Что такое металлопрокат

Металлопрокат — это металлические изделия, полученные путем прокатки металла на станке для придания точных или приблизительных размеров или других характеристик.

Процесс прокатки это процесс изменения одного металла в другой. Она может быть холодной, теплой и горячей. Изделия имеют лучшее качество и более точны в изготовлении. Толстые стальные листы изготавливаются методом горячей прокатки. Это очень трудоемкий и технически сложный процесс производства, который возможен только при наличии оборудования. Они используются во многих зданиях, сооружениях и мостах. На сайте hardhub.ru представлены товары из металла — сортовой, фасонный, трубный и листовой прокат, а также материалы для кровли и фасада.

Классификация металлопроката

Существует три основных типа металлопрокатной продукции:

  • Заготовки
  • Трубы различных типов
  • Заготовки для железнодорожных и автомобильных компонентов

Металлопрокат изготавливается из черной стали, а оцинкованный прокатиз цветных металлов. Подразделяется на фасонный, сортовой, листовой и трубный прокат.

Фасонный — швеллер, балки, углы, рельсы, сваи. Сортовой — проволока, арматура, прутья. Нагревается металл от 1100 до 1400 градусов.

Затем его разрезают на подходящие куски (размеры), изделие охлаждают, устраняют все нюансы работы и проверяют изделие на наличие других дефектов.

Листовой прокат производится в виде тонких металлических листов. Они используются в производстве заборов и различных видов ограждений, а в области машиностроения для изготовления кузовов. Прокатные листы нагреваются в специальных печах, прокатываются, охлаждаются, маркируются и разрезаются на листы нужного размера.

Стальные прокатные трубы — это трубы (трубопроводы), по которым что-то проходит, например, газ или жидкость (водо-или нефтепроводы).

Труба проходит этап калибровки, на котором в металле просверливаются отверстия, а стенки делаются тоньше или толще.

Рынок проката очень разнообразен, продукция всегда пользуется большим спросом, что позволяет расширяться и развиваться компании.

Стальной прокат недорог и долговечен. Он широко используется в строительной отрасли, а также в оборонной, нефтяной и химической промышленности.

Цветной металлопрокат ежедневно используется в сантехнике. Например, в кранах и клапанах., также в судостроении и авиации. Эти металлы обладают свойствами нержавеющей стали и устойчивы к перепадам температур.

Металлы также используются в посуде и другой утвари (используемой в повседневной жизни). Тюбики для зубной пасты также изготавливаются из металла (холоднокатаные).

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Корреспондент-строитель
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: