Какой стороной класть пароизоляцию: технические нюансы для всех случаев

Современный ассортимент пароизоляционных материалов

В строительстве предусмотрена возможность использования нескольких технологий, которые защищали бы конструкции строения. Различают основные виды пароизоляционных материалов:

Оклеечная пароизоляция – изоляция, проводимая путем оклейки основания.

  • изоляция, проводимая путем оклейки основания (оклеечная пароизоляция);
  • защитный слой из покрасочного материала (покрасочная пароизоляция);
  • затирка основания обычным песчано-цементным раствором.

Эти все способы изоляции в основном служат для предохранения теплоизоляционного материала от влаги, проникающей из помещения, и наносятся на основание конструкции.

На сегодняшний день современные производители предлагают довольно большое множество пароизоляционных материалов, которые выполняют сразу несколько функций:

  1. “Пенофол” – материал, который используется как утеплитель, который выполняет функции и служит для тепло-, гидро- и пароизоляции. Представлен как многослойный композит, покрытый с одной или с двух сторон алюминиевой фольгой, а внутри находится вспененный полиэтилен. Имеется достаточно большое количество модификаций данного продукта, что позволит сделать более точный выбор для конкретного случая. Так, “Пенофол А” – это утеплитель, покрытый фольгированной пленкой только с одной стороны, “Пенофол В” – утеплитель, покрытый с двух сторон фольгированной пленкой, и “Пенофол С” – утепление, которое имеет, с одной стороны, фольгированное покрытие, а с другой стороны – самоклеящуюся поверхность. Если же в приоритете теплоизоляционные свойства (утепление), а пароизоляционные свойства на втором месте, то применяют перфорированный “Пенофол”.
  2. “Армофол” – фольгированный материал (утеплитель). Обычно с двух сторон изготовлен на основе стеклянной сетки. Данная модификация пароизоляционного материала может иметь самоклеящуюся поверхность. Данный материал в основном применяется для тепло-, гидро-, и пароизоляции бань, саун, ванных комнат.
  3. “Алукрафт” – данный материал состоит из трех слоев: фольги, полиэтилена и крафт-бумаги. Крепится этот материал на утеплитель с внутренней стороны для устройства паробарьера, обычно под вагонкой. Крепят данный материал с помощью алюминиевого скотча или степлера.
  4. “Изоспан В” – материал имеет с одной стороны гладкую структуру, а с другой – шероховатую. Шероховатая поверхность служит для удержания конденсата и дальнейшего его испарения. Применяется для защиты утеплителя и конструкций сооружения от насыщения влагой изнутри помещения.

Выбираем изоляцию от пара

Перед тем как выбрать и приобрести пароизоляционный материал необходимо разобраться, какой из них обеспечит надежную защиту утеплителя в конкретных условиях.

Защищать от пара установленный утеплитель, используя клеевые материалы, не оправдано из-за больших трудозатрат. Такие изоляторы успешно применяются для изоляции стыков различных строительных материалов, мест прохода коммуникаций.

Еще не рекомендуется выбирать полиэтиленовую плёнку в качестве пароизолятора по следующим причинам:

  • небольшой срок эксплуатации;
  • низкая прочность при механическом воздействии;
  • высокая степень деформации при высоких и низких температурах.

Пароизоляция и гидроизоляция: в чем разница

Как известно, молекулы воды больше молекул пара, поэтому не каждый материал, который не пропускает воду, не пропускает пар. То есть, не каждый гидроизоляционный материал задерживает водяной пар, поэтому гидроизоляционные материалы разделяют на две группы:

  1. Паропроницаемая гидроизоляция. Это именно гидроизоляция, которая задерживает только воду, не мешая прохождению пара.
  2. Паробарьер или пароизоляция. Через эти материалы вода не проходит ни в каком виде.

Отличия пароизоляции от гидроизоляции

Еще раз: паропроницаемая гидроизоляция проводит пар, но не проводит воду. Паробарьер/пароизоляция не проводит ни пар, ни воду. Как видите, работают они по-разному, поэтому имеют различную область применения.

Пример применения пароизоляции и гидроизоляции в конструкции пола по лагам

Приведем пример. Паропроницаемая гидроизоляция применяется в конструкции пола по лагам с утеплением минеральной ватой. Она подшивается снизу и препятствует проникновению в теплоизоляцию воды, но не препятствует выходу из минеральной ваты пара. Это позволяет поддерживать утеплитель в нормальном состоянии.

В том же пироге паробарьер укладывается сверху утеплителя — со стороны помещения. В данном случае он защищает утеплитель как от проникновения пара, так и от проникновения воды. Как работает вся конструкция? Пароизоляция не пропускает воду, которая может быть разлита на полу в помещении, не пропускает и пар из помещения внутрь утеплителя. Но, все равно, какая-то часть пара через неидеальные стыки и другие дефекты попадает внутрь утеплителя. Благодаря тому, что снизу утеплитель подшит паропроницаемым материалом, она может испаряться.

Самый простой пирог деревянного пола по лагам с утеплением

Если подобный пол сделан над подпольем, влага, которая проникает в подпол из грунта через паропроницаемую пленку попадает в утеплитель. Это не слишком хорошо, но паробарьер, настеленный сверху, не дает влаге попасть в дом. А намокший утеплитель высыхает при наличии вентиляции в подполе. Так что, чтобы пол был сухим и теплым, надо, чтобы в цоколе были правильно устроенные продухи.

Можно ли заменить в данном пироге гидроизоляцию на пароизоляцию или наоборот? Нет. Если внизу уложить паробарьер, вода окажется запертой в утеплителе. Там она будет скапливаться и либо прорвет где-то пленку и выльется, либо просто это приведет к тому, что утеплитель превратится в труху.

Пароизоляция в пироге бетонного пола

В пироге утепленного пола по бетонному основанию все с точностью до наоборот. Сразу скажем, что пароизоляционный слой нужен не всегда. Этот слой нужен если:

  • бетон залит по грунту;
  • снизу неотапливаемое помещение;
  • внизу помещение с повышенной влажностью (ванная, кухня, бассейн, прачечная и т.д.).

Если бетонное перекрытие над отапливаемым помещением, ни гидроизоляция ни пароизоляция не обязательны. Их можно уложить на всякий случай, но можно и сэкономить.

Как видите, снизу укладывается пароизоляция, а сверху — паропроницаемая влагозащита. Почему? Потому что ситуация противоположная. Бетону от повышенной влажности ничего не будет, он только крепче станет, поэтому запирать влагу в бетоне очень даже логично и сделать это можно как раз при помощи пароизоляции. Она отсечет как капиллярный подсос, так и не даст парообразной форме просочиться в утеплитель.

Использование пароизоляции для деревянного пола по бетонной плите

А на теплоизоляцию лучше уложить паропроницаемую гидроизоляцию. Она не даст попадать внутрь воде, но поможет поддерживать нормальную влажность теплоизоляции, так как не будет препятствовать испарению. Можно ли тут заменить паро и гидроизоляцию? Снова-таки нет. Иначе все будет работать неправильно.

Какой стороной нужно укладывать пароизоляционную плёнку: правильный монтаж

Отечественный рынок строительных материалов предлагает сегодня немалый выбор пленочной пароизоляции различных отечественных и зарубежных производителей. При этом ее отдельные виды могут иметь поверхности различной фактуры, поэтому перед монтажом изучите инструкции изготовителя.

И хотя несложно определить, что при использовании для изоляции помещений с высокой влажностью (бани, парилки, ванные комнаты и т.д.) пленки с односторонним покрытием алюминиевой фольгой, металлизированная поверхность должна быть направлена в помещение, то например, для материала «Изоспан В» не все так ясно. Эта пленка имеет двухслойную структуру — гладкую и шероховатую поверхности. В инструкции изготовителя отмечено, что шероховатая поверхность, выполненная с такой фактурой для удержания капель конденсата и их последующего испарения, должна быть направлена в помещение, а гладкая — плотно прилегать к утеплителю.

Если монтаж пароизоляции был проведён правильно, конденсата внутри не будет

Особенности утепления мансарды

  • пленка крепится к стропилам изнутри мансарды оцинкованными гвоздями или строительным степлером, закрывая утеплитель;
  • полосы материала укладываются горизонтально, снизу вверх, с нахлестом одной полосы на другую не менее 15 см;
  • в помещениях с повышенной влажностью полосы скрепляются друг с другом специальной соединительной лентой;
  • фиксация производится за счет крепления к стропилам каркаса, предназначенного для крепления декоративных панелей или листов гипсокартона.

Во всех случаях между облицовкой и пароизоляцией должен оставаться вентиляционный зазор величиной 4 – 5 см!

Какую пароизоляцию выбрать для потолка

Тип пароизоляции для потолка влияет на скорость, удобство монтажа и срок эксплуатации. Материал делят на 4 категории:

  • стандартный;
  • фольгированный;
  • контролируемого действия;
  • переменного действия.

Стандартный изолятор используют в помещении. Его монтируют с внутренней стороны потолка, чтобы предотвратить выход теплого воздуха за пределы комнаты. Второй вариант задерживает пар и перенаправляет инфракрасное излучение, снижая теплопотери. Пароизоляцию контролируемого действия натягивают поверх утеплителя. Она частично пропускает пар из помещения, но исключает его попадание обратно. Полотно переменного действия устанавливают в помещениях, используемых сезонно, где нет отопления, но могут быть перепады температуры. При нормальной влажности такая мембрана открыта и обеспечивает обмен воздуха. Как только процент влаги поднимается, поры закрываются.

Пароизоляционная пленка для потолка

Пленочную пароизоляцию для потолка изготавливают из:

  • полипропилена;
  • полиэтилена.

Полипропилен — экологически чистый материал, не имеющий вредной эмиссии и запаха. Выделяется прочностью и устойчивостью к ультрафиолетовому излучению. Его используют при открытом строительстве и при необходимости на время заморозить работы. Эластичность и прочность не страдают при перепаде температур. Одна сторона полипропиленовой пленки гладкая, вторая — ворсистая. Гладкую разворачивают к утеплителю, а ворсистую — внутрь помещения. Задача последней — сбор у и удержание влаги, которая выводится через вентиляцию.

Полиэтиленовая пленка может иметь запах после монтажа, который выветривается через неделю. Представляет собой сплошное или перфорированное полотно. Прочность материала увеличивают сетчатым армированием. Преимущество — низкий коэффициент паропроницаемости в сравнении с другими материалами. Недостаток — механическая неустойчивость. Пароизоляцию для потолка можно повредить острым предметом, ее уничтожают грызуны или упавшие предметы.

Замечание! При монтаже пароизоляции из полиэтилена или полипропилена между частями делают нахлест в 15 см и проклеивают стык строительным скотчем для создания цельного полотна.

Пароизоляционная мембрана для потолка

Пароизоляционные мембраны для потолка делят на:

  • обычные;
  • дышащие.

Разница — способ укладки. Вторые нуждаются в вентиляционном зазоре высотой 3—5 см над утеплителем. Чтобы его обеспечить, набивают дополнительную обрешетку из бруса. Преимущество первых — меньшая высота потолочного пирога в сравнении с дышащими. Мембрана — комбинированный материал, выступающий гидро- и пароизоляцией. Она блокирует попадание влаги к древесине, бетону и утеплителю, но обеспечивает ее отток от них, исключая конденсацию. Производители выпускают двухслойные и многослойные полотна для потолков.

Важно! При укладке мембраны следуют инструкции по выбору стороны. Если этого не сделать, то эффект получится противоположным и влага будет конденсироваться только на утеплителе

Пароизоляция с фольгой

Фольгированную пароизоляцию для потолка изготавливают из полиэтилена. В этом случае он представлен не тонкой пленкой, а вспененной массой. Преимущество — дополнительная теплоизоляция. В воздушных порах образуется подушка, удерживающая тепло в помещении. Нижняя часть материала покрыта слоем алюминиевой фольги. Последняя отражает тепловое излучение, исходящее от отопительных приборов.

Пергамин

Пергамин — многослойный барьер, состоящий из листов картона. Они пропитаны и склеены очищенным битумом. Преимущество — цена, которая ниже, чем у перечисленных выше вариантов. Недостатки — срок службы и экологичность. Пергамин рвется от механического воздействия. При нагревании полотно выделяет вещества, вредные для организма человека. Изделие удерживает влагу независимо от того, какой стороной его монтировать.

Жидкая пароизоляция

Жидкую пароизоляцию для потолков делят на 3 группы:

  • проникающая;
  • обмазочная;
  • окрашивающая.

Первый вариант используют для бетонных поверхностей. Смесь проникает в поры, заполняет их и образует не растворяемые кристаллы, которые пропускают воздух, но останавливают воду. Вторая категория — составы на основе битума. Они бывают однокомпонентными, которые сразу готовы к использованию, и двухкомпонентными. Последние дольше хранятся, но требуют следования инструкции при смешивании с растворителем. Пароизоляционные свойства окрашивающим составам обеспечивает очищенный битум, латекс или каучук. Преимущество — декоративные свойства и экологичность. Недостаток — срок службы.

Разнообразие материалов

Для защиты поверхностей и утеплителя от влаги используют:

  • армированную полиэтиленовую пленку;
  • пленку, покрытую алюминием;
  • пленку из пропиленовых волокон;
  • мембранную пароизоляцию.

Что, где, когда?

Основная роль пароизоляционного материала — защита деревянных конструкций и утепляющего материала от влаги, гниения и, в результате, преждевременного разрушения.

Крайне важно использовать ее на нижних этажах, находящихся над подвалами и цокольными помещениями, а особенно над ванными комнатами и кухнями. Также необходимо помнить, что защита утеплителя должна быть двусторонней, так как мокрая минеральная или стекловата практически полностью теряет свои теплоизоляционные качества

То есть, пленку кладут между чистовым полом и материалом для утепления, а также между утеплителем и черновым полом

Впрочем, нередко нижний слой заменяют гидроизоляцией

То есть, пленку кладут между чистовым полом и материалом для утепления, а также между утеплителем и черновым полом. Впрочем, нередко нижний слой заменяют гидроизоляцией.

Какой стороной стелить?

Нужно знать, какой стороной класть пароизоляцию на пол. Крайне важный нюанс, так как неправильная технология монтажа материала сведет на нет все ее свойства.

Мужчина укладывает пароизоляционный материал на пол

Приведем инструкцию:

  1. Двустороннюю пленку кладут гладкой стороной к утеплителю, рифленой — наверх. Шероховатая поверхность является фильтром для пара и малейших капель воды.
  2. Полипропиленовую принято стелить плетеной стороной от утеплителя, а гладкой — внутрь.
  3. Монтаж фольгированной пароизоляции проводится алюминиевой стороной в помещение, так как она имеет свойство отражать инфракрасное излучение.
  4. Возможна индивидуальная технология укладки для отдельных марок и видов пароизоляционных материалов.
  5. Перед применением обязательно читайте, какой стороной класть пароизоляцию на черновой пол и утеплитель.

Алгоритм укладки

Он не сложен:

  1. Вначале производится демонтаж старого напольного покрытия до чернового пола. Затем подготавливают основу: удаляют мусор, очищают, выравнивают, обрабатывают антисептиком и грунтом. Старые балки перекрытия или лаги, которые начали разрушаться, обязательно заменяют новыми.
  2. Производится гидро и пароизоляция чернового пола, предотвращающая попадание влаги в утеплитель со стороны грунта или нижних помещений. Полосы пленки укладывают правильной стороной (смотрите выше) внахлест на 15-20 см. Края обязательно проклеиваются армированным или двусторонним скотчем. Также пароизоляция должна на 10-15 см заходить на стены и лаги. К балкам и лагам ее можно прикрепить металлическими скобами.
  3. Поверх пленки выстилают слоя утеплителя с разбежкой швов и толщиной не менее 20-30 см.
  4. Поверх утеплителя укладывают второй слой пароизоляции также с нахлестом и проклейкой стыков. Если монтаж производится на лаги деревянного пола, необходимо укладывать пленку так, чтобы она немного провисала: таким образом создается вентиляционный зазор между ней и чистовым полом. Однако еще рекомендуется на лаги поверх пароизоляции набить контррейки, которые не позволят пленке соприкасаться с чистовым полом.
  5. Производится набивка чистового пола и последующая его отделка финишным напольным покрытием.

Теперь вы знаете, как класть пароизоляцию на пол и не совершите ошибку при самостоятельном ремонте.

Рекомендуем посмотреть, что бывает в случае, если пароизоляция уложена не правильно. Конденсат наполняет перекрытие водой, утеплитель промокает и распространяется плесень. Не допускайте таких ошибок.

В зимний период, когда на улице мороз, а внутри дома уютно и тепло, в комнатах образуется незаметный пар. И этот пар должен беспрепятственно покинуть помещение. Для выполнения этой задачи укладывают пароизоляцию. Необходимо знать, какой стороной класть пароизоляцию на пол, стены или потолок.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Корреспондент-строитель
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: