Топ-10 стиральных машин до 20000 руб

Сравнение конкретных марок

Часто люди из всего спектра товаров останавливаются на двух фирмах и затрудняются из них выбрать марку. Здесь нет основополагающих критериев выбора лучшей фирмы. Многое зависит от будущих условий эксплуатации техники, ваших целей и грамотности обращения с техникой.

Аристон и Индезит

Их модели изготавливаются из одних и тех же составляющих. Сборка идёт на предприятии в Липецкой области. А «Аристон» и «Индезит» – это составляющие огромного холдинга «Индезит Компани».

Характеристики этих машин идентичны. Если вам нужна качественная машина по низкой цене, выбирайте и «Аристон», и «Индезит».

Веко или Индезит

Согласно отзывам, турецкие модели проявляют себя хуже в работе. Да и репутация «Индезита» солиднее. Поэтому чаще выбираются машины этой марки.

Канди или Индезит

Согласно отзывам, пользователи чаще выбирают «Индезит»: технику проще ремонтировать eco-service.kz, недорогие запчасти. Однако многих смущает российская сборка «Индезита».

Бош или Самсунг

Многие покупатели отдают предпочтение немецкому качеству, хотя у Самсунга хорошая электроника и ниже цены. В случае поломки ремонт техники и немецкого, и южнокорейского представителя больно ударит по бюджету. А машины корейцев ломаются чаще.

Whirlpool FWSG 61053 W

Девятую строчку рейтинга занимает стиральная машина Whirlpool FWSG 61053 W. Модель с фронтальной загрузкой предназначена для стирки белья весом до 6 килограмм. Электронное управление с цифровым дисплеем, на котором отображается весь процесс запущенной программы, делает работу с прибором простой и комфортной.

12 автоматических программ созданы с учетом различного типа тканей и степени их загрязнения. Пользователь может изменить интенсивность отжима, отменить его и выбрать температуру стирки. Стирка класса А эффективно справляется даже со сложными пятнами на вещах. Скорость вращения барабана при отжиме составляет до 1000 оборотов в минуту (класс С). Технология FreshCare+ предотвращает сминание вещей и сохраняет их свежесть несколько часов после окончания работы прибора. Таймер отсрочки старта позволяет перенести стирку на удобное время.

Высокий класс энергопотребления A+++ делает модель экономичной. Стиральная машина надежно защищена от протечек воды, имеет контроль дисбаланса и уровня пены, дополнена блокировкой от детей. Электронагреватель из нержавеющей стали предотвращает образование ржавчины, за счет чего увеличивается срок службы прибора.

Габариты модели 60x43x84 сантиметров, вес 62,5 килограмма. Стиральная машина имеет низкий уровень шума: 83 дБ при отжиме и 62 дБ при стирке.

Плюсы:

  • Блокировка от детей.
  • Защита от протечек.
  • Таймер отсрочки начала стирки.
  • Выбор температуры стирки.
  • 12 режимов работы.
  • Удобная панель управления.
  • Максимальная загрузка 6 килограмм.
  • Нагреватель из нержавеющей стали.
  • Эффективная стирка.
  • Малошумная модель.
  • Энергоэффективная модель.

Минусы:

  • Не предусмотрена сушка.
  • Достаточно тяжелая модель.

Стиральная машина Whirlpool FWSG 61053 W

Kuppersberg WD 1488

Стиральная машина-автомат премиального уровня радует своими внушительными техническими характеристиками, но при этом слегка огорчает ценником в 56 000 рублей. За эти деньги покупатель получает отличное качество сборки с двухгодичной расширенной гарантией, высокую скорость отжима (1400 об/мин), вместительный бак (8 кг) и разнообразие режимов практически для всего.

Важно! Из дополнительных опций можно отметить толковую защиту конструкции от воды, контроль дисбаланса центрифуги и уровня пены, а также таймер отсрочки начала стирки.

Для имеющихся характеристик класс энергопотребления (А) более чем приемлем. Kuppersberg WD 1488 во многом хорошая стиральная машина, но её существенный минус – слишком уж сложное управление. Пользователи часто сетуют на запутанный интерфейс с большим количеством веток.

Плюсы:

  • отличное качество сборки;
  • высокая производительность;
  • обилие режимов;
  • надёжная защита от протечек;
  • простой монтаж;

Минусы:

  • стоимость немногим завышена;
  • неудобное и запутанное управление.

Цены на Kuppersberg WD 1488 на Яндекс Маркете:

BEKO WRS 45PBWW

Нет нужды упоминать, чем отличается эта модель от, например, предыдущей: BEKO WRS 45P1 BWW – это машина-автомат, которая требует от вас минимального вмешательства. Она постирает и отожмет белье, вам останется только развесить его для просушки. И все это – за скромные 10555 рублей.

Преимущества:

  • электронное управление,
  • доступная цена,
  • частичная защита от протечек,
  • низкий уровень производимого шума,
  • возможность регулирования скорости и отмена отжима,
  • произвольный выбор температуры воды для стирки.

Недостатки:

  • маленькая загрузка – всего 4кг белья,
  • отжим на небольших оборотах – максимум 1000 об\мин.

За эту цену сложно найти автоматическую стиральную машину с полным набором функций. Мы сделали это за вас: WRS 45P1 BWW умеет все, что нужно.

11 Beko MVSE 79512 XAWI


На одиннадцатой позиции располагается Electrolux PerfectCare 600 EW6S4R04W. Наличие 14 различных программ позволяет стирать детскую и верхнюю одежду, деликатные ткани, шерсть, шелк, можно выставить температуру стирки, экономичную или быструю стирку. Функция подачи пара поспособствует избавлению вещей от аллергенов и различных микробов.

Наличие таймера дает возможность запустить стирку позже, в удобное время. Скорость отжима вещей можно менять, максимальная скорость вращения барабана составляет не более 1000 оборотов в минуту, что соответствует классу эффективности С. Благодаря контролю дисбаланса Electrolux прекратит свою работу во время отжима, если вещи запутаются в узел.

Электроприбор оснащен защитой от протечки и защитой от детей. На цикле полоскания благодаря опции контроля пены машина откачивает ее избыток, для того, чтобы повысить эффективность этого процесса. Устройство имеет фронтальный тип загрузки и рассчитано на вес до 4 кг белья. Уровень шума в процессе стирки составляет 58 дБ, во время отжима – 77 дБ.

Плюсы:

  • Подача пара.
  • Различные программы.
  • Есть отсрочка стирки.
  • Защищенность от протечки.
  • Экономичность энергопотребления.
  • Защита от детей.
  • Есть контроль уровня пены.
  • Обработка паром.

Минусы:

Некоторых пользователей не устраивает уровень шума.

Beko MVSE 79512 XAWI

Рейтинг лучших стиральных машин: самые надежные и недорогие

Перед тем, как выбрать самую хорошую крутую стиралку эксперты советуют ознакомиться с обзором популярных на аппаратов. Рейтинг стиральных машин был составлен на основании честных отзывов пользователей и экспертов.

Samsung WW65K52E69S

Внешний вид Самсунг WW65K52E69S выделяется оригинальностью. Корпус серебристого цвета и синий люк. Сенсорный дисплей с простым интерфейсом. Есть специальные программы для постельного белья, защита от скачков напряжения, 5 режимов полоскания.

Weissgauff WM 5649 DC Inverter Steam

Модель считается одной из самых надежных стиральных машин на сегодняшний день. Она оснащена полной системой защиты от протечек и детей, генератором пара, контролем баланса загрузки. В ней стоит долговечный и бесшумный инверторный мотор.

LG F-1096ND3

Не последнее место в списке занимает эта модель. Прибор с инверторным двигателем тихо работает и долго служит. Благодаря технологии «6 движений заботы» барабан вращается в зависимости от тканей и степени загрязнений. Бесшумность и надежность машинки LG обеспечивает мотор инверторного типа с прямым приводом.

Hotpoint-Ariston RST 602 ST K

Модель оснащена комплексной защитой от протечек и вмешательства детей. Температуру можно регулировать вручную. Машинка узкая, поэтому ей можно найти место в небольшой комнате. Имеется функция паровой обработки, регулирования скорости отжима.

Haier HW70-BP12758S

Это еще одна относительно дешевая, но при этом качественная модель с сенсорным управлением, электронным экраном и широким загрузочным люком. Есть функция обработки, автовзвешивание, отсрочка старта.

Weissgauff WMD 4748 DC Inverter Steam

Прибор помимо того, что стирает белье, еще обрабатывает паром и сушит. Оснащен режимом «стирка+сушка за час», стирки детских вещей с дополнительным полосканием. Есть «тихий режим», дозагрузка белья, отложенный старт.

Фронтальная стиральная машина Beko WRS 44P1 BWW

В рейтинге стиральных машин по качеству и надежности эта модель занимает не последнее место. В ней предусмотрена защита от протечек, отложенный старт, функция очистки барабана и много разных программ стирки.

Bosch WLG 20261 OE

В машинке Бош имеются встроенные программы, позволяющие стирать вещи из любого материала. Есть отсрочка старта на сутки, контроль образования комка. Функция Стоп энд Гоу от Bosch позволяет при выключении электричества продолжить стирку в прежнем режиме.

Zanussi ZWSG 7101 V

Многие специалисты рекомендуют покупателям приобрести эту недорогую модель с электронным управлением. Стиралка оснащена защитой от протечек воды по корпусу и детей. У нее множество программ и функций, позволяющих качественно отстирывать даже сильные загрязнения.

Candy AQUA 1D1035-07

В машинку Канди можно загружать белье маленькими партиями. Наличие всевозможных программ для разных типов тканей и степени загрязнения позволяет быстро подобрать необходимый вариант.

Как выбрать и на что обратить внимание?

Самый лучший способ сделать правильный выбор — заранее определить значимые для себя критерии. Таким образом, количество конкретных моделей значительно сократиться и определиться между ними будет уже не так трудно.

Обычно внимание обращают на следующие параметры:

Тип стиральной машины и ее габаритные размеры. Белье в барабан загружается либо фронтально (сбоку), либо вертикально (сверху). Глубина может варьироваться от 40 до 60 см. От этого параметра также зависит и вместимость барабана, составляющая обычно от трех до десяти кг сухого белья.

Тип двигателя. Мотор стиральной машины может относиться к традиционному или инверторному типу. В первом случае прибор будет стоить меньше, зато во втором гнарантирован более длительный срок службы. К тому же, инверторные двигатели производят меньше шума при работе.

Класс стирки и отжима. Первый пункт указывает на степень чистоты белья после цикла стирки, второй — на показатель его сухости после машинного отжима.

Энергопотребление и расход воды. Стиралки, относящиеся к классу энергопотребления А+ потребляют около 0,17 кВт·ч/кг

Стандартный расход воды за цикл может варьироваться от 30 до 60 литров, что немаловажно при оплате услуг водоснабжения.

Функция сушки белья. Полезная опция, которая позволит экономить место, ведь одежду и другие вещи не придется развешивать по всей квартире

Можно приступать к глажке сразу после завершения программы.

Уровень шума. Позволит определить, можно ли ставить прибор вблизи спальни или в малогабаритной квартире-студии. Желательно, чтобы показатель не превышал 55 дБ.

Управление. В большинстве стиральных машин используется электронное управление с кнопками или сенсором. Некоторые аппараты оснащаются информационным дисплеем с подсветкой.

Количество программ. Минимальный набор нужных программ примерно таков: обычная стирка, стирка с предварительным замачиванием белья, уход за синтетикой и деликатными тканями/шерстью, быстрая стирка, полоскание без отжима. Удобна функция отложенного старта.

Защита от протечек. Полная защита позволит не переживать о том, что может случиться незапланированный потоп.

RENOVA WS-PET

Эту модель можно приобрести за весьма скромные средства – от 7060 рублей. Ее главное отличие от 2-х предыдущих предложений – машину можно подключить к горячей воде, тогда эффективность стирки существенно возрастет. Барабан рассчитан на 8кг белья. В комплект входит сливной насос.

Преимущества:

  • большой объем барабана,
  • простое управление,
  • возможность дозагрузки белья во время стирки.

Недостатки:

минимальный набор функций.

Эта модель – отличный вариант для сезонного использования, например, в деревне или на даче. Она станет надежным помощником в борьбе с загрязнениями на несколько сезонов.

Electrolux PerfectCare 600 EW6S4R04W

Следующая героиня нашего ТОПа — ElectroluxPerfectCare 600 EW6S4R04W.

Главным достоинством этой стиралки является ее компактность. Благодаря глубине всего в 37 см она не займет много места, что делает данную модель отличным вариантом для покупки в небольшую квартиру. Правда из-за компактности пришлось пожертвовать вместительностью. Максимальная загрузка на 1 цикл составляет 4 кг. Но если вы живете один или вдвоем, то маленькая загрузка для вас не будет слишком ощутима.

Из особенностей этой стиральной машины стоит отметить систему SensiCare, которая определяет каждую загрузку белья и корректирует цикл, точно выбирая длительность стирки. Это позволяет избежать перестирывания и помогает вещам сохранить форму. А еще она имеет систему SoftPlus, которая предварительно замачивает и равномерно распределяет белье по барабану. Благодаря этому кондиционер равномерно проникает во все волокна ткани, продлевая ее мягкость и свежесть.

Из 14 программ стирки, представленных в этой машине, стоит отметить антиаллергенную программу. Она избавляет белье от аллергенов и бактерий, сочетая цикл стирки с паром для бережной и глубокой обработки каждого волокна. А еще, в этой машине есть программа для стирки вещей из шерсти, которая позволит сохранить форму и мягкость одежды.

Также стоит отметить в этой машине цикл быстрой стирки, функцию отложенного старта, удобное управление, защиту от протечек, низкий расход электроэнергии и тихую работу. В общем отличная многофункциональная и компактная стиралка в пределах 20000 рублей.

  • Макс. скорость: 1000 об/мин.
  • Макс. загрузка: 4 кг.
  • Уровень шума при стирке: 58 дБ.
  • Уровень шума при отжиме: 77 дБ.
  • 14 программ.
  • Класс энергоэффективности: А+.
  • Таймер.
  • Блокировка от детей.
  • Размеры: 843 х 595 х 372 мм.
  • Вес: 53.5 кг.
  • Вес: 58 кг.

Как выбрать стиральную машину и на что обратить внимание

Вместимость

Обычная семья из 3-4 человек вполне обойдется емкостью барабана в 5 кг. Такой объем позволяет стирать регулярно, без какого-либо напряжения. У доступных автоматов до 20 тысяч рублей этот показатель составляет 3-7 кг сухих вещей. Большинство производителей уже стало ориентироваться на более объемные устройства объемом до 7 кг.

Скорость отжима

Класс отжима – это такая характеристика, которая определяет степень влажности белья по окончании процесса. Наивысшее значение – у класса А, где влажность составляет всего 45%. Самый низкий – класс F с влажностью от 81 до 90%. Хуже него только класс G – свыше 90%, но такие машины уже давно не выпускаются. Лучший вариант для отжима – с класс энергопотребления.

Качество отжима целиком зависит от скорости вращения. У большинства агрегатов этот показатель составляет 800-1200 оборотов в минуту. Многие пользователи обходятся тысячей. Машины с более высокими скоростями, как правило, используются в больших семьях.

Программы стирки

Наибольшее распространение получили следующие программы:

  • Хлопок. Нагрев воды во время стирки составляет 90 градусов.
  • Шерсть. Стирка выполняется в легкой форме, с температурой воды 30-400С.
  • Синтетика. Используется особый алгоритм работы с синтетическими изделиями при температуре 60 градусов.
  • Деликатная стирка. Шелковые изделия, тюль и прочие нежные ткани обрабатываются предельно аккуратно водой, подогретой до 40ОС.
  • Быстрая стирка. Процесс осуществляется по усредненным параметрам. Численность оборотов – 600-800, температура воды – 60 градусов.
  • Ручная стирка. В данном режиме задается имитация данного процесса, сопровождающаяся медленными оборотами барабана и низкой температурой в 30-40 градусов.
  • Предварительная стирка. Необходим период замачивания на начальном этапе. За счет этого облегчается удаление застарелых въевшихся пятен.
  • Эконом. В данном режиме предусмотрена оптимизация расходов электроэнергии, моющих средств и воды.

По отзывам пользователей, для нормальной работы вполне хватает 3-4 программ. Поэтому не стоит гоняться за машинками с максимальным функционалом. В дешевых моделях его все равно нет.

Тип управления

Практически во всех современных аппаратах используется электронная система управления. Разные модели от разных производителей отличаются лишь оформлением и расположением управляющих элементов. Не все они удобны для эксплуатации, но это скорее субъективное мнение пользователей. На многих машинах установлен дисплей, отображающий текущую информацию о ходе выполнения заданной программы. В случае каких-то нарушений высвечиваются коды ошибок и подсказки по их устранению.

Функциональность

Кроме основных функций, многие агрегаты оснащаются дополнительными функциями, позволяющими выполнять следующие действия:

  • Функция половинной загрузки. Можно загрузить и стирать меньше вещей, чем установлено характеристиками устройства. Время стирки заметно сокращается вместе с затратами на коммуналку.
  • Возможность интенсивной стирки. При очень грязном белье, процесс осуществляется в агрессивном режиме, при увеличенном количестве оборота, с большим расходом электроэнергии и воды. Автоматически производится выбор скорости отжима и температуры.
  • Функция дополнительного полоскания обеспечивает более качественное ополаскивание белья по завершении. После этого в вещах практически не остается частичек от порошка и других средств.
  • Ионизация воды. Заключается в воздействии на белье ионами серебра.
  • Выполнение предварительной глажки. Вещи немного расправляются в барабане и выглядят легко поглаженными.

В дорогостоящих стирках имеется функция сушки, после которой белье выходит практически сухим и не требует досушивания. Кроме того, отпадает необходимость в покупке дорогостоящей сушильной машины.

Класс энергопотребления

Энергопотребление имеет большое значение при регулярном использовании стиральной машины. Данный показатель отличается у всех моделей и классифицируется по шкале от А+++ до G. Для расчетов использовалось белье из хлопка и температура воды в 60 градусов.

Стиральная машина А-класса затрачивают менее 0,19 кВт*ч на 1 кг белья. А+ расходует еще меньше – ниже 0,17 кВт*ч. Для А++ этот показатель составляет менее 0,15, а для А+++ — ниже 0,13. Каждая машина отличается индивидуальным расходом воды, в среднем – 36-60 литров. Величина расхода при наличии счетчика также будет влиять на конечную ежемесячную стоимость эксплуатации.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Корреспондент-строитель
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: