Рейтинг лучших накопительных водонагревателей для квартиры, дома и дачи

Рейтинг ТОП-15 лучших водонагревателей на 80 литров 2021 года

Место Наименование Цена
ТОП-3 лучших водонагревателей на 80 литров в соотношении цена/качество на 2021 год
1 Electrolux EWH 80 Formax DL Узнать цену
2 Haier ES80V-A2(R) Узнать цену
3 Hyundai H-SWS14-80V-UI556 Узнать цену
ТОП-3 лучших вертикальных водонагревателей на 80 литров
1 Electrolux EWH 80 DRYver Узнать цену
2 Hyundai H-SWE11-80V-UI206 Узнать цену
3 Timberk SWH FSP3 80 VD Узнать цену
ТОП-3 лучших горизонтальных водонагревателей на 80 литров
1 Electrolux EWH 80 Royal H Узнать цену
2 Thermex Flat Plus Pro IF 80H (pro) Узнать цену
3 Thermex TitaniumHeat 80 H Узнать цену
ТОП-3 лучших плоских водонагревателей на 80 литров
1 Ariston ABS VLS EVO PW 80 Узнать цену
2 Electrolux EWH 80 Formax Узнать цену
3 Zanussi ZWH/S 80 Orfeus DH Узнать цену
ТОП-3 лучших водонагревателей на 80 литров с сухим ТЭНом
1 Electrolux EWH 80 Formax Узнать цену
2 Thermex Nova 80 V Узнать цену
3 Zanussi ZWH/S 80 Orfeus DH Узнать цену

ТЭН

Нагревательным элементом в бойлере служат обычные ТЭНы. Они могут быть двух видов:

погружные или мокрые

сухие

Оптимально, если погружной ТЭН выполнен из меди. Она очень устойчива к коррозии.

И при своевременном уходе и правильной эксплуатации, срок службы такого тэна может достигать срока службы самого водонагревателя – не менее 7-10 лет!

Мощность тэна достигает 2,0-2,5кВт. Преимущество погружного тэна в том, что он непосредственно соприкасается с водой, за счет чего быстрее прогревает ее.

Чтобы подогреть бак объемом 80-100л для трубчатого тэна понадобится более 2-х часов. Однако в некоторых случаях, такие нагревательные элементы менее практичны.

Если вода у вас жесткая и имеет дополнительные примеси, это приводит к образованию накипи. Что в конечном итоге и выводит бойлер из строя.

Сухие тэны выполнены в виде трубок из металла, покрытого высококачественной эмалью, в которые установлены сами нагревательные элементы.

Преимущества сухих моделей в том, что они не соприкасаются с водой и на них не оседает накипи. Это позволяет более длительно эксплуатировать прибор.

Кроме того, он не шумит при нагреве воды. Старайтесь всегда выбирать модели, где два и более нагревательных элемента разной мощности. Например 1 и 1,5кВт.

Как показывает практика, если и происходит выход из строя, то как правило всего одного тэна. При этом второй, продолжает работать и позволит и дальше пользоваться бойлером.

Замена сухих тэнов не требует слива воды, в отличие от погружных моделей.

ТОП 3 моделей на 80 литров

Если ваша семья состоит из 2-3 человек, и вы не большие любители принимать горячие ванны друг за другом, то накопительного водонагревателя на 80 литров будет вполне достаточно.

Electrolux EWH 80 Formax

Аппарат характеризуется минимальной потерей тепла, заполучил нижнюю подачу воды, что, несомненно, очень удобно в повседневном использовании. Примерно за 3,5 часа вода в устройстве достигает пика нагрева, а именно 75 градусов по Цельсию

Что немаловажно, на устройстве есть термометр, чтобы контролировать нагрев

Удобное крепление позволяет без труда разместить устройство на стене в вертикальном или горизонтальном положении, в зависимости от того, как позволяет вам планировка помещения.

Водонагреватель Electrolux EWH 80 Formax

  • Сухой ТЭН.
  • Долго сохраняет тепло.
  • Просто настроить.
  • Клапан предохранения от давления внутри бака.
  • Эмалевое покрытие изнутри.

Zanussi ZWH/S 80 Smalto DL

Итальянский производитель высококачественного оборудования представил нам технологичный и очень стильный электрический водонагреватель на 80 литров. Встроенный бак с покрытием из эмали хорошо переносит контакты с водой, не образуется коррозии и накипи. Имеет световые индикаторы включения и нагрева. Благодаря своей немного сплюснутой форме отлично вписывается в любое пространство, не выпирает и не мешает.

У бака также есть особенность, он разделен на 2 камеры, что позволяет экономить электроэнергию, воду и время при нагреве, включив один ТЭН, но в таком случае воды хватит только на одного члена семьи.

Водонагреватель Zanussi ZWH/S 80 Smalto DL

  • Приятный дизайн.
  • Удобство в управлении.
  • Объем нагрева.

Ballu BWH/S 80 Smart WiFi

Один из лучших электрических накопительных водонагревателей по соотношению цена-качеств. Он имеет универсальный тип установки, как вертикально, так и горизонтально. Изготовлен из безопасных и экологически чистых материалов. Благодаря своей прямоугольной конструкции выглядит значительно менее объемным. Регулятор температуры расположен на баке, при выставлении на дисплее идет отображение с точностью до 1 градуса.

Теплоизоляция на высоком уровне, вода очень долго не остывает. Плюсом этому устройству служит удаленное включение нагрева и установки температуры через модуль Wi-Fi посредствам мобильного телефона. Не стоит беспокоиться и о безопасности, так как при перегреве или прекращении подачи воды срабатывает защита.

Водонагреватель Ballu BWH/S 80 Smart WiFi

  • Управление по Wi-Fi.
  • LED – дисплей.
  • Защитный модуль отключения.
  • ЭКО – режим.

Лучшие плоские водонагреватели на 80 литров

В рейтинге плоские водонагреватели 80 литров занимают одно из первых мест. В топе (top) представлены модели для настенного установления, пользующиеся наибольшим спросом.

Hyundai H-SWS15-80V-UI696

Управляется механически. Внутри бак покрыт нержавеющей сталью. При включении и нагреве срабатывает индикация. Устройство защищено от включения без воды и перегревания. Устанавливается вертикально.

Zanussi ZWH/S 80 Artendo DRY

Модель с режимом предотвращения замерзания можно подключать к обычной розетке. Оснащена термометром, дисплеем, предохранительным клапаном. Температура выставляется при помощи механического переключателя. Внутреннее покрытие бака – нержавеющая сталь. Нагревательный элемент – сухой тен. Прибор защищен от перегревания. Имеется устройство защитного отключения, индикация включения и нагрева. Можно установить в вертикальном или горизонтальном положении.

Electrolux EWH 80 Major LZR 3

Устройство с электронным управлением подключается к стандартной розетке, имеет термометр и дисплей. Внутри бак покрыт нержавейкой. Есть УЗО. Оснащено защитой от перегрева, обратным и предохранительным клапанами. При включении и нагреве на передней панели загорается лампочка. Возможно горизонтальное и вертикальное размещение.

Ariston ABS VLS EVO PW 80

Имеет электронное управление, дисплей и термометр. Внутри бак покрыт новым композитным покрытием AG+, в которое добавлено серебро, защищающее воду от коррозии и очищающее ее. Устройство оснащено 100 % защитой ABS 2.0 от утечки тока, скачков напряжения, включения без воды. При включении и нагревании загорается лампочка. Дополнительно есть функция ускоренного нагрева. Устанавливается вертикально или горизонтально.

Hyundai H-SWS14-80V-UI556

При изготовлении корпуса использован термостойкий пластик высокого качества. Внутренние детали сделаны из нержавеющей стали. Пространство между корпусом и баками заполнено слоем высококачественной теплоизоляции. Управление осуществляется механическим переключателем. Установка вертикальная.

Thermex Flat Plus Pro IF 80V (pro)

Имеет более совершенное электронное управление – дисплей и клавиши. Есть термометр. Можно подключать к обычной розетке. Внутри бак покрыт нержавейкой. Оснащен защитой от замерзания, перегрева, избыточного давления и электрозащитой. При включении и нагревании загорается соответствующая лампочка. Присутствует функция ускоренного нагрева и самодиагностики (электронная система, позволяющая в автоматическом режиме контролировать работу). Вертикальный способ установки.

Ballu BWH/S 80 Rodon

Управляется механическим способом, подключается к обычной розетке. Внутреннее покрытие бака из нержавеющей стали. Наличие в конструкции предохранительного клапана защищает от избыточного давления. Есть обратный клапан, защита от включения без воды и перегрева. При нагревании на панели загорается лампочка. Устанавливают горизонтально или вертикально.

Timberk SWH FSL2 80 HE

Включается и выключается механическим способом. Оснащен терморегулятором. Подключается к обычной розетке. Бак внутри покрыт нержавейкой. Защищен от включения без воды, перегревания, избыточного давления, скачков напряжения. При включении и нагревании на панели загорается лампочка. Установка горизонтальная.

Zanussi ZWH/S 80 Smalto DL

Модель с электронным управлением можно подключить к стандартной розетке, оснащена терморегулятором. Эмалевое внутреннее покрытие бака. Есть предохранительный клапан, устройство защитного отключения. Прибор защищен от включения без воды и перегрева. При включении и нагревании загорается соответствующая лампочка. Предусмотрена горизонтальная или вертикальная установка.

Electrolux EWH 80 Royal Flash Silver

Устройство с электронным типом управления, дисплеем и терморегулятором подключают к стандартной розетке. Есть экономичный режим, ускоренный нагрев. Внутри бак покрыт нержавейкой. Есть таймер установки нагревания воды. Имеется функция обеззараживания. Прибор оборудован предохранительным и обратным клапанами. Из систем защиты присутствует защита от: перегревания, накипи и включения без жидкости, устройство защитного отключения. При выключении загорается лампочка. Установка в горизонтальном или вертикальном положении.

Как выбрать?

При выборе накопительного ЭВН на 100 л следует учитывать следующие критерии:

Мощность нагревательных элементов. Это важный параметр, определяющий время нагрева воды и ее температуру. Бытовые установки имеют мощность в диапазоне 1-6 кВт

Важно учитывать, что при ее увеличении возрастают и расходы на электроэнергию. Оптимальной считается значение 1,5-2 кВт.

Напряжение сети

Аппараты могут рассчитываться на однофазные сети напряжением 220 В или трехфазные линии напряжением 380 В. В последнем случае возрастает мощность ТЭНов, но необходима специальная подводка электросети.

Материал резервуаров
Наибольшее внимание следует уделить внутреннему покрытию бка. От него зависит долговечность всего агрегата и качество воды в системе
Наиболее распространенные ЭВН эконом-класса имеют эмалевое или стеклокерамическое покрытие. Высокой надежностью отличаются бойлеры из нержавеющей стали. В конструкциях премиум-категории используется высококачественное титановое напыление.

Тип нагревательного элемента (ТЭНа). Основные варианты – мокрая и сухая разновидность. Мокрый ТЭН работает непосредственно в воде. Он стоит дешевле, но имеет пониженную долговечность. Сухие ТЭНы помещены в специальную колбу, что исключает их контакт с жидкостью, что повышает срок службы и электробезопасность.

Сохранение тепла в баке. Оно определяется теплоизоляцией. Надежные ЭВН имеют ее толщину не менее 3 см. Кроме того, приоритет отдается современным материалам.

Степень защиты. Она определяет электробезопасность аппарата, и выбирается с учетом влажности в помещении. В специально отведенных и сухих помещениях достаточно иметь степень защиты не ниже IP23. В бане или ванной комнате потребуется аппарат не ниже IP44.

Управление. Оно может быть электромеханическим или электронным. Первый вариант обойдется дешевле и прост в эксплуатации. Электронное управление обеспечивает более точную регулировку и удобное обслуживание.

Помимо указанных параметров следует обратить внимание на дополнительные опции

Важной функцией является защита от перегрева

Удобство обслуживания зависит от индикации включения и основных режимов. Современные модели могут иметь такие дополнительные опции, как ускоренный нагрев, защита от замерзания воды, возможность подключения к системе отопления или «теплого пола», фильтрация воды.

Как отличаются водонагреватели по типу установки

Существует два основных типа размещения водонагревателей:

  • настенное крепление;
  • напольное.

Простой настенный монтаж с помощью дюбелей делают для водонагревателей объемом до 50 литров. Для больших баков используется дополнительный стальной крепеж. На стену также устанавливают проточные нагреватели – они занимают мало места.

Напольное размещение используют для баков большой емкости, либо в случае отсутствия возможности прикрепить их к прочной стене.

Также есть разница при горизонтальной и вертикальной установке бака. Так можно прикрепить накопитель под самый потолок, и он не займет много места на стене. Но модели с горизонтальной установкой обычно дороже.

Водонагреватель рядом с раковиной – это оптимальный вариант для кухни. Различаются варианты установки: под раковиной и над раковиной. Для установки водонагревателя под мойкой выбирайте прибор с верхним подводом воды.

Плюсы и минусы

Горизонтальные плоские водонагреватели – это новый формат агрегатов группы бойлеров. К плюсам относится возможность установки аппарата под потолком, в узких нишах или над дверью. Бойлер крепят с помощью элементов из стали, которые надежно фиксируют аппарат на любом месте.

Недостаток горизонтальной конструкции – водоотводы для горячей, холодной воды расположены близко друг от друга и понижают температуру потока из крана. ТЭН у такой модели расположен сбоку, что также замедляет процесс нагревания.

Лучшие накопительные водонагреватели на 100 литров

Ariston ABS VLS EVO QH 100

Электроводонагреватель снабдит всю семью горячей водой. Благодаря магниевому аноду прибор защищен от ржавчины и накипи.

Высокая мощность позволит нагреть воду быстро.

Устройство оборудовано предохранительным клапаном для безопасного использования.

Характеристики:

  • форма бака — прямоугольный;
  • внутреннее покрытие — нержавеющая сталь;
  • тип установки — вертикально;
  • крепление — настенное;
  • управление — электронное;
  • max нагрев — 80 градусов;
  • мощность — 2,5 кВт;
  • габариты — 50,6*125,1*27,5см.

Достоинства:

  • наличие 3х ТЭНов;
  • защита от перегрева и включения без воды;
  • качественная сборка.

Недостатки:

долго греет воду.

Ariston ABS VLS EVO WI-FI 100

Управлять водонагревателем можно со смартфона удаленно, а это означает, что у вас всегда будет подогретая до комфортной температуры вода.

Специальное приложение Ariston Net возьмет на себя контроль за энергопотреблением и сэкономит ваши средства.

Современный внешний вид не испортит ваш интерьер.

Характеристики:

  • форма бака — прямоугольная;
  • внутреннее покрытие — эмаль;
  • тип установки — вертикально;
  • крепление — настенное;
  • управление — электронное+Wi-Fi;
  • max нагрев — 80 градусов;
  • мощность — 3 кВт;
  • габариты — 50,6*125,1*27,5см.

Достоинства:

  • точная регулировка температуры воды;
  • качественная сборка и материалы;
  • удаленное управление со смартфона.

Недостатки:

сложные настройки.

Ariston LYDOS R ABS 100 V

Накопительное устройство устанавливается на стену вертикально и используется для бытового назначения. Бак сделан из стали с титановым покрытием.

Водонагреватель снабжен регулятором нагрева на нижней крышке и индикацией, сопровождающей процесс нагрева воды.

Характеристики:

  • форма бака — круглая;
  • внутреннее покрытие — эмаль;
  • тип установки — вертикально;
  • крепление — настенное;
  • управление — механика;
  • max нагрев — 80 градусов;
  • мощность — 1,5 кВт;
  • габариты — 91,3*45*48см.

Достоинства:

  • классический дизайн;
  • простота управления;
  • надежность.

Недостатки:

в комплекте поставки нет вилки, крепления, шлангов.

Топ-8. Thermex Flat Diamond Touch ID 80V

Рейтинг (2021): 4.28

Учтено 36 отзывов с ресурсов: Яндекс.Маркет, Отзовик, Citilink

Оригинальный дизайн и функциональность

Первое, что бросается в глаза при виде водонагревателя Thermex – стильный современный дизайн. А приятным дополнением становится расширенная функциональность.

  • Характеристики
    • Страна: Россия (производится в Китае)
    • Средняя цена: 16990 руб.
    • Мощность: 2 кВт
    • Время нагрева: 130 мин.
    • Установка: вертикальная
    • Сухой ТЭН: нет

Накопительный электрический водонагреватель российского бренда Thermex выделяется на фоне моделей аналогичного объема необычным, стильным дизайном. Выглядит он современно – плоская форма, приятное серебристое покрытие, большой дисплей с сенсорной панелью управления. Для управления с небольшого расстояния есть пульт, при желании можно выставить таймер на определенное время, чтобы к приходу домой уже была горячая вода. В модели предусмотрены все необходимые опции, в том числе и ускоренный нагрев. Но даже в обычном режиме 80 литров воды нагреваются до максимальной температуры всего за два часа. Водонагреватель вполне надежный, может прослужить долго, если вовремя менять ТЭНы и магниевые аноды.

Плюсы и минусы

  • Нестандартный, интересный дизайн в серебристом цвете
  • Функциональность – дисплей, пульт ДУ, ускоренный нагрев, таймер
  • Плоская форма, не занимает много места в ванной комнате
  • Сенсорный дисплей, удобство управления и информативность
  • Быстрый нагрев, два часа до максимальной температуры
  • Маркая серебристая поверхность, остаются отпечатки пальцев
  • При жесткой воде часто приходится менять ТЭНы и магниевые аноды

Инструкция по эксплуатации водонагревателя

У любого варианта оборудования есть сроки службы, которые гарантируются, если соблюдаются указанные правила эксплуатации.

Вот о каких правилах эксплуатации следует иметь представление:

  • высокие температуры могут вызвать износ устройства. Нельзя использовать оборудование при высоких температурных режимах;
  • дважды в год следует производить сервисное обслуживание;
  • при скачках напряжения можно поставить стабилизатор.

Среда сильнее остальных факторов способна разрушать конструкцию. При этом случаются довольно серьезные поломки.

Выбрав качественный агрегат от проверенного производителя, вы обеспечите бесперебойную работу горячего водоснабжения в своем жилище. Применение правил эксплуатации оборудования избавит от многих проблем. Также стоит помнить, что установку аппарата должен выполнять специалист.

Советы по выбору нагревателя вы можете посмотреть тут:

Watch this video on YouTube

Обзор водонагревателей представлен в этом ролике:

Watch this video on YouTube

Предыдущая ИнженерияОбогреватель конвекторного типа для повседневного использования – нюансы выбора и эксплуатации
Следующая ИнженерияБеспроводные миникамеры для скрытого видеонаблюдения: особенности, обзор

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Корреспондент-строитель
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: