Сайдинг металлический «под брус» + фото + видео + инструкция по монтажу

Порядок выполнения монтажа

Установка сайдинга по углам.

Если есть желание монтировать облицовку самостоятельно, то стоит позаботиться о необходимых инструментах.

Понадобятся:

  • металлическая линейка;
  • шуруповерт (желательно на аккумуляторе), также его может заменить дрель с кнопкой регулирования;
  • строительный уровень;
  • рулетка;
  • отвертка;
  • молоток;
  • пассатижи;
  • веревка или шнур.

К дереву в этом случае предъявляются довольно строгие требования: оно должно иметь влажность не выше 20%. В магазинах приобрести такой материал довольно сложно.

Если все же решено делать каркас из древесины, то как обшить сайдингом деревянный дом, чтобы его не повело после высыхания? Прежде всего, стоит выбрать более сухие и ровные брусья и обработать их антисептиками. Крепить их желательно на расстоянии 25-30 см друг от друга. Если же выбор пал в пользу оцинкованной обрешетки, то в этом случае таких проблем не будет. Этот материал не подвержен гниению и деформации.

Схема монтажа сайдинга на обрешётку.

Внешняя отделка начинается с разметки. Ее традиционно начинают от центра стены, прочерчивая вертикальные линии. На каждой отмечается шаг в 70 см: здесь будут предварительно прикручиваться П-образные крепежи, которые затем крепятся более основательно.

После этого стоит заняться монтажом стоечных профилей. Для того чтобы расположить их в одной плоскости, лучше начать с крайних профилей, а между ними натянуть веревку или шнур. Эта конструкция будет ориентиром при монтаже следующих комплектующих.

Если материал сайдинга — винил, стоит помнить, что он при низких температурах становится ломким, а при высоких — расширяется. Поэтому его монтаж на время перепадов температуры воздуха лучше отложить.

Для винила нужно оставлять между панелями зазор 5 см, деревянный же сайдинг крепится, наоборот, внахлест на 2 см.

Алгоритм установки:

  1. Определяется начальная (стартовая) точка. Это делается при использовании строительного уровня.
  2. Прикрепляется первая панель сайдинга.
  3. На стыке стен, на уровне чуть ниже стартовой планки, нужно прикрепить внутренний угол на гвозди.
  4. Внешние углы соединяются таким же образом.
  5. Следующий шаг — прикрепить наличники как на окнах, так и на дверях.
  6. Начиная со стартовых панелей, остальные монтировать согласно технологии, продвигаясь от задней стороны дома к фасаду.
  7. Около проемов необходимо обрезать получившиеся излишки.
  8. Последний ряд необходимо закрепить специальной финишной планкой, которая крепится под карнизом. Для этого на панели с интервалом 15-20 см делают отверстия и, зацепив за нижний край, заправляют под финишную планку.

Облицовка сруба сайдингом не слишком трудоемкое и вполне выполнимое дело. Лучше, конечно, взять в помощь подсобного рабочего.

Второй важный нюанс — покупка отделочных материалов. Если вы не особо разбираетесь в них, возможно, стоит взять с собой в магазин прораба?

Особенности изделий и аспекты выбора

Для начала стоит разобраться, что такое металлический сайдинг. Изделия производятся из оцинкованной стали, которой придается форма бруса на специальном оборудовании. Чаще всего профиль делается под плоский брус или под бревно. Что касается покрытия, то для него используются разные материалы, их мы разберем чуть ниже.

Металлический блок-хаус — отличная альтернатива натуральному варианту

Плюсы и минусы материала

У этого варианта есть целый ряд достоинств:

Иллюстрация Описание
Большой срок службы. У разных производителей разные показатели, но в среднем они составляют от 30 до 50 лет, что намного больше, чем у любого другого аналога.
Небольшой вес элементов. Панели весят очень мало, что сокращает дополнительную нагрузку на фундамент и стены. Не нужно дополнительно укреплять конструкцию, даже если она не очень прочная.
Простота эксплуатации. Чтобы поддерживать фасад в идеальном состоянии, нужно 1-2 раза в год мыть его из шланга или мини-мойкой. Процесс прост и занимает минимум времени, зато внешний вид сразу улучшается.

Стойкость к перепадам температур. Металл при изменении температурного режима почти не меняет своих параметров, поэтому отлично служит и зимой, и летом.

Демократичная стоимость. Этот вариант обойдется не дороже натурального дерева, но вам не придется обрабатывать его и защищать от вредителей.

Кроме того, в комплекте поставки идут все необходимые комплектующие, что существенно упрощает монтаж.

Железный сайдинг имеет и определенные недостатки:

  • Низкие показатели теплоизоляции. Тонкий металл не удерживает тепло, поэтому под ним желательно прокладывать утеплитель.
  • Гулкость покрытия. В дождь при попадании капель может возникать шум, что не очень комфортно.
  • Сложность ремонта. Если один из элементов будет испорчен, то его замена потребует разборки части обшивки стены.

На что обратить внимание при выборе

Выбирая материал для своего дома, учитывайте несколько критериев:

  • Профиль панелей. Они могут быть плоскими или полукруглыми. В одном случае получается имитация блок-хауса, во втором — плоского бруса, который может иметь разную ширину.
  • Цвет и фактура поверхности. Вариантов очень много, панели могут быть как однотонными, так и имитировать натуральную древесину — с сучками и прожилками.

Вариант под древесину

Тип покрытия. Это очень важный аспект, поэтому разберем его отдельно чуть ниже.

В продаже можно встретить варианты с такими типами покрытий:

  • Полиэстер, состав может быть глянцевым и матовым, придавая поверхности нужный эффект. Это самое бюджетное, но и самое недолговечное решение, которое начинает выгорать и терять цвет уже через 5 лет использования.
  • ПФДФ — полимерные составы, которые намного прочнее первого варианта, которые служат десятки лет и имеют свойство самосмывания, благодаря чему фасад всегда выглядит аккуратно.
  • Пластизоль и пурал — современные решения, обладающие самой большой долговечностью, производители гарантируют эксплуатацию покрытия в течение 20 лет с незначительными изменениями цвета. Полимерное покрытие наносится толстым слоем, который придает поверхности нужный вид и надежно защищает металл от неблагоприятных воздействий.

Монтажные работы

Сайдинг из металла имеет относительно простую технологию монтажа. Процесс установки панелей и комплектующих деталей очень схож с отделкой, при которой используются виниловые элементы. Однако в данном случае зазоры для линейного расширения могут быть сокращены до минимума.

Опорная конструкция

В качестве несущей системы чаще всего применяется металлическая обрешетка, состоящая из отдельных профилей, которые прикреплены к фасаду посредством специальных подвесов. При фиксации можно варьировать расстояние от боковой поверхности с целью выравнивания.

Пример обрешетки из металлических профилей.

Допускается устраивать опорную систему из дерева. При таком варианте берутся достаточно толстые бруски или доски. Подобная обрешетка обычно возводится, если отделываемое строение сделано из бруса, бревна или на основе каркаса. В остальных случаях рекомендуется применять металлическую конструкцию.

Комплектующие элементы

Детали, предназначенные для оформления углов, оконных проемов, стыков и некоторых других мест могут быть простыми или сложными. Первые из них инсталлируются непосредственно после монтажа панелей, а вторые – перед их установкой. Это не относится лишь к стартовой планке, которая всегда инсталлируется до крепления основных фрагментов покрытия.

Показаны дополнительные части облицовки.

Установка панелей

Составные части облицовки первого ряда вставляются в стартовую полосу, после чего фиксируются саморезами к стойкам обрешетки через перфорационное отверстие вверху. Последующие панели вставляются в замок установленных пластин и крепятся аналогичным образом.

Общие рекомендации

  • Осуществлять раскрой материала следует с использованием ножниц по металлу, электрической пилы с твердосплавными зубьями , а также другими приспособлениями для резки изделий с полимерным покрытием;
  • В качестве крепежных элементов рекомендуется применять саморезы или гвозди с широкими шляпками ;
  • При установке фиксирующих деталей нужно оставлять 1-2 мм между шляпкой и поверхностью панели ;
  • Между стойками обрешетки можно уложить утеплитель , чтобы улучшить теплоизоляционные характеристики строения;
  • В углах, вокруг дверных и оконных проемов желательно укладывать универсальный уплотнитель ;
  • Защитную пленку с фрагментов отделки следует снимать только перед проведением работ по монтажу ;
  • При оформлении проемов снизу должен крепиться отлив, а с других сторон – откосные планки или наличники ;
  • Если панели имеют недостаточную длину для обшивки стены, то устанавливаются стыковочные планки ;
  • При использовании в качестве теплоизоляционного материала минеральной ваты необходимо в обязательном порядке укладывать гидроизоляционную мембрану .

Наглядная схема сборки подобного покрытия.

Подготовительные мероприятия

Каждому человеку перед выполнением строительных работ будет полезно изучить такие понятия, как инструкция по монтажу и практические советы профессиональных мастеров, на основании которых в дальнейшем будет осуществляться пошаговая сборка.

Для того чтобы приступить к монтажу металлосайдинга, прежде всего, предстоит провести анализ поверхности, на которую будет осуществляться последующее крепление, и удостовериться в ее прочности и надежности. Реализация поставленной задачи достигается посредством визуального осмотра стен на предмет наличия сторонних предметов, плесени или отслоившихся слоев штукатурки, в случае выявления которых следует осуществить их извлечение и провести финишную обработку.

Металлопрофиль

Металл Профиль – это металлический сайдинг, представляющий собой наборные панели для обшивки фасада в комплекте с начальными завершающими и стыковочными планками и внутренними, а также наружными углами. Наличие широкого ассортимента дополнительных (доборных) элементов в комплекте является главным его преимуществом и позволяет использовать металлосайдинг для фасада любого формата и любой сложности.

Также вы можете прочитать про входные двери с хорошей шумоизоляцией по данной ссылке.

  • высокая прочность и устойчивость к внешним воздействиям и к возгоранию;
  • широкий ассортимент и разнообразие цветовых оттенков;
  • высокая гарантия долговечности.

Вам будет интересно узнать какие бывают замки для входной металлической двери.

Неоспоримым достоинствам материала является достаточно лёгкий удельный вес. Сайдинг металлопрофиль отечественного производства считается тонколистным материалом (толщина – всего 0,6 мм), что позволяет создать тонкую облицовку фасада без использования дополнительных креплений.

Особенно хорошим выбором этот материал станет в случае отделки фасада старых зданий со слабым фундаментом. Нагрузка на стены и фундамент будет минимальной.

Материалы обрешетки и инструменты для монтажа

Обрешетка может быть сделана из деревянных брусков или металлического профиля.

Брус легче в подгонке, к нему проще крепить сайдинг, он не служит мостиком холода между облицовкой и стеной, не меняет геометрии при перепадах температуры. Но дерево плохо переносит высокую влажность. Поэтому брус должен быть выдержанным (сухим) и обработанным антисептиком.

Монтаж сайдинга на деревянную обрешетку на видено:

С металлическим профилем работать сложнее, у него высокая прочность и долговечность (если он оцинкован). Единственный эксплуатационный недостаток – высокая теплопроводность. Поэтому несущие кронштейны надо монтировать к стене через теплоизоляционные прокладки.

Для монтажа обрешетки и сайдинга необходимы: 

  • набор инструментов для разметки и контроля уровня;
  • ножовка по металлу или по дереву (зависит от материала сайдинга и обрешетки);
  • ножницы по металлу для подгонки панелей (для металлического сайдинга);
  • перфоратор или дрель (зависит от материала стен и цоколя);
  • молоток, плоскогубцы, отвертки или шуруповерт с насадками под головку метиза;
  • крепеж;
  • бечевка, мел для разметки;
  • стремянка, лестница, леса.

Наглядно про монтаж металлического каркаса для сайдинга на видео:

Общие принципы обшивки виниловым или металлическим сайдингом

Чтобы иметь представление, как правильно обшить дом сайдингом, достаточно знать общие принципы монтажа:

  • Облицовка происходит по принципу заполнения панелями контура из дополнительных профилей.
  • Монтируют обрешетку с шагом раскладки вертикальных прогонов 250-300 мм.
  • Делают разметку для стартовой планки, от правильной установи которой во многом зависит качество обшивки.
  • Вначале отбивают линию крепления отлива. Если обшивают весь фасад по периметру, то она должна сойтись «в точку».
  • Линия крепления стартовой планки стоит выше отлива плюс зазор для компенсации температурного расширения.

Монтаж к обрешетке отлива, стартовой планки и всех деталей обшивки происходит по общим правилам:

  • крепеж должен располагаться строго вертикально относительно обрешетки;
  • головка крепежа должна находится посредине перфорированного отверстия (кроме верхнего крепления угловых профилей);
  • закручивают саморезы или вбивают гвозди не до конца, а оставляют зазор между головкой и поверхностью детали около 1 мм.

Монтаж первой, несущей полосы сайдингаИсточник otoplenie-gid.ru

После стартовой планки крепят угловые профили, провесив их по вертикали на верхней точке крепления. Монтируют вокруг проемов околооконные планки или J профиль. Заканчивают «обрамление» контура финишной планкой или J профилем.

Сайдинг наращивают в длину либо внахлест на 20-25 мм (подрезав перфорацию нижней панели), либо через соединительный профиль с внутренним зазором по каждому торцу как в угловом профиле.

Каждые 5-6 рядов контролируют уровень.

Пример монтажа металлического сайдингаИсточник thestroyker.ru

Особенности обшивки деревянного дома

При обшивке деревянного дома сайдингом необходимо учитывать особенности материалов:

  • отделку фасада, как и внутренние работы, надо начинать после усадки дома;
  • для обрешетки желательно использовать деревянный брус (выдержанный и обработанный антисептиком);
  • обязательна обработка антисептиком поверхности стен, так как после монтажа обшивки невозможно проконтролировать состояние древесины и своевременно провести профилактику пораженных грибком мест;
  • для дополнительной защиты можно уложить гидроизоляционную мембрану;
  • даже если стены ровные, а монтаж сайдинга проводят без утепления, панели нельзя крепить к стене – для правильной эксплуатации дерева необходим зазор, который создает обрешетка.

Обшивка деревянного домаИсточник elka-palka.ru

Простота монтажа сайдинга не исключает внимательности и аккуратности при проведении работ. Ошибка при установке стартового профиля, «перетянутый» или неправильно установленный в отверстие крепеж, несоблюдение рекомендаций по величине температурного зазора – все это может привести к тяжелым последствиям для обшивки, которые устранить будет не так просто.

Установка сайдинговых панелей

После того как все подготовительные этапы завершены можно начинать обшивку фасада.

Монтаж сайдинга своими руками, инструкция для чайников:

Сначала устанавливается J-образный профиль, который будет стартовой планкой. Монтируется он внизу с учетом того, что он должен быть на 4 см выше нижнего края облицовки.

После этого можно приступать к установке профилей для оформления углов. Эту работу нужно сделать до того, как крепить профиль для сайдинга возле проемов окон и дверей и установки наличников.

Далее начинается непосредственно установка сайдинговых панелей, которые предварительно следует нарезать на элементы нужной длины.

Крепление к обрешетке выполняется с использованием оцинкованных саморезов, при этом не требуется их плотно вкручивать – обязательно следует оставлять небольшой зазор от 1 до 2 мм для температурного расширения

Этот момент важно учесть особенно в том случае, если работы выполняются в холодное время года, так как при повышении температуры произойдет расширение материала, что приведет к деформации обшивки.
Также важно знать как правильно монтировать сайдинг без деформации с учетом, что практически все виды материала подвержены такому явлению, как температурное расширение. Как правило, для этого достаточно обеспечить зазор в 4-5 мм при монтаже доборных элементов и торцовой стыковке профилей, а при «зимних» работах следует оставлять около 7-9 мм.

Далее до самого верха аналогично выполняется установка остальных панелей, а финальным штрихом станет монтаж так называемой финишной планки, которая располагается прямо под карнизом дома там, где впоследствии будут монтироваться софиты.

Следует отметить, что роль софитов при отделке деревянного дома сайдингом далеко не ограничивается лишь декоративной функцией.

Этот элемент, изготавливаемый, чаще всего, из перфорированного материала, способствует естественной вентиляции подкровельного пространства, одновременно решая проблему с мостиками холода.

После того как все работы по установке сайдинговых панелей и доборных частей к ним завершены, производится установка декоративных и функциональных архитектурных элементов, прежде всего, таких как светильники, водосточные трубы, водоотлив для защиты цоколя.

При обшивке фасада дома сайдингом, для достижения максимального результата и качественного выполнения облицовки важно придерживаться правил выполнения работ, которые не только могут облегчить и ускорить процесс, но и позволят создать эстетично красивый, с современной отделкой дом

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Корреспондент-строитель
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: