Как приготовить шпаклевку для стен своими руками

Подготовка к приготовлению смеси

Перед тем как готовить шпаклевку для стен, нужно четко определиться с мероприятиями, которые обеспечат не только наилучшее качество и бесперебойность ремонта, но и максимально сократят время работ и финансовые расходы.

1. Подготовить нужный для работы инструмент.

2. Определиться с нужным типом.

3. Посчитать нужное количество материала, который потребуется для ремонтных работ.

Перед походом в строительный магазин за нужным инструментом, следует пересмотреть имеющийся в наличии, уже ранее когда-то приобретенный. Возможно, кое-что из списка найдется дома. Вот что потребуется для разведения сухих шпаклевок в домашних условиях:

  • Чистая и гладкая в середине ёмкость с желательно закругленным дном. Подойдет пластмассовое ведро с ручкой или нечто в этом роде.
  • Мера или весы, в зависимости от того, как указано производителем в инструкции по приготовлении.
  • Дрель и насадка для вымешивания.
  • Шпатель для нанесения смеси.

Как разводить шпаклевку для стен без миксера

Последовательность выполнения действий при ручном способе замешивания несколько отличается, и эти нюансы необходимо строго соблюдать, если вы заинтересованы в качестве готового раствора.

Для начала вам понадобится ведро, которое обязательно должно быть сухим. В него мы засыпаем необходимое количество сухого порошка. Сначала налить воду, как мы сделали в первом методе, не получится, поскольку тогда смесь возьмется комками, которые придется удалять.

Помните, что в том, как разводить гипсовую шпаклевку, существует несколько особенностей. Чтобы приготовить правильную смесь, в ведро нужно добавить 7 мастерков порошка, а к ним небольшое количество жидкости. Затем тщательно перемешать.

После того, как одна часть гипсовой шпаклевки будет готова, нужно добавить в ведро оставшееся количество штукатурки и воды. Потом следует смешать все так, чтобы смесь была однородной.

Одной из отличительных черт шпаклевки на гипсовой основе является быстрое высыхание. Однако, это не означает, что вам немедленно нужно прибегать к отделке. Раствор должен набухать около 3 минут, после чего его следует снова тщательно смешать.

Используя гипсовую шпаклевку, помните, что она может потрескаться из-за нескольких причин: если вы нарушите пропорции воды или порошка, используете неправильную технологию приготовления, нанесете на грязную поверхность, а также сделаете слой тонким (до 5мм).

Пропорции разведения шпаклевки

Пропорции наведения и рекомендации по технологии у каждого производителя напечатаны на упаковке. Несмотря на это, специалисты выделяют общие правила и соотношения для различных составов.

Важно понимать, что консистенция смеси и особенности ее замешивания зависят от:

  • основы шпаклевки;
  • назначения;
  • поверхности;
  • объема работы.

Стандартное соотношение для разных видов шпаклевок выглядит следующим образом:

  • гипс – 1 кг на 800 мл воды;
  • полимеры – 1 кг на 400 мл воды;
  • цемент –1 кг на 400 мл воды.

Жидкий состав стекает по стенам, не успевая схватываться. Сухой – наоборот, схватывается, не успевая равномерно лечь на нужной площади.


Обычно принятое соотношение для приготовления гипсовой шпаклевки составляет 10 литров воды на 25 кг сухой смеси

Приготовление смеси вручную

Если нет возможности приобрести специальный инструмент, то раствор можно приготовить вручную, используя шпатель. Только с этим раствором придется немного повозиться. Таким способом можно приготовить шпаклевку для стартовых работ, поскольку особых требований к нему не предъявляется.

Приготовленная смесь должна быть использована за 40 минут. Если за это время шпаклевка не была применена, то она станет неизбежно загустевать. Добавлять воду в загустевшую смесь не стоит, так как качество от этого только ухудшится. Ее лучше выбросить и приготовить новую. Дальнейшие работы такой шпаклевкой проводить нельзя.

Для приготовления следующей порции смеси используемое ведро необходимо тщательно вымыть, чтобы не остались фрагменты старого состава. Загустевшие частички, попав в новый замес, значительно сократят его рабочую эффективность. Например, он может быстрее загустеть. Воду для замеса используют чистую, без ржавчины.

Для замешивания шпаклевки необходимо использовать бытовое ведро (оцинкованное, пластиковое или эмалированное). Нельзя применять тазики или другие емкости, которые имеют на дне закругленные углы. Поместив насадку дрели в ведро с водой, можно очистить ее от остатков шпаклевки, прокрутив в разные стороны. Для этого используют функцию реверса. Чтобы вода стекла с насадки, необходимо установить на ведро дрель в горизонтальном положении.

Основные этапы замеса

Чтобы приготовить шпаклевку для стен своими руками, необходимо изучить все этапы со всеми их особенностями. Попробуем теперь подробно рассмотреть весь процесс приготовления шпаклевки.

Чистота — прежде всего. Перед началом работы почистите поверхность, с которой работаете от грязи и пыли, и других посторонних частиц.
Обработайте стены специальной грунтовкой – так шпаклевка лучше ляжет и будет держаться и не трескаться.
Также стоит убедиться в чистоте емкости и насадке строительного миксера. Малейшие частицы грязи могут предотвратить создание однородного раствора.
Необходимо правильно рассчитать время, которое будет затрачено на смешивание компонентов. Сначала порошок высыпают в воду, потом размешивают и оставляют на некоторое время для разбухания элементов.
Приблизительно через 8 минут начинайте повторное смешивание, которое предотвращает образование комочков.
Замес идет по часовой стрелке, но время от времени включайте реверс, если он есть у вашего миксера.
Дайте смеси немного настояться. Совсем чуть–чуть, минут 5. Для гипсовой массы – минуты 3, так как она сохнет намного быстрее.
Не стоит пренебрегать правильными пропорциями. Опытные строители могут справиться с созданием раствора без инструкции, основываясь на своем опыте

Новичкам стоит обратить внимание на инструкции и подсказки профессионалов.
Слой нанесения должен быть не менее 5 миллиметров

Инструменты

Непосредственно для шпаклевки стен понадобятся только два шпателя. Один большой, с длинным лезвием (300-600 мм) и один маленький. Маленьким состав достают из емкости и распределяют по лезвию большого.

Им же снимают остатки с лезвия и снова распределяют их по краю. Большой шпатель нужен непосредственно для распределения состава по стене.

Нужны два шпателя Лезвие большого шпателя должно быть из нержавейки. Оно должно быть гибким, без зазубрин и царапин. Если взглянуть на него «в профиль» можно увидеть, что его концы слегка загнуты в одну сторону.

Сделано это специально, чтобы при шпатлевке стен или потолка на поверхности не появлялись полосы от краев лезвия. Работать можно и прямым шпателем, но при этом от полос вы избавиться не сможете, как результат — после высыхания вам придется их сравнивать, а это работа длительная и пыльная.

Еще нужны будет емкость, в которой разводится шпаклевка и строительный миксер или дрель с насадкой для размешивания. Емкость лучше брать пластиковую — ведро или тазик с высокими бортами

Обратите внимание на форму дна

Переход от дна к стенкам должен быть плавным. Тогда удается перемешивать весь состав без остатка и комков.

Варианты, как разводить финишную шпаклевку своими руками без миксера в домашних условиях: пропорции, особенности структуры, рекомендации

Каждый хозяин после ремонта желает наслаждаться результатами своего труда. Без идеальных стен эффекта от проделанных работ не будет. Для придания ровной и гладкой поверхности используют универсальное средство — шпаклевку.

Шпаклевка — верный друг в выравнивании стен

Данный отделочный состав различается по виду связующим компонентом и бывает:

  • цементный;
  • гипсовый;
  • полимерный (акриловый).

Каждый из составов предназначен для стартового или финишного видов работ. Стартовый слой маскирует дефекты, сколы, удаляет недостатки. Толщина финишного слоя намного тоньше, он создает абсолютно гладкую поверхность. Также существуют универсальные порошки, использование которых допустимо в обоих случаях.

В магазинах можно обнаружить как сухие порошки, требующие разведения с водой, так и уже готовую пасту. Процесс шпатлевания несложный, с ним справится даже новичок. Цена на продукт доступная.

Когда потребуется разводить шпаклевку

Состав наносится во время подготовительных работ перед декоративной отделкой — покраской или оклейкой обоями. Шпаклевка не только выравнивает поверхность и устраняет трещины, но и улучшает адгезию между стеной и облицовочным материалом.

Как развести миксером: пропорции

В сухой порошок постепенно вливают небольшое количество чистой воды комнатной температуры. Перемешивать массу следует специальным строительным миксером, вначале в режиме небольших оборотов, затем их количество увеличивают, изменив режим на более мощный.

Электроинструмент должен быть чистым, чтобы остатки старого средства не попали на обрабатываемую поверхность. Затем следует сделать небольшой перерыв, около 15 минут, после чего продолжить замес. В общей сложности перемешивать нужно до получения однородной массы.

Пропорции для замешивания раствора берутся из прилагаемой инструкции производителя.

Как правильно развести финишную шпаклевку для стен в домашних условиях без миксера

Для замеса ручным методом понадобится сухая чистая емкость. В нее нужно всыпать необходимое количество порошка. После этого добавить в соответствии с требуемыми пропорциями воду.

Полученный раствор как следует перемешивают, после чего делают трехминутную паузу. Раствор набухает. Затем снова перемешивают до однородного состояния. Получившаяся масса по своей консистенции должна быть более жидкой по сравнению со стартовой.

Какие важно соблюдать пропорции для разных смесей

Шпаклевку разводят в зависимости от следующих факторов:

  • на основе какого компонента она произведена: гипс, цемент или полимеры;
  • какой вид работ предстоит выполнить: стартовый или финишный;
  • какую поверхность следует обработать: стену или потолок;
  • тип помещения, где проводятся ремонтные работы: влажное или сухое, внутри здания или снаружи.

Стандартные пропорции выглядят следующим образом:

  • 1 кг гипсового порошка смешивают с 0,8 л воды;
  • 1 кг цементной сухой смеси с 0,4 л воды;
  • 25 кг полимерного состава заливают 10 л воды.

Исключается излишне жидкая консистенция, которая приведет к подтекам на стене. Также недопустимо использование слишком сухого порошка. В результате замеса полученная однородная кашица не должна содержать комков.

Сколько сохнет готовая смесь

Время высыхания шпаклевки зависит от:

  • вида шпаклевочной смеси;
  • толщины нанесенного слоя;
  • температуры/влажности воздуха;
  • основания, на которое накладывается состав.

Средние показатели высыхания таковы:

  • стартовая гипсовая смесь толщиной слоя до 30 мм — одна неделя;
  • финишный состав из гипса — 4-6 часов;
  • стартовый цементный раствор — 5 часов;
  • финишный слой до 3 мм — 1 час.

Касаемо полимерных шпаклевочных растворов:

  • эпоксидный — 8 часов;
  • латексный — от 12 часов;
  • акриловый стартовый слой толщиной до 1 мм — 3 часа, финишный в 3 мм — сутки.

Во время ремонтных работ нельзя игнорировать процесс шпатлевания стен, поскольку только после прохождения этого этапа можно достичь желаемого результата. Зная правила замеса и технологию нанесения выравнивающего средства, выполнение не потребует больших усилий и будет подвластно даже начинающему мастеру.

Приготовление шпаклевочной смеси механическим способом

Процесс подготовки финишной шпаклевки не слишком сложен. Перед тем как разводить шпаклевку, ее необходимо смешать с чистой водой комнатной температуры.

Чтобы шпаклевочный раствор был высокого качества, воду следует добавлять в сухую смесь небольшими дозами. Для более эффективного перемешивания используют специальный инструмент — строительный миксер. Замес можно также произвести электродрелью со специальной насадкой, мощность которой должна быть не меньше 1,5 кВт. Но лучше всего использовать дрель с большим количеством оборотов. В набор инструментов профессиональных специалистов часто входит строительный миксер универсального назначения. Его используют только для приготовления смеси шпаклевки.

В начале замешивания обороты инструмента должны быть небольшими. Постепенно углубляя венчик, следует расширить зону замеса. Когда смесь приобретет более однородную консистенцию, можно увеличить количество оборотов. Прекратив замешивание на несколько минут, надо снова продолжить процесс. Размешивать нужно приблизительно 10 минут. Так можно получить однородную консистенцию шпаклевки. При замешивании скорость миксера или дрели не должна быть большой, потому что в шпаклевку попадет ненужный воздух. Из-за этого при нанесении шпаклевочной смеси на обрабатываемую поверхность могут возникнуть пузырьки.

Советы опытных мастеров, особенности и тонкости при приготовлении смеси

Некоторые моменты, например, как сделать шпаклевку, чтобы отсутствовали комки, или она не загустела слишком быстро, чем это следует, производитель не описывает в своей инструкции. Особенно мало что говориться, когда дело касается помещений с повышенной влажностью, или перепадами температуры. Вот что советуют специалисты, которые работают с подобным материалом не один год:

  • Для стен кухни самым лучшим решением является декоративная штукатурка, где в качестве наполнителя может использоваться различные основы. Здесь при смешивании часто используют добавки, которые служат дополнительной сцепкой: синтетические гранулы, волокна, целлюлоза. Для стен кухни нужно подбирать специальный тип, который не боится влаги, хорошо переносит перепады температуры и при этом является экологически чистым материалом, не впитывающий запахи.
  • Перед смешиванием во избежание комков в посуду, где будет разводиться раствор, сначала засыпают, а потом добавляют порционно нужное количество воды.
  • Если при смешивании материала будут использоваться высокие скорости оборотов насадки, в смеси образуется большое количество маленьких пузырьков с кислородом. При нанесении на поверхность стен или потолков, под шпателем, в процессе разравнивания будут образовываться неровности из-за высвобождения кислорода.
  • Перед тем как развести шпаклевку требуется проверить температуру воды, которая будет использоваться для этих целей. Слишком горячая, или, наоборот, холодная жидкость может нарушить структуру плотности, что в результате повлияет на сцепку и приведет к отслоению шара от стен, или потолка.
  • Количество смеси готовят только на тот участок, который можно будет обработать шпаклевкой до начала затвердения. Если навести слишком много, она просто придет в негодность по причине быстрого высыхания. Вторично подобранный материал со стен к использованию непригоден, выполняя стяжку шпателем, излишки отбрасывают в строительные отходы, так как если ее попробовать вторично размешать, в ней часто будут попадаться комки.
  • Перед каждым новым замесом инструмент нужно тщательно очистить от засохшей смеси и промыть водой. По завершении работ лучше всего сразу залить шпатель и насадку для размешивания водой в емкости, в которой производилось смешивание, тогда очистка инструмента от строительного мусора будет максимально быстрой.
  • Перед промыванием насадки дрель следует отсоединять: при попадании воды на патрон прибора часто появляется ржавчина, а если ею длительный период после ремонтных работ не пользоваться, он основательно ржавеет.

Сколько сохнет готовая смесь

Время высыхания шпаклевки зависит от:

  • вида шпаклевочной смеси;
  • толщины нанесенного слоя;
  • температуры/влажности воздуха;
  • основания, на которое накладывается состав.

Средние показатели высыхания таковы:

  • стартовая гипсовая смесь толщиной слоя до 30 мм — одна неделя;
  • финишный состав из гипса — 4-6 часов;
  • стартовый цементный раствор — 5 часов;
  • финишный слой до 3 мм — 1 час.

Касаемо полимерных шпаклевочных растворов:

  • эпоксидный — 8 часов;
  • латексный — от 12 часов;
  • акриловый стартовый слой толщиной до 1 мм — 3 часа, финишный в 3 мм — сутки.

Выравнивающая масса может довольно быстро затвердеть, поэтому в целях экономии лучше вымешивать ее в небольших количествах.

Во время ремонтных работ нельзя игнорировать процесс шпатлевания стен, поскольку только после прохождения этого этапа можно достичь желаемого результата. Зная правила замеса и технологию нанесения выравнивающего средства, выполнение не потребует больших усилий и будет подвластно даже начинающему мастеру.

Финишная шпаклевка

Финишная шпаклевка применяется для небольших неровностей. Ее рекомендуется наносить слоем не больше 5 мм. Если изначально перепады на стене небольшие, то нет необходимости наносить базовый слой. Однако следует помнить, что перед шпатлеванием стен необходимо поверхность вскрыть грунтовкой. Она повысить адгезию (схватывание) между материалами (стеной и раствором), также заполнит поры и сэкономит немного смеси.

Для замеса используются стандартные пропорции. Разводить финишную шпаклевку для стен нужно так, как указано на упаковке. Обычно нужно смешать 25 кг раствора с 10 л жидкости. Рекомендуется в ведро наливать ¼ часть воды и понемногу добавлять сухой порошок.

Для комфортного процесса при замешивании лучше использовать электродрель или шуруповерт со специальной насадкой «венчик». После приготовления раствор следует оставить на несколько минут, потом снова перемешать. Тогда масса получится более однородной.

Особенности нанесения шпаклевочной смеси

Нанеся первый слой смеси на поверхность стены, не нужно спешить применять следующий, так как он может свернуться, оторвать начальный пласт и увеличить время высыхания. Необходимо подождать, чтобы первый слой высох. Поэтому нельзя производить грунтование мокрой шпаклевки. Также не рекомендуется при разведении сухой шпаклевки добавлять в смесь грунтовку.

Пересушивание первого слоя также может плохо повлиять на качество отделочных работ. Не стоит пользоваться обогревательными приборами и искусственно поднимать температуру в помещении – шпаклевка может быстро высохнуть и потрескаться.

Придерживаясь этих правил и требований, можно точно узнать, как разводить шпаклевку для стен и других поверхностей.

Каждый хозяин после ремонта желает наслаждаться результатами своего труда. Без идеальных стен эффекта от проделанных работ не будет. Для придания ровной и гладкой поверхности используют универсальное средство — шпаклевку.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Корреспондент-строитель
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: