Дома в стиле минимализм: особенности, дизайн, фото

Стекло и металл основные материалы

Фасад в стиле хайтек предполагает наличие в экстерьере дома как можно больше стекла. И это не только окна размером во всю стену. Стеклянными бывают двери и даже крыша. Из этого же материала могут быть примыкающие к дому беседки.

А чтобы дом действительно соответствовал выбранному стилю, из стекла делают даже внутренние перегородки. Все это зрительно увеличивает площадь дома, даря ему дополнительное пространство. А еще придает зданию некий космический стиль.

Помимо стекла, в оформлении фасада большая роль отводится металлу. Поскольку стиль хайтек предполагает отсутствие традиционного декора, то его могут заменить обычные сточные трубы и даже желоба.

При этом они выполняют свое прямое предназначение, ведь этот стиль предполагает функциональность во всем. Из металла может быть выполнен и весь фасад. Металлический сайдинг сегодня широко представлен на рынке. Но, как правило, дизайнеры все же совмещают различные материалы.

Оформление окон

На окнах домов в стиле хайтек обычно присутствуют металлические рольставни, их еще называют ролетами. Это разновидность жалюзи, выполненная в виде рулона.

Ее наличие на окнах носит чисто практический характер — она защищает дом от пыли, шума, плохих погодных условий и даже возможного проникновения злоумышленников. Цвет рольставней обычно совпадает с цветом всего фасада.

Такие жалюзи могут быть не только на окнах, но также на стеклянных дверях и крыше. Стоимость рольставней довольно высокая, как и других ультрасовременных материалов.

Красивые примеры

Существует огромное количество проектов домов в стиле минимализм. Некоторые из самых удачных мы покажем вам здесь.

Вариант одноэтажного небольшого дома площадью примерно 100-150 квадратных метров. Правильная чёткая форма, один этаж и много больших окон. Такой дом может стать отличным дачным решением или же домом для постоянного проживания на небольшую семью. Фасад выглядит лаконично и интересно: светлая гладкая штукатурка, вставки из деревянных панелей, хорошая черепица и деревянные окна со стеклопакетами.

Что касается интерьеров в стиле минимализм, то мы выбрали несколько основных, где показаны классические принципы этого направления.

В первом варианте в одной большой комнате соединяются гостиная и кухня, большие панорамные окна дают ещё больший простор, узкое помещение становится визуально шире. Стены – белые, пол контрастный тёмный, как и мебель из дерева. Текстиль, мягкая мебель, освещение придают интерьеру уют.

Обзор дома в стиле минимализм площадью 410 кв.м. в видео ниже.

Окна

Архитекторы модернизма на протяжении всего XX века последовательно отказывались от обычных прямоугольных окон, напоминающих об ограничениях классического стиля. Вертикальные окна в современном зодчестве заменяют на горизонтальные ленточные окна, не менее распространено витражное фасадное остекление с раздвижными рамами, образующее целые стеклянные стены

Огромную важность приобретает правильная посадка здания и привязка к сторонам света, позволяющая уловить и обыграть в интерьере каждый луч солнца

Комбинация фасадного остекления, мансардных и вертикальных окон в проекте Kew House от Piercy&Company

В домах со скатной крышей весьма актуальны мансардные окна, которые эффектно комбинируются с обычными вертикальными окнами. Этот прием, наряду со сплошным фасадным остеклением, применили в оригинальном проекте Kew House от Piercy&Company. А визитной карточкой дома стали металлические сетчатые панели, выступающие в качестве декоративного элемента и создающие в интерьере необычные световые эффекты.

РОМАНТИКА

Для этого стиля специфичны спокойные тона, узкие, плавные линии, витиеватые, сложные, замысловатые формы, интересные элементы декора, рассматривать которые можно очень долго. Он идеально подходит для загородной дачи или коттеджа. Дом в таком стиле впишется органично в частный сектор. Существует множество вариантов фасадной облицовки в стиле романтика, но они все имеют определённые общие черты.

Специфика романтического стиля

Для этого стиля традиционными считаются спокойные тона красок, вплоть до нежных пастельных. Цветовая однотонность может подчёркиваться и оттеняться всевозможными элементами декора:

  • кованые решётки;
  • колонны;
  • лепные карнизы;
  • декоративные козырьки.

Рекомендация! Очень органично с этим стилем будут смотреться растения в больших кадках!

Выбор материалов для фасада в стиле Романтика

Для отделки стен можно использовать фасадные декоративные штукатурные смеси мягких, светлых тонов. Для того чтобы покрытие получилось ровным, стены перед отделкой необходимо оштукатурить, а если необходимо – сгладить выбоины стартовой шпаклёвкой. Наносить декорирующий состав лучше доверить опытным профессионалам, но если вы имеете хорошие навыки и необходимый инструмент, то можно справиться самостоятельно.Однако не стоит переусердствовать с фасадной штукатуркой, поскольку отделанный только таким материалом дом будет смотреться монотонно. Поэтому стоит проявить фантазию, использовав для отделки участков кирпич для облицовки, камень, кованую фурнитуру, бут, гипсовые карнизы.

В стиль отлично впишутся и разнообразные декоративные материалы из природного дерева или копирующие его. Чтобы дом смотрелся более эффектно, рекомендуется сочетать несколько различных материалов

Почти со всяким вариантом будут гармонировать деревянные крылечки, веранды, балконы. Д

ля дома, созданного в романтическом стиле, прекрасно подойдёт ручная раскраска фрагментов стены. Оригинально разрисовать стену может художник-декоратор, отобразив по фотографии любой сюжет:

  • натюрморт;
  • загородный пейзаж;
  • абстракцию;
  • картину.

Конечно, цена подобного декора высокая, но зато его красота поражает воображение. Помимо этого, можно купить особую вставку, копирующую ручную роспись.

Фасад двухэтажного дома

При обустройстве экстерьера двухэтажных домов используют полимерные и натурального происхождения материалы.

В домах из бруса внешний вид здания формируется за счет наружной поверхности стен.

Двухэтажный особняк со светлым фасадомИсточник artfasad.com

С точки зрения нагрузки на фундамент, второй этаж легче, чем первый. Чтобы визуально сместить акцент с первого этажа, нужно застеклить большую часть его площади, а при отделке стен второго этажа сделать их контрастнее по сравнению с первым.

Двухэтажный дом в стиле модернИсточник infokemdikbud.com

В схеме остекления можно использовать окна разных размеров, смещенные относительно друг друга, это поможет разнообразить внешний вид дома. Также возможно сочетание материалов различного происхождения.

Например, алюминиевые панели выглядят намного лучше в сочетании с отделкой из натурального дерева.

Необычный дизайнИсточник twitter.com

Зонирование фасада может быть вертикальным и горизонтальным. Например, центральные элементы поверхности фасада выполнены с использованием однотонной фасадной штукатурки, а остальные зоны выложены кирпичом. Для того чтобы визуально смягчить массивность здания, на угловых участках фасада следует разместить окна.

Красивый кирпичный домИсточник elisya.access.ly

Если у вас есть цель, чтобы в дом попадало большое количество солнечного света. Нужно поставить большие панорамные окна на торцевых стенах, а по бокам добавить маленькие, узки окна, которые проходят через несколько комнат.

Деревянная облицовка Источник pinterest.com

Для загородного дома подходящим решением будет использование натуральных отделочных материалов — горизонтально или вертикально ориентированных деревянных досок. Строгий минимализм эффектно смотрится на фоне ухоженного участка.

Коттедж в поселкеИсточник lignoalp.com

Чтобы создать ощущение легкости в дизайн фасада дома, используйте контрастный цвет. Второй этаж оформить светлыми тонами, а нижний – темными. Интересной деталью экстерьера является сочетание панелей разного размера.

Красивое сочетание цвета для фасадаИсточник villapola.com

Зонирование фасада экстерьера каркасного дома может быть реализовано путем использования контрастных цветов и сочетания материалов, так и с помощью импровизированной рамки темного цвета вокруг одного из участков наружной поверхности здания. Например, выделить зону спальни и террасы темными полосами на фоне белого цвета стен.

Дом с бассейномИсточник gartenmobel.calvinblogs.com

Дизайн фасада двухэтажного дома в колониальном стиле можно гармонично дополнить такими элементами экстерьера, как ажурные заборы и подвесные светильники.

Дом у моря Источник chicagoblackhawksjersey.org

Для коттеджей в стиле хай-тек идеальным выбором является бесшовная отделка, сочетающая разные поверхности. Комбинация может включать 2-3 цветовых решения.

Серый фасад с деревянными элементамиИсточник museodelainquisicion.com

Для домов с высоким основанием будет уместна отделка на основе натурального дерева.

Дом у склонаИсточник frammelsberger.de

Вечером однообразный фасад двухэтажного дома будет выглядеть эффектнее, если присутствуют элементы архитектурного освещения.

Фасад большого современного особняка в светлых тонах можно дополнить вставками из облицовочных плит, кирпича или декоративного камня.

Подсветка домаИсточник villapola.com

Красивая виллаИсточник fertighauswelt.de

Дизайн фасада загородного дома хорошо будет смотреться с вертикальными и ярко окрашенными композитными панелями. Яркий цвет главного фасада можно подчеркнуть с помощью белой границы оконных и дверных проемов и лестничных ограждений.

Красный фасадИсточник tupicor.pw

Оформление дизайна фасада дома в стиле кантри и модерна можно улучшить, используя комбинацию двух цветовых решений для облицовки верхнего этажа. В сочетании с нависающей частью крыши это решение создает визуальный эффект затемнения части фасада.

Темная крыша и светлый фасадИсточник fertighauswelt.de

Для двухэтажных домов, верхняя часть которых построена в виде мансарды, подойдет оформление в одном тоне.

Пруд у домаИсточник testsystem.fertighauswelt.de

Элегантный дизайн загородного дома

В европейской архитектуре это направление скорее отражает новое мироощущение, пробуждает фантазию и дает возможность выразить ее в предметном ощущении. Дом в стиле минимализм — с одной стороны прямые четкие линии, с другой — контрастные цвета и фактуры, интересная игра со светом и большие окна, впускающие в дом окружающую природу.

1.В проекте загородного дома на фото великолепно сочетаются бетон и дерево, а свет, льющийся из окон, придает всему сооружению фантастический облик

2. Почти полностью закрытый со стороны улицы коттедж, панорамные окна которого выведены в сторону леса. Отделка светлым искусственным кирпичом «облегчает» здание, как и прямоугольные арки

3.Фото коттеджа на склоне. Его форма повторяет рельеф, и здание кажется естественным продолжением ландшафта. Устремленный вверх профиль прекрасно выглядит на фоне окружающих гор

Экстерьер частного дома в средиземноморском стиле

Экстерьер средиземноморских домов обычно имеет терракотовую черепичную крышу, а также кирпич или штукатурку для стен белого цвета.

Дом в стиле средиземноморского ранчо Источник twitter.com

Существует три основных стиля средиземноморских домов:

Итальянский Ренессанс: этот стиль характерен колоннами и закругленными арками.

Фасад дома с розовым оттенкомИсточник artfasad.com

Испанское возрождение: домики с невысокой крышей.

Оформление домашнего гаражаИсточник pinterest.it

Современное Средиземноморье: просторные домики с масандрами.

Фасад дома в средиземноморском стиле строится на использовании штукатурки белого или бежевого цвета.

Общие черты фасада в средиземноморском стиле:

  • Каменные детали, резные двери, железо и металлоконструкции на окнах, балконах и входных дверях.
  • Раскидистые, симметричные фасады.
  • Низкие, черепичные крыши.
  • Арочные окна и дверные проемы.
  • Европейские сады или дворы.
  • Высокие потолки.
  • Использование дерева и узорной плитки в интерьере.

Большой дом в коричневых тонахИсточник youtube.com

Планировка фасадов минимализма

Планировка фасадов всегда достаточно сложная, замысловатая. Линии орнамента имеют свойство необычно закручиваться и обрываться в интересном месте.

Прежде всего, такое здание вызывает чувство изящества. Ведь там существует противоречие: от простоты до динамичности. Отдельные конструктивные элементы поражают своим превосходством.

Тем не менее данное направление имеет одну ключевую фигуру, которая служит основой — это прямоугольник.

Что касается цветовой гаммы, то оттенки подбираются неброские, чаще серые или телесные для того, чтобы акцент был на деталях, а не на игре красок. Даже фрески в зданиях минимализма имеют приглушенные цвета. Фактура должна быть гладкой.

Что привлекает больше всего в минимализме?

Жесткие и твердые линии смотрятся достаточно агрессивно. На такое здание приятно посмотреть, но жить, например, в готическом доме очень сложно. Минимализм в этом имеет преимущество.

Все линии очень гармонично перетекают, и поэтому ощущение внутри человека создается приятное, легкое, простое и релаксирующее.

Дизайн минимализма стоит достаточно недешево, поэтому является выбором деловых людей, ценящих качество, уют и красоту.

Для того чтобы качество жизни человека было максимально благоприятным, необходимо стремиться к усовершенствованию своего жилищного пространства, так как это является корнем всего жизненного процесса каждого человека.

Особенности выбора цвета и материала

Цветовое решение следует за формой — оно тоже минимально. Цветовая палитра в идеале содержит два базовых, редко больше, цвета: белый, черный, оттенки серого (но далеко не 50). Японское направление стиля предлагает разбавлять палитру мягкими тонами, свойственными природным материалам. Разумеется, для человеческого разума такая картина выглядит несколько однообразно, поэтому разрешен яркий акцент, но только один (мы говорим о минимализме). Им может стать картина на стене, лампа или стул.

Родословная минимализма предполагает использование в строительстве не только натуральных, но и долговечных современных материалов. Технологи позволяют применять материалы вторичной переработки, например, для облицовки пола использовать белую или черную мраморную крошку. К излюбленным материалам относится стекло, камень, дерево, из металлов предпочтительна хромированная сталь.

Проекты в стиле Хай-тек разнообразие оформления интерьера

Просторные и хорошо освещённые жилые помещения позволяют использовать разнообразные стили для внутренней отделки. Несмотря на то, что Хай-Тек это достаточно молодой стиль дизайна, в нем уже есть несколько поднаправлений, и у каждого из них есть свои характерные особенности:

Минимализм

Особенность минимализма – функциональное использование всех доступных поверхностей, поэтому в интерьере сведено к минимуму количество перегородок, а полки и подобные конструкции чаще всего встраиваются в стены чтобы не привлекать внимания. Цветовая гамма выбирается нейтральной и светлой, отдельные элементы могут быть ярких оттенков, чтобы создать интерьерный акцент.

Сочетание функционального минимализма, высоких технологий и традиционных светильников создаёт оригинальную, уютную обстановку

Комбинация рассеянного освещения и строгой геометрии предметов мебели создаёт лаконичную и уютную атмосферу, при этом глаз не утомляется обилием пёстрого декора. С точки зрения оформления, минимализм – идеальный стиль для проектов домов в стиле Хай-тек, позволяющий «добавить цвета» без риска «перегрузить» интерьер. Это особенно актуально для отечественного рынка, на котором большинство владельцев предпочитает вносить свою лепту в оформление жилища после завершения работы дизайнера.

Современный стиль

Интерьер загородных домов и квартир сочетает простоту отделки, нейтральную цветовую гамму и акцент на использовании натуральных материалов. Современный стиль – это комбинация популярного скандинавского, изобилующего белым цветом, и модерна, в центре которого – яркие элементы необычных форм.

Современный интерьер в доме Хай-тек: броская бытовая техника, однотонные стены, футуристичное освещение и строгая геометрия пространства

Дома в стиле Хай-тек чаще всего оформляют с использованием этого стиля, позволяющего сохранить первоначальный замысел архитектора, широко использовать современные технологии, но при этом придать дому уникальность. Однотонные стены, характерные для современного стиля, позволяют украсить их полотнами художников, использовать яркие портьеры и фактурные покрывала.

Эклектика

Особенность этого стиля – «единство противоположностей», гармоничное сочетание предметов интерьера и отделочных материалов разных стилей и эпох. Чаще всего предметы объединены фактурой или цветовой гаммой.

Эклектика – это не всегда броско. Сочетание классических стульев, футиристичного дома, модерновой скульптуры и пуфиков в стиле ретро

Фактурные обои, наборный паркет, яркие драпировки для оформления окон, а также покрывала и подушки сочных оттенков «разбавляют» утилитарный и визуально холодный стиль, придавая каркасным домам в стиле Хай-тек уют и тепло. Особенность такого интерьера состоит в необходимости умеренно выбирать предметы, чтобы не «переборщить» с отделкой.

Окна

Архитекторы модернизма на протяжении всего XX века последовательно отказывались от обычных прямоугольных окон, напоминающих об ограничениях классического стиля. Вертикальные окна в современном зодчестве заменяют на горизонтальные ленточные окна, не менее распространено витражное фасадное остекление с раздвижными рамами, образующее целые стеклянные стены

Огромную важность приобретает правильная посадка здания и привязка к сторонам света, позволяющая уловить и обыграть в интерьере каждый луч солнца

Комбинация фасадного остекления, мансардных и вертикальных окон в проекте Kew House от Piercy&Company

В домах со скатной крышей весьма актуальны мансардные окна, которые эффектно комбинируются с обычными вертикальными окнами. Этот прием, наряду со сплошным фасадным остеклением, применили в оригинальном проекте Kew House от Piercy&Company. А визитной карточкой дома стали металлические сетчатые панели, выступающие в качестве декоративного элемента и создающие в интерьере необычные световые эффекты.

Отделка фасада

очень сложно с нуля возвести

Панели можно взять темные и светлые, так фасад будет смотреться эффектнее. Можно даже выбрать матовые или зеркальные. Начинать лучше с создания эскиза дома, там требуется обозначить каждый вид отделки разным цветом: парадная зона пускай будет из светлой облицовки, жилая — более темная, остальные нужно оштукатурить. С помощью эскиза проще оценивать фронт работы, определив оптимальное расположение будущей обшивки.

Затем границы участков отмечаются на стене. Замеры производятся очень тщательно, чтобы рассчитать количество нужных материалов. Но количество панелей приобретается с запасом.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Корреспондент-строитель
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: