Как оштукатурить дверной откос своими руками

Штукатурка поверхностей оконных и дверных откосов

Оштукатуривание оконных и дверных откосов производится по одной технологии. Если теоретически знать, как оштукатурить откосы на окнах – это не сложно, каждый справится. Перед тем, как заштукатурить боковую часть, проводятся подготовительные работы и готовится мастика.

Подготовка раствора

Качество работы, прочность и долговечность покрытия зависит от раствора. Штукатурка покупается в готовом виде или делается самостоятельно на основе гипса, цемента, наполнителя, вяжущего материала.

В строительстве выделяют два вида раствора:

  1. Простой – состоящий из гипса, воды и песка.
  2. Сложный – в раствор добавляется гашеная известь, чтобы поверхность не вздулась.

Используются мастики с гашеной известью для деревянных и каменных поверхностей.

Для гашения понадобится:

  1. Известь быстрого гашения высыпается в емкость, налить воду, чтобы покрыть материал полностью. Оставить на 5 минут, чтобы прошла реакция, после чего можно добавить жидкости, хорошо перемешать до получения однородной смеси без комочков.
  2. Среднегасящаяся известь разводится меньшим количеством воды. Ее должно быть в 2 раза меньше, чем извести. Испарение длится полчаса, поэтому около 40 минут известь не трогать.
  3. Медленногасящаяся известь отличается еще меньшим количеством воды: на полведра извести берется 2 литра воды. Оставить не менее, чем на час для реакции.

Для получения однородного раствора без комков используется строительный миксер для смешивания материалов.

Чтобы своими руками сделать качественный откос, нужно соблюдать пропорции при приготовлении мастики. Если не соблюсти их, раствор может быть слишком плотным, который будет ложиться неровными кусками или жидким, растекающимся и тонким. Качественная смесь цепляется к мастерку и не стекает при его вертикальном положении. Если раствор течет, значит, он жидкий и в него рекомендуется добавить немного гипса или песка. Если его сложно вручную мешать емкости, это говорит о чрезмерной плотности, такая мастика тоже не подойдет для оштукатуривания и выравнивания.

Гипс для штукатурки

Строительный гипс часто используется для штукатурки откосов, стен, потолка и заделывания щелей.

Он имеет много преимуществ:

  • низкая цена;
  • простое приготовление раствора: в гипс добавляется вода и размешивается до получения однородной массы;
  • он не быстро высыхает, поэтому новичкам легко с ним работать;
  • материал пластичный, не растекается;
  • при высыхании создает прочный слой;
  • подходит для любого вида материала – дерева, камня, гипсокартона;
  • на гипс можно наносить любую облицовку – обои, краску, снежку, декоративную штукатурку (короед, барашек).

Цемент для штукатурки

Цемент – самый прочный материал, который можно использовать для оштукатуривания стен. Он прочный, простой в приготовлении, как и гипс. Цемент – гипоалергенный и антибактериальный материал, на котором не заводится плесень. Он быстро схватывается, за 15-20 минут, а полностью высыхает за 10 часов.

Для приготовления прочной мастики смешивается цемент, песок в пропорции ¼, добавить воды и размешать, чтобы не было комков.

Такая мастика обладает следующими достоинствами:

  • поверхность не впитывает влагу;
  • в ней не заводятся паразиты;
  • цементно-песочный раствор подходит для всех типов работ;
  • ним можно заделывать щели и штукатурить ровные стены тонким слоем;
  • откосы из цемента служат долгие годы, материал не вздувается и не отпадает.

Также можно для откосов внутри и снаружи использовать готовый плиточный клей. Он тоже на основе цемента с добавлением наполнителей. Клей лучше для наружных работ, потому что выдерживает перепады температуры, не трескается, не вздувается. Наносить клей надо аккуратно шпателем тонким слоем в 1 мм. Если требуется больше слоев, то следующий наносится, когда предыдущий полностью высохнет.

В раствор добавляется наполнитель – песок, это его основа. Берется речной, мелкий, просеянный от камней и мусора. Морской песок не подойдет, потому что в его составе много обломков ракушек и соли, из-за которых получается неровный и не прочный слой.

Штукатурка откосов входной двери своими руками

Верхнюю часть удобно штукатурить на стремянке

Отделка входной группы — процесс долгий и кропотливый. Необходимо настроиться на несколько часов непрерывной работы. Приступать к ней в состоянии усталости или болезненности не рекомендуется.

Пошаговая инструкция:

  1. Провести замеры, определить примерный объем потребности шпаклевки и точную длину направляющих.
  2. Изготовить порожек. Делается он из бетона, а в качества опалубки устанавливается половая плитка.
  3. Замесить раствор. Делать это нужно в точном соответствии с рекомендации производителя, выдерживая все положенные сроки перемешивания и отстаивания.
  4. Смочить поверхности проема чистой водой с помощью пульверизатора или малярной кисти.
  5. Выставить направляющие. Профили крепятся по внешним углам откосов на раствор. Шпаклевка наносится в объеме, чтобы не было пустот и много излишков. Уголок вдавливается в смесь так, чтобы он был с одной стороны на одном уровне со стеной, с другой — чуть ниже плоскости будущего откоса. Выступившая через отверстия смесь аккуратно снимается шпателем. Выставление внешних направляющих следует проводить сначала по бокам, а затем сверху косяка.
  6. Установить внутренние маяки по дверной коробке. Для достижения нормальной прочности раствора нужно завести его на косяк минимум на 20 мм. В качестве направляющих можно использовать пластиковый профиль или деревянную рейку с ровными краями. Крепление лучше выполнять жидкими гвоздями.
  7. Заполнить проемы шпаклевкой. Раствор набрасывается в проемы мастерком или кельмой по направлению снизу вверх. После их заполнения нужно провести по направляющим правилом, выровнять и уплотнить смесь, ее излишки снять и вернуть в емкость. Верхняя часть косяка заделывается не набрасыванием, а вдавливанием с протяжкой шпателем.
  8. Снять внутренние маяки и выровнять откосы. Делать это можно только после полного твердения всей нанесенной массы. В зависимости от вида финишного покрытия поверхности выравниваются в черновую или полируются до состояния идеальной плоскости.
  9. Обработать шпаклевку сначала антисептиком, затем грунтовкой. После каждой жидкости откосы должны полностью просохнуть.
  10. Выполнить финишную облицовку. Выбирается материал, который лучше всего подходит под интерьер коридора и условиям его эксплуатации.

Ставим защитные уголки

Теперь, думаю, стоит поговорить о защитных уголках. Давайте выясним, что это такое, для чего они нужны, и как их устанавливать.

Профиль угловой защитный (это полное название) – это, грубо говоря, сложенная пополам (вдоль) длинная стальная лента с перфорацией. Под перфорацией понимаются многочисленные дырочки на поверхности этой ленты. В них при монтаже проникает штукатурка/шпаклевка, что дает очень хорошее сцепление с поверхностью.

Уголки эти рекомендуется устанавливать на все внешние углы для их защиты от возможных повреждений при эксплуатации. Конечно, «защиты» — это сильно сказано, потому что гнутся они на отлично, и если вы, например, заденете стулом внешний угол стены с установленным на нем уголком, то непременно получите эпичную вмятину. Но! Зато от стены ничего не открошится. Кроме того, одна из основных функций данных девайсов – формирование четкого угла, что без их применения практически недостижимо. Особенно это касается конструкций из ГК.

Защитные уголки нужно еще уметь выбрать, ведь сейчас под их видом продается черт знает что, натуральная фольга. Такие уголки постоянно гнутся и отстают от стены. Поэтому ищите оцинкованные ЗУ от Кнауф. Да, они толще, но проблем с ними на порядок меньше, чем с этими позорными поделками из фольги.

Монтируются они, как можно легко догадаться, на штукатурку или шпаклевку. Второй вариант предпочтительнее, так как в этом случае уголки будут меньше выпирать из плоскости. Я использую для этих целей кнауфовский Фугенфюллер (сейчас он называется Fugen, но многие привыкли к первому варианту названия), он достаточно прочен и быстро схватывается (хотя иногда это может явиться недостатком). Но уголки эти несут не только пользу, но и массу лишних мучений, заключающихся в необходимости заново подравнивать плоскости, из которых они предательски выпирают. Я, например, затираю откосы максимально халтурно, ведь знаю, что их по-любому придется еще вытягивать шпаклевкой при помощи правила. Если этого не делать, ни за что не получить, в частности, нормальных внутренних откосных углов, как на фото:

Так вот, каков же порядок их установки? Для начала отрезаем несколько уголков нужной длины, замешиваем немного шпаклевки (только не используйте рыхлые шпаклевки типа Ветонита!), желательно вручную, так она дольше живет, и обязательно в чистой емкости. На фугенфюллер очень сильно влияет грязь на стенках посуды – время схватывания значительно уменьшается, а количество мерзких комков в смеси резко увеличивается. Дальше я делаю так – наношу смесь более/менее равномерно внутрь уголка, не на стену. Прикладываю к углу с нажимом – шпаклевка вылезает из дырочек (на вид как вермишель), собираю ее шпателем и наношу уже поверх уголка, с боков.

Как только это сделано, нужно проконтролировать угол правилом; если щелей и бугров нет, ставим следующий; если есть – исправляем.

По бугорку достаточно постучать шпателем или тем же правилом, а в месте ямки можно пальцами немного отогнуть уголок на себя.

В конце концов получается вот так:

Все это потом проходят дополнительно одним или двумя слоями шпаклевки, пока вокруг уголка все не станет гладким, как на фото:

Вот мы с вами и рассмотрели нехитрый процесс штукатурки откосов своими руками и монтажа защитных уголков. Кроме того, заодно мы узнали, как получить ровный внешний штукатурный угол. На этом, пожалуй, мое долгое повествование окончено. Не забудьте подписаться на обновления, если хотите читать свежие статьи в день их выхода.

Оштукатуривание дверных откосов: материалы и подготовка

Как и любые отделочные работы, отштукатуривание дверных откосов производится с использованием определенных материалов. При приготовлении смеси штукатурки не следует экономить на цементе, в обратном случае через некоторое время покрытие может просто отвалиться. Наиболее оптимальной пропорцией считают приготовление состава из 1 части цемента и 3 частей песка, при этом лучше всего использовать речной песок, в котором содержится минимальное количество глины.

Если отделка проводится внутри помещения, то лучше приготовить смесь с небольшим количеством алебастра – он позволит облегчить работы с верхними откосами. Этот пункт особенно важен в том случае, если перемычки имеют кривую форму. Именно поэтому так важна большая толщина покрытия состава – чтобы смесь могла держаться в таких сложных местах. Для надежности можете использовать кладочную сетку. Прежде чем приступать непосредственно к работам, нужно, как вы уже поняли, приобрести необходимые инструменты и осуществить подготовку.

Так, обязательно чистим основу, удаляя краску, обои или другие отделочные материалы, снимаем старую штукатурку, а пятна и загрязнения тщательно очищаем, используя мыльный раствор и обезжиривающие средства. Очень важным этапом является грунтовка поверхности, которая не только обеспечивает качественно сцепление, но и предотвращает распространение болезнетворных бактерий и гнили, которые могут появиться под штукатуркой в результате перепада температур или сильной влажности.

Этапы оштукатуривания поверхности

Прежде чем приступить к работе, нужно знать, как сделать откосы. Для этого необходимо выполнить следующие действия:

для начала немного раствора разводят до более жидкого состояния и наносят на поверхность для обеспечения лучшего сцепления;
раствор штукатурки кидается резкими движениями на поверхность: он должен прилипать, но не стекать с нее;
придется подождать, пока высохнет первый слой;
если используется гипсовая смесь, нужно применять уголок для штукатурки откосов. Его монтируют при помощи уровня;
распределяют смесь по откосу при помощи малки, двигая ее снизу-вверх

Обратите внимание, что на раму раствор попадать не должен;
Распределять раствор нужно так, чтобы он не попал на раму

после высыхания поправляют углы;
затем всю поверхность затирают теркой;
когда все высохнет, наносится грунтовка и выполняется декоративная отделка откосов штукатуркой, краской или обоями.

Удобнее всего проводить штукатурные работы откосов по маякам. Для этого снаружи для получения красивого угла ставят малярный уголок, который хорошо закрепляют при помощи раствора. Вдоль рамы устанавливают маяк, на который будет опираться инструмент для срезания лишнего слоя раствора.

После проведения чернового этапа оштукатуривания на плоскость набрасывается раствор в направлении снизу-вверх. Затем по маякам двигают правилом и снимают лишний слой, убирая его назад в емкость.

Схема штукатурки откосов по маякам

На верхний откос обычно намазывают штукатурную смесь. Если поверхность подготовлена правильно, то проблем не возникает. Можно провести работы ротбандом. Это готовая смесь, приобрести которую можно в строительном магазине.

После того как первый слой просох, выполняют чистовую штукатурку поверхности. Для этого потребуется более жидкая консистенция состава. Смесь наносят таким же образом, как и черновой слой, и растягивают правилом

Теперь важно получить гладкую и ровную поверхность. Оставив оштукатуренную поверхность на несколько часов (примерно сутки), приступают к ее затирке

После высыхания штукатурки выполняют затирку поверхности

Разводят жидкий раствор до такого состояния, чтобы его можно было наливать на поверхность. Работу выполняют теркой. На нее наносится раствор и распределяется по поверхности круговыми движениями. Этот этап необязателен в случае, если планируется шпаклевка откосов.

Финишная отделка оштукатуренных откосов

Если далее откос будет красится, шпаклевка выравнивается идеально. Для этого наносят два слоя: стартовый и финишный. Стартовая шпаклевка имеет более крупное зерно, она может укладываться слоем до 1 см. С ее помощью устраняют все изъяны, которые сложно убрать цементным раствором. После того как финишная шпаклевка высохнет, все неровности и выступы шлифуют специальной сеткой. После наносится слой финишной штукатурки. Она еще более пластична, чем стартовая, а наносится может совсем тонким слоем. С ее помощью можно добиться идеальной гладкости.

Для начинающего штукатура получить идеально ровную поверхность под покраску — очень сложно. Гораздо проще выровнять откос под поклейку обоев. В этом случае остановится можно на стартовой шпаклевке.

Если при установке двери старые откосы пострадали несильно и их можно просто отреставрировать, работы будет меньше. Потребуется только забросать раствором впадину и выровнять длинной кельмой (шпателем).

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Корреспондент-строитель
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: