Лестница на чердак своими руками

Разновидности чердачных лестниц

Сегодня чердачные лестницы изготавливают из дерева или металла, причем часто материалы комбинируют. К плюсам комбинированных конструкций можно отнести:

  • максимальную долговечность;
  • высокую прочность;
  • возможность простой замены деревянных ступеней в случае повреждения.

Что касается производителей, то лидером на рынке сегодня являются чердачные лестницы Fakro. Они представлены богатым ассортиментом, а свою популярность получили благодаря детально продуманной конструкции. Это позволило производителю создать несколько разных моделей, среди которых можно подобрать вариант не только для чердака в частном доме, но и для подвалов, двухэтажных квартир, гаражей и технических помещений.

Советуем изучить подробнее: «Чердачные лестницы Fakro: советы по выбору, особенности конструкции, преимущества и монтаж изделий».

Складные

Наиболее распространенными считаются как раз складные чердачные лестницы, которые используются практически повсеместно. Они полностью складываются и прячутся в проем на потолке, поэтому в помещении их незаметно. Минусов у конструкций практически нет, а плюсов может отметить сразу несколько:

  • универсальные размеры;
  • простая конструкция из 3-4 секций;
  • возможность регулирования высоты с помощью последней секции;
  • подходят практически для любых чердачных проемов.

Складная чердачная лестница

Телескопические

Направляющие секций такой лестницы прячутся друг в друге за счет того, что диаметр каждой из них меньше, чем у предыдущей. В результате элементы вставляются друг в друга, делая всю конструкцию максимально компактной по сравнению с другими моделями.

Телескопическая чердачная лестница

На небольших размерах плюсы таких лестниц заканчиваются. Они не слишком популярны из-за проблем с фиксаторами, которые удерживают секции в сложном виде. Судя по отзывам, даже после недолгого использования они начинают заклинивать.


Фиксаторы телескопической лестницы

Ножничные

Из названия понятно, что механизм складывания лестницы напоминает принцип работы ножниц. Для раскладывания нужно потянуть за одну ступень, и за ней потянутся остальные. Все они зафиксированы на направляющих, соединенных между собой попарно концами. Ножничные чердачные лестницы изготавливают только из металла. Они имеют свои плюсы:

  • очень компактные размеры;
  • прочность и долговечность;
  • возможность приобрести модель с перилами.

Из минусов конструкции отмечают не слишком надежные крепления блоков. За ними нужно тщательно следить и не забывать периодически смазывать.

Ножничная чердачная лестница

Раздвижные

В большинстве модели состоят из 2 секций, которые выдвигаются в процессе опускания. Одна из них прочно прикреплена к крышке люка. К минусам конструкций относят следующее:

  • изготавливаются только из металла;
  • достаточно дорогие;
  • требуют больше места для установки, нежели складные.

Раздвижная чердачная лестница

Откидные

Наименее распространенные модели чердачных лестниц, что объясняется их громоздкими размерами. В сложенном виде конструкция фиксируется у стены, а в разложенном – превращается в обычную маршевую лестницу.

К недостаткам также можно отнести тот факт, что откидная система всегда остается на виду. Поэтому она подойдет только в случаях, когда дизайн интерьера не имеет особого значения, т. е. для технических помещений. Из плюсов стоит отметить лишь максимально удобный угол наклона – 45°.

Откидная чердачная лестница

Раскладные конструкции

Линейка производителей раскладных лестниц довольно широка, цена товара зависит от материала изготовления и функциональности.

Раскладной вариант на чердак представляет собой конструкцию из 3-4 секций, которые складываются друг в друга и преобразуются в компактный блок, располагающийся под потолком.

Таким образом, она легко раскладывается при необходимости, устойчива, подняться наверх не будет проблематично. Если размеры комнаты малы даже для расположения кровати и лестничной конструкции вместе, то раскладная версия точно подойдёт в данном случае.

Чертёж раздвижной чердачной лестницы

Трансформеры приводятся в движение специальным стержнем. Он активируется при открытии крышки люка, есть модели с пультом дистанционного управления.

Критерии выбора

Если вы собираетесь активно использовать чердак, вам обязательно нужно оборудовать подъем к этому помещению, иначе его эксплуатация будет затруднительной

Так как выбор конструкций очень разнообразен, опытные мастера рекомендуют обращать внимание на следующие критерии:

  • Количество свободного места. Откидная лестница на чердак – более компактная, а стационарные модели с широкими ступеньками просты в эксплуатации и считаются самыми удобными. Поэтому, делая выбор, нужно ориентироваться на то, сколько в наличии свободного пространства.
  • Интенсивность использования. К чердачным помещениям, которые используются регулярно и активно, должен быть организован удобный, безопасный подъем. Поэтому для мест, предназначенных для сезонного хранения, можно использовать складные лестницы на чердак, изготовленные своими руками. А если, в подкровельном пространств организуется дополнительная комната, придется задуматься о стационарной модели. Проектировщики используют одно правило: чем чаще используется помещение, тем капитальней и надежней должна быть лестница.
  • Особенности домочадцев. При выборе лесенки на чердак обязательно нужно учитывать, кто ей будет пользоваться. Несмотря на то, что складная конструкция очень компактна, пожилым людям и людям с проблемами опорно-двигательного аппарата пользоваться ей будет неудобно, небезопасно. С другой стороны, лестничный механизм, который можно сложить и спрятать люк, может ограничить доступ на чердак детям, которые могут нечаянно пострадать от своего неуемного любопытства.


Различные варианты чердачных лестниц

Плюсы и минусы некоторых функциональных разновидностей

Выбирая подходящую конструкцию, важно рассмотреть особенности каждой разновидности, их положительные и отрицательные качества

  1. Общая нагрузка и функциональность – определяющий фактор. Если это жилая мансарда, то раздвижной вариант будет затруднять доступ.
  2. Для редко посещаемых чердаков подойдет даже веревочная лестница с деревянными перекладинами, если ею пользуются люди спортивного телосложения.
  3. Используемые под хозяйственный склад помещения не так часто используются, поэтому подойдут складные и откидные пролеты.
  4. Для престарелых людей или с ослабленным здоровьем любой подъем вызывает определенные затруднения, поэтому нужны поручни или другие опоры, чтобы исключить риск травмирования.
  5. Неотапливаемое чердачное помещение должно закрываться герметичным люком, утепленным снаружи. Для этого подходят откидные лесенки, прикрепленные прямо к крышке, они хранятся по ту сторону потолка.
  6. Самостоятельно изготовленная лестница может быть достаточно надежной, если это деревянная основа или сварная металлическая конструкция. У покупного варианта обязательно должны быть все технические характеристики, включая предельную нагрузку и габаритные описания.

Изделие не должно выбиваться из общей концепции или меркнуть на фоне броского оформления.

Нет плохих или хороших вариаций, есть неверный выбор для своего дома. Для маленькой дачи раздвижной вариант более приемлем. Иногда вся многоуровневая постройка напоминает башню – стены вокруг винтовой лестницы плюс небольшие комнаты на каждом уровне.

Важной особенностью чердачных лестниц является степень их надежности.

Лестница на чердак внутри дома

Почитатели комфорта, владельцы просторных домов предпочитают обустраивать внутренние конструкции. Лестница на чердак с люком необходима, если этой зоной приходится пользоваться регулярно. Сооружение внутри дома обеспечивает комфортный безопасный подъем, может являться достойным украшением интерьера.

Тип конструкции выбирается с учетом:

  • предназначения чердака;
  • площади и планировки комнаты;
  • специфики эксплуатации.

Лестница внутри дома обеспечит комфортный подъем

Если чердачная зона является жилым помещением, лучшим вариантом является стационарное сооружение. В просторной комнате можно оборудовать маршевое сооружение. Такая лестница обеспечивает максимальное удобство, безопасность. Она станет важным акцентом интерьера, обеспечит ему привлекательность, респектабельность.

При необходимости экономить место нужно отдать предпочтение винтовой лестнице. Грамотная конструкция обеспечит должный комфорт в пользовании. Дизайн такого сооружения можно подобрать для любого стиля интерьера.

Винтовая чердачная лестница сэкономит площадь дома

Стандартная модель не всегда является оптимальным вариантом. Если подниматься на верхний уровень нужно периодически, там расположены хозяйственные помещения, нет необходимости затрачивать большие средства на стационарные сооружения. Выдвижная, раскладная лестница на чердак станет идеальным вариантом.

Вопросы самостоятельного изготовления

Как сделать простейшую наружную дверь на холодный чердак мы рассматривать не будем. Для тех, кто интересуется, ниже дан эскиз такого люка.


Чертеж наружных дверей на холодный чердак для бокового фронтона

Мы же с вами разберем пошаговую инструкцию создания деревянной двери и вариант врезки готового пластикового или металлического люка.

Как сделать утепленную чердачную дверь

Размеры люка напрямую зависят от того какая лестница на чердак будет устанавливаться:

  1. Под приставные модели обычно монтируют небольшой лаз.
  2. Под стационарные модели ширина дверей подбирается по ширине лестницы.

Это интересно: Покраска шифера на крыше При расчете длины отталкиваться нужно от угла наклона лестницы. Принцип прост, расстояние по вертикали от края проема до ступеней должно быть не менее 180 см. Так чтобы взрослый человек при подъеме не нагибался и не цеплялся за проем головой.


Зачастую длина проемов под стационарные лестницы начинается от 120 см

Любой проем вначале нужно окультурить:

  • Проем сделанный в перекрытии по балкам уже имеет ровный периметр, там дверной короб можно прикручивать непосредственно к балкам и поперечинам.
  • Для проема, прорезанного в железобетонном перекрытии, нужно будет сделать деревянный короб из доски толщиной от 30 мм. К ж/б плите конструкция крепится анкерами, после чего периметр герметизируется монтажной пеной с коэффициентом расширения не более 60 единиц.


Чтобы короб стал четко по срезу потолка, при установке монтируются временные планки Чтобы обеспечить дверям герметичное прилегание, нам нужен короб с четвертью (паз под дверное полотно).

Есть 2 варианта обустройства такого короба:

  1. Вариант. Те, у кого дома есть фрезер или эелектрорубанок могут выбрать паз в брусках и сделать из них короб или заказать такие бруски отдельно. Сразу же под паз в коробе нарезаются бруски для рамы дверного полотна.


Чтобы самому выбрать четверть, необходим фрезер или электрорубанок

  1. Вариант. Можно поступить проще, прикрутить внутрь короба планки, которые будут обеспечивать плотное прилегание дверного полотна.


Сборный короб с четвертью не требует применения дорогостоящего инструмента Теперь собирается утепленное дверное полотно:

  • Для этого нам понадобится 2 листа ОСП или фанеры и брусок 30х40 мм под раму.
  • По инструкции нужно сначала сбить раму из брусков, а потом прикрутить ее к листу ОСП, но мне было удобней сразу прикрутить бруски к листу, без предварительной сборки рамы.
  • Дальше закладываем внутрь дверного полотна утеплитель, к примеру, базальтовую вату и прикручиваем сверху второй лист ОСП.


Чердачная дверь обязательно утепляется Проще всего прикрутить такой люк на обычные дверные петли, но гораздо лучше, надежней и удобней будут скрытые выдвижные навесы.

Для тех, кому интересно, ниже есть эскизы таких навесов, а на видео в этой статье показано как работают такие навесы.

Это интересно: Сэндвич панели для крыши


Эскиз самодельного выдвижного навеса


Принцип действия самодельного выдвижного навеса

Как врезать готовую чердачную дверь в проем

Речь идет о пластиковом или металлическом люке:

Пластиковый люк вы по своим размерам заказываете в ближайшей фирме, которая делает пластиковые окна люк без функции проветривания. Внутрь вместо стеклопакета лучше поставить сэндвич-панель.


Откосы под пластиковую дверь лучше брать при заказе изделия

Металлические утепленные люки обычно покупаются готовые, хотя есть фирмы, где можно заказать конструкцию по индивидуальным размерам, правда металл обходится на порядок дороже пластика.

Сам монтаж мы рассмотрим на примере пластиковых дверей на чердак.


Готовые люки со встроенными лестницами врезаются так же, как пластиковые Порядок действий:

ЗАЗОР При снятии размеров для люка, имейте в виду, что между рамой и проемом должен остаться зазор порядка 10 мм.
РАМА Когда ваш люк будет готов, на клиньях фиксируете раму в проеме и снимаете с нее дверцу.
КРЕПЛЕНИЕ Насквозь, через раму просверливаете в перекрытии отверстия под анкера. Если перекрытие деревянное, то отверстия сверлятся только в раме, потому как она будет прикручиваться саморезами.
ДВЕРЬ Фиксируете раму анкерами или саморезами, после чего вынимаете клинья и вставляете на место двери.
ПЕНА Зазор между дверной рамой и проемом заливается монтажной пеной.
ОТКОСЫ Дальше вам останется срезать пену, когда она застынет и обустроить откосы по периметру.


Сверлить нужно аккуратно, чтобы не было перекосов

Размеры чердачных лестниц

Высота лестницы

Когда Вы определились с моделью лестницы на чердак, необходимо определиться с ее размерами. Начать выбор размера чердачной лестницы нужно с замера высоты от пола до потолка в помещении. Приобретая деревянную лестницу, Вам необходимо выбрать длину, превышающую требуемую высоту, после чего необходимо подпилить основание лестницы. Ножничную лестницу подгонять под высоту помещения не нужно, она корректируется автоматически.

Стандартные высоты деревянной чердачной лестницы 280, 305 и 325 см. Ножничные лестницы подходят для высоты 260-280 см

Важно понимать, что всегда можно докупить сегменты лестницы для увеличения её высоты, но один дополнительный сегмент для складной и не более двух для ножничной.

При выборе и монтаже чердачной лестницы обязательно обратите внимание на зазоры между сегментами и между лестничным маршем и полом. Отсутствие зазоров гарантирует устойчивость лестницы и, следовательно, безопасность.

Размер люка чердачной лестницы

Как выбрать лестницу относительно проёма в потолке. Лестница подбирается, как правило, либо под уже существующий проём, либо мы подбираем лестницу, затем под неё уже делаем проём. Допустим, Вы приобрели лестницу размером 60x120x280 см. Соответственно, у Вас должна получиться ширина проёма в потолке 60 см, длина проёма 120 см, а высота лестницы 280 см, которую мы можем подрезать в зависимости от нашей высоты помещения.

Наиболее широкая размерная линейка лестниц представлена компанией Fakro. Люки чердачных лестниц этой компании в зависимости от модели бывают следующих размеров: 60×94, 60×120, 60×130, 70×94, 70×120, 70×130, 70×140 см.

Какие бывают способы открывания чердачных лестниц?

По способу открывания лестницы на чердак могут быть трёх типов: секционная, ножничная и раздвижная. Секционные и раздвижные чердачные лестницы могут быть как деревянные так и металлические. Но ножничные лестницы изготавливаются только из металла в силу своих конструктивных особенностей.

Складные лестницы на чердак

Секционные складные чердачные лестницы являются самым популярным видом лестниц. Они не прихотливы в уходе и снабжены надёжным механизмом. При их раскладывания требуется дополнительное место под вылет средней секции лестничного марша.

Ножничные лестницы на чердак

Самое главное отличие ножничных лестниц от остальных видов в том, что она при раскладывании экономит место. Если у Вас узкий коридор и нет возможности разложить секционную лестницу из-за стены, то лестницу ножничного типа разложить в этом случае наиболее удобно.

Раздвижные лестницы на чердак

Раздвижные лестницы, также как и ножничные, можно удобно разложить в узком помещении. Большим их плюсом является то, что их не нужно подпиливать для придания нужной высоты. Единственным недостатком такой лестницы является нескладываемый лестничный марш, который занимает пространство на чердаке.

Вне зависимости от способа открывания чердачная лестница должна легко складываться и убираться в потолок. Делается это так: вручную убираем лестничный марш, поднимаем крышку люка стержнем, который поставляется в комплекте, поднимаем крышку до конца и лёгким поворотом закрываем замок. Имея дело с качественной лестницей с этим справиться любой член семьи.

Советы по выбору

Чтобы выбрать готовую чердачную лестницу любого типа грамотно, необходимо прислушаться к рекомендациям специалистов, которые вывели определенные критерии выбора лестниц, ведущих на чердак.

Отметим основные ориентиры:

Безопасность

Особое внимание ей следует уделять, если в вашей семье есть маленькие дети или пожилые домочадцы. В этом случае обязательно нужно предусматривать такие факторы, как наличие перил и возможный риск поскользнуться на поверхности из определенного материала

Компактность

Этот критерий зависит от того, насколько вам важно скрыть чердачный проем. Этот приоритет определит, будет ли видно конструкцию из комнаты, или она будет полностью скрыта за люком

Удобство использования

Предусмотрите выбор такого механизма, чтобы все члены семьи независимо от их роста и комплекции могли пользоваться устройством самостоятельно

Следует обратить внимание на легкие алюминиевые изделия

Монтаж

Не для всех моделей легко осуществить установку в проем. Рассчитывайте свои силы внимательнее. Учтите все особенности помещения, которые могут помешать осуществлению монтажа тех или иных конструкций.

Цена

Стоимость является важным фактором. Она определяет количество вариантов изделий, который вы можете рассматривать в качестве потенциального приобретения.

Особенности короба люка

Лучше выбирать утепляющий короб, который не будет пропускать холодный воздух в комнату, граничащую с чердаком. Если вы проживаете в местах с теплым климатом, можно не учитывать данную рекомендацию.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Корреспондент-строитель
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: