Как выбрать печь для бани ферингер: топ-3 модели с описанием технических характеристик и отзывы покупателей

Серии бренда

Газовые печи относятся к сериям «Уренгой» и «Таймыр», каждая из которых может быть выпущена в одной из следующих модификаций:

  • Inox, представляет собой жароустойчивую нержавеющую сталь;
  • Carbon — из утолщенной конструкционной стали.

Все разновидности оснащены открытым типом каменки, имеют скромные размеры и выглядят современно.

Дровяные печи отличаются большей широтой ассортимента:

  1. «Скоропарка». Способна быстро разогреть воду до состояния пара, поддерживает в помещении комфортный температурный режим и оптимальную влажность.
  2. «Витрувия». Прогрев помещения, объемом до 18 м3. вместимость каменки — 45кг.
  3. «Тунгуска». Печь с верхним расположением каменки, имеет компактные габариты и высокую эффективность.
  4. «Ангара». Дровяная печь с объемной топкой, каменкой, вместимостью до 70 килограмм, оборудованная теплообменником и емкостью для нагрева воды.
  5. «Калина». Подходит для использования в коммерческих целях. Способна обогреть парную, объемом до 30 м3. Гарантиия производителя составляет 3 года, но на практике такие агрегаты можно постоянно эксплуатировать в течение 8 и даже 10 лет.
  6. «Гейзер» — предоставляет возможность нагрева больших помещений — до 40 м3, отличается высоким КПД.
  7. «Саяны». Модель размера XXL, каменка объемом 150л позволит поддерживать высокую температуру даже в очень большой парилке. Визуально оформление напоминает бочку.

Отличительные особенности

была основана в 2004 году в городе Тула. Сотрудники конструкторского бюро проделали большую работу: изучили предварительно множество отопительных приборов, причем не только отечественного, но и зарубежного производства.

Помимо дровяных печей для бань и комплектующих элементов для замены, компания выпускает на рынок отопительные, баки для воды, дымоходы, теплообменники и иные печные аксессуары (включая мангалы и барбекю). Но печи, судя по количеству положительных отзывов, завоевали особую любовь потребителей.

ВАЖНО!

Стоит отметить, что печи Везувий постоянно модернизируются: современное оборудование, которым оснащен завод компании, позволяет делать это без задержек.

Печи Везувий могут иметь выносную топку, облицовку из натурального камня и кожух из ковки.

Благодаря цельносварной конструкции удобной формы и отсутствию углов, тепло распределяется по помещению равномерно, но при этом воздух не сжигается и инфракрасные лучи не выделяются.

Отличительные особенности

Главное отличие печей заключается в отсутствии углов. Конструкции имеют округлую форму, благодаря которой тепловое излучение распределяется равномерно по всей площади помещения. Наружный кожух представляет собой цельносварный корпус из высокопрочных стальных пластин толщиной 8 мм.

Агрегат выглядит стильно и привлекательно.

Корпус печей покрыт кремнийорганическим веществом. Этот слой позволяет защитить изделие от воды, тем самым предотвратить появление коррозии.

ВАЖНО!

Но производитель утверждает, что устанавливать такие агрегаты лучше парилке с выходом топки в смежное помещение.

Особенности заключаются в самой конструкции. Печи «Везувий» имеют:

  • сетку-каменку с вентиляцией. Камни в ней нагреваются равномерно, поэтому горячий воздух распространяется постепенно;
  • зольный ящик с выдвижным механизмом. Это позволяет остаткам топлива не накапливаться в агрегате, не мешать нормальной его работе;
  • чугунный колосник и дверцу с плотной заслонкой;
  • топку выносного типа (в некоторых моделях);
  • ручки. Пользователи отмечают, что при высоких температурах рукояти всегда остаются прохладными и безопасными.

Каждая линейка имеет свои конструктивные особенности. Человеку легко выбрать для себя вариант, который будет отвечать всем требованиям и личным желаниям.

Общее описание

Выбирая печь «Термофор», вы должны знать, что данная продукция представлена целым рядом модельных линеек, а среди их главных преимуществ можно особенно выделить долговечность, надежность, безопасность, удобство эксплуатации, современный дизайн, демократичную стоимость и допустимость монтажа в любом помещении. Каждая модель отличается особенностями конструкции, габаритами и мощностью, которые проявляются в определенных условиях. Печи, предназначенные для бань, монтируются не только в семейных парилках, но и в саунах коммерческого назначения, которые обладают значительной площадью. Если проводить сравнение с отечественными марками, то описываемая продукция обладает более компактными размерами, характеризуется экономичностью топлива и уникальным привлекательным дизайном. Такое оборудование используется даже для отопления дачных домов, гаражей, ангаров, малогабаритных жилых построек, а также совершенно любых помещений, которые обладают незначительной площадью.

Виды устройств и их краткое описание

Печи Ферингер изготавливаются для саун и для бань.

В зависимости от предназначения, они делятся на устройства:

  • с закрытой каменкой, «паровые установки» для бани. Внутреннее строение таких агрегатов одинаковое, отличается лишь размер. Такие бани имеют либо панорамный экран, либо дверцы из стекла или чугуна и имеют название «Ламель», а также «Паровые печи». Режим русской бани, при этом, способны обеспечить три категории:
    • Малютка для маленьких парилок до 16 кубов;
    • Классическая парилка для помещений средних размеров — до 18 кубов;
    • Гармония — для больших парилок до 30 кубов.
  • с открытой каменкой — называются «Золотое сечение» — предназначены для прогревания саун. Такие изделия имеют стандартную стеклянную дверцу или панорамный экран. Режим сауны поддерживают три категории:
    • Малютка — для парной до 16 кубов;
    • Классика — до 18 кубов;
    • Добрыня — до 30 кубов.

Модельный ряд Теплодар

«Теплодар» предлагает выбор агрегатов для бань из десятка моделей различных модификаций. Они направлены на создание влажного или сухого режима (для бани и сауны). Есть и совмещенные варианты печей, они универсальны.

Поклонникам традиционной русской бани следует рассмотреть модели «Русь», а любителям сауны – «Сибирь».

Банная печь «Сибирь»

Для финской сауны отлично подойдет печь «Сибирь». Ее внешний вид выполнен в современном дизайне. Агрегат способен всего за короткий промежуток времени в 30 минут:

  • разогреть сауну до 100 градусов и выше;
  • при большой температуре удерживать минимальную влажность, что является основным показателем финской бани.

«Сибирь» предлагается в разных моделях:

  • для бани до 20 кв. м и для коммерческих саун с размерами 20-30 кв. м;
  • для домашних саун печи довольно компактные – от 40 до 59 кг, с вместимостью камней на 55 кг;
  • с простой дверцей самоохлаждения и с каминной;
  • с теплообменником для навесного и для выносного бака с водой.

В конфигурации печи «Теплодар» «Сибирь» изготовитель предлагает специальную сетку на камни для запарки веника. Сетку располагают на каменку сверху и укладывают влажный веник. После этого необходимо несколько раз полить разогретые камни водой. Пар от камней мгновенно запарит веник.

Печь для бани «Русь»

Банная печь «Теплодар» «Русь» выполнена в ярком дизайнерском стиле сочетания красного и черного цветов. Форма модели вытянутая, углы закругленные, приятного эстетического вида. Каменка открытая и расположена сверху, вокруг дымохода. «Русь» рекомендуется для парилок стандартных размеров до 18 кв. м. Модификации моделей предлагают:

  • вместимость камней до 100 кг;
  • преобразователь пара и кожух-конвектор для регулировки влажности и температуры;
  • вариации длинных и укороченных каналов для топки;
  • дверцы для топливной камеры двух видов: обычная самоохлаждающаяся и панорамная;
  • возможны установки газовых устройств;
  • предусмотрена дополнительная комплектация навесным баком;
  • предлагается сетка на каменку для веника, как у модели «Сибирь».

Модели печей постоянно модернизируются, добавляются инновации, улучшается внешний вид и технические характеристики.

Везувий – банные печи, обзор конструкций и моделей, рекомендации

Недорогие банные печки Везувий подкупают в первую очередь ценой. Она демократична. В тоже время печи сделаны из чугуна, довольно толстого, – 8 – 12 мм в разных местах. Поэтому они отличается надежностью и долговечностью (производитель говорит о 30 годах реальной службы…) и при этом предельно дешевые.

Толстая чугунина – основа банной печи

Корпус банных печей Везувий чаще делают из чугуна, что нравится пользователям. Но можно встретить варианты и полностью стальные…

Топочная камера чугунки состоит из двух основных составляющих: нижняя часть топки, верхняя часть топки, соединяемая с нижней 4 болтами, а между ними проложен жароустойчивый шнур. Выше на болтах закрепляется крышка, к которой крепится дымоход.

Имеются два съемных чугунных элемента:

  • над топочной камерой располагается фигурный отбойник пламени, который нужно обязательно выставить в положение по инструкции;
  • на дне топки – колосниковая решетка.

Дверца топочной сделана также из чугуна, возможно оформление жаропрочным стеклом. Из стали делаются ограждающие решетки и зольник.

За все цена небольшая – от 250 – 350 у.е. для меньших в линейке моделей, и до 500 у.е. за средние размеры…

Какой размер…

Производители банных печей из металла ищут компромисс между размерами камеры сгорания и ценой. С одной стороны большая топка печи для бани это хорошо, — влезет много длинных поленьев, увеличивается комфорт подготовки дров и обслуживания печи и энергоотдача от одного открытия дверцы…

С другой стороны растет цена и масса изделия, потребители просто не будут брать слишком дорогую печь. Удалось ли в банной печи Везувий найти в этом вопросе золотую середину…

Как отмечают многие, дрова нужны укороченные, так как и 50 см уже выходят за пределы камеры хоть и допустимы к применению, но в тоже время камера сжигания оказывается достаточной по объему для того, чтобы разогреть парилку за одну закладку…

Обзор модельного ряда и выбор банной печи

Придя в магазин можно обнаружить целый ряд различных моделей банной печи Везувий.

  • Прежде всего, нужно делать различия между типоразмерами. Каждая размерность предназначена для своего объема парилки от 6 – 14 м куб., и до нескольких десятков. Наибольшим спросом пользуются средние, рассчитанные на 12 – 24 метров кубических.
  • Далее – принципиальный вопрос: стальной корпус или чугунный? Для банной печи, которую приобретают на десятки лет, специалисты рекомендуют чугунину… Можно заметить, что литье фирма предлагает отменное, а чугун действительно толстый, в среднем 10 мм.
  • Дверца со стеклом или без него… Стекло создает эффект камина, можно видеть пламя, и визуально контролировать горение. Но это пригодится когда в предбаннике часто находятся…
  • С дополнительной закрытой каменкой и парообразователем или упрощенной конструкции. Дополнительный парообразователь упрощает насыщение помещения паром и скорейшее преобразование финской сухой парилки во влажную русскую… Это пользуется спросом.

Пример рассмотрения модельного ряда печей для бани в магазине

На видео представлен обзор прилавка банных печей ВЕЗУВИЙ разного типоразмера и разных конструкций. Как можно выбирать печку для парилки…. Рассмотрение конструктивных особенностей разных топок и другое на видео…

Пример конструкции и характеристики банной печи за 450 у.е.

Для примера можно рассмотреть размеры и конструкцию банной печи рассчитанной на среднюю парилку объемом 12 – 24 метра кубических. Модель называется ЛЕГЕНДА22, сделана из чугуна.

  • Топочная дверца Везувий 271
  • Топится из смежного помещения
  • Высота, мм 680
  • Ширина, мм 560
  • Глубина, мм 750
  • Вес камней, кг 180
  • Диаметр дымохода, мм 115
  • Объем парильного помещения, м3 12-24

Как обустраивают парилку с банной печью Везувий

При установке печи нужно обязательно выполнять требования пожарных правили и инструкции производителя на этот счет. Инструкция прилагается к печи.

В частности, необходимо в месте установки печи создать пожаробезопасные негорючие участки ограждающих поверхностей – пола, потолка и стены, с указанными размерами. Также имеется целый ряд правил по обустройству дымохода проходящего через крышу.

Но все это не имеет особого смысла, если не создать надежную и экологически чистую термоизоляцию парной. Как утеплить парилку

На видео – пример оформления парилки с банной печью ВЕЗУВИЙ.

Достоинства и недостатки

Банные печи «Термофор» характеризуются наличием следующих преимуществ:

  1. Доступный уровень цен.
  2. Удобство пользования.
  3. Высокий уровень безопасности.
  4. Привлекательный дизайн и внешний вид.
  5. Длительный срок службы и высокая надежность.

В сравнении с моделями других отечественных производителей, к которым относятся марки «Ермак», Теплодар», «Вулканкомплект», продукция бренда «Термофор» отличается компактностью габаритов, экономичностью топливных ресурсов, современным дизайном.

Также предоставляется широкий выбор расцветок — шоколад, терракот, нержавеющая сталь, антрацит.

ТОП-5 лучших электрических печей для сауны и бани на 380 В

Sawo ARIES ARI3-60NB-CNR-P

Отличный вариант для тех, кому важно сохранить свободное место в помещении парилки. Корпус сконструирован по подобию башни, благодаря чему теплый воздух равномерно распределяется внутри помещения

Вид вырабатываемого пара можно легко регуоировать путем изменения высоты полива камней.

Поливая верхние булыжники, вы получите интенсивное испарение, нижние камни дают легкий пар умеренной интенсивности.

Процесс изготовления прибора соответствует всем европейским нормативам. Применяются только материалы высокого качества, способные выдержать суровые условия в помещении парилки.

Расположение элементов нагрева спроектировано так, чтобы они максимально соприкасались с поверхностью камней, что увеличивает степень и скорость нагрева. Имеется встроенная панель управления.

Характеристики:

  • мощность — 6 кВт;
  • мин. объем помещения — 5 м3;
  • макс. объем помещения — 8 м3;
  • предельная масса камней — 65 кг;
  • габариты — 33,5*33,5*100 см;

Достоинства:

  • доступный уровень стоимости;
  • высокое качество;
  • долговечность;
  • подходит для бани стандартного размера;
  • миниатюрна.

Недостатки:

требует загрузки большого числа камней для эффективного обогрева.

Sawo SCANDIA SCA-60NB-Z

Для парных, имеющих объемы от 5 до 9 кубометров установку данной модели можно считать приоритетной. Сочетание двух видов металла для конструирования каменки позволяет достичь идеального баланса между привлекательностью нержавеющей стали и надежностью оцинковки.

Объем закладываемого камня прогревает воздух за короткое время и позволяет получить комфортный мелкодисперсный пар.

Печь оборудована встроенным таймером и регулятором температурного уровня. Ручки на панели управления сделаны из термостойкого материала с низким уровнем теплопроводности, а потому не греются. Прибор располагается на подвесе.

Характеристики:

  • мощность — 6 кВт;
  • встроенное дистанционное управление;
  • объем помещения от 5 до 9 м3;
  • предельный вес камней — 22 кг;
  • габариты — 51,5*29*45 см.

Достоинства:

  • надежность;
  • приятный дизайн;
  • быстрый нагрев;
  • безопасность.

Недостатки:

нет.

Sawo SAVONIA SAV-90NB-Z

Электропечь для любителей экстремально высоких температур в помещении парилки сауны или бани. Корпус позволяет вместить значительный объем камней, для создания пара высокого качества. Материалы, используемые в производстве, не боятся высокой влажности и температуры.

Ножки прибора регулируются по высоте и повышают безопасность эксплуатации.

Высокое качество электрокаменки, высокая мощность и наличие дополнительных опций допускает регулярную многолетнюю эксплуатацию, что важно при организации сауны в качестве бизнеса. Она оборудована встроенной панелью управления

Характеристики:

  • мощность — 9 квт;
  • мин. объем сауны — 8 м3;
  • макс. объем сауны — 14 м3;
  • предельный вес камней — 50 кг;
  • габариты — 50*41*65,5 см.

Достоинства:

  • отличное качество сборки;
  • простое и понятное управление;
  • высокая работоспособность прибора;
  • компактность в сочетании с мощностью.

Недостатки:

не подходит для помещений малой площади.

Sawo SCANDIA SCA-80NB-Z

Миниатюрная печь для средней бани или сауны с простым и понятным управлением по доступной цене. Выполнена из сочетания нержавеющей и оцинкованной стали, гарантирующих высокую надежность.

ТЭНы закрыты от проникновения влаги, благодаря чему можно лить воду прямо поверх камней для регуляции количества пара без боязни испортить прибор.

Уровень мощности и время работы выставляются с пульта.

Характеристики:

  • мощность — 8 кВт;
  • мин. объем помещения — 7 м3;
  • макс. объем помещения — 13 м3;
  • предельный вес камней — 22 кг;
  • габариты — 51,5*29*52 см.

Достоинства:

  • компактная;
  • мощная;
  • недорогая;
  • экономичная;
  • вместительная.

Недостатки:

нет.

Harvia Cilindro PC70E

Модель отличается универсальностью, вырабатывает как сухой, так и влажный пар. Занимает мало свободного места. Оборудована встроенной панелью управления.

Вмещает большое количество камней и имеет изящный минималистичный дизайн. Легко впишется и в современные типы интерьера и в классическую баню.

Характеристики:

  • мощность — 6,8 кВт;
  • мин. объем — 6 м3;
  • макс. объем — 10 м3;
  • предельный вес камней — 80 кг;
  • габариты — 32*32*93 см.

Достоинства:

  • внешний вид;
  • качество металла;
  • управление.

Недостатки:

нет.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Корреспондент-строитель
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: