Достоинства и недостатки имитации бруса из лиственницы и технические характеристики материала

Достоинства и недостатки лиственницы

Достоинства:

  • Лиственница принадлежит к долговечным сортам древесины, так как хорошо переносит мороз и повышенную влажность.
  • Будучи твердым, эластичным, прочным и долговечным материалом, лиственница подходит для использования при самых неблагоприятных погодных условиях.
  • Древесина лиственницы хорошо защищена от гнили и древесных червей благодаря смолам. Лиственничные смолы известны многими лекарственными свойствами, которые помогают бороться с различными заболеваниями, особенно в загрязненной среде и при повышенном уровне радиации.
  • Необычный сероватый оттенок и текстура идеально подходят для парковой, садовой и дачной мебели.

ВАЖНО!
Чугун и алюминий сочетаются только с лиственничной древесиной.

Недостатки:

  • Древесина лиственницы может сильно деформироваться во время сушки, и это самый большой недостаток этого материала.
  • Деревянная мебель и облицовка с течением времени меняют свой первоначальный вид.
  • Некоторых может отпугнуть высокая стоимость лиственничной древесины, но цена компенсируется долгим сроком службы. Чаще всего лиственница не нуждается в дополнительной обработке.

Отличия от других пород имитации бруса

Несмотря на меньшую плотность по сравнению с дубом, лиственница намного прочнее и устойчивее к изнашиванию. Появление трещин на лиственничной древесине – большая редкость.

При необходимости монтажные работы по замене материала не займут много времени. Плотность лиственницы превышает плотность сосны.

Поскольку верхний слой сосны довольно толстый и его нельзя полностью удалить при работе, сосновая древесина подвергается глубокой химической обработке, что приводит к снижению экологических свойств этого материала.

Тепловая мощность лиственницы на 30% выше, чем у других древесных пород.

Лиственничная древесина проста в эксплуатации, и в большинстве случаев не требует дополнительной обработки (в отличие от дубовой древесины). Неправильная сушка дубовой древесины может привести к деформациям в материале, что приведёт к нарушению внешнего вида и необходимых функций. К тому же древесина дуба имеет меньший срок службы.

Для изготовления декоративных изделий и облицовки частных домов чаще всего используется именно лиственничная древесина, так как она имеет более благоприятный внешний вид по сравнению с другими материалами.

Несколько советов для качественного монтажа:

  1. При облицовке наружной стены брус рекомендуется укладывать горизонтально. Так вы обеспечите большую устойчивость к проникновению влаги. Вертикальная укладка допустима только в тех случаях, когда стена находится в недоступном для ветра месте, и дождь не попадёт на облицовку (чаще всего это задняя стена дома);
  2. Если вы накладываете доски друг на друга – ширина нахлёста должна быть не более 30 мм. В этом случае для крепления надёжнее использовать дюбели и шурупы, чем пазы;
  3. При закреплении планок, начинайте работу снизу-вверх и оставьте расстояние 150 мм между нижним краем бордюра и землей.

ОСТОРОЖНО!

Одна из основных проблем, с которой вы можете столкнуться, это появление трещин на облицовке при прямом попадании солнечных лучей. Чтобы оградить древесину от естественного обесцвечивания и других воздействий погоды, нанесите на материал специальный раствор, который защитит брус от последствий ультрафиолета или некачественной краски

Если вы наносили на древесину смесь против вредителей, этот раствор поможет избавиться и от вредного воздействия токсинов.

Лиственница

Лиственница – род дерева семейства сосновых, часто используется для облицовки. Имеет высокую эстетическую ценность благодаря естественному, бледно-зеленому цвету. При использовании лиственницы во время построек чаще всего предпочтения отдаются цветам от натурального бледно-зеленого и насыщенного коричневого до серебристо-серого.

Самый распространённый вид этого материала – сибирская лиственница – пользуется большим спросом по всему миру.

Особые преимущества:

  • Устойчивая и прочная защита от разрушения грибком и насекомыми, надёжная износостойкость.
  • Выдерживает любые погодные условия, быстро высыхает.
  • Красивый внешний вид (особенно у Экстра).
  • Срок службы варьируется от 10 до 15 лет.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Для постройки бани или сауны не рекомендуется использовать лиственницу, так как при нагревании до 80-90°C может выделяться смола, свойственная этому роду деревьев.

Технические характеристики и размеры

Сырьем для производства имитации бруса чаще всего служит древесина ели, сосны или лиственницы. Толщина досок 20-40 мм, перед монтажом их необходимо покрыть защитным составом.

Ширина доски варьируется от 135 до 200 мм в зависимости от целей их использования. Длина колеблется от 2 до 6 метров. Влажность древесины составляет не более 14%. Для склеивания досок используются пазы.

  • Цвет/внешний вид: цвет варьируется от желтого до красновато-коричневого по всей длине и белого или серого по краям. Кольца имеют множество вариантов характерных и разнообразных узоров.
  • Особенности обработки: большинство ручных и машинных операций происходит без повреждения материала и нарушения функций. Западная лиственница обладает высоким содержанием кремнезема. При шлифовании молодой лиственницы возможно появление неровностей. Не имеет характерного запаха.
  • Токсичность: при индивидуальной непереносимости может вызвать аллергию и крапивницу.

Рекомендуемые размеры для облицовочных работ:

Тол., мм Шир., мм Длина, м
1. 20 135 2.5 / 3.0 / 4.0 / 5.1
2. 20 185 2.5 / 3.0 / 4.0 / 5.1

Сфера применения

Лиственницей удобно обшивать как внешние, так и внутренние стены дома. В редких случаях имитация бруса используется для отделки потолков. К внутренней стене больше всего подходят узкие доски шириной не более 145 мм, которые визуально увеличивают комнату.

Для наружной стороны стен используются более широкие доски для того, чтобы процесс облицовки занимал меньше времени.

Имитация бруса из лиственницы – универсальный материал.

Чаще всего используется в следующих областях:

  • строительство зданий;
  • элементы спортивных и игровых площадок;
  • стены, колонны;
  • сайдинг;
  • формованные изделия для наружной и внутренней отделки;
  • террасы, балконы.

В мебельной промышленности:

  • мебель и ее компоненты;
  • садовая мебель и оборудование.

Как структурные элементы:

  • тротуаров;
  • пирсов;
  • рельс;
  • перил.

Заключение

Если вы хотите, чтобы облицовка не только радовала глаз, но и прослужила долго, тогда имитация бруса из лиственницы — это ваш вариант. При этом не имеет значения материал, из которого сделаны стены – кирпич, бетон, дерево или железо. Благодаря своей толщине, лиственница обладает превосходными звукопоглощающими и теплоизоляционными свойствами.

Она подойдёт даже в том случае, если ваше дизайнерское решение намного сложнее простой облицовки, так как эта древесина стабильна и мало подвержена деформации. Один из плюсов – возможность купить уже готовый обработанный материал в любом специализированном магазине.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Корреспондент-строитель
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: