Мраморная штукатурка: техника нанесения

Как изготовить раствор для нее своими руками?

Важные нюансы

Проще и правильнее всего приобрести готовую сухую смесь и развести водой в необходимом соотношении, кроме воды и миксера, больше ничего не понадобится. В большинстве случаев и воды не нужно, поскольку смесь продается уже готовой.

Но так как стоимость готового состава изрядна, то домашние мастера не оставляют попыток изготовить штукатурку самостоятельно. Если есть возможность заполучить каменную крошку, то это вполне выполнимое дело.

Самый простой способ: купить готовую сухую цементную смесь и добавить каменную крошку. Здесь потребуются тщательные расчеты, ведь первоначальный вариант не предполагает включение довольно тяжелого компонента.

Рецепт

Можно воспользоваться готовыми рецептами. Так, на основе портландцемента не ниже марки М400, получат следующий состав:

  • мраморный песок – 74%, с величиной зерна до 2–2,5 мм;
  • портландцемент – 5%, белый;
  • известковое тесто – 20% его готовят, разводя известь водой в пропорции 3:1 и оставляют на сутки;
  • красящий пигмент – перекись марганца. Так получают цвет «серый гранит», «лабрадорит»;
  • вода по необходимости.

Принципиально, каменная крошка может быть любого происхождения: для внешних отделочных работ подойдет даже кирпичная крошка. Для внутреннего интерьера, конечно, стараются использовать что-нибудь более изысканное.

Например:

  • портландцемент – 8%, тоже белый;
  • известковое тесто – 22%;
  • крошка офикальцита – 60%, величина гранул до 2 мм;
  • красящий пигмент – та же перекись марганца, оксид хрома.

Технология оштукатуривания фасадов каменными штукатурками рассмотрена ниже.

Штукатурка по маякам

При больших неровностях или отклонениях стены оштукатуривание проводят при помощи маяков (направляющих для правила).

Устанавливать маяки можно после выполнения полного цикла подготовительных работ и высыхания грунтовки.

Установка маяков перед штукатуркой стен своими руками производится при помощи металлического профиля, гипсового раствора и строительного уровня.

Установка маяков для штукатурки стен

Делим стену на участки по 1-1,5 метра в зависимости от длины вашего правила и проводим вертикальные линии при помощи отвеса или строительного уровня.

С одной стороны стены вверху вбиваем большой гвоздь и вешаем на него отвес. По отвесу вбиваем другой гвоздь внизу и закрепляем на нём нижний конец отвеса, примерно на расстоянии 8-9 см от стены.

Другой отвес также устанавливаем с другой стороны стены. Отвес должен быть хорошо натянут.

Натягиваем нить между двух установленных отвесов, просто привязав её концы к ним так, чтобы она легко двигалась вдоль отвесов. По этой нитке будем выставлять высоту маяков.

Передвигаем нитку на середину и находим (при помощи линейки) самое выступающее место на стене, отмечаем его (записать расстояние от нитки до стены).

Также находим самое выступающее место внизу и вверху.

Сравниваем отмеченные точки и находим самое выступающее место на всей стене. Здесь сверлим перфоратором и устанавливаем первый дюбель 8х40 мм с шурупом или саморезом и замеряем расстояние от него до шнура, на это расстояние будем закручивать все последующие шурупы.

Вкручиваем шурупы на всех ранее проведённых вертикальных линиях с шагом примерно 50 см.

Видеоинструкция установки маяков

Далее можно устанавливать маяки на раствор или специальный крепёж.

Ниже рассмотрим крепление на раствор.

Готовим гипсовый раствор из расчёта 20-30 минутной работы, так как дальше он начнёт схватываться и наносим его на вертикальные линии между вкрученными шурупами.

Устанавливаем на раствор маяк и прижимаем его в плотную к шурупам по всей длине. Прикладываем к маяку правило и смотрим, чтобы не было между ними зазоров. Убираем излишки раствора.

Так устанавливаем все маяки для штукатурки стен и даём полностью просохнуть.

Если не уверены в качестве материала из которого сделаны маяки, то после высыхания их нужно достать и заштукатурить места их установки.

Как отреставрировать некачественную поверхность

Если в ходе работы над отделкой стен декоративной штукатурной возникли ошибки, отреставрировать некачественную поверхность можно будет путем замены негодного участка на новые слои. Крупные рельефы, мешающие реставрации, следует стереть с помощью шлифовальной машины с абразивным диском и металлической щетки. При этом необходимо позаботиться о следующих моментах:

Оснащение стыков и углов металлической сеткой.
Качественное перемешивание нового раствора

Немаловажно сделать декоративную штукатурку правильной консистенции.
Нанесение на поверхность слоя среднего объема.
Полноценное просыхание отделочного материала перед нанесением каждого последующего слоя.. Замены негодного участка декоративной штукатуркой


Замены негодного участка декоративной штукатуркой

Нанесение декоративной штукатурки – творческий и интересный процесс. Придерживаясь советов и рекомендаций специалистов, можно избежать распространенных ошибок, которые нередко совершают новички во время внутренней отделки дома

Немаловажно соблюдать сроки взаимодействия с раствором, чтобы тот не начал застывать. После завершения монтажа, можно будет убедиться насколько эффектно способна украсить декоративная штукатурка помещение, подчеркнув при этом уют и красоту комнаты

Как правильно наносить декоративную штукатурку своими руками

Существует несколько дополнительных видов нанесения декоративной штукатурки:

  • шуба;
  • «барашки»;
  • терразит;
  • пена.

Все они делаются при помощи специальных инструментов и движений руки. Работать можно как с зернистыми смесями, так и волокнистыми. Используют шлифовальницы, фактурные вальцы, гребенчатые шпатели, фактурные губки.

Декоративный эффект штукатурки короед встречается разный. Он зависит от направления рабочего движения руки штукатура. Нанесение вертикальных короедов делают резкими движениями по вертикальной прямой. Горизонтальные – по горизонтали (допускается траектория волнами). Хаотичные – нанесение круговыми движениями.

Принцип штукатурки сграффито заключается в нескольких шагах. Сначала наносят слой того цвета, из которого состоит сам рисунок по проекту либо фон, окружающий рисунок. Дают слою высохнуть и отстояться. Затем наносят второй слой состав контрастного цвета. Здесь уже дожидаться полного высыхания нельзя. Нужно успеть прорезать необходимые контуры, чтобы получить рисунок.

Работа со вторым слоем декоративной штукатурки сграффити Источник mvestnik.ru

Изготовить правильный кракелюр можно при помощи нанесения на поверхность стены акриловой краски одного цвета. Дают всему хорошенько подсохнуть. Потом распределяют по окрашенной поверхности специальную массу. Есть такие варианты составов, которые после высыхания трескаются сами. Остальные варианты штукатурок прогревают промышленным феном. В местах прогрева будут образовываться трещины. Этот способ нужен тогда, когда нужно добиться трещин лишь в некоторых местах.

Четкие линии трещин кракелюраИсточник remont-book.com

Обработать стены внутри помещения при помощи мозаичной штукатурки способен любой человек. Если для сграффито, например, понадобятся навыки мастера, то мозаичную смесь просто нанести при помощи обычного шпателя и металлической терки.

Нанесение металлической теркой декоративной мозаичной штукатуркиИсточник kraski-net.ru

Перед нанесением обязательно следует выровнять стену, а затем, обработать ее грунтовкой. Правильно наносить Морской бриз следует с распределения по стене финишного покрытия. Ему дают высохнуть, а потом по окрашенной поверхности распределяют декоративную штукатурку. Повторение рисунка лучше делать с шагом 1 кв. м. в конце дают всему высохнуть в течение суток. Только через 2 недели покрытие можно мыть влажной тряпкой или губкой.

Идеально нанесенная декоративная штукатурка морской бриз с добавлением серебренияИсточник art—deco.com

Технология самостоятельного изготовления мраморной штукатурки

Для снижения затрат на материалы можно шпаклёвку с частицами мрамора приготовить самому. Для этого необходимо подготовить по 1,1 литра мраморной крошки (можно взять гранитную) и извести (гашеной), 0,36 литра льняного масла, 30 грамм мыла, 0,18 литра воды. Также потребуется минеральный пигмент. Сухие составляющие перемешиваются и добавляются к воде, в результате чего получается однородная масса, близкая по консистенции к сметане, которую наносят на поверхность.

Другой способ приготовить раствор самому: к одной части связующего компонента (например, цемента маркировки М500 белого цвета) добавить три части каменной крошки. Сухие составляющие тщательно перемешать и влить воду. Дать раствору настояться.

Мраморная штукатурка – универсальный материал. Подходит для всех помещений, легко наносится и демонтируется. Прост в применении. С помощью этого материала можно самостоятельно оформить квартиру, офис или загородный дом.

Использование декоративной штукатурки в интерьере помещений

Технология применения гипсовой штукатурки

Выбор акриловой штукатурки для наружных работ

Техника нанесения венецианской штукатурки своими руками

Разновидности мраморной штукатурки

По зернистости штукатурный состав подразделяют на два вида:

  • Венецианская штукатурка, включающая пыль из мрамора.
  • Гранитная или мраморная крошка более крупного помола.

Второй вид смеси может отличаться по крупности гранул (от 0,5 мм до 5мм). Сами зерна бывают заострёнными либо овальными.

Также материал отличается по оттенкам, составу, форме выпуска (сухая или готовая смесь). Существуют штукатурки, в состав которых добавляется известняк, цементно-песчаная смесь, придающие раствору определённую вязкость.

Критерии выбора

Подбирать мраморную штукатурную смесь нужно с учётом того, какой конкретно участок будет обрабатываться. Если планируется отделка фасада, следует приобрести смесь на основе акриловых смол. Лучше, если она будет содержать гранитно-мраморную крошку. Это материал, устойчивый к внешней агрессивной среде и к механическому воздействию.

Для внутренней отделки желательно подбирать штукатурку с мелкой фракцией, а слои делать тонкими, чтобы они успели хорошо застыть, не заняв много времени.

Достоинства

  1. Неповторимый эстетический вид. Разве может что-то выглядеть более изыскано и роскошно, чем мраморные стены?
  2. Экологическая безопасность. Она достигается за счет использования максимального числа экологических материалов, главным из которых является мраморная мука.
  3. Устойчивость к механическим повреждениям. Хоть это и не натуральный камень, но декоративная мраморная штукатурка является достаточно прочной, чтобы выдержать механические воздействия.
  4. Широкая цветовая гамма. Как уже писалось выше, вы всегда сможете создать покрытие с любым оттенком и переливом цвета. Широкий выбор колеровки позволит удовлетворить любой вкус.
  5. Устойчивость к атмосферному влиянию. Хоть декоративная штукатурка под мрамор в большинстве случаев используется внутри помещений, её также можно применять для наружной отделки. В этом случае можно не бояться, что она повредиться под воздействием морозов, солнечных лучей, большой жары или осадков. Покрытие не только не будет трескаться, оно даже не изменит свой цвет.
  6. Паропроницаемость. Возможность стен «дышать» для многих является важным аргументом при выборе декоративного покрытия. Благодаря этому свойству можно не бояться появления грибка и плесени (специальные добавки в штукатурке также играют свою защитную роль).

Виды и состав штукатурного раствора с мрамором

Различают следующие виды:

  • классический – его компонентами являются известь и магний, он обладает высокой пластичностью;
  • акриловый – готовится с использованием латекса, после высыхания покрывается специальным воском, что повышает влагостойкость и позволяет применять декор в ванных и санузлах.

Мрамор в состав штукатурки включают в следующих видах:

  • мука – так получают венецианскую штукатурку, обладающую наиболее тонкой структурой;
  • калиброванная крошка – при этом для особого эффекта добавлять могут помимо мраморных кусочков гранитные, либо из другой каменной породы. Если в составе только мрамор, то штукатурку так и называют – мраморная, а при наличии других разновидностей декоративных пород (малахит, гранит, кварц и т.д.) – мозаичная.

Частички натурального камня могут иметь округлую форму или угловатую, от этого зависит фактура поверхности штукатурки после нанесения и высыхания. Для того, чтобы мастер смог нанести смесь на стену ровным слоем, выполняют разбор каменных частиц по фракциям. На упаковке сухой или готовой смеси производители всегда указывают эту информацию.

Различают отделочные составы следующих видов:

  • мелкозернистый – размер гранул в пределах 0,2-1,0 мм;
  • среднезернистый – частички в пределах 1-3 мм;
  • крупнозернистый – величина зерен около 3-5 мм.

В качестве связующего для прочного сцепления отделки с основанием в мраморную штукатурку добавляют:

  • гашеную известь;
  • цемент;
  • акриловую латексную водорастворимую эмульсию, которая после затвердевания превращается в оргстекло и увеличивает влагостойкость и долговечность покрытия.

Отделка некоторых помещений должна обладать рядом дополнительных свойств, поэтому в качестве присадок в штукатурку могут вводить:

  • гидрофобные эмульсии – усиливают способность отталкивать влагу;
  • антисептики – препятствуют поражению стен и потолков грибками и плесенью;
  • пигменты – придают цвет, могут быть натурального или искусственного происхождения.

Природный мрамор бывает самых разных оттенков – от нежно-молочного до почти черного. Встречаются редкие цвета – розовый, зеленоватый. Производители используют породу такой, какой ее создала природа, либо меняют оттенок при помощи красителей. Вот почему цвет состава для конкретной дизайнерской задачи можно подобрать по палитре практически без ограничений.

Мраморную штукатурку принято делить на два типа – из крошки и из муки

Достоинства и недостатки отделки с включением мрамора

Качества и свойства смесей определяют их составляющие. От вида и пропорций состава зависят достоинства/недостатки штукатурных составов.

Можно отметить следующие положительные качества:

  • долговечность,
  • износостойксть,
  • не подверженность грибку, гниению, плесени,
  • прочность (наиболее прочная с добавкой гранитной крошки),
  • устойчивость к осадкам (используется также в сырых помещениях, например, в ванной),
  • стойкость к агрессивным атмосферным веществам,
  • паропроницаемость (на стенах не скапливается конденсат),
  • выдерживает большие колебания температур,
  • невосприимчивость к ультрафиолету (не выгорает и не разрушается, не надо красить),
  • нетоксичность,
  • лёгкое нанесение (благодаря чему она годится для отделки поверхностей различной конфигурации – колон, фигурных выступов, ниш и т.д.),
  • универсальность (хорошо ложится, держится на поверхностях из различных материалов: гипсокартона, бетона, кирпича и др.),
  • практичность (легко ремонтируется, очищается),
  • негорючесть,
  • укрывистость (помогает скрывать неровности поверхности),
  • разнообразие готовых смесей,

Недостатки:

  • уязвимость к некоторым кислотам,
  • больший удельный вес покрытия, связанный с наличием каменных компонентов,
  • оштукатуривание выполняется лишь при температурах от +5 до +35оС,
  • возможность оштукатуривания фасадов только после усадки здания,
  • не из самых дешёвых (относится больше к готовым составам).

Чью продукцию выбрать

Пред тем как приступать к непосредственным работам, нужно купить саму декоративку, а для этого её нужно выбрать. Говоря о штукатурке с мраморной крошкой, всегда имеют в виду венецианку. Существуют множество брендов, выпускающих подобную продукцию. Первой поставлять на рынок раствор с мраморной крошкой начала компания Байрамикс. Неудивительно, что мраморная декоративная штукатурка Байрамикс пользуется большой популярностью. Зачастую именно её и имеют в виду, говоря о штукатурке под мрамор. Также определенным успехом у потребителей пользуется декоративная штукатурка марморино Feidal.

Если вы решите пользоваться венецианскими штукатурками, то логично будет обратить внимание на бренды из Италии, где и зародилась данная продукция. Понятное дело, что такая мраморная декоративка будет стоить дороже

Вообще вопрос цены очень интересный в этом сегменте. Она зависит не только от производителя, но также и от состава штукатурки. И дело здесь не только в дополнительных компонентах, но и в самой мраморной крошке. Раствор с гранулами разного размера будет стоить по-разному, даже внутри одного торгового наименования и марки.

Сразу стоит отметить, что в зависимости от конкретной упаковки с раствором будет и разной технология работы. Всегда будут небольшие нюансы и отличия, но общий вектор работ всегда один и тот же. Давайте же обобщенно рассмотрим, как наносится декоративная штукатурка под мрамор, помня, что на практике придется учитывать особенности выбранного вами материала.

Виды матерала

Как и большинство штукатурок короеда можно и нужно разделить на несколько видов. Деление проводится по основе смеси и размеру зерна. Именно от них и зависит, каким будет конечный узор на покрываемой поверхности

Поэтому, приобретая смесь, следует обратить внимание на оба показателя, так как при неверном выборе основы и размеров зерна не удастся получить желаемого эффекта

По типу основы как фасадная штукатурка короед, так и предназначенная для внутренних работ смесь разделяются на следующие виды:

  • . гипсовая — самый дешевый вариант для внутренних работ;
  • . акриловая — применяется как при внутренних, так и при наружных работах, имеет повышенное сцепление с поверхностью;
  • . силикатная — используется для внутренних и фасадных работ на таких поверхностях как кирпич, бетон и наносится на некапитальные поверхности (за исключением пенопласта).
  • . силикон-силикатная — идеально соединяет в себе все лучшее от обоих видов основы. Обладает высокой грязеотталкивающей способностью. Расход такой штукатурки короед ниже в сравнении с остальными.

Размер зерна в короеде варьируется от полутора до трех миллиметров, и это определяет — более или менее фактурной будет штукатурка. Какой показатель будет оптимален для конкретного случая, стоит решить сразу. Для этого хорошо обратиться к фото штукатурки короед с различными вариантами зерна.

Кроме такого разделения некоторые фирмы могут иметь свои градации для материала, и добросовестный продавец непременно должен проинформировать об этом покупателя.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Корреспондент-строитель
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: