Топ-5 лучших мотоблоков агат: рейтинг 2020-2021 года и краткое описание устройств + отзывы владельцев

Как составлялся рейтинг лучших мотоблоков

Прежде всего, заметим, что мы не преследуем рекламных целей. Все предложенные к вашему рассмотрению агрегаты отбирались беспристрастно, по принципу — «как для себя». Критерии выбора:

  • Мнение владельцев аппаратов учитывалось в первую очередь. Мы посчитали, что это самый верный путь при получении ответа на вопрос: «Какой хороший мотоблок, а возле какого лучше пройти в магазине мимо?». Практикам веры больше, чем продавцам-рекламщикам. Но тут есть и другая сторона медали — по отзывам владельцев в рейтинг лучших имели шанс попасть только уже достаточно распространенные и популярные бензиновые и дизельные мотоблоки, а качественные новинки могли остаться незамеченными. Как мы поступили? См. следующий пункт.
  • Изучение технических характеристик позволило выявить моноблоки, уже доступные на рынке аграрной техники в России, но которые еще мало используются гражданами. В таких случаях мы проводили мониторинг подобной продукции фирмы, на которую уже имеются отзывы и экстраполировали результат на описываемую модель. Т.е., практически, оценивали реноме, которое компания заработала себе ранее. Кроме того, анализировались отзывы на зарубежных сайтах.
  • Функциональность и цена — оценка этого дуэта параметров позволила исключить из ТОПа мотоблоки, которые «не вписываются» в современные российские реалии, а именно модели со стоимостью, сопоставимой с ценой нового автомобиля, но с вполне обычным функциональным набором.
  • Доступность приобретения — нет смысла описывать мотоблок, который невозможно купить в нашей стране. Для таких изделий существуют зарубежные каталоги.

Для удобства классификации мотоблоки можно разделить на следующие группы:

  • Легкие мотоблоки имеют моторы мощностью не более 4-5 лошадиных сил, чаще всего моторная передача и одновременно сцепление у них – это клиноременная передача. Основное назначение – работа с фрезами, дополнительная навеска подключается вторым ремнем, если на ведущем шкиве есть несколько ручьев. Большую нагрузку в виде плуга они не потянут даже с утяжелителями, на тяжелом грунте будут перегреваться. Такой мотоблок – хороший выбор для небольшого хозяйства, где нужна техника серьезнее культиватора, но тяжелая работа в больших объемах не предполагается.
  • Средние мотоблоки уже и мощнее, и тяжелее. В этом классе можно встретить не только модели с многоступенчатой трансмиссией и реверсом, но и дизельные модели, которые пускай и дороже, но при частом использовании выгоднее по расходу топлива. Моторная передача чаще прямая – а это дает возможность подключения активной навески на вал отбора мощности.
  • Тяжелые мотоблоки полностью оправдывают свое название – их масса превышает 150 килограммов (а то и зашкаливает за 3 центнера, как у Profi PR 1040E и его одноклассников), поэтому они без дополнительного утяжеления могут тянуть плуг, перевозить груженые телеги – а моторы мощностью 10-13 л.с. прекрасно справляются с этой нагрузкой. Учитывая габариты и вес подобных аппаратов, в трансмиссии появляется дифференциал – развернуть такую технику на одном колесе, как легкие мотоблоки, уже не получится. Часто можно встретить и пониженную передачу в редукторе.

Лучшие (по отзывам экспертов и покупателей) модели мотоблоков 2019 года — в нашем рейтинге:

голоса

Рейтинг статьи

Какой мотоблок с ВОМ лучше выбрать

Для небольших участков – сада, огорода, лучше использовать мотоблок с небольшой шириной фрезы. Такие модели позволяют обрабатывать почву, сеять картофель и расчищать снег в ограниченном пространстве. Особенно важен фактор маневренности, если на участке много посадок, которые можно повредить, зацепив их корневую систему при вспашке. В случае, когда ежегодно возникает необходимость культивировать большую площадь, требуется максимальная производительность, чтобы не перегружать агрегат и сократить трудозатраты. Высокий КПД мощной техники компенсирует ее стоимость и облегчает ведение фермерских хозяйств.

В рейтинге мотоблоков с валом отбора мощности представлены универсальные модели, которые подходят для бытового использования и работы на небольших фермах. Опираясь на ключевые критерии, можно выбрать подходящий вариант и купить надежный мотоблок для длительного использования.

Серии и краткое описание

Основное отличие разных модификаций мотокультиваторов Агат заключается в использовании разных двигателей.

От этого зависит производительность. Конструкция, компоновка и запчасти идентичны.

Техника включает несколько серий:

  • БС-1 — устройство с двигателем B&S Vanguard американского производства, развивающие скоростью до 7,8 км/ч и подходящие для обработки участков средней площади;
  • БС-6,5 — мотоблоки с двигателем Briggs&Stratton RS производства США на 6,5 лошадиных сил с двумя передними и одной задней передачами;
  • БС-5,5 — техника оснащена моторами Briggs&Stratton RS на 5,5 л.с., способна обработать участки шириной 60 см и глубиной 25 см;
  • Х-5,5 — модели с двигателем HONDA GP 200 от известного японского бренда для обработки почвы шириной 30 см;
  • Л-6,5 — мотокультиваторы с китайским мотором lifan на 6,5 лошадиных сил для обработки участков шириной 60 см и глубиной 30 см;
  • Р-6 — серия техники с японскими двигателями Subaru на 7,5 л.с., обрабатывающая за один за уход участок шириной 90 см.

Лучшие производители

На российском рынке продаются мотоблоки самых разных фирм. Но лучшим соотношением цены с качеством, по мнению редакции, выделяются аппараты немецко-китайской компании Huter, а также отечественной фирмы Нева и PATRIOT.

Huter

В РФ появился в 2004 г. и уже успел заслужить признание пользователей. Производство сосредоточено в азиатских странах. На мотоблоки подешевле устанавливаются китайские движки, не отличающиеся большим ресурсом, но на дорогих моделях стоят моторы европейской сборки.

Мотоблоки отвечают европейским требованиям качества, но детали конструкции Huter предпочитает делать уникальными. Это исключает взаимозаменяемость узлов и повышает стоимость ремонта техники.

PATRIOT

Мотоблоки Patriot собираются во многих крупных городах СНГ, а сервисные центры щедро рассыпаны по всей территории РФ. Отличием данного бренда является собственное производство двигателей, что ускоряет время гарантийного и постгарантийного обслуживания.

Фирма ориентируется на средний класс покупателей, стремясь сделать технику максимально удобной в эксплуатации. Как правило, рулевая колонка поворачивается на 3600 и имеет реверс, а навесное оборудование подключается напрямую к валу отбора мощности.

Нева

Мотоблоки Нева собираются на «дочке» , который занимается выпуском авиационной техники. Мощные производственные линии позволили создавать долговечные агрегаты для с/х нужд с использованием качественного металла и прочих комплектующих, что подтверждают международные сертификаты.

Двигатели для мотоблоков заказываются у 3 фирм:

  • Honda;
  • Robin Subaru;
  • Briggs&Stratton.

Модельный ряд создан с учетом потребностей отечественного покупателя: от легких дачных версий до мощных профессиональных мотоблоков. Цены на Неву выше, чем на конкурентные марки, но срок и качество работы быстро отбивают назад ценовую разницу.

Насадка-лопата

Отвал-лопата необходим при расчистке территории от листвы, строительного мусора или снега при сугробах 20-30 см. Также насадка используется для выравнивания грунта перед посадкой культур. Для облегчения работы на мотоблок одновременно с отвалом рекомендуют устанавливать металлические колеса, которые обеспечивают хорошую сцепку с землей. Для крепления потребуется адаптер, но некоторые модели «Агат», например, модификация Л6.5 с двигателем Lifan в базе имеет переходник для фиксации снегоуборщика, газонокосилки или коммунальной щетки.

Отвал можно изготовить самостоятельно. Для этого понадобится стальная бочка объемом 200 литров. Ее распиливают, убирая дно и кольца. Полученную трубу разрезают вдоль на три части. При помощи металлических шплинтов отвал фиксируют под углом 30 градусов. Ширина отвала обычно выдерживается в передах 900-1000 мм при толщине металла 2-3 мм.

Для рыхления и грубой вспашки грунта на мотоблоки устанавливают плуг. С помощью такого навесного оборудования можно при небольших трудозатратах выполнить переворачивание пластов почвы толщиной до 25 см. Независимо от вида, плуг представляет собой расширенный кверху металлический гребень, который врезается в землю, обеспечивая ее вспашку.

От производителей

Если вы решили поменять мотор к вашему железному коню, обратите внимание на импортные модели. Они хоть и дороже стоят, однако мощность у них больше

Для небольших участков подойдут агрегаты отечественного производства: они просты в работе и в обслуживании, как показано на фото.

На рынке можно встретить двигуны таких компаний как Гринфилд, Хонда, Субару и др. Модели двигателей данных производителей пользуются особым спросом из-за высоких показателей продукции.

Отечественные механизмы менее популярны. Причина в том, что у них срок службы непродолжительный, по сравнению с импортным вариантом.

Aurora COUNTRY 1000

Мотоблок среднего класса предназначен для выполнения профессиональных работ по возделыванию больших площадей земельных участков. Это мощная и выносливая техника в своем ценовом сегменте. Четырехтактный бензиновый двигатель объемом 207 мл и мощностью 7 лошадиных сил является аналогом HONDA, но легче его на 20 кг. Однако он не уступает ему по производительности. За счет снижения собственной массы повышается ресурс 20% , так как нужно возить меньше груза на себе.

Объемный бензобак 3,6 литра позволяет работать несколько часов без дозаправки. В совокупности с низким расходом, трехступенчатой трансмиссией топлива хватает на площадь более гектара. Он позволяет добавлять навесное оборудование, имеет также возможность ставить грунтозацепы для лучшей проходимости. Оператору остается только следовать за ним и управлять без особых усилий. Он справляется с заглублением плуга более 30 см.

В комплект входит 24 усиленных почвореза, предназначенных для возделывания целинных земель, глинистой почвы, а также других сложных грунтов. Они собираются из 4 фрезерных ножей, которые можно менять для увеличения или уменьшения размера вспахиваемой полосы. В зависимости от их комбинации, ширина может быть 800 или 1200 мм. Все зависит от размеров участка, который нужно обработать.

Устройство мотоблока позволяет подключать дополнительное механическое оборудование через вал отбора мощности. Такая конструкция позволяет использовать не только как культиватор, но и как газонокосилку,  помпу или снегоуборочную установку. Корпус редуктора выполнен из чугуна, поэтому защищает его от попадания твердых предметов как крупные камни.

Для защиты фермера от навесных средств, работающих от вала, разработчики добавили стальной козырек. Он находится рядом с рулем в нижней его части и обеспечивает блокировку передних передач, в том числе помогает оператору вести правильный курс движения. Устройство является многофункциональным и, по мнению пользователей, стоит своих денег.

Aurora COUNTRY 1000

Достоинства и недостатки

Достоинства:

  • мощный;
  • производительный;
  • недорогой.

Недостатки:

  • не хватает пониженной скорости;
  • для работы подходят только синтетические масла.
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Корреспондент-строитель
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: