Сайдинг металлический под камень

Плюсы

При появлении этого типа отделки для цоколя, который имитирует облицовку под камень, совершенно изменилось отношение к натуральному виду облицовки. Природный камень, конечно, имеет множество положительных характеристик. Но если соизмерить затраты, то не каждый может позволить себе данный вид отделки.

Цокольный сайдинг под каменную кладку может выглядеть очень натурально

Ознакомившись поближе с плюсами такого типа отделки, как цоколь под камень, многие останавливают выбор именно на нём. К его плюсам относятся такие факторы:

  • наличие каменной фактуры, которую наглядно очень легко спутать с природной;
  • ему присущи почти все свойства, необходимые для отделочного материала для цоколя дома;
  • приемлемая цена.

Благодаря внешнему виду и перечисленным характеристикам, этот отделочный материал получил очень большую популярность.

В чем отличие фасадных цокольных панелей от обычных

Цокольные панели отличаются от обычных по следующим параметрам:

  • Толщина. Цокольный участок дома подвержен всем возможным механическим нагрузкам, что требует от обшивки повышенной прочности. Толщина самых распространенных полипропиленовых панелей в 3 раза превышает обычную.
  • Размеры. В отличие от обычных типов обшивки, цокольные панели имеют форму, близкую к прямоугольной. Боковые стороны не прямые, а обрезаны соответственно очертаниям элементов рисунка и при сборке создают полотно с незаметными стыками.
  • Цокольные панели имитируют каменную или кирпичную кладку, тогда как обычные виды специализируются на создании различных видов деревянных поверхностей — брус, бревно и т.п.
  • Состав комплектующих для цокольных панелей существенно уменьшен по сравнению с другими видами.

Размеры материала

Традиционные габариты сайдинга для цоколя составляют 1125*480 мм. После несложных подсчетов получается, что для отделки одного квадратного метра поверхности потребуется всего две детали.

Естественно, размер зависит от изготовителя, но обычно он не сильно отличается от стандартного варианта. Такая особенность помогает производителям легче подстраиваться под запросы покупателя. Стоит отметить, что это характерно для изделий, имитирующих кирпичную кладку.

Сайдинг под имитацию камня имеет размер, который напрямую зависит от выбранного натурального аналога. Так, поверхность под колотый камень выпускается шириной 1220 мм и высотой 470 мм, а разновидность под рваный камень имеет более скромные габариты по ширине, но большие по высоте – 1150*520 мм.

Наиболее популярными для облицовки цокольной части считаются панели под камень и кирпич

Если выбирается облицовка, которая воссоздает деревянный брус, то ее размер составляет 1232*483 мм.

Большое внимание уделяется толщине материала. Наиболее распространены следующие варианты:

  • До 15 мм. Эти панели отличаются малым весом и возможностью слегка изгибаться.
  • До 25 мм. Наиболее распространенный вид продукции, который имеет необходимые характеристики.
  • Больше 25 мм. Такая разновидность включает в себя слой утеплителя. Это позволяет использовать материал в тех ситуациях, когда нет возможности укладывать дополнительную теплоизоляцию.

Цена цокольных панелей с утепляющим слоем выше, нежели у конкурентов, но эта разница с лихвой компенсируется отсутствием несущей обрешетки

Последний вариант будет стоить намного дороже предыдущих разновидностей, но он позволяет избежать устройства сложного каркаса.

Еще одной особенностью, которая вводит многих в заблуждение, является то, что на ценниках (в том числе в интернет-каталогах) фундаментный сайдинг имеет два размера. Это происходит из-за того, что конструкция панелей предполагает наличие мест крепления, которые в последующем будут скрыты. Поэтому для расчета нужного количества ориентируются на меньшие габариты, означающие полезный размер фрагмента.

Материалы для цоколя

В первую очередь следует сказать, что фундамент деревянного дома бывает двух типов:

  • Ленточный;
  • Столбчатый.

Выбор материалов для отделки цоколя во многом зависит от типа фундамента.

Ленточный фундамент

Если в основе деревянного дома лежит ленточный фундамент и цоколь выполнен из кирпича или даже бетона, то выбор материалов для его отделки очень обширен.

Чаще всего для этих целей применяют:

Натуральный камень – достаточно дорогой материал, однако срок его эксплуатации неограничен, к тому же он отлично сочетается с деревянными стенами. Что касается прочих его эксплуатационных качеств, то камень способен надежно защитить основание от негативного атмосферного воздействия.

Облицовочный искусственный камень

  • Искусственный камень – цена этого облицовочного покрытия ниже стоимости натурального камня, однако, он также привлекательно смотрится и при этом может прослужить долгие годы.
  • Облицовочный кирпич – является прочным и долговечным материалом, который также способен защитить нижнюю часть стен от различных негативных воздействий, и в некоторой степени даже утеплить их. В настоящее время в продаже можно найти большой выбор цветов облицовочных кирпичей. Однако, это покрытие также можно отнести к разряду дорогих материалов, что является его недостатком.

На фото – цокольный сайдинг

  • Цокольный сайдинг –панели из полимерных материалов, которые внешне достаточно достоверно имитируют самые разные натуральные покрытия. Среди его достоинств можно выделить устойчивость к воздействию окружающей среды и долговечность. Следует отметить, что цокольный сайдинг можно использовать при монтаже утепленного вентилируемого фасада.
  • Термопанели –материал состоит из двух слоев – декоративного покрытия и утеплителя. Декоративный слой, как правило, представляет собой клинкерную плитку. Использование термопанелей избавляет от необходимости дополнительно утеплять цоколь.

Цокольная термопанель

Выбирать в данном случае материал для цоколя деревянного дома следует ориентируясь на собственные финансовые возможности, экстерьер усадьбы и дизайн самого дома.

Столбчатый фундамент

Если дом установлен на столбчатом фундаменте, то цоколь может быть выполнен двумя способами:

Тип цоколя Особенности
Ленточный на основе мелкозаглубленного фундамента В этом случае по периметру дома выполняется мелкозаглубленный фундамент, на котором возводится стенка под перекрытие первого этажа.
Навесной К столбам фундамента крепится обрешетка, которая обшивается облицовочным материалом.

Навесной каркас

В первом случае выбор материалов такой же, как и для обычного ленточного фундамента.

Что касается навесной конструкции, то для его облицовки применяют следующие типы материалов:

  • Древесину – отделка цоколя деревом позволяет придать строению натуральный вид. Как правило, для этих целей используют вагонку или блокхаус.
  • Виниловый сайдинг – представляет собой панели из поливинилхлорида, внешне имитирующие деревянный сайдинг. Основным достоинством материала помимо привлекательности является долговечность. Срок их службы может достигать 50 лет.

Кроме того, для обшивки можно использовать цокольный сайдинг и прочие листовые материалы.

Отделка цоколя камнем

Технические характеристики

Эксплуатационные характеристики продукции зависят от фирмы-производителя. Каждая компания использует определенные методики и составы в процессе производства.

Несмотря на отличия, имеются и общие параметры:

Длина. Данный показатель варьируется от 950 до 2000 миллиметров. Некоторые торговые марки изготавливают панели на заказ в размере до 6000 миллиметров.

Ширина. Минимальное значение – 400-450 миллиметров. Максимальное – 630 миллиметров.

Период эксплуатации составляет примерно от 30 до 50 лет. Данный показатель зависит от качества материала и климатических условий в регионе.

Температурный режим эксплуатации панелей составляет от 50 градусов мороза по Цельсию до 60 градусов со знаком «плюс».

Рельеф облицовки может иметь высоту от 12 до 25 миллиметров.

Средняя толщина пластикового сайдинга составляет 1,2 миллиметра. Металлические панели – от 0,8 до 1 миллиметра.

Размеры отделочного материала существенно зависят от торговой марки и конкретной коллекции. В комплекте с облицовочными панелями идут уголки и финишные планки для крепления (профили).О том, как осуществить монтаж цокольного сайдинга под камень, вы узнаете из следующего видео.

Закупка материалов

До решения вопроса, как крепить цокольный сайдинг, потребуется определить точное количество отделки, которую придется закупить. Для этого действуют следующим образом:

  • тщательно промеряют зоны укладки. В случае частного дома это будет отдельно цоколь и поверхность стены. Замерив ширину и высоту, перемножив полученные значения, получится площадь обрабатываемых зон;
  • каждый производитель в характеристиках панелей указывает полезную площадь и полную, при этом приводят количество элементов в пачке и общую квадратуру, которую можно отделать с ее помощью.

Дальнейшие действия понятны. Делим полную площадь обрабатываемых зон на показатель, приведенный для пачки и получаем точное количество. Единственное, что потребуется сделать — учесть отходы, поскольку сайдинг устанавливается рядами и при этом практически невозможно точно «попасть» в габариты зоны укладки. Поэтому полная площадь, которую высчитали путем замеров дома, увеличивается на 10%. Только после этого полученную цифру стоит переводить в «штуки панелей». Потребуется приобрести и необходимые для работы комплектующие. Инструкция по монтажу цокольного сайдинга точно требует применения определенных элементов. Понадобится:

  • стартовая планка, с которой начинается отделка цоколя частного дома;
  • финишный профиль, который оконтуривает зону укладки сверху;
  • J-профиль, надеваемый на блок сайдинга сбоку.

Также перед началом работы следует посчитать количество внутренних и внешних углов, определить их длину, чтобы купить соответствующие соединительные элементы в нужном количестве. Также, для оформления зон дверей и окон понадобятся наличники, оконные профили, ветровые планки. Поскольку стоимость дополнительных элементов достаточно ощутима, следует точно посчитать количество, чтобы оформление дома или цоколя сайдингом не вызывала ненужных трат. Как рассчитать количество металлического профиля или планок для обрешетки — будет изложено в следующих разделах. Чтобы установить цокольный сайдинг своими руками, также понадобятся:

  • шуруповерт или отвертка;
  • саморезы с плоской нажимной головкой;
  • уголок и разметочный инструмент;
  • ножовка по металлу или электролобзик.

Выбор многих инструментов индивидуальный. Однако есть тонкости работы с панелями сайдинга, которые четко лимитируют использование именно саморезов с плоской нажимной головкой. Покупать их потребуется в очень значительном количестве, поскольку они также применяются при создании обрешетки.

Необходимые инструменты

Декорирование поверхности штукатуркой внутри помещений либо на фасаде – это наиболее перспективный вид отделки. Для этого нужно правильно подобрать набор инструментов:

  • подходящая емкость для замешивания раствора (при покупке сухих смесей);
  • электромиксер;
  • правило;
  • шпатель с кельмой;
  • стальные терки шириной от 200 до 250 мм;
  • строительный уровень;
  • бучарда;
  • скарпель;
  • пресс-форма или матрица;
  • ветошь.

Кроме того, для разметки понадобится рулетка, карандаш (маркер), малярный скотч. Также не стоит забывать об элементарных мерах безопасности, в частности – спецодежда, обувь, перчатки. При необходимости надевать головной убор и очки.


Для нанесения раствора и создания фактуры потребуется набор инструментов

Описание керамического сайдинга

Основой данного вида сайдинга является глина (цементная смесь) с включением других компонентов природного происхождения. Данный тип облицовки относится к типу фиброцементных материалов.

Все составляющие компоненты подвергаются неоднократному прессованию в условиях очень высокой температуры. Обжиг и прессовка производится в несколько этапов, чем достигается максимальная прочность плит.

Главными производителями керамической обшивки являются японские специалисты. Керамика — добротный и прочный материал.

Цена на плиты из него довольно высока, но при этом визуальный эффект эстетически привлекательных стен и их технические характеристики того стоят. Разнообразие текстур и фактурных решений позволяет выбрать вариант панелей исходя из декоративной концепции здания.

Дом с керамическим сайдингом

Достоинства

Положительными свойствами материала являются характеристики, благодаря которым облицовочный сайдинг является востребованным на рынке навесных фасадных материалов:

  • хорошие звукоизоляционные показатели;
  • богатая цветовая палитра материала;
  • устойчивость к ультрафиолету;
  • долговечность и сохранение цвета и фактуры на протяжении всего срока эксплуатации (даже на солнечной стороне цвет не выгорает);
  • низкий показатель водонепроницаемости;
  • негорючесть облицовки;
  • экологичность;
  • морозоустойчивость материала обеспечивается на протяжении большого количества циклов (до трехсот);
  • низкий показатель теплопроводности керамики;
  • выполнение стыковки листов производится таким образом, что полностью исключается вероятность попадания влаги внутрь облицовки;
  • высокий показатель воздухопроницаемости, что препятствует образованию плесени и грибковых повреждений внутри фасада, а также обеспечивает полноценное вентилирование навесной конструкции;
  • прочность материала;
  • устойчивость к механическим воздействиям (к царапинам, сколам).

Кроме того, керамические сайдинговые плиты имеют специальное защитное покрытие, разработанное японскими производителями, которое является так называемой амортизацией, уменьшающей внутреннее давление в структуре материала.

Еще данная разработка обеспечивает усиление влагостойких свойств материала. Покрытие способствует сохранению свойств сайднга при больших перепадах температур.

Помимо вышеперечисленных положительных характеристик облицовки из керамики, способность самоочищаться относится к свойствам, благодаря которым такой сайдинг является востребованным: он не нуждается в дополнительной очистке.

ВНИМАНИЕ!
Облицовку фасада керамикой целесообразно производить в местах, с повышенной сейсмичной активностью, так как технические характеристики материала помогают сохранить внешний вид фасада и защитить стены от атмосферных явлений.

Недостатки

Наиболее существенным недостатком керамического сайдинга является значительный вес панелей. Поэтому технология монтажа данного типа облицовочного покрытия предусматривает обустройство мощного каркаса под фасадное покрытие.

Монтаж, в отличие от сайдинга из других материалов, имеет особенности, которые может не учесть новичок, поэтому лучше доверить его специалистам.

За счет того, что панели являются довольно большими и тяжелыми, монтаж и транспортировку данного вида облицовки следует производить с помощниками.

Довольно высокие затраты на обшивку стен здания керамосайдингом можно также отнести к недостаткам данного материала.

Недостатки дома с керамическим сайдингом

Подробная инструкция по монтажу

Монтаж панелей осуществляется по определенному плану.

Порядок действий:

Установка стартовой или J-планки. Она крепится к обрешетке или стене (если нет утеплителя) строго горизонтально, для чего предварительно на поверхность по строительному уровню наносится линия, обозначающая край стартовой планки. Крепление производится при помощи саморезов с шагом около 40 см. Саморезы завинчиваются точно посередине овальных отверстий. Их не затягивают до упора, оставляя небольшой ход для возможных температурных расширений.

ОСТОРОЖНО!
При неровной линии цоколя относительно земной поверхности материал нуждается в подрезке с нижнего края. В этом случае крепление производится прямо к обрешетке, без участия стартовой планки.

  • Установка материала ведется горизонтальными рядами слева направо и снизу вверх. Первая панель слева подрезается для получения ровного углового края. Она вставляется в стартовую рейку и крепится саморезами сверху.
  • Следующая панель вставляется в стартовую планку и заводится влево до полного контакта с замковой системой, после чего по верхнему краю фиксируется саморезами.
  • Подобным образом устанавливаются все остальные панели.
  • Угловые профили оформляют наружные углы и выступающие части основания. Они устанавливаются поверх готового полотна, закрывают угловые стыки, защищая их от проникновения воды, от ветра и т.д.
  • Верхний край панелей оформляется либо финишная планка, либо J-планка. Имеются другие варианты, с использованием карнизных планок или подобных элементов. Выбор обусловлен величиной перепада уровня стен и основания.

Цокольные панели для наружной отделки дома прочнее и устойчивее к различным воздействиям, чем обычные типы обшивки. При обладании высокими эксплуатационными качествами, они имеют впечатляющий декоративный эффект, позволяющий использовать их для полного оформления стен дома.

Простота установки делает возможной самостоятельную обшивку дома, что означает значительную экономию на оплате наемных рабочих. Широкий выбор цвета и рисунка панелей делает возможным создание стильного и солидного облика жилища, свидетельствуя о хорошем вкусе владельца.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Корреспондент-строитель
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: