатка бывает только с прямоугольной или квадратной формой поверхности. Фигурных изделий этого типа не производят, поскольку укладывать фигурный материал большой толщины труднее, изготовить его сложнее, а устойчивость такого дорожного покрытия будет хуже.

Толщина брусчатки варьируется от 60 до 120 мм с шагом в размере 20 мм. Самая тонкая брусчатка изготавливается по технологии клинкерного обжига. Ее толщина начинается от 50 мм.

Наиболее распространенные прямоугольные размеры поверхности — 100х200 мм, 70х210 мм и 160х240 мм. Изделия квадратной формы имеют размеры 50х50 мм, 100х100 мм, 150х150 мм и 200х200 мм.

Точный вес брусчатки зависит от плотности исходного материала, но в среднем для плиток толщиной 60 мм составляет он 135-145 кг/м2. На поддон укладывается 11-12 м2 или 1600-1700 кг. Квадратный метр плиток толщиной 80 мм равен 180-185 кг и на поддон укладывают 10-11 м2.

Особенности выбора

Во время выбора брусчатки необходимо убедиться в отсутствии видимых дефектов на поверхности материала. В том, что отсутствуют заметные сколы, трещины и отверстия. Даже если они находятся с тыльной или боковой стороны, то при попадании внутрь влаги это может привести к разрушению тротуарного покрытия.

Камни, изготовленные из бетона, должны иметь одинаковый цветовой оттенок без солевых и других пятен. Качество материала можно проверить, постукивая два изделия друг о друга. Звук должен быть звонким. Глухой звук говорит о низком качестве изготовления. У клинкерных изделий должна быть плотная и прочная поверхность любой из граней.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Корреспондент-строитель
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: