Дюбель распорный

Рекомендации по использованию

Я не буду подробно рассматривать монтаж, ниже представлена схема, по которой и следует проводить работы, все можно проделать своими руками:

Так выглядит рабочий процесс

Вначале с помощью перфоратора бурятся отверстия нужной глубины, они могут быть чуть глубже, но не меньше, чем нужно, так как вам не удастся забить элемент до конца, и шляпка будет торчать

При сверлении обращайте внимание на горизонтальное положение электроинструмента;
Далее нужно вставить корпус дюбеля и аккуратно забить его вровень с поверхностью стены;
В последнюю очередь заворачивается шуруп или забивается гвоздь, на этом работу можно считать успешно завершенной. Как видите, инструкция очень проста и понятна.

Процесс очень прост, и главное – делать все аккуратно

Особенности применения дюбелей

При выборе дюбеля мало ориентироваться на его форму, также важно знать какой размер (длина, диаметр) подобрать. Для каждой рабочей поверхности необходимо подобрать свой крепеж

Дюбель «шестерка» (6*40) подходит для монтажа профильных конструкций в шлакоблочных домах. Выбрав другой размер, сделать ремонт не получится, так как весь крепеж будет просто вываливаться из просверленных отверстий.

Для панельных домов (а так же тех, где отсутствуют пустоты в стенах) самый оптимальный вариант дюбелей – 6*60 или 6*80. С ними все будет надежно закреплено, ничего не провалится и не вывалится даже на потолке.

При выборе длины дюбеля стоит помнить о нагрузке, которой в будущем при эксплуатации подвергнется крепеж. Чем короче дюбель и саморез, тем меньшую нагрузку он выдержит. Также важен и диаметр. Для обычных работ по дому (повесить шкаф, зеркало или шведскую стенку) достаточно дюбелей с диаметром 8-10 мм. Разница состоит лишь в глубине просверливаемого отверстия, так как нагрузка на дюбель разная.

Для шкафчика достаточно 3-5 см, а для шведской стенки или более тяжелого шкафа, полки – 8-10 см.Еще один важный вопрос, возникающий перед мастером – какое нужно сверло для дюбеля. Чтобы на него ответить, необходимо для начала знать какая поверхность будет сверлиться и какая нагрузка на конструкцию планируется в будущем после окончания работ.

Особенности креплений металлическими дюбель-гвоздями для бетона

О каждом из них стоит рассказать подробнее.

Первый метод отлично подойдет для тех стен, где в наличии есть отделка из гипса. Если планируется повесить совсем легкий предмет, то здесь не нужен будет слишком мощный крепеж.

Подойдет и небольшой гвоздик — он будет забиваться в штукатурку. При толстом выравнивающем слое и сам стержень тоже не выйдет из своего места. Такая устойчивость достигается тем, что не будет сделано попыток забить элемент в более жесткий материал — именно поэтому деталь войдет как надо и под необходимым углом.

А теперь в растворный шов

В этом случае металлический стержень будет забит в шов, который находится между кирпичами. Все делается способом, аналогичным предыдущему, с единственной разницей в том, что вгоняемая деталь должна быть мощнее обычного.

Это позволит ей войти гораздо глубже. Но здесь есть и свои минусы.

  1. Из стены будет торчать большой гвоздь (впишется не в каждый интерьер).
  2. Если стена уже покрыта штукатуркой, то будет очень трудно отыскать растворный шов. Возможно вам будет интересно почитать статью о том, как подготовить поверхность под штукатурку .

Прежде чем работать таким образом с кирпичной стеной, следует помнить о том, что гвозди не предназначены для этого.

Поэтому исход не всегда можно предсказать: элемент может закрепиться в стенке, а может быть, и совсем противоположный результат. Но не всё потеряно — успех в этом деле все же можно обеспечить. Конечно же, если знать простой секрет: гвоздь следует применять совместно с дюбелем (можно пластиковым).

Здесь последовательность действий должна быть следующей :

  1. Пробуривается на нужную глубину отверстие.
  2. Туда вставляется пластиковый дюбель и забивается сам гвоздь.

Порядок установки

Чтобы установить дюбель-гвоздь в бетонную стену, потребуется дрель или перфоратор со сверлом по бетону, молоток или отвёртка, гвоздь или керно, а также пылесос или небольшая кисточка. Сверло требуется со специальным наконечником.

Определившись с местом, где необходимо установить крепление, при помощи керна или гвоздя делается отметка, чтобы при сверлении отверстия само сверло не ушло в сторону. Глубина отверстия должна быть на 57 мм больше используемого дюбеля.

Когда отверстие готово, необходимо очистить его от пыли с помощью кисти или пылесоса и вставить (вбить) втулку. Затем, в зависимости от типа используемого дюбеля, его вкручивают отвёрткой или вбивают.

Отличительные особенности дюбель для кирпича и для бетона

Четкое определение для креплений – это основополагающий принцип того, что вы правильно выберете крепежный элемент и, соответственно, получите ожидаемый результат после его монтажа. На практике же дюбеля для твердых материалов не слишком целесообразно использовать на кирпичной кладке. Тем более, если такая стена состоит из кирпича с пустотами внутри. Крепление для бетонных оснований совсем не то, что вам нужно в данной ситуации.

Для такого основания существует специальный дюбель для кирпича с пустотами внутри, у него специальное строение и соответственно специфика монтажа. Прежде всего, это удлинённая пластмассовая или металлическая втулка, строение которой имеет механизм системы двойного распора. Такая конструкция гарантирует надежность крепления только по той причине, что один из распоров в любом случае попадает на твердое основание, где и фиксируется.

В качестве стержня, который и играет роль распорного элемента, может использоваться резьбовая шпилька соответствующего диаметра, саморез и другие элементы анкерного крепления. Все зависит от того, что именно вам нужно закрепить на стене, и какое усилие будет оказывать конкретный прибор на крепление. Естественно, важным моментом перед монтажом является выбор длины крепежного элемента. Но не стоит выбирать слишком длинный крепеж, в дальнейшем могут возникнуть трудности при монтаже устройства крепления.

Но вот дюбель-гвоздь для бетона технологически призван работать совсем по другому принципу. К примеру, в пустотелом материале он никогда не создаст прочного крепежного соединения, какой бы длины мы его не использовали. Процесс самого монтажа такого крепежа подразумевает под собой забивание его в отверстие, что значительно ускоряет монтажные работы. В рыхлых материалах, используя такую технологию, мы попросту разрушим посадочное отверстие и не добьемся качественного крепления.

Крепежи для бетонной стены

Определяя, какой дюбель лучше для бетона, необходимо рассматривать крепежи только для этого материала, так как они отличаются определенными особенностями. Так, дюбель для кирпича не подойдет для крепления в бетонный монолит и наоборот. Также значение имеет структура поверхности – обязательно учитывают пористость монолита, наличие в нем полостей.

Дюбель-гвоздь по бетону и кирпичу отличается втулкой – в бетон классический гладкий крепеж можно просто вогнать (забить) в монолит, качественно и быстро, без применения особых методик и затрат времени, сил, финансов. В кирпиче или газобетоне, к примеру, втулка без распорных элементов попросту разрушит посадочное отверстие из-за наличия полостей, рыхлости материала.

Маркировка дюбеля всегда включает описание типа материала, для которого подходит крепеж: для бетона нужно выбирать соответствующие элементы и никак иначе.

Специфика

Металлический дюбель – это универсальный дюбель. Его особенностью является способность выдерживать значительные нагрузки даже в конструкции небольшой толщины.

Как видно из фото металлического дюбеля, внешне он представляет собой полый стальной или латунный цилиндр, который расширяется при вбивании в него гвоздя. Надёжность крепежа обеспечивается за счёт плотного прилегания стенок дюбеля к отверстию.

Роль второй составляющей крепёжного элемента может играть особый саморез, обычный гвоздь или шуруп. Другими словами, в комплекте с металлическим дюбелем можно использовать любой метиз за исключением анкеров.

Продаются как готовые дюбель-гвозди и дюбель-саморезы, так и просто отдельные дюбели. При подборе второй части крепёжного изделия нужно учитывать размер предполагаемого груза и характеристики дюбеля.

Инструменты


Это может показаться странным, но для забивания гвоздей в бетон используются точно такие же инструменты, как и при работе с другими материалами. Чаще всего применяют строительный молоток, имеющий вес головки не менее килограмма и достаточно длинную рукоять. Используя более легкий инструмент, вы вряд ли добьетесь успеха, ведь в работе нам понадобится большой запас энергии, при этом длинная ручка послужит отличным рычагом. Самый простой вариант закрепить гвоздь в бетонной стене – это использовать пневматический, электрический или пороховой пистолет для крепежа. Правильно настроив оборудование, можно оперативно выполнить достаточно большой объем работы без особых усилий. Прежде чем воспользоваться мощным инструментом, обязательно ознакомьтесь с инструкцией пользователя – далеко не все устройства для забивания гвоздей позволяют работать с бетоном. В том случае, если производитель допускает такое применение своего продукта, стоит уточнить в паспорте необходимые настройки и требования к крепежу.

Выбор дюбеля

Приобретая для крепления к бетонной стене различных предметов, следует правильно выбрать дюбель для бетона, размеры его ориентировочно можно подобрать из таблицы:

Таблица для определения размеров крепежного элемента от вида нагрузки на него

Крепеж подбирается в зависимости от вида места, где он будет использоваться.

Перед тем, как забить дюбель в бетонную стену, должна учитываться будущая нагрузка:

Чтобы закрепить конструкции большой массы, например, шведскую стенку или навесные тренажеры, лучше всего использовать дюбеля, у которых глубина крепления не менее 85 мм;
При горизонтальной фиксации в бетонную стену, рекомендуется приобретать крепежные элементы, у которых глубина крепления составляет не менее 30 мм, а диаметр дюбеля с наружной стороны 7 — 11 мм;
Для устройства подвесного потолка, светильников, где главная нагрузка располагается снизу, крепежные изделия следует выбирать с распорными усиками и поперечными насечками;
Подбирая дюбеля под уже просверленное отверстие, важно, чтобы параметры крепежного изделия и диаметр отверстия соответствовали между собой. В этом случае дюбель для керамзитобетона или другого материала, должен иметь диаметр не меньше размера отверстия;
При использовании монтажного крепежа, чтобы не допустить разрушения слабых стен, дюбель должен служить смягчающей прокладкой

В этом случае крепление достаточно плотно прилегает к крепежу, а нагрузка распространяется по всему изделию равномерно.

Особенности монтажа дюбеля в стену

Технология установки дюбеля в бетонную стену

Для проведения работ своими руками требуется приобрести:

  • Электрическую дрель;
  • Сверло из победита;
  • Острый гвоздь;
  • Дюбель нужной конструкции;
  • Изоленту;
  • Молоточек небольших размеров.

После подготовки всех инструментов, можно начинать установку дюбелей.

Инструкция выполнения работ:

  • Намечается место установки крепежа шариковой ручкой или простым карандашом;
  • Гвоздем, ножовкой или булавкой делается небольшое углубление. Это позволит правильно выставить сверло при выполнении отверстия;
  • Если количество дюбелей было рассчитано неправильно, изделие можно сделать самому. Для этого берутся деревянные бруски требуемой длины. Им придают округлые сечения, с утолщением сверху, и уменьшением диаметра книзу. После этого закручиваются саморезы в бетон без дюбеля;
  • Сверло нужного диаметра вставляется в электрическую дрель;
  • Сверло ставится в проделанное ранее углубление. Дрель располагается строго перпендикулярно поверхности;
  • Из просверленного отверстия удаляются образовавшиеся пыль и цементная крошка. Это можно сделать с помощью пылесоса;
  • Аккуратно вставляется дюбель и забивается молотком, но не слишком сильно, до упора;
  • В дюбель ввинчивается шуруп, если он входит в конструкцию.

Чтобы правильно забить в стену дюбель, стоит познакомиться с видео в этой статье.

Установка пружинного дюбеля

Конструктивные особенности дюбель-гвоздя

Дюбель-гвоздь применяется как крепеж для различных конструкций. Метиз представляет собой специальный гвоздь и дюбель. С его помощью можно надежно закрепить предмет на бетонной поверхности, кирпичной или каменной стене, а также других материалах с высокой плотностью. Некоторые виды используются для установки конструкций на ДСП или гипсокартоне.

Конструкция крепежного элемента отличается своей простотой. Основой является стержень в форме цилиндра, на котором предусмотрена распорная часть, а также стандартный гвоздь. Распорная деталь в процессе монтажа расширяется, за счет чего образуется надежное соединение. При необходимость для дюбель-гвоздя используется манжетка, которая выполняет функцию ограничителя. Эта деталь исключает западание в подготовленное отверстие. Форма манжетки отличается, и бывает как потайной, так и цилиндрической.

Также производители предоставляют метизы, оснащенные шлицем на головке конструкции и метрической резьбой. Для удобного монтажа можно воспользоваться отверткой. Установка такого дюбель-гвоздя не представляет сложности даже для новичка благодаря “сглаживанию” резьбовой части. При этом резьба на первый взгляд не отличается от стандартной и направлена к головке.

Для производства дюбеля используется полиэтилен, полипропилен или полиамид. Такой крепеж, как дюбель-гвоздь, изготавливают из сплавов, покрытых для защиты цинком с помощью гальванической обработки. Также встречаются варианты без дополнительного покрытия. Минимальный диаметр дюбеля варьируется от 5 до 10 мм, максимальная длина достигает 160 мм.

Как подобрать сверло под дюбель

Самое важное правило – номер сверла должен совпадать с номером (размером) дюбеля. Т

е. в идеале, дюбель должен с трудом забиваться в стену, в противном случае, возможна ситуация, когда дюбель просто выпадет или провалится. Что касается качества сверл, то опытные мастера советуют использовать победитовые, так как покупка более дорогих не имеет особого смысла.Сделать отверстие под дюбель легко (для примера возьмем дюбель 10):

  • Сначала возьмите сверло меньшего размера, например 8-ку. Сделайте по глубине отверстие немного меньше, чем необходимо, используя ударный режим.
  • Затем понадобится сверло по размеру совпадающее с дюбелем, то есть 10-ка. Отключив ударный режим, доделайте нужное отверстие.

Как выбрать металлический распорный дюбель и другие виды крепежа

Руководствуясь специальными таблицами, несложно подобрать фиксатор для выполнения конкретных задач.

Следует обратить внимание на следующие моменты:

материал основы. Выполнив пробное сверление, по цвету пыли и сопротивлению инструмента можно определить вид стройматериала;
действующую нагрузку

Важно оценить величину и направление действующих усилий, подбирая фиксатор необходимого сечения и длины.

Дюбельный фиксатор является удобным и надежным способом крепления

Важно уметь правильно выбрать конструкцию и размеры дюбеля с учетом поставленных задач. Это обеспечит надежную фиксацию на протяжении длительного времени

Зонтик

Это особенные виды дюбелей, и их применение тоже особенное. Они не используются в большинстве крепежных работ, а предназначены только для монтажа теплоизоляционных материалов из минеральной ваты либо полистирола. По внешнему виду деталь действительно напоминает зонтик – так, имеется широкая круглая шляпка. Она необходима для удерживания утеплителя.


Изготавливают их из металла и пластика. Однако существуют и другие зонтики. Они предназначены для гипсокартона и навесных конструкций. Металлический зонтик-молли дюбель – это гвоздь с плечами, которые надежно закрепляются в пустотелой стене. При этом нагрузка распределяется равномерно. С помощью этого вида крепежных изделий можно подвесить даже самые тяжелые люстры в подвесных гипсокартонных потолках.

Саморезы

Дюбельный крепеж предусматривает использование саморезов. Различают несколько видов этих изделий по материалу, в который они будут вкручиваться. Промышленность выпускает саморезы по дереву, металлу, изделия с пресс-шайбой, саморезы со сверлом, для бетона, кирпича и камня. Изделие для древесины отличается редким шагом резьбы. Так, здесь расстояние между витками больше, чем у изделий для металла. Это объясняется тем, что древесина менее плотная и твердая. Эти элементы могут быть черного, золотистого и белого цветов. Выбор цвета зависит от того, с чем нужно работать. Чаще всего с дюбелями применяют черный и золотистый элемент.

Виды саморезов и дюбелей бывают различные по длине. Так, длина черных саморезов – от 11 мм до 200 мм. Что касается диаметра, то черные начинаются от 3,5 до 4,2 мм. Диаметры желтых – 2,5-6 мм.

Дюбель-гвоздь, основные характеристики

Дюбель-гвоздь 6х40 применяется для ручного закрепления деталей. Состоит элемент из оболочки пластикового вида, которая выполняет распорное действие. Благодаря такому устройству, в месте расположения дюбеля выполняется качественная фиксация. Основной стержень выполнен из стали оцинкованного углеродистого вида.

Для выполнения отверстия используют сверло на 6, затем устанавливают гильзу. После чего в дюбель забивают гвоздь с помощью молотка. Обычный крепежный элемент в дальнейшем не подвергается съему, в отличие от дюбеля 6х40, в его комплект входит гильза и шуруп, он легко достается с помощью отвертки. Дюбель имеет длину 40 и диаметр 6, а гвоздь – 45 и 4. Толщина основы при сквозном проникновении – 50, а фиксируемого образца – 10. Минимальная глубина погружения анкера – 30, вес 4,2 г.

Дюбель-гвоздь используют для фиксации металлического профиля, желобов, кабель-каналов, с его помощью выполняют закрепление подвесных предметов, плинтусов, мебели, и других. Такие крепежные элементы не использую для пустотелых материалов.

Типовые размеры

Представим основные характеристики универсальных изделий в виде таблицы:

Тип Размеры Установка Допустимая нагрузка (кирпич, бетон)
d L t d0 h1 Nбет. Vбет. Nкирп. Vкирп.
Expandet Nail Anchor Наруж. диа-метр анкера, мм Длина анкера, мм Макс. тол-щина закреп. пред-мета, мм Диа-метр высв. отвер-стия, мм Мин. глу-бина высв. отвер-стия, мм Растя-гиваю-щая наг-рузка, кг Попе-реч-ная наг-рузка, кг Растя-гиваю-щая наг-рузка, кг Попе-реч-ная наг-рузка, кг
5×30 5 30 5 5 40 30,59 35,69 20,39 35,69
5×40 5 40 15 5 50 30,59 35,69 20,39 35,69
5×50 5 50 25 5 60 30,59 35,69 20,39 35,69
6×35 6 35 5 6 45 45,88 56,08 30,59 56,08
6×40 6 40 10 6 50 45,88 56,08 30,59 56,08
6×50 6 50 20 6 60 45,88 56,08 30,59 56,08
6×60 6 60 30 6 70 45,88 56,08 30,59 56,08
6×70 6 70 40 6 80 45,88 35,69 30,59 35,69
8×50 8 50 10 8 60 56,08 91,77 45,88 91,77
8×60 8 60 20 8 70 56,08 91,77 45,88 91,77
8×80 8 80 40 8 90 56,08 91,77 45,88 91,77
8×100 8 100 60 8 110 56,08 50,98 45,88 50,98
8×120 8 120 80 8 130 56,08 50,98 45,88 50,98
8×140 8 140 100 8 150 56,08 50,98 45,88 50,98
10×80 10 80 30 10 90 76,47 50,98 56,08 50,98
10×100 10 100 50 10 110 76,47 50,98 56,08 50,98
10×120 10 120 70 10 130 76,47 50,98 56,08 50,98
10×140 10 140 90 10 150 76,47 50,98 56,08 50,98
10×160 10 160 110 10 170 76,47 50,98 56,08 50,98

Таблица 1.

Здесь поперечная нагрузка – вес, который способен выдержать дюбель. Это сила, направленная вертикально. То есть от центра края крепежа к земле.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Корреспондент-строитель
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: