Бетон и аренда бетононасосов в ростове-на-дону

Виды тяжелых бетонов

Тяжелые бетоны, начиная с марки м250, имеют плотность более 1800 кг/м3. Если прочность на сжатие состава 262 кг/см2, то может быть определена ближайшая марка, а именно М250. Согласно ГОСТу 25192-2012 индекс указан в обширном перечне марок строительного материала, начиная с М50 и заканчивая М1000. Число стойкости к сжатию материала 262 удобнее обозначить как 250, поэтому в соответствии с ГОСТом условно на упаковке бетона будет указана марка М250.

Область применения тяжелых бетонов по ГОСТу 25192-2012 — это масштабное возведение объектов, включая многоэтажные дома, плиты перекрытий, заборы, лестницы, чаши бассейнов, взлетные полосы в аэропортах. Различные по прочности марки бетона в соответствии с ГОСТом 25192-2012 подходят для строительства в условиях повышенной влажности, обустройства фундаментов зданий промышленного назначения. Для тяжелых бетонов характерны следующие свойства:

  • высокая прочность;
  • морозостойкость;
  • пожаробезопасность;
  • гидронепроницаемость;
  • химическая стойкость.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Цемент: марки, производство, характеристики, цена оптом и в мешках. Пропорции для бетона M200-M300 Состав железобетона, его марки и прочность регламентированы ГОСТом 13015-2012. В монолит входит стальная арматура и непосредственно раствор. К тяжелым можно отнести стальбетон, который по ГОСТу имеет повышенную прочность, содержит портландцемент М500, стальную стружку и кварцевый песок.

Удобоукладываемость

Вернемся к водоцементному соотношению цементных растворов.

Чтобы обеспечить реакции гидратации, достаточно в/ц, равного 0,3. Но бетон с водоцементным соотношением ниже 0,45—0,55 неудобен в работе, поскольку очень тяжелый, густой, не растекается и требует значительных усилий по уплотнению в опалубке.

Таблица марок бетона по удобоукладываемости

Из-за того, что густой раствор сложно уплотнить, в готовых изделиях могут оставаться полости, что отрицательно влияет на прочность изделия.

Существуют два возможных выхода из ситуации:

  1. разбавить смесь водой;
  2. добавить пластификатор.

Изменение водоцементного соотношения в сторону увеличения количества воды увеличивает удобоукладываемость смеси, но при этом страдает прочность готовых изделий. Эта закономерность отражена в таблице.

Таблица зависимости класса бетона от количества воды в растворе

Применение пластификаторов позволяет повысить пластичность и получить самоуплотняющиеся растворы без потери прочности. Благодаря тому, что смесь становится более подвижной, она хорошо растекается, заполняя опалубку даже сложной конфигурации и уплотняется. В смеси, содержащей в своем составе пластификатор, уменьшается количество и диаметр пор, что благоприятно сказывается на всех свойствах готового изделия.

Современные пластификаторы не только повышают пластичность смеси на 1—4 пункта, но и увеличивают прочность, водостойкость, морозоустойчивость готовых изделий; продлевают срок «жизни» раствора, предотвращают его расслаивание; позволяют экономить воду и цемент.

Подвижность бетона обозначается буквой «П» с числовым показателем от 1 до 5:

  1. П1 — малоподвижные смеси. Применяются для монолитных конструкций. Уплотнение смеси обязательно.
  2. П2 и П3 — универсальные смеси, подходящие для большинства конструкций. Требуется уплотнение.
  3. П4 подходит для армированных конструкций, может применяться без уплотнения.
  4. П5 — литьевые или текучие смеси, подходящие для густоармированных конструкций.

Применение пластификатора позволяет повысить удобоукладываемость смеси без увеличения количества воды.

Для испытания подвижности бетона используют испытание с конусом Абрамса (испытание бетона на осадку).

В металлический конус тремя слоями укладывается бетонный раствор, и каждый слой уплотняется штыкованием. В течение 3 минут конус снимают и тут же измеряют высоту бетонного конуса; затем сравнивают его с высотой конуса Абрамса. Марка бетонной смеси по подвижности определяется по осадке конуса.

Достоинства

  1. Строительный раствор универсальный и поэтому он часто используется как частными строителями, так и на промышленных объектах, из-за максимального соотношения механических свойств, приемлемой стоимостью и качеством.
  2. Если сравнивать керамзитобетонную смесь М 200 с аналогичными составами низкого класса, она идет с высокими расчетными данными сопротивлению сжатию.
  3. Высокие характеристики морозостойкости.
  4. Низкая теплопроводность стройматериала позволяет сохранить тепло внутри помещения выполненного из железобетона без монтажа дополнительной теплоизоляционной прослойки.
  5. Смесь с такой маркировкой быстро становится прочной и плотной, это позволит с максимальной скоростью выполнить ремонтно-строительные работы.
  6. Образование трещин в процессе стройки сводятся к нулю.
  7. Рабочая температура раствора составляет от +5 до +350 градусов. Добавку морозостойких средств в определенных пропорциях используют при отрицательных температурах.

По виду вяжущего вещества

Самым главным фактором, который определяет свойства бетонной смеси, является вид вяжущего вещества.

Основные типы бетонов в этой категории:

Гипсовый бетон

На основе гипса получают гипсовый бетон, который применяют в элементах отделки, для изготовления подвесных потолков и внутренних перегородок. Широкое применение получили гипсоцементно-пуццолановые смеси с высокой водостойкостью, их применяют для создания блоков санузлов и различных конструкций малоэтажных зданий.

Цементный бетон-раствор

На основе цементных составляющих производят цементные бетоны и растворы. Самым распространённым сырьевым компонентом считается портландцемент и его разновидности. Также широко используются бетонные смеси на шлакопортландцементе и на пуццолановом цементе. Использование этого типа – строительство.

К этой категории относится декоративный бетон, который производят на основе цветных, белых цементов. Идея создания декоративного строительного материала пришла к нам из Германии. Что касается цветовой гаммы бетона, то она включает – зеленый, черный, коричневый, синий, желтый, красный и белый оттенки. Особенно дорогим считается белый бетон. Также встречаются бетонные смеси на безусадочном, напрягающем и глиноземистом цементе.

Шлакощелочной бетон

Недавно в строительстве начали применять шлакощелочной бетон. Его производят из шлаков, затворенных растворами щелочи. Этот вид бетона незаменим при создании массивных объектов.

Это объясняется тем, что при создании крупных конструкций из смеси на портландцементе осуществляется выделение большого количества тепла, и температура строительных элементов может достигать 80°. Если охлаждение такого объекта произойдет очень быстро, то могут появиться трещины. Использование шлакощелочного бетона позволяет избежать этой проблемы.

Полимерцементный бетон

При смешанной связующей основе получают полимерцементный бетон. При этом основа содержит латексы, водорастворимые смолы и цемент. Когда эта смесь остывает, то на ее поверхности появляется пленка, набухающая при наличии большого количества влаги.

Выделяют два вида – каркасный и наполненный.

Применение.

Материал активно применяют для ландшафтного дизайна, наружной и внутренней отделке стен, фасадов здания и при устройстве полов. Полимерцементный бетон удобен в использовании, его легко наносить как механизированным, так и ручным способом.

Кислотоупорный и жаростойкий бетон

Особые вяжущие вещества понадобятся для получения специальных бетонов. Чтоб получить кислотоупорные и жаростойкие бетоны, задействуют жидкое стекло, шлаковые, стекло-щелочные элементы в качестве вяжущих веществ.

Силикатный бетон

Очень редкий тип бетонов, практически неиспользуемый на современном производстве – силикатные бетоны. Их производство основано на использовании извести, где присутствует автоклавный метод твердения.

Плотный автоклавный силикатный бетон применяется для создания несущих панелей внутренних стен и крупных блоков, а также панелей перекрытий. Из особо прочного строительного материала создают железнодорожные шпалы, шифер, в составе которого отсутствует асбест. Также силикатный бетон может использоваться для устройства оснований дорог, в тюбингах для шахтного строительства. Существуют ещё комбинированные виды бетона, изготовленные на основе соединения 2-3 вяжущих составляющих. Такие соединения часто можно встретить в составе штукатурных смесей, где в едином составе объединены известь, гипс, цемент и другие элементы.

Регламентируемые ГОСТ марки бетона

По показателям, характеризующим качество монолита, он классифицируется по следующим критериям:

  • прочностным характеристикам. Способность выдерживать сжимающие нагрузки обозначается буквой В и цифровой маркировкой в интервале от 3,5 до 120;
  • стойкости к отрицательным температурам. Маркировка бетонных составов по морозостойкости производится латинской буквой F и цифрами от 50 до 500;
  • способности препятствовать поглощению влаги. Водонепроницаемость характеризуется заглавной буквой W и цифровым индексом от 2 до 20;
  • устойчивости к воздействию истирающих нагрузок. Истираемость монолита проверяется на специальном круге с присвоением маркировки G1–G3.

При определении прочностных свойств монолита проверяется:

  • способность сохранять целостность под воздействием сжимающих усилий;
  • устойчивость материала к растяжению в осевом направлении;
  • стойкость к изгибающим моментам.

Каждому классу соответствует определенная марка. Например, изготавливаемый по ГОСТ бетон в15 соответствует марке М200. Заказывая на специализированном предприятии, выпускающем продукцию согласно ГОСТ, бетон тяжелый класс в15 (м200), всегда можно рассчитывать на гарантированные прочностные характеристики бетонной смеси. При выполнении проектных работ в документации указывается марка бетона по ГОСТ. Эксплуатационные характеристики бетонного состава достигаются по истечении 28 суток после бетонирования. Только после этого можно нагружать конструкции.

Бетон должен быть однородным — это важнейшее технологическое требование

Как определить диаметр?

Важнейшим параметром является именно диаметр. От него зависит, какую нагрузку он сможет выдержать, предел тягучести и ряд других. Поэтому при обозначении марки арматуры обязательно указывается её диаметр. Целиком классификация выглядит следующим образом: А200 D30. Именно последнее число, идущее после буквы D или символа Ø показывает толщину прута.

Некоторые дотошные покупатели, выбирая подходящий материал, сверяют его реальную толщину с указанной в паспорте, используя штангенциркуль. Им нередко приходится удивляться серьёзному несоответствию – различие может составлять несколько миллиметров. Однако, стоит учитывать, что при периодическом сечении (то есть, наличии рёбер на пруте) замерить номинальный диаметр невозможно. В узких местах он будет меньше указанного значения, а на ребрах – больше. Поэтому специалисты используют усредненное значение. Его характеристики и указывают в таблицах.

Преимущества

Применение мелкозернистого бетона обусловлено его уникальными свойствами. Данный материал обладает множеством плюсов по сравнению с традиционными растворами:

  • повышенное сопротивление изгибающему моменту при соответствующей нагрузке;
  • возможность получать с помощью дополнительных присадок уникальные свойства (например, кислотостойкость или водонепроницаемость);
  • повышенное сопротивление к воздействию вибрации;
  • однородность смеси;
  • возможность применения различных вариантов для заливки сложных элементов и конструкций;
  • высокая пластичность раствора и отличная проникающая способность.

Бетон ГОСТ 7473 2010 — технические характеристики

Бетонные смеси используют во всех видах строительства. Для выбора качественного материала, нужно понимать для чего он будет использоваться и какими свойствами обладает. Рассмотрим бетон ГОСТ 7473 2010 и его технические характеристики. Этот государственный стандарт распространяется на готовые для применения бетонные смеси мелкозернистых и легких бетонов на цементе.

Бетон М200 ГОСТ 7473 2010

Бетон М200 ГОСТ 7473 2010 является одним из самых востребованных строительных материалов. Он относится к типу легких бетонов и используется для изготовления монолитных конструкций и железобетонных изделий.

Марки бетона ГОСТ 7473 2010

Марки бетона по ГОСТу 7473 2010 обладают свойственными им техническими характеристиками. Это класс прочности, морозостойкость, удобоукладываемость, водонепроницаемость. Для того, что бы выбрать подходящую смесь, нужно разобраться во всех показателях.

Водонепроницаемость

Этот показатель говорит о возможности использования бетона во влажной среде. Обозначается буквой «W» с цифрой от 2 до 20. Чем выше показатель, тем лучше материал сопротивляется воздействию воды

Особенно важно изучать эту характеристику, при подборе смеси для постройки гидротехнических сооружений или заливке фундамента, при высоком залегании грунтовых вод. Для таких работ подходит бетон марки выше М500

Морозостойкость

Обозначается буквой «F» с цифрой от 25 до 500. Число показывает, сколько циклов заморозки выдержит бетонная конструкция. Если постройка или отдельные элементы будут подвергаться агрессивным воздействиям низких температур, то показатель должен быть как можно выше.

Удобоукладываемость

Три типа показателей: сверхжесткие, жесткие, пластичные. Жесткие бетоны содержат в своем составе минимальное количества цемента и большое содержание наполнителя. Способ укладки отличается от пластичных.

Класс бетона по прочности

Классов всего 21 и обозначают их буквой «В». При выборе марки, в первую очередь, нужно руководствоваться величиной этого показателя.

От чего зависит прочность?

Бетон изготавливают путем смешивания цемента с водой. В состав добавляются крупные и мелкие заполнители: щебень, гравий, песок.

Портландцемент — вяжущее вещество водного твердения. Смешанный с водой, он не просто высыхает; в растворе протекают реакции гидратации, в результате которых образуются новые кристаллические соединения.

Поэтому главный компонент бетона, от которого зависит его прочность, — цемент.

Прочностные характеристики бетона зависят, прежде всего, от марки цемента, а также от процентного соотношения его в растворе.

Кроме того, на этот показатель влияют:

  1. качественные характеристики заполнителей (чистота, фракция);
  2. водоцементное соотношение в растворе;
  3. тщательность смешивания;
  4. качество укладки бетонной смеси, наличие соответствующей обработки и уплотнения;
  5. условия окружающей среды (температура, влажность) и правильный уход за уложенным бетоном.

Формулировки

Бетон – каменный материал, который получен из бетонной смеси после её затвердения.

Бетонная смесь – состав, полученный перемешиванием до однородного состояния необходимых компонентов, таких как вяжущее, заполнители, вода.

Вяжущее – известь, цемент, строительный гипс.

Цемент – неорганическое, гидравлическое, порошкообразное вещество, полученное при спекании в печах обжига минеральных компонентов и прошедшее процесс измельчения в специальных шаровых мельницах.

Марка цемента – показатель прочности при проведении испытаний на раздавливание под прессом стандартных кубиков 100ммХ100ммХ100мм, изготовленных при заливке цементного раствора при температуре (20±2) °С и относительной влажности воздуха не менее 95% на протяжении 28 суток. Различают следующие марки – М300, М400, М500, М600. Это старая и привычная классификация. Сегодня уже существует новая стандартная градация, но мы на ней подробно останавливаться не будем. Достаточно оперировать портландцементом М400 и М500, от них и будем отталкиваться.

Заполнители – песок, гравий, щебень.

Песок – применяется для заполнения пустот между частицами крупного заполнителя. Желательно использовать речной песок, он будет изначально без большого количества примесей, которые будут снижать прочностные характеристики бетона. Различают два класса по крупности зёрен.

Щебень – получают дроблением на фракции из горных пород и гравия. Различают основные фракции 5-20мм и 20-40мм.

Гравий – осадочная порода, образовавшаяся в природе под воздействием воды и ветра, с обкатанными краями. Различают крупный – 5-10 мм, средний – 2-5мм и мелкий – 1-2мм.

Марка бетона (М) – показатель средней прочности бетона, полученный при испытании нескольких образцов, которая измеряется в кг/см2. Как проводятся испытания, см. в марках цемента.

Класс бетона (В) – минимально гарантированная прочность бетона, полученная при испытании нескольких образцов, которая измеряется в МПа (мегапаскаль).

Разница между маркой и классом – когда проводятся лабораторные испытания, то при раздавливании под прессом кубика затвердевшего бетона со сторонами 100ммХ100ммХ100мм определяется сила в килограммах, затраченная на разрушение и делится на 100. После проведения нескольких раздавливаний определяется средний показатель, который и даёт величину марки бетона. А вот показатель класса берётся по наименьшей величине из всей серии испытаний.

Средняя плотность

Этот показатель соответствует усреднённому значению объёмной массы бетона и маркируется литерой D и числовым значением от 200 до 5000 (кг/м3).

Принято различать:

  • смесь бетонную – до выкладки и уплотнения;
  • бетон свежеуложенный – смесь уложена в опалубку и уплотнена, но период структурообразования еще не наступил;
  • твердеющий железобетон.

Марка D указывает на фактическое значение массы сухого вещества на единицу объёма (кг/м³). Например, у бетонов D500 на 1 м³ приходится 500 кг сухого вещества

Классификация по плотности (объёмному весу):

  • особо тяжёлый – 2500;
  • тяжёлый – 2000/2500;
  • облегчённый – 300/2000;
  • лёгкий 500/1800;
  • особо лёгкий – 500.

Соотношение классов и марок

Согласно СНиП 2.03.01-84 класс бетона по прочности обозначается В. После буквы идет число, которое указывает на прочность на сжатие и осевое растяжение. Согласно СНБ 5.03.01-02 класс бетона обозначается С, а цифры также несут в себе информацию о нормативном сопротивлении на осевое сжатие.

Как использовать тяжелый бетон по ГОСТу можно узнать из данной статьи.

Таблица 2 – Соотношение между классами марками бетона

Марка бетона по прочности Класс бетона по прочности (B) по СНиП Класс бетона по прочности (С) по СНБ
М 50 В 3,5
М 75 В 5
М 100 В 7,5
М 150 В 10 С 8/10
М 150 В 12,5 С 10/12,5
М 200 В 15 С 12/15
М 250 В 20 С 16/20
М 300 В 22,5 С 18/22,5
М 350 В 25 С 20/25
М 350 В 27,5 С 22/27,5
М 400 В 30 С 25/30
М 450 В 35 С 28/35
М 500 С 30/37
М 550 В 40 С 32/40
М 600 В 45 С 35/45
М 700 В 50 С 40/50
М 700 В 55 С 45/55
М 800 В 60 С 50/60
М 900 В 65
М 900 В 70 C60/70
М 1000 В 75 С 60/75

На видео рассказывается о том, как проверить бетон на качество и соответствие марке:

Какой гидрофобизатор лучше использовать для бетона описано в статье.

Бетон – это популярный строительный материал, который сегодня активно применяют при возведении различных конструкций. При выборе этого изделия необходимо ориентироваться на формулу, которая указана на упаковке. Только правильная ее расшифровка позволит вам точно определить технические характеристики выбранного продукта.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Корреспондент-строитель
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: