Утеплитель: какую роль он играет, типы

Какую роль играет утеплитель в строительстве дома?

Итак, то, какой именно утеплитель вам понадобится, решать нужно еще на стадии проектирования дома. Необходимо выбрать хороший утеплитель https://bikra-m.ru/isolation/uteplitel/, ведь от его качеств будет зависеть то, насколько комфортно будет времяпровождение в помещении, будет ли помещение пожаробезопасным и не придется ли потом иметь в будущем такие проблемы как намокание или семейство мышей в стенах.

В общей сложности утеплители сегодня применяются в жилом доме в таких конструкциях:

От удачного выбора утеплителя напрямую зависит:

  • какие отделочные материалы нужно будет приобрести, ведь не все материалы сочетаемы;
  • здоровье домочадцев, которые будет каждый день вдыхать комнатный воздух;
  • пожаробезопасность всего здания;
  • комнатная температура и наличие в доме мостиков холода.

Вот почему к утеплителю предъявляется столько требований:

Ка вы видите из иллюстрации, по своим свойствам утеплители отличаются друг от друга. Что вполне естественно, ведь их изготавливают из самого разного сырья: начиная от газеты и заканчивая самым настоящим камнем.

Если сравнивать утеплители между собой по теплопроводности, получим такую картину:

Второй важный момент – паропроницаемость. Ведь при выборе утеплителя для крыши необходимо изначально определиться, будут ли «дышать» стены и скаты, или нет.

Вот в чем, собственно, разница:

Конечно, если в качестве кровельного покрытия у вас будет идти рубероид или гибкая черепица, тогда лучше нужно максимально защитить скаты от пара, ведь ему попросту некуда будет выходить.

Чтобы водяной пар из утеплителя мог беспрепятственно выходить, в кровельном пироге специально устраивают вентилируемый воздушный зазор. Он располагается с холодной стороны крыши:

Так, в качестве «дышащего» утеплителя хороша себя зарекомендовала минеральная вата, упругая и долговечная. А вот экструзионный пенополистирол идеально подходит под стяжку для полов по грунту.

Важна также прочность утеплителя и его способность держать форму. Ведь если на утеплитель стен и крыши ничего не давит, то в случае с полом материалу придется еще и выдерживать серьезные нагрузки.

И, наконец, если говорить об утеплении фасада, для этой цели больше подходит вата, целлюлозная или минеральная. А вот при колодезной кладке предпочтение отдают такому материалу, который не будет пропускать влагу ни при каких условиях. А это уже – экструдированный пенополистирол.

Учитывайте и тот момент, что внешняя штукатурная отделка прекрасно сочетается с утеплителем плотностью меньше 30 кг/м2, чем может похвастаться минвата, ППС и любой органический материал. А вот для деревянного дома подходит дышащий материал, как эковата, пробка, пенька и минеральные плиты.

Типы теплоизоляции

Ориентируясь на вид исходного сырья, теплоизоляцию разделили на три группы:

  • органическая;
  • смешанная;
  • неорганическая.
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Корреспондент-строитель
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: