Виды декоративной штукатурки

Сегодня производится много видов декоративной штукатурки для отделки стен. Каждый из них имеет свои особенные варианты нанесения штукатурки. Но технология подготовки поверхности, основная часть инструмента и технология окрашивания одинаковы. Если вы решили использовать декоративную штукатурку в дизайне, то лучшим решением будет обратиться к профессиональным дизайнерам www.settefdecor.ru.

Основные разновидности декоративной штукатурки

  1. Минеральные. Таким штукатуркам не страшен грибок, они исключают его появление и распространение по поверхности стен. Материал не боится сырости, имеет разнообразные оттенки, но недостаточно эластичен. При наружной отделке эта причина может вызвать трещины на поверхности фасада.
  2. Акриловые. Используются довольно часто, они долговечны и обладают хорошей эластичностью. Из недостатков можно отметить маркую поверхность нанесенного покрытия и его высокую цену.
  3. Силикатные. Покрытие, выполненное на основе этого материала, отличается долговечностью, оно эластично, не особо нуждается в уходе и легко очищается. Его высокая цена зачастую оправдана.
  4. Силиконовые. Из всех видов декоративных штукатурок это самый прочный, надежный и долговечный материал. Высокая стоимость — его единственный недостаток.
  • Структурное покрытие. В его состав входят несколько различающихся по устойчивости и свойствам материалов: кварц, небольшие камешки, волокна или слюда. Ярким примером такого покрытия является структура «короед». Покрытие может изготавливаться на известково-цементной или синтетической основе, оно легко наносится и достаточно пластично.
  • Минеральное покрытие. Включает в себя известь, мраморные гранулы, минеральные компоненты и цемент. Такой состав придает покрытию термоизоляционные свойства. Входящие в него модификаторы, контактируя с известью, делают ее устойчивой к воздействию влаги. Минеральное покрытие применяется для внутренних и наружных работ. Основным плюсом штукатурки является ее малый расход.
  • Каменная штукатурка. Содержит в своем составе кварцевую или мраморную крошку. Ее частицы — достаточно крупные, поэтому покрытие создает на поверхности игру света. Каменная штукатурка идеальна для наружных работ, после полимеризации она приобретает влагостойкость.
  • Венецианская штукатурка. Она известна со времен Средневековья. Чаще всего в состав смеси входит перемолотый мрамор, пыль которого создает на поверхности иллюзию отделки натуральным минералом. В качестве вяжущих компонентов здесь используются натуральные и синтетические вещества. Венецианская штукатурка относится к элитным покрытиям, требует тщательной подготовки поверхности, наносится тонким слоем и применяется исключительно для отделки внутренних стен или потолков.

Актуальные цвета

Штукатурные смеси представлены в широком ассортименте расцветок. Дизайнеры интерьеров дают рекомендации для разных типов помещений по выбору того цвета, который максимально лучше будет гармонировать с обстановкой.

В гостиной декоративную штукатурку можно сочетать с другими видами отделки, например, обоями или панелями из дерева. Для небольшой по площади комнаты лучше выбрать состав светлого тона со светоотражающими свойствами. Изысканности гостиной добавит венецианская штукатурка с серебристым, золотистым отблеском или синим.

Спальня должна располагать к покою и сну. Отдайте предпочтение пастельным, приглушенным оттенкам. Выбирая смесь с крупными фракциями, можно создать объемный эффект, подчеркнуть архитектурные особенности интерьера. Если хотите придать яркости комнате, то используйте на акцентной стене за головой.

Более творчески можно отнестись к выбору цвета для кухни и ванной комнаты. Здесь могут присутствовать более сочные тона. Заколеровать штукатурку можно на свой вкус самостоятельно, выбрав за основу смесь белого цвета.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Корреспондент-строитель
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: