Прокладка силового кабеля в земле и по воздуху

Для обеспечения передачи электроэнергии конечному пользователю необходимо не только прокладывать провода, но и устанавливать соответствующее электрооборудование, информация о котором есть здесь. При выборе типа прокладки следует руководствоваться имеющимися возможностями и требованиями. Проводите по воздуху, на земле, в траншеях, в специальных защитных лотках и т. д.

От качества изготовления силового кабеля, а также пригодности к технологии монтажа и эксплуатации напрямую зависит его срок службы. Хотя это значение указано в паспорте кабеля, оно действует только при условии соблюдения разработанных производителем правил прокладки кабеля.

Несоблюдение основных правил прокладки является одной из наиболее распространенных причин повреждения шнура питания во время использования.

Для прокладки кабелей необходим технический проект, проводимый профессиональными инженерами. В нем учитываются все особенности рабочей зоны и требования к параллельной прокладке, а также к пересечению с другими инженерными сетями.

Способы прокладки кабеля: прокладка по воздуху

Этот метод в основном используется на дачных участках. От ближайшей опорной стойки кабель запускается в дом и подключается к соответствующему оборудованию. Дело в том, что выкопать глубокую траншею, чтобы уложить ее на землю, — довольно трудоемкая работа, и архитектурные особенности не всегда позволяют этого делать. Основным недостатком такого соединения является его зависимость от погодных условий — при сильных порывах ветра плохо подключенный кабель может просто оторваться. Поэтому для прокладки кабеля по воздуху лучше воспользоваться услугами профессиональных электриков.

С помощью этого метода уплотнения используется самонесущая изолированная проволока. Если у вас нет возможности использовать СИП, обязательно необходимо сделать прокладку несущим тросом, который надежно удерживает кабель в устойчивом положении и защищает его от ветра, снега и обледенения. Кабель крепится к нему  с шагом примерно 70 см, при этом натяжения не может быть, его следует свободно повесить рядом с тросом. Преимущества: круглосуточный доступ ко всем секторам кабеля, дешевизна, простота установки.

Способы прокладки кабеля: прокладка в земле

Укладка кабелей в землю может потребоваться в самых разных ситуациях — это как городское, так и пригородное строительство. При прокладке кабеля на дачном участке можно использовать различные методы, один из которых — установка в землю на достаточную глубину. Конечно, прежде чем приступать к работе, нужно внимательно изучить ПУЭ и СНИП.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Корреспондент-строитель
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: