Сколько раз нужно красить потолок чтобы не было видно разводов

Выбор инструмента для работы

Содержание материала

Качество покраски зависит от многих факторов, один из них — инструмент для нанесения водоэмульсионки. В случае с такой краской есть два варианта: валик и пульверизатор. Выбирать нужно в соответствии со своим опытом: если раньше вы занимались покраской разных поверхностей, то лучше купить пульверизатор, так как он красит более качественно и быстро; если опыта нет или его мало, тогда выбирайте валик.

Какой валик выбрать

Что касается материала, из которого инструмент изготовлен, то в идеале он должен быть натуральным. Если синтетический ворс имеет свойство оставлять потеки и пузыри на рабочей поверхности, то натуральный хорошо впитывает краску и после него нет следов. Стоимость валика с натуральным ворсом примерно в полтора раза выше, чем с синтетическим, но она полностью оправдана. К тому же он более долговечный: валики с искусственным ворсом имеют свойство приходить в нерабочее состояние после одной покраски.

Покраска потолка в квартире

Переходить к нанесению покрасочного состава можно только полного высыхания потолка:

Быстрее всего сохнут акриловые и иные водоэмульсионные краски. Это момент следует учесть при выборе, какая краска лучше для потолка в комнате. В тех случаях, когда время ремонта ограничено, лучше выбирать быстросохнущие составы. В отдельных случаях для покраски может использоваться пневматический пульверизатор. Это налагает дополнительные условия для густоты подготавливаемой краски: как правили, ее больше разводят, чем при обычном нанесении. Особого внимания требует подбор оптимальной длины струи: только таким образом будет достигнуто хорошее качество отделки. Удобнее всего работать пульверизатором со стремянки.

Подготовка поверхности

Перед тем, как приступать непосредственно к нанесению краски, нужно произвести подготовку поверхности. Когда в помещении не осталось никаких следов ремонта в виде ненужных для покраски потолка инструментов и грязи, нужно готовить сам потолок.

Делать все следует поэтапно.

№1. Удаление отслаивающейся штукатурки

Если этого не сделать, краска не просто пойдет разводами, но также начнет осыпаться спустя пару месяцев, а то и недель после нанесения. Учтите, если на потолке есть грибок, его тоже требуется ликвидировать. Все участки поверхности, пораженные грибком, зачищаются вплоть до бетонного основания. Эту процедуру можно провести при помощи стального шпателя.

Удаление штукатурки

№2. Обработка пораженных мест антисептической грунтовкой

Недостаточно просто счистить грибок, т. к. от всех бактерий этим методом избавиться невозможно. Чтобы в дальнейшем такая проблема не появилась вновь, необходимо обработать места, где был грибок, обычной антисептической грунтовкой. Если финансы позволяют, то лучше покрыть ею полностью весь потолок (такую процедуру обязательно следует делать в помещениях с повышенной влажностью).

Кстати, с грибком хорошо борются фактически все растворы с содержанием хлора. Но надо заметить, что покрытие потолка такой жидкостью не обеспечивает долгосрочной защиты от грибка.

Антисептическая грунтовка

№3. Нанесение проникающей грунтовки

Когда потолок высох после нанесения предыдущих жидкостей, самое время приступить к укреплению поверхности при помощи проникающей грунтовки. Также данный вид грунтовки улучшит сцепление шпаклевки с краской, что позволит избежать разводов на потолке.

  1. Шпаклевка. Чтобы загладить все неровности, необходимо нанести стартовую шпаклевку. После того, как эта работа будет сделана, зашлифуйте поверхность при помощи грубой шлифовальной сетки. Многие делают это вручную, но если у вас имеется шлифмашинка, работа пойдет в разы быстрее.
  2. Финальная шпаклевка. Нужно нанести два слоя финальной шпаклевки, при этом каждый из них должен хорошо высохнуть. Для совершения этой процедуры применяется широкий шпатель из стали. По завершению финальной шпаклевки зашлифуйте потолок, воспользовавшись тонкой сеткой или обычной наждачной бумагой.

Многие задаются вопросом — в чем смысл грунтовки? Прежде всего стоит сказать, что это улучшает адгезию краски, которая потом будет наноситься. Кроме того, на грунтованную поверхность потребуется меньше водоэмульсионки. В экономическом плане это выгодно, поскольку грунтовка и водоэмульсионка обойдутся гораздо дешевле, чем просто дорогая краска.

Нанесение проникающей грунтовки

Теперь поверхность можно считать очищенной и готовой к нанесению водоэмульсионки. Но дело в том, что разводы и полосы на потолке могут появиться не только из-за наличия неровностей.

Какая водоэмульсионная краска для потолка лучше?

Итак, взвесив все преимущества и недостатки, вы решили окрасить потолок водоэмульсионной краской. На рынке представлено огромное количество красок, отличающихся как по составу, так и по фирме-производителю. Как понять, какая краска нужна именно вам?

Водоэмульсионные краски бывают следующих видов:

• акриловые;
• латексные;
• минеральные;
• на поливинилацетатной основе;
• на силиконовой (силикатной) основе.

Наиболее доступными в ценовом сегменте являются поливинилацетатные краски. Они предназначены для окрашивания стен и потолков в сухих помещениях. Ввиду своего состава, полученное покрытие не поддается влажной уборке.

Наиболее дорогими считаются латексные виды краски. Они дают красивую, прочную, ровную глянцевую поверхность, которая не боится воздействия влаги.

Самыми распространенными остаются акриловые водоэмульсионные краски. Они подходят практически для любых помещений, создают прочное, долговечное, стойкое к истиранию покрытие.

Силикатные краски получили свое название благодаря составу, в который входит жидкое стекло. Их применяют для покраски оштукатуренных, бетонных, а также каменных поверхностей. Использование силиконовых красок не требует предварительного грунтования поверхности. К преимуществам этого типа краски относится повышенная паропроницаемость и стойкость к образованию грибковых покрытий. Ее зачастую выбирают для окрашивания потолка в ванной и на кухне.

Выбирая краску, важно определиться какого внешнего вида вы хотите добиться, для покрытия какой поверхности она будет использоваться, а также в каких условиях будет эксплуатироваться. При этом не стоит всецело доверять рекомендациям продавца

Вашей основной задачей является качественные и недорогие ремонтные работы, а его – заработок. Чтобы, попав к стенду с красками, вы окончательно не растерялись, дадим несколько рекомендаций по выбору хорошей краски.

Обращайте внимание на этикетку!

И не только обращайте, а внимательно читайте. На этикетке производитель дает исчерпывающую информацию по назначению краски, способу нанесения, среднему расходу, качественных характеристиках итогового покрытия

Стоит обратить внимание на такие характеристики как расход материала на 1 кв/м и степень укрываемости поверхности (насыщенность или прозрачность итогового слоя)

Помните, большим шрифтом на этикетке написана информация рекламного и общего характера. Только внимательно изучив сноски и аннотации можно получить более полное представление о качестве краски. Приведем примеры распространенных маркировок.

«Высокая стойкость к сухому истиранию» — полученная поверхность не предназначена для влажной уборки. Ее нужно протирать сухой салфеткой, возможно применение пылесоса.

«Для сухих помещений с пониженной эксплуатационной нагрузкой» — этот вид краски подойдет только для помещений с низкой влажностью. Она не рассчитана на жирные кухонные испарения или высокую влажность, например, в ванной комнате.

«Высокая стойкость к истиранию» — создаваемое покрытие может подвергаться влажной уборке, однако применение моющих средств не рекомендовано, т.к. они могут нарушить целостность покрытия.

«Обладает грязеотталкивающими свойствами, высокой стойкостью к истиранию при интенсивном мытье» — самый оптимальный вариант, полученное покрытие легко переносит влажную уборку с применением мягкого моющего средства.

При помощи водоэмульсионных красок могут создаваться различные эффекты — глянцевый и полу глянцевый, матовый и полу матовый. Преимуществом матовой краски является визуальное увеличение высоты потолка и скрытие мелких неровностей и дефектов поверхности. Матовая поверхность больше загрязняется и ее достаточно сложно мыть. За глянцевым покрытием проще ухаживать, оно более износостойкое, однако подчеркивает все дефекты потолка. Идеальным вариантом будет выбор промежуточных — полу матовых, либо полу глянцевых покрытий.

Также стоит обратить внимание на место, где продается краска. Водоэмульсионная краска чувствительна к резким перепадам температур

При замерзании она меняет свою структуру и становится непригодной к дальнейшему использованию.

Для потолка стоит выбирать краски со специальной маркировкой «для потолочного перекрытия». Они характеризуются повышенными распределительными и адгезионными качествами, практически сразу схватываются и не образуют капель на потолке.

Окрашивание

Приобретая водоэмульсионный красящий состав для потолка, особенно важно хорошо ориентироваться в ассортименте. В настоящее время он представлен пятью основными видами продукции:

В настоящее время он представлен пятью основными видами продукции:

  • с акрилом;
  • с латексом и акрилом;
  • с силиконом;
  • с поливинилацетатом;
  • с силикатами;
  • с минеральными добавками.

Цены на акриловую краску

акриловая краска

Современный ассортимент водоэмульсионных красок достаточно большой

Таблица. Рейтинг водоэмульсионных красок согласно отзывам потребителей.

Чтобы правильно выбрать водоэмульсионную краску и приобрести её в нужном количестве, следует внимательно прочесть информационный текст этикетки. В нём обязательно следующие важные параметры.

  1. Предназначение краски с перечислением видов работ.
  2. Расход на квадратный метр – позволяет рассчитать необходимый объём покупки. При этом краску нужно приобретать с некоторым запасом, так как тон разных партий может заметно отличаться.
  3. Укрывистость – способность полностью, без просвета закрасить гораздо более тёмное основание.
  4. Стойкость к истиранию – основной показатель долговечности и устойчивости к чистке и мытью.

Кроме того, следует прочесть и дополнительные надписи, часто набранные самым мелким шрифтом.

  1. «Рекомендуется использовать в сухих помещениях». Такая продукция не годится ни для ванной, ни для кухни.
  2. «Несмываемая» или «С высокой стойкостью». Окрашенную поверхность можно мыть исключительно водой без дополнительных моющих веществ.
  3. «Стойкая к истиранию», «С грязеотталкивающими свойствами». Красящий состав образует слой, выдерживающий влажную чистку с применением моющих средств.

При выборе краски обращайте особое внимание на информационный текст этикетки

Процесс идёт в следующем порядке.

Цены на латексную краску

латексная краска

  1. Густую краску нужно развести водой до кефирной консистенции. Если есть желание сделать цветной потолок, колер следует добавлять понемногу, чтобы не получить сразу чрезмерно насыщенный тон.
  2. Прокрасить с помощью широкой кисти углы, участки по периметру потолочных светильников, стыки потолка со стенами и, если есть, потолочные карнизы. При этом полезно воспользоваться малярной лентой, чтобы краска не попала на участки стен, непосредственно граничащие с потолком. Направление движения кисти – параллельно свету, от стены с окном. Если окна имеются не только в одной стене, избирается направление от того, которое даёт максимум света.
  3. Налить в лоток-кювету не слишком большое количество краски, погрузить в неё валик, обязательно прокатать его неоднократно по рифлёной наклонной поверхности, отжимая избыток красящего состава.
  4. Равномерно и постепенно, параллельными полосами со смещением каждый раз на 2/3 ширины, мелкими зигзагообразно направленными движениями нанести красящий состав на потолок перпендикулярно направлению света. Пока он не загустел, полезно прокатить по окрашенной поверхности валик без краски, чтобы снять возможные наплывы. Мелкие дефекты и пропуски закрасить узкой кистью. Первому слою нужно дать полностью просохнуть при комнатной температуре в течение нескольких часов – обычно от 8 до 12. При этом сильных сквозняков быть не должно. Свежеокрашенную поверхность следует предохранить и от попадания прямых солнечных лучей. Валик, кисти и лоток необходимо сразу же тщательно промывать, пока на них не засохла краска.
    валик малярный

  5. Под прямым углом к направлению окрашивания первого слоя, то есть, параллельно основному свету, нанести второй слой краски по той же технологии – налить, отжать, прокрасить мелкими зигзагообразными движениями, снять излишки, дать просохнуть, тем временем вымыть лоток, кисти и валик. Минимальное количество слоёв – 2, но если требуется большее их число, направления окрашивания надо рассчитать так, чтобы последнее из них проходило параллельно основному потоку света.

Как красить потолок водоэмульсионной краской. Пошаговая инструкция

Если все подготовительные операции были выполнены достаточно тщательно, а процесс окраски шёл правильно, новое водоэмульсионное покрытие потолка будет ровным, однородным и долговечным.

Виды водоэмульсионных красок

Краска для отделочных работ

На сегодняшний день рынок не ограничен видами красок и изобилует широким спектром лакокрасочных материалов, цветовой гаммой и разным ценовым диапазоном. Современная краска на водоэмульсионной основе различается как по составу и по консистенции, так и по разнообразию оттенков.

Вид краски различается по количеству входящего в ее состав полимера, поэтому водоэмульсионка подразделяется на четыре основных группы:

  • Акриловая;
  • Минеральная;
  • Силиконовая;
  • Силикатная.

Акрил

Акрил получил достаточно широкое применение в рамках ремонтных работ

Лучшей по праву признана акриловая краска для покраски потолков, поскольку изготовлена на основе акриловых смол в качестве связующего элемента. Обладающая высокой эластичностью и прочностью, такая краска выдерживает любую неблагоприятную среду и воздействие.

Покраска потолка водоэмульсионной краской может различаться гаммой и типом, в некоторые краски добавляют латекс, что позволяет без препятствий мыть поверхность. Акриловая краска выпускается сравнительно небольшой цветовой гаммой – приятных пастельных и светлых тонов.

Акрил идеально ложится на любую поверхность, вплоть до загрунтованного металла, жестких, неровных, материалов.

Силиконовая краска

Этот вид краски для потолка изготовлен на силиконовой смоле и акриловых сополимерах, препятствующих проникновению грибка и размножения плесени. Такая основа оптимальна для получения паропроницаемого покрытия.

Силиконовая краска применима не везде, но обладает некоторыми преимуществами:

  • Влагоустойчивость;
  • Водоотталкивающий эффект;
  • Качество и долговечность.

Силикатная краска

Водоэмульсионная краска для потолка на силикатной основе обладает самой высокой степенью устойчивости перед водой. В состав краски включены цветные пигменты и жидкое стекло. Водоэмульсионка редко используется во внутренних отделочных работах и, как правило,  лидирует среди окрашивания внешних поверхностей – кирпича, бетона, камня.

Минеральная краска

Краска на основе цемента и извести получает незначительную степень применения, поскольку неустойчива к любым воздействиям и погодным условиям. Недолговечность минеральных красок позиционирует их как самые менее востребованные.

Краска на водоэмульсионной основе может давать замечательный матовый, шелковый или глянцевый эффект, что отлично смотрится на потолке. Просто запомните, что глянцевая поверхность более устойчива к износу и воздействию воды. Потолок, окрашенный глянцевой водоэмульсионкой можно и помыть при желании.

Если потолок покрашен водоэмульсионной краской, то как покрасить заново такую поверхность? Даст ответ подробная инструкция, какой инструментарий пригодится в этом сравнительно легком и недорогом решении.

Виды водоэмульсионных красок по составу, характеристики

Под обозначением «водоэмульсионка для покраски потолка» кроется целая ниша лакокрасочных изделий. Они выпускаются с разным составом. Есть небольшая разница в их стоимости, качестве покрытия и рекомендациях по применению.

Под обозначением «водоэмульсионка для покраски потолка» кроется целая ниша лакокрасочных изделий.

На основе ПВА

Поливинилацететная эмульсия – однородный состав средней вязкости белого цвета. Это не самый дорогой краситель, его стойкость оставлять желать лучшего. Она давно известна потребителям, выпускается в соответствии с требованиями ГОСТ 28196 89. Состав напоминает строительный клей ПВА (общий компонент) густой консистенции. При температуре +22°С полуматовое покрытие высыхает за 2-3 часа.

Краситель отличается простотой применения и доступной ценой. Он не утратит свойств при непродолжительной заморозке, если кратковременно нарушены условия хранения. Перед тем как покрасить водоэмульсионкой потолок, ее рекомендуется хорошо размешать.

Невысокая водостойкость – недостаток эмульсии на основе ПВА, она хороша для сухих жилых помещений. Добавляя пигмент (колер) в белую основу, соблюдайте пропорцию. Цветную смесь готовят на всю обрабатываемую площадь, чтобы покрасить дважды.

Краситель отличается простотой применения и доступной ценой.

На основе акриловых смол

Акриловые краски также относятся к гипоаллергенным составам на водной основе. Это один из лучших интерьерных вариантов для любой функциональности, они не выгорают на свету. Более влагостойкий краситель с отличной адгезией на любой поверхности, чем она и отличается от простой эмульсии с ПВА.

Акриловые составы можно наносить валиком, кистью и бытовым распылителем. После окраски потолка водоэмульсионной краской своими руками его можно мыть через 2-3 суток. Покрытие долго выглядит как свежеокрашенное.

Это один из лучших интерьерных вариантов для любой функциональности, они не выгорают на свету.

Латексные

Такие составы обладают «дышащими» свойствами, хотя и образуют пленку. Латексная водоэмульсионка с разной степенью светоотражения – отличное средство для интерьера. С ней возможна покраска потолков с рельефными блоками из пенопласта или обоев под покраску поверх подходящей грунтовки.

Сложно ответить, какая водоэмульсионная краска лучше, силиконовая, ПВА или латексная. Все зависит от функционала комнаты. Латексные составы подходят для гостиной и прихожей, а также для детской комнаты и спальни.

С ней возможна покраска потолков с рельефными блоками из пенопласта или обоев под покраску поверх подходящей грунтовки.

Силикатная водоэмульсия

Силикатные составы представляет собой водный раствор взвеси наполнителя с содержанием жидкого стекла, пластификаторов и красителя. Они могут применяться и в качестве наружной краски:

  • На балконе или лоджии;
  • В крытой террасе;
  • На веранде;
  • Для потолочных поверхностей фасада.

Стоит отметить долговечность силикатного покрытия и его влагостойкость. Однажды правильно окрасив потолок водоэмульсионной краской, можно забыть о ремонте на многие годы. Стойкие фунгициды защитят покрытие от плесени и грибков.

Стоит отметить долговечность силикатного покрытия и его влагостойкость.

Силиконовые

Силиконовые эластомеры – основа данной разновидности. Они подходят для обработки большинства поверхностей, демонстрируя превосходную эстетику. Краска имеет своеобразную структуру, которая заполняет мелкие трещинки и маскирует небольшие дефекты.

Состав не боится влаги, часто применяется в отделке кухне, ванной или санузлов. Несмотря на плотную пленку, силиконовая водоэмульсионка дышит, отдавая влагу. Поверхность отталкивает загрязнения, поэтому в частой уборке не нуждается. Единственный минус – высокая цена.

Состав не боится влаги, часто применяется в отделке кухне, ванной или санузлов.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Корреспондент-строитель
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: