Рейтинг топ-12 бесщеточных шуруповертов: принцип работы, обзор лучших моделей 2020-2021 года, их плюсы и минусы

На что обратить внимание при выборе шуруповерта

В первую очередь необходимо определиться с типом техники – профессиональная либо бытовая. Последняя, как понятно из названия, предназначена для простых задач, включая сверление отверстий под крепление зеркала, сборка мебели, закручивание болтов и т.д. Профессиональные шуруповерты способны справится с повышенной нагрузкой и твёрдыми поверхностями. Также необходимо учитывать:

Мощность. Если ничего серьёзного крутить вам не нужно, то можно приобрести аккумуляторные шуруповерты с крутящим моментом менее 10 Нм. Для повседневных задач, вроде вкручивания/откручивания винтов на нетвёрдых материалах, хватит моделей до 20 Нм. Для серьёзных задач выбирайте 30-40, а если предполагается активная работа в разных условиях, то и выше.

Аккумулятор. Если он предусмотрен конструкцией, то нужно учитывать рабочее напряжение. Несложные работы можно выполнять с батареями на 3-6 Вольт. Для дерева, пластика и аналогичных материалов желательно брать от 10 до 25. При сверлении твёрдых материалов понадобятся АКБ с вольтажом не менее 18.

Эргономика. Большой вес – минус, если вы планируете работать с устройством много и часто

Для периодических работ не на высоте это не столь важно
Также советуем обращать внимание на расположение органов управления и прочих элементов. Нужно, чтобы пользоваться ими было удобно.

Функции
Регулировка силы затяжки, наличие подсветки, электронная защита и другие особенности являются не обязательными, но повышают удобство работы.

Советы по выбору

Как я упоминал в начале статьи, выбор шуруповерта не такое сложное дело, но знать некоторые тонкости, о которых я сейчас расскажу, обязательно надо.

Мощность. Первый показатель, который однозначно достоин внимания, конечно же, мощность. Как я уже упоминал, модели с прямым питанием от сети могут обладать огромным запасом мощности. Здесь следует отталкиваться от того, в каких условиях будет эксплуатироваться девайс. Например, для бытовых нужд хватит запаса мощности в 350-500 Вт, а вот уже в профессиональных целях рассматривать аппараты с показателем менее 650 Вт не стоит.
Крутящий момент. Этот показатель косвенного зависит от мощности. Он влияет на усилие биты, которое передается на элемент крепежа. Стандартным бытовым дрелям хватает 10-20 Нм, а более профессиональные модели могут развивать этот параметр вплоть до 250 Нм.
Патрон. Здесь выбор следует сделать либо в пользу быстрозажимного варианта, либо в пользу магнитно-шестигранного. В первом случае все биты зажимаются специальными “кулачками”, которые затягиваются муфтами на резьбовом соединении. Во втором случае конструкция чуть проще: крепление для бит намагничено, поэтому их замена происходит молниеносно. Но в таких условиях может наблюдаться люфт элементов в патроне, ведь ни о какой жесткости конструкции здесь речи и не идет.
Регуляторы изменения силы и скорости шпинделя. Две неразделимые функциональные возможности, которые сильно облегчат вам эксплуатации изделия и значительно продлят его срок службы. Подобные регуляторы, как несложно понять, помогут полностью контролировать ход работы устройства, не давая ему перегреваться и перегружаться

Важно понимать, что для коротких шурупчиков лучше использовать небольшую крутящую силу, а для длинных саморезов следует применить чуть более серьезное усилие.
Комплектация
В конечном итоге обратить свое внимание следует и на комплектацию изделия. Важно чтобы все то, что идет в наборе с инструментом было вам действительно необходимо
Ведь переплачивать за то, чем вы пользоваться не будете, смысла не имеет

А дополнительные принадлежности, которых в комплекте не оказалось, можно значительно дешевле приобрести отдельно от самого шуруповерта.

Лучшие аккумуляторные

Аккумуляторные шуруповёрты имеют явные преимущества перед другими видами, за что и получают положительные отзывы. Они быстро заряжаются и способны держать заряд в течение долгого времени.

RYOBI R18PD31-225S

Ударная дрель-шуруповёрт с функцией светодиодной подсветки и нескользящим покрытием на рукоятке. Заряжается за 1 час 15 минут. Инструмент позволяет бурить отверстия в металле, дереве, кирпиче.

Worx WX371.1 2.0Ач x2

Мощный шуруповёрт для бытового и профессионального использования. Предусмотрена регулировка частоты вращения, точечная подсветка и защита от перегрузок. Упаковано в кейсе.

P.I.T. PSR 20-C

Компактный аккумуляторный шуруповёрт. Поддержка 2 скоростей позволит с лёгкостью сверлить отверстия и завинчивать шурупы. Лёгкая смена насадки возможна благодаря быстрозажимному патрону. Удобное использование благодаря прорезиненному корпусу и LED-подсветке. В комплекте зарядное устройство, 2 батареи и бита PH2.

CROWN CT21052LH-1.5 BMC

Данный инструмент, замыкающий из Китая, поддерживает регулировку скорости и крутящего момента. Это позволяет применять его для работы с разными видами резьбового крепежа. В комплекте ЗУ, бита и 2 аккумулятора. Батарея заряжается за 1 час.

Особенности дрелей-шуруповертов с бесщеточным двигателем

В ассортименте гипермаркетов Леруа Мерлен широко представлены электроинструменты известных брендов с мировым именем, изготовленные с применением инновационных технологий

Советуем обратить внимание на оснащенные бесщеточным двигателем дрели-шуруповерты, имеющие ряд преимуществ по сравнению с обычными:

  • ресурс такого двигателя на треть больше обычного;
  • эффективность использования заряда аккумулятора гораздо выше, что обеспечивает большую продолжительность работы без подзарядки;
  • мотор способен выдерживать большие нагрузки длительное время практически не нагреваясь;
  • более компактные размеры инструмента;
  • в процессе эксплуатации нет необходимости замены щеток. Ресурс двигателя ограничивает только срок службы подшипников – других изнашивающихся деталей нет.

В бесщеточных двигателях дрелей-шуруповертов нет коллектора, поскольку вместо роторных обмоток установлены мощные неодимовые магниты. Это обеспечивает большую надежность и компактность, а также исключает потери энергии и искрение. Энергия подается только на обмотки статора, с которых проще осуществим эффективный отвод тепла для дальнейшего рассеивания на корпус инструмента.

Преимущества покупки дрелей-шуруповертов с бесщеточным двигателем в Леруа Мерлен

Купить бесщеточную дрель-шуруповерт от известных производителей по низким ценам можно в ближайшем гипермаркете Леруа Мерлен, которые расположены в Москве и других городах России. Леруа Мерлен имеет прямые поставки качественных товаров известных брендов от поставщиков и производителей, обеспечивая сервисное обслуживание на протяжении гарантийного и постгарантийного срока эксплуатации.

Makita FS4000

  • Мощность электромотора – 570 Вт;
  • Максимальный диаметр отверстий – 16 мм;
  • Частота вращения на холостом ходу – 4000 об/мин;
  • Длина сетевого шнура – 4 м;
  • Габаритные размеры – 269х65х270;
  • Вес – 1,3 кг.

Makita FS4000 – профессиональный сетевой шуруповерт, предназначенный для фиксации различного крепежного материала. Для облегчения этой задачи в передней части патрона распложена съемная металлическая насадка, основной задачей которой является регулировка глубины закручивания шурупа. Корпус выполнен из литого алюминиевого сплава, который не только защищает внутренние элементы от механических повреждений, но и эффективно противостоит коррозии. В качестве силового привода используется электродвигатель с медно-графитовыми щетками и двойной изоляцией.

В совокупности с широкими теплообменными отверстиями это увеличивает надежность инструмента. Для удержания шуруповерта используется эргономичная рукоятка пистолетного типа с прорезиненными вставками. Кроме того, на задней части корпуса располагаются выштамповки, которые облегчают удержание инструмента при выполнении работ особой точности. Благодаря большой пусковой кнопке оператор практически не устает даже при интенсивном темпе работ. Скорость вращения регулируется силой нажатия на клавишу включения. Для хранения бит на корпусе предусмотрены специальные пазы. Несмотря на множество достоинств, в данной модели отсутствует подсветка рабочей зоны что, по сути, является недостатком.

Сравнительная таблица

Модель Максимальный крутящий момент, Н·м Диаметр патрона, мм Макс. число оборотов холостого хода, об/мин Емкость аккумулятора, А⋅ч Вес, кг Средняя цена, руб.
Интерскол ДА-12ЭР-02 Домашний мастер 28 0.8 – 10 1400 1.5 0.96 3400
Bort BAB-18Ux2Li-FDK 33 0.8 – 10 1350 1.2 5000
Hammer ACD185Li 31 10 1250 2.6 6500
Makita DF331DWYE 30 1 – 10 1700 1.1 6800
Hitachi DS18DVF3 45 13 1200 1.4 2 8500
BLACK+DECKER BDCHD18KB 40 10 1400 1.5 1.6 7000
ЗУБР ДА-14.4-2-Ли КНМ2 45 0.8 – 10 1350 1.1 6300
Metabo PowerMaxx BS 2014 Basic 2.0Ah x2 Case 34 1 – 10 1400 2 0.8 6000
DeWALT DCD710C2 24 1 – 10 1500 1.3 1.1 7300
BOSCH GSB 180-LI 1.5Ah x2 Case 54 13 1700 1.5 1.6 8900

Лучшие дрели-шуруповерты

Rokodil Twist Max

Еще один мощный аккумуляторный шуруповерт с безударной дрелью от компании Rokodil. Имеет высокий максимальный крутящий момент в 48 Н-м, что позволяет его использовать практически для всех типов монтажных работ.

Инструмент оснащен бесщеточным мотором с надежной системой электронной защиты от перегрузок, быстрозажимным типом патрона, подсветкой, реверсом, регулировкой оборотов, блокировкой шпинделя. В производстве используются все передовые технологии отрасли, качественная элементная база и материалы, что отражается в гарантии от производителя сроком на 5 лет.

Шуруповерт работает от аккумулятора емкостью 2 А ч, чего вполне достаточно для 2-3 часов непрерывной работы. Помимо этого в комплекте предусмотрен дополнительный акб и кейс.

Характеристики:

  • диаметр патрона — 10 мм;
  • крутящий момент — 48 Н-м;
  • диаметр отверстий на дереве — 20 мм, металле — 6 мм;
  • емкость АКБ — 2 А ч, напряжение — 18 В;
  • в комплекте фирменный кейс, две батареи, зарядка;
  • вес — 1.25 кг.

Достоинства:

  • Высокая мощность
  • Функционал
  • Гарантия 5 лет
  • Компактность и эргономичность
  • Приемлемая стоимость
  • Наличие доп. акб и кейса

Недостатки:

Нет.

Makita DF457DWEX8

Шуруповерт с безударной дрелью. Оснащен быстрозажимным патроном для легкой замены бит и сверл. Имеет двухскоростной редуктор и 16 ступеней крутящего момента, которые расширяют сферу его применения.

Инструмент можно отнести к профессиональной категории: он позволяет быстро и качественно выполнять отверстия на любых типах оснований, работать с различными крепежами.

Функция динамического тормоза двигателя помогает получить точные результаты при серийном закручивании шурупов.

Функционирует на литий-ионных батареях из серии G.

Характеристики:

  • диаметр патрона — 1.5-13 мм;
  • крутящий момент — 42 Н-м;
  • диаметр отверстий на дереве — 36 мм, металле — 13 мм;
  • емкость — 1.5 А ч, напряжение — 18 В, время подзарядки — 1 час;
  • в комплекте две батареи, зарядка, набор бит из 31 предмета Makita D-30667, кейс;
  • длина — 22.1 см;
  • вес — 1.7 кг.

Достоинства:

  • легкое и простое использование;
  • хорошие показатели мощности;
  • батареи долго держат заряд;
  • две скорости плюс реверс;
  • богатая комплектация.

Недостатки:

нет лампы.

DeWALT DCD791P2

Мощный шуруповерт со встроенной дрелью, быстрозажимным патроном. Относится к профессиональной категории инструментов, поскольку имеет крутящий момент 70 Н-м и 15 позиций регулировки.

Функционирует на аккумуляторной системе DeWALT 20V MAX с литий-ионной технологией.

Наделен бесщеточным двухскоростным двигателем в металлическом защитном корпусе.

Плавное переключение скоростей происходит за счет интеллектуального механизма со встроенной электроникой. Владелец может легко контролировать инструмент во время работы.

Характеристики:

  • диаметр патрона — 1.5-13 мм;
  • диаметр отверстий на дереве — 40 мм, металле — 13 мм;
  • емкость АКБ — 5 А ч, напряжение — 18 В, время подзарядки — 1 час;
  • в комплекте кейс, зарядка, две батареи;
  • размеры — 17.5х20.3 см;
  • вес — 1.7 кг.

Достоинства:

  • великолепная мощность;
  • долговечные батареи;
  • надежный хват;
  • легкость и компактность;
  • яркая подсветка;
  • профессиональная эксплуатация.

Недостатки:

нет.

Makita DF457DWE

Аккумуляторный шуруповерт со встроенной безударной дрелью. Оснащен двухскоростным редуктором, быстрозажимным патроном. Источником питания служат съемные аккумуляторы на литий-ионной технологии.

Динамический тормоз двигателя обеспечивает точность результата при работе с крепежами.

Регулировка затягивающего усилия включает 16 ступеней, из которых можно выбрать оптимальную силу закручивания шурупов.

Эргономичная ручка оснащена накладками из эластомера, поэтому удобно размещается в руке.

Характеристики:

  • диаметр патрона — 1.5-13 мм;
  • крутящий момент — 42 Н-м;
  • диаметр отверстий на дереве — 36 мм, металле — 13 мм;
  • емкость АКБ — 1.5 А ч, напряжение — 18 В;
  • в комплекте кейс, зарядка, две батареи;
  • длина — 22.1 см;
  • вес — 1.7 кг.

Достоинства:

  • удобный ползунковый переключатель;
  • продуманная клавиша пуска;
  • индикатор зарядки;
  • надежный хват;
  • хорошая мощность;
  • компактность и легкость.

Недостатки:

  • плохая фиксация патрона;
  • быстрая разрядка батарей.

Устройство, плюсы и минусы

До недавнего времени шуруповёрты классифицировались лишь по механизму (ударные и безударные) и по типу питания (сетевые и аккумуляторные). Однако за последнее десятилетие было замечено появление инструментов, оснащенных бесщёточными двигателями. Разобрав подробно эти два вида, вы сможете решить для себя, : щёточный или бесщёточный.

Щёточные шуруповёрты

Первый тип работает за счёт коллекторного мотора. Электрическая энергия посредством ротора превращается в механическую. Ротор обмотан медными проводами, по которым проходит электричество, что приводит к образованию магнитного поля, заставляющего якорь вращаться.

Также в коллекторе расположены щётки, отвечающие за передачу напряжения. Они соприкасаются с коллектором, изменяющим направление вращения.

Плюсы щёточных инструментов:

  1. Меньший вес и размер шуруповёрта.
  2. Простота конструкции;
  3. Цена дешевле, чем у бесщёточного аналога.

Минусы:

  1. КПД равен до 60% — гораздо ниже, чем у бесщёточного агрегата, что сказывается на производительности.
  2. Щётки со временем изнашиваются. Причиной этому служит, в частности, увеличенное трение, возникающее из-за работы на повышенных оборотах.
  3. Из второго пункта следует третий: от трения щётки стираются, образуется пыль, что приводит к засорению коллектора.

Бесщёточные шуруповёрты

У бесщёточных инструментов больше плюсов, по сравнению с их традиционными аналогами:

  • контроль скорости вращения и крутящего момента, подбор показателей под конкретную поверхность и задачу;
  • устойчивость к износу благодаря отсутствию щёток и коллектора;
  • высокий КПД (90%), увеличенный крутящий момент;
  • экономный расход заряда аккумулятора;
  • двигатель не искрится, следовательно, инструмент можно использовать вблизи горючих веществ;
  • повышение нагрузки не снижает скорость вращения;
  • сниженный уровень шума.

Выводы

Планируя приобрести аккумуляторную или сетевую дрель-шуруповерт от немецкой торговой марки Bosch, стоит помнить о том, что:

главными техническими параметрами являются количество рабочих скоростей, диаметр и тип патрона;
обратить особое внимание следует на максимальное количество ударов за минуту работы;
при выборе агрегата также необходимо учитывать его вес и наличие дополнительного аккумулятора в комплекте;
для безопасной работы устройство должно быть оснащено защитной блокировкой кнопки включения;
лучшим решением для работы в отдаленных от розеток помещениях станет компактный аккумуляторный гаджет, для работы в комнатах с розетками – сетевой.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Корреспондент-строитель
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: