Чем и как покрасить флизелиновые обои

Чем красить


Чем красить обои.

Не все красящие средства подходят для флизелиновых шпалер. Оклеенные поверхности нужно окрашивать только водно-дисперсионными видами. Если в помещении планируют влажную уборку, то отдают предпочтение товарам с отталкивающими характеристиками. Существует 3 варианта красок:

  1. Водоэмульсионная. Недорогое средство не должно содержать растворители и вещества, опасные для здоровья человека. Сложно получить насыщенные оттенки.
  2. Акриловая. Долговечный материал придаст стенам привлекательный вид. Быстро окупит высокую стоимость.
  3. Латексная. Красивые дорогие краски имеют широкую цветовую палитру и разнообразие торговых марок. Средство надолго сохранит первоначальные качества, защитит обои от повреждений.

Обратите внимание на: Как правильно выбрать колер для краски и работать с ним

В строительных магазинах краски часто представлены нейтральным белым. Покупателю предлагают оттеночные колеры, которые смешивают со светлой основой. Чем больше красящего пигмента, тем интенсивней окончательный результат.

Покрытие лаком

Приятный глянцевый блеск моментально преображает скучные стены. Даже самые недорогие шпалеры смотрятся изысканно. Лак делает покрытие более устойчивым к механическим воздействиям, уберегает от истирания. Обои не боятся воды, а при уборке достаточно просто протереть пыль влажной губкой.

Небольшие неровности и царапины на лаковом слое станут четкими и яркими. Раствор может повредить края полотна на стыках, в результате чего бумага отойдет. Отделочный материал сложно снять с поверхности и невозможно перекрасить в другой оттенок.

Покраска флизелиновых обоев водоэмульсионной краской

Каким способом покраски вы бы не пользовались, особенности покраски водоэмульсионной краской будут одинаковые.

Краска наносится валиком. Не торопитесь брать краски много – чревато подтеками, а очень густая краска с трудом заполняет рисунок

Покраска водоэмульсионной краской:

  • Не нуждается в предварительной грунтовке;
  • Обои нужно очистить от пыли и просушить;
  • Все соседние поверхности закройте широким скотчем, чтобы краска не попала на них;
  • Берегите потолок от случайного задевания краской.

Не стоит очень давить на валик, так как можно повредить поверхность флизелина. Направление валика по всей поверхности должно быть одинаковым.

Что нужно знать перед окрашиванием?

Есть две группы флизелиновых обоев: те, что можно красить, и те, которые покраске не подлежат. Преимущество первых в том, что нужный цвет можно подобрать самому. Да и произвести покраску не так уж сложно. А разнообразие рисунков позволяет выбрать наиболее привлекательный вариант. Да и несколько способов покраски позволят оригинально оформить комнату.

У некоторых обоев гладкая структура. Другие имеют рельефный рисунок. На гладких флизелиновых обоях можно даже создавать картины. А фактурная поверхность сама по себе выглядит мягкой и красивой. Краска в большинстве своем белая, а колер вы можете выбрать сами.

Приготовить необходимо весь объем краски сразу, а попробовать, как она будет смотреться, можно на отдельном кусочке обоев.

Для покраски вам нужны будут такие инструменты:

  • поролоновый или имеющий длинный ворс валик;
  • малярная кисть;
  • бумажный скотч.

Есть два способа покраски флизелиновых обоев. При первом способе красится лицевая сторона покрытия после поклейки обоев. Так создается сплошной однородный цвет.

Второй вариант – покраска обоев с изнаночной стороны. Такой метод позволяет создать эффект воздушности и подходит для обоев с рельефной поверхностью. В местах, где поливинил отсутствует, краска проступает, а там, где он есть – нет. В результате получается объемный рисунок. Смотрится очень красиво.

Покраска обоев в таком случае производится еще до процесса поклейки.

К тому же флизелиновые обои не обязательно закрашивать полностью. Можно, к примеру, просто затонировать отдельные выпуклые части. Или же нанести фон одного цвета и прокрасить при помощи краскопульта другим – контрастным. Просто заранее подумайте, какого эффекта вы хотите добиться, фантазируйте. В результате может получиться настоящий шедевр.

Необычные способы окраски

Кроме традиционного способа, который описан выше, есть несколько нестандартных вариантов, которые можно использовать при окраске флизелиновых обоев и на флизелиновой основе:

  • попробуйте сделать окраску обоев латексной краской с обратной стороны. После высыхания наклейте их на стену. Основа из флизелина изменит свой цвет, а сторона, покрытая вспененным винилом, будет необычно выделяться на ее фоне. Но такое дизайнерское решение можно воплотить в жизнь только 1 раз, при поклейке обоев;
  • можно покрасить выбранной краской стену, а после полного ее высыхания наклеить флизелиновые обои. Краска будет слегка просвечиваться через гладкие и фактурные обои, придавая им определенный оттенок. Но такое дизайнерское решение можно реализовать только перед самой поклейкой обоев;
  • можно сделать отделку рельефной части обоев: для этого нужно выбрать жесткий валик, который слегка обмокнуть в краску и провести легонько, без нажима по верхнему слою флизелиновых обоев. Таким образом, фон останется прежнего цвета, а выпуклые части окрасятся в тот, какой вы выбрали для комнаты. Как альтернатива можно фактурные обои покрасить в понравившийся цвет, а после высыхания покрасить выпуклые части в контрастный, или оттенок основы. Такой вариант будет смотреться оригинально и очень красиво.

Поменять стиль и оттенок совершенно не трудно, не нужно обдирать стены ли нанимать рабочих. Легко поменять цветовую гамму комнаты просто покрасив ее в другой. Таким образом, вы получите обновленный дизайн без лишних затрат. Если после прочтения статьи у вас остались какие-либо вопросы, посмотрите видео как покрасить обои:

Рекомендуемые записи

3d обои для гостиной + фото Как правильно клеить обои на гипсокартон со шпаклевкой и без…

Как поклеить широкие обои

Обои бежевого цвета в интерьере

Обои под кирпич в прихожей и коридоре

Обои Erismann в интерьере

Технические характеристики

Флизелиновые шпалеры.

Флизелиновые обои делают из специальных волокон, которые устойчивы к огню. Отделочный материал не горит, поэтому сырье часто используют на кухне. Варианты с подложкой из поливинилхлорида не имеют защиты от высоких температур.

Недорогие и красивые шпалеры легко клеить самостоятельно. Для монтажа используют специальный состав с пометкой «Для флизелина». Посаженный на стандартный клей тяжелый материал не выдержит процесса окрашивания и отойдет от стен.

Обратите внимание на: Какой краской покрасить детскую кроватку

Объемный верхний слой отличается повышенной прочностью и водоотталкивающими свойствами. Обои вынесут частое механическое воздействие, периодическое трение без потерь для внешнего вида. Отделочный материал не теряет первоначальных качеств, гармонично вписывается в интерьер прихожей, кухни или ванной.

Флизелиновые шпалеры не выгорают на солнце и долго сохраняют интенсивность цвета. Целлюлоза отталкивает мелкие частицы грязи, уберегает от скопления пыли. Отделка безопасна для людей, склонных к аллергии, астме.

Как подготовить поверхность?

Конечный результат напрямую зависит от качества рабочей поверхности, которая должна быть ровной, сухой и чистой. Готовят стену следующим образом:

  • Помещение обесточивается и освобождается от розеток, выключателей, провода изолируются.
  • Неровности зашпаклевываются, после высыхания затираются мелкозернистой наждачной бумагой.

Стыки стен и потолка, а также углы комнаты выводятся под 90°, иначе совмещать тяжелые полотна будет проблематично.

  • Для повышения адгезии рабочая поверхность обрабатывается грунтующим составом.
  • После полного высыхания стен или потолка (о том, сколько сохнет грунтовка, написано здесь) можно приступать к приклеиванию обоев.

Советы по выбору, какие лучше покупать, их качество

Итак, вы определились с типом материала. Самое время приступить к выбору конкретных образцов для вашего дома. Здесь справиться с задачей помогут несколько советов:

  1. Колористика дизайна, геометрия комнаты и ее освещение – первое, что нужно учитывать в ходе выбора продукции. Не берите вычурные темные обои для маленьких комнат и помните, что мелкий простой рисунок в залах может смотреться дёшево, всегда придерживайтесь золотой середины.
  2. Внимательно осмотрите структуру обоев. Помните: флизелин и комбинированный винил на флизелиновой основе – материал многослойный. Он должен быть прочен и нередко продается слоями.
  3. Если вы не можете найти образцы, подходящие по цвету – не отчаивайтесь. Существует ведь покраска обоев под подкраску. Оба вида обоев можно брать под покраску и менять их колористику несколько раз на протяжении всего срока эксплуатации.
  4. Если вам попался в магазине стенд с потрепанными обоями, изучите его непременно. Так будут выглядеть ваши образцы после нескольких лет эксплуатации. Если дефекты вас сильно впечатлили, материал не стоит покупать.
  5. Выбирайте обои известных марок. Дело не в цене. Просто у них шире модельный ряд и есть системы контроля качества продукции.

Закупая обои, позаботьтесь и о покупке расходных материалов. Специализированный клей, валики, лотки – все это вам понадобиться в скором времени. Ну а под флизелин нужно купить белую или светлую кремовую красу для стен.

Уход за покрашенными флизелиновыми обоями

Производители указывают на упаковке важные основные характеристики флизелиновых обоев. Исходя из влагоустойчивости верхнего слоя и стойкости к механическим воздействиям, определяются особенности ухода. Также, как уже говорилось, большое значение имеет и выбор краски, а именно: создаст ли она водоотталкивающее покрытие на поверхности обоев.

Пыль, особенно с рельефного покрытия, можно удалить при помощи пылесоса.

Выбрав материал с подходящими параметрами, вы сможете его мыть и чистить. Можно даже использовать мягкие моющие средства при необходимости. При хорошем уходе красота покрытия будет долго радовать вас и ваших гостей.

Процедура перекрашивания обоев: подготовка и пошаговая инструкция

Перекрасить обои еще надо уметь, чтобы не получилось разводов, проплешин и прочих дефектов, которые в неумелых руках может наделать краска. Предлагаем ознакомиться с основами окрашивания, чтобы все получилось с первого раза.

Подготовка стен с обоями к нанесению лакокрасочного материалаИсточник roomester.ru

Подготовка к окрашиванию

После поклейки обоев убедитесь, что они полностью высохли. Желательно, чтобы прошло два-три дня и полотна надежно закрепились на стене. Затем приступайте к подготовке.

  • Позаботьтесь о наличии под рукой всего необходимого инвентаря и инструментов. Вам пригодятся: лоток для краски, кисти и валики, грунтовка.
  • Пол в комнате, где будете проводить окрашивание обоев лучше накройте полиэтиленовой пленкой, чтобы не запачкать покрытие. Ее потом легко свернуть и выбросить.
  • На плинтуса и багеты наклейте малярную ленту. Это предупредит попадание капель, которые после высыхания трудно удалить.
  • Прогрунтуйте полотна обоев на стене. Бывает такое, что без грунтовки красящий состав проникает к клею и нарушает его функцию. Это может все испортить.

После окончания подготовительного этапа, погодите немного. Пусть грунтовка хорошо впитается и активирует свойство адгезии. 

Средство для грунтовки обоев перед покраскойИсточник stroydesign24.ru

Покраска

Изначально осмотрите обои на предмет дефектов: появление пузырей и провисаний. Если такие имеются, их лучше устранить или вовсе переклеить обои, так как воздействие краски только испортит картину интерьера. Если проблемы отсутствуют приступаем к покраске:

  • первым делом удалите пыль, загрязнения, жирные пятна с обоев (если они имеются). Идеальный вариант пройтись пылесосом по стенам, а отдельные пятна слегка обработать медицинским спиртом. На местах, куда попал жир краска не только будет долго сохнуть, но и станет выраженным пятном.
  • Если обои имеют глубокий рельеф, то берите валик с длинным ворсом, если же рисунок едва заметен, то подойдет и с коротким. Только не используйте поролоновые. Они будут смазывать всю структуру.
  • Обмакивайте валик в краску так, чтобы не было потеков, затем движениями сверху в низ и под небольшим углом делайте окрашивание поверхностей. Не старайтесь закрасить все края, вы рискуете испачкать плинтуса и багеты.
  • По окончании покрытия краской основного участка обоев приступайте к закрашиванию оставшихся участков. Делайте это с помощью маленькой кисточки. Выполните завершающую процедуру только до момента высыхания основы, иначе закрашивание мелких фрагментов после подсыхания будет отличаться от основной стены.

По итогам окрашивания оцените, устраивает ли вас насыщенность оттенка. Если нет, дождитесь полного высыхания слоя, а следом нанесите второй.

Покраска обоев с мелким рельефом алкидной краскойИсточник otdelka-expert.ru

Как красить обои

Покраску полотен можно выполнять лишь после окончательного их высыхания. Обычно для этого требуется до трех суток после наклеивания.

Инструкция выполнения работ:

  • Протираются поверхности сухой ветошью, удаляется пыль и прочие загрязнения.
  • Опробуются цвет и качество краски на небольшом участке. Поверхность должна высохнуть, после чего оценивается полученный результат.
  • При использовании колера или разбавленной краски, смешивать нужно сразу всю порцию, чтобы получить однородный оттенок.
  • При выполнении работы с пульверизатором (см. ) его следует предварительно настроить, чтобы подобрать правильно угол распыления. Большим достоинством краскопульта является окрашивание поверхности и обоев, не травмируя их, а перекрашивать можно большее число раз.
  • Красится стена снизу вверх, краска по поверхности распределяется равномерно валиком.
  • Труднодоступные места закрашиваются кисточкой.
  • Краска на поверхность наносится до трех слоев, что зависит от ее особенностей и рельефа обоев.
  • Нанесение следующих слоев покрытия выполняется после полного высыхания предыдущих.

Если обои для покраски не предназначены, их подготовка к работе заключается в следующем:

  • Поверхность обезжиривается. Для этого по ней нужно пройтись влажной тряпкой, которую предварительно смочить в растворе, предназначенном для мытья посуды.
  • Наносится обычная грунтовка одним, а лучше двумя слоями (см. ).
  • Устраняются воздушные пузыри, приклеиваются отклеившиеся места.

На фото представлен пример окрашивания стены, отделанной виниловыми обоями на флизилиновой основе.

Одной из наиболее привлекательных сторон, которую имеют виниловые обои на флизелиновой основе, как красить их, каждый решает сам, проявив фантазию, удовлетворив полностью свои дизайнерские запросы, чтобы можно было создать оригинальный и привлекательный интерьер.

Это можно сделать, используя несколько вариантов:

  • Покрасить целиком лицевую сторону.
  • Прокрасить лишь рельеф.
  • Покрасить виниловые полотна с изнанки перед приклеиванием. Сначала нарезаются полоски, после этого полотна красятся со стороны основы. Высыхают и наклеиваются на стену. Вспененный винил краситель поглощает хуже флизелина, что придаст рельефу другой цвет, который будет красиво контрастировать с фоном.
  • Обои из винила можно покрасить полностью, снимая краску тряпочкой или губкой со вспененного винила, это позволит создавать оригинальные рисунки.
  • Последнее окрашивание выполняется велюровым валиком, который покрывает краской лишь выступающий рельеф, оставляя фон более светлым.

  • Окрашенная стена сразу обрабатывается сухой кисточкой или валиком из иголок. Поверхность получает интересные абстракции.
  • Пульверизатором наносятся цветовые акценты.
  • Узким валиком, а еще лучше пульверизатором, можно создавать красивые рисунки с использованием трафаретов.

Покрасить флизелиновые обои — очень увлекательно. Выбирать необходимо те, которые предназначены для этого. Это позволит стены перекрашивать несколько раз, не травмируя полотна и не нанося ущерб их внешнему виду.

Светлый интерьер

Конечно, не все обои красятся, по большей части можно это делать лишь с их флизелиновыми разновидностями. Да и тут нужно понимать, как красить флизелиновые обои. Но обо всём по порядку.

Как покрасить обои на флизелиновой основе нестандартными способами

Водоотталкивающие обои из целлюлозы можно покрасить не только обычным и привычным для всех способом. Есть несколько вполне нестандартных, но заслуживающих внимания, методов.

Способ №1

Можно выполнить окрашивание с обратной стороны обоев, предварительно разложив куски под покраску на полу. Как только краска высохнет, можно начинать поклейку. В итоге получается, что само покрытие обоев снаружи поменяет свой оттенок, а красивый рельеф бумаги оригинально выделится на его фоне.

Способ №2

Крайне необычный результат получится, если покрасить непосредственно саму стену перед поклейкой флизелиновых обоев. По завершению процесса высыхания состава на стену клеятся обойные полотнища. Цвет выбранной краски будет виден через обои, но при этом выделяться не слишком ярко. В этом есть своя прелесть.

Способ №3

Рельефные участки обоев можно отделать при помощи валика из жесткого материала. Для этой процедуры нужно подбирать инструмент без длинного ворса. Опустив валик в краску, нужно аккуратно провести им по части полотна, которое вы хотите выделить. Красящий состав при этом не должен попасть во впадины рельефного рисунка на обоях.

Чтобы создать уникальный дизайн стен в вашем доме и дать разгуляться фантазии, можно воспользоваться любым из вышеизложенных приемов окрашивания. Как только обои наклеены на стены, можно переходить к их декорированию цветом. Конечно, флизелиновое покрытие можно и не красить, но нанесение дополнительного цветного слоя также поможет защитить их от бытовых повреждений.

Для окрашивания обоев не нужно иметь особые навыки или знания. Даже домашние мастера без опыта могут справиться с этим делом, предварительно изучив инструкции. Полное следование пунктам инструкции и соблюдение всех правил помогут выполнить качественную покраску обоев, которые будут долго радовать глаз домочадцев.

__________________________________________________

Подготовка стен

Подготовка стен.

Флизелиновые обои наклеивают на ровную плоскость. Перегородки от старых шпалер очищают острым предметом, убирают остатки бумаги, моют мыльной жидкостью. Если стены окрашены, тогда надо удалить средство. Растворитель с грунтовкой разъедает водоэмульсионную краску, эпоксидную снимают механически.

Если вовремя не ликвидировать дефекты и трещины, то они будут видны под отделочным материалом. Неровности тщательно штукатурят, шпателем выравнивают углы, маскируют сколы. После высыхания стены покрывают тонким слоем грунтовки, дают сутки для прихватывания и приступают к поклейке.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Корреспондент-строитель
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: