Покраска имитации бруса внутри помещения: особенности и нюансы

Цветное или прозрачное покрытие

Касаемо защитных и практичных свойств составы не сильно отличаются друг от друга. Для придания определённого цвета без сохранения естественной текстуры и рисунка дерева пользуются пигментированными красками по дереву.

Если же есть желание сохранить или проявить натуральность имитации бруса, то пользуются прозрачными составами.

Кроме подходящего прозрачного лакокрасочного покрытия используют особую технологию окрашивания деревянного материала для проявления его природной красоты.

Если есть необходимость не перекрашивать деревянную поверхность, а лишь смените ее тон в сторону темного или светлого, то пользуется глазурями. Такой прозрачный состав еще применяется для создания старинного вида дерева.

Защитно-декоративные средства для имитации бруса

На улице необходимость применения защитно-декоративной обработки вообще не обсуждается. Сюда нужно купить самое «мощное» и самое стойкое средство. Нанести его минимум в 2 слоя, а ещё лучше – троекратно (но всегда смотрим рекомендации производителя на этот счёт).

В помещении хорошо остроганные дощечки оставить в первозданном виде, конечно, можно. Но нельзя забывать, что вредоносными факторами являются не только атмосферные осадки. Дерево может выцветать и быстро стареть (даже с потерей поверхностной прочности) под действием ультрафиолетового излучения. Деревянная обшивка в комнатах может пачкаться, да и попросту увлажняться, набухать и растрескиваться от водяных паров, которые люди генерируют в процессе жизнедеятельности.

Другое дело, что никто не заставляет «застеклять» натуральное дерево недышащими множественными слоями лака или эмали. Есть прекрасные щадящие составы, которые оставят нам к обозрению текстуру и даже натуральный цвет имитации бруса, не изменят тактильные ощущения от контакта с деревянной обшивкой. При этом они спасут от УФ-лучей, грязи и воды, параллельно помогут справиться с различными биопоражениями.

Так, допустим, работает знаменитая «KRASULA», не образующая плёнки, пригодная для защиты фасада и для работ внутри дома. Разновидностью данного средства является «KRASULA aqua», которая отлично подойдёт для обработки имитации бруса недорого в ванной комнате или на кухне.

Если имитация бруса нашита в бане/сауне, тогда стоит купить специальную модель «KRASULA для бань и саун», что легко выдерживает высокие температуры, не боится высокой влажности, придаёт обшивке способность отталкивать грязь, мыльный раствор, копоть…

Защитно-декоративные составы типа Красула отличаются тем, что помогают тонировать имитацию бруса, к примеру, под древесину дуба, тёмного ореха, махагона, груши. Есть бесцветный вариант, есть также состав, окрашивающий в лёгкий белый цвет, что сейчас очень модно.

Таблица оттенков имитации бруса

Виды красок

Все краски, предназначенные для обработки имитационных панелей, разделяют на прозрачные и непрозрачные составы. Первые незаменимы там, где требуется защитить деревянные панели от вредных воздействий окружающей среды, сохранив при этом первозданную текстуру фальшбруса. Для этих целей приобретаются лаки или глазури, обладающие хорошими защитными свойствами и легкими декоративными эффектами.

Лаки в свою очередь подразделяются на:

  • Акриловые.
  • Водоэмульсионные.
  • Полиуретановые.
  • Эпоксидные.

Лаки могут быть совершенно прозрачными или с умеренным оттенком, после нанесения формируют на отделке из имитации бруса пленку. Жидкотекучие глазури с защитными компонентами глубоко проникают в древесину и оставляют на ее поверхности красивое матовое сияние и желаемый оттенок.

Покраска имитации бруса лаком Источник qrepaer64.ru

К непрозрачным покрытиям относят:

  • Акриловые краски.
  • Алкидные эмульсии – масляные и эмалевые.
  • Водно-дисперсионные краски.

Если нанести на имитацию бруса непрозрачную краску, настоящий рисунок древесины будет полностью закрашен пигментами.

Непрозрачная краска в оформлении имитации бруса Источник antiseptik.com.ua

Краски для внутренней отделки помещения

Первичная функция покраски имитации бруса внутри помещения – декоративное назначение. Внутренняя отделка стен обычно не предъявляет особых требований к защите. Исключением являются комнаты с повышенной влажностью – сауна, баня, ванна, кухня. Такие помещения целесообразно обработать более крепкими красками. В остальных случаях акцент делается на декоративных свойствах составов, для чего подбираются непрозрачные покрытия, создающие необходимый текстурный эффект.

Ассортимент красящих составов для внутренних стен состоит из таких позиций:

  • Масляная краска.
  • Эмали.
  • Акриловая краска.
  • Алкидная краска – для ванн, саун и бассейнов.

Покраска имитации бруса внутри дома Источник suporteimoveis.com Прежде чем покрасить имитацию бруса внутри дома, необходимо соблюсти основное правило: при покупке краски для жилого помещения нужно опираться на безопасность покрытия

При подборе материала следует обратить внимание на проверенного производителя. Низкокачественная краска токсична и в течение всего периода эксплуатации выделяет в воздух вредные вещества

Зная, чем грамотно покрыть имитацию бруса внутри дома, человек обезопасит себя и своих близких от негативных последствий покраски. Самый оптимальный вариант краски для внутренней отделки — составы на основе воды.

Выбор покрасочного материала для наружной отделки

Наружная обшивочная доска может пострадать от воздействия резких перепадов температур, атмосферных осадков, палящего солнца. Главным критерием для покраски имитации бруса снаружи дома выступают защитные свойства покрытия. Изменение внешнего вида панели здесь стоит на втором месте.

Ассортимент фасадных красок под брус:

  • Профессиональные – наносятся по специальной технологии.
  • Алкидные.
  • Акриловые.
  • Силиконовые.

Абразивная пескоструйная шлифовка

При сборке домокомплектов, изготовленных промышленным способом, поставщики проводят шлифовку бруса снаружи пескоструем или абразивно-струйным методом. Заказать такую обработку для сруба своего дома можно в специализированных компаниях. Технология позволяет быстро и качественно обработать поверхность, межвенцовые щели, замки и углы сруба. По сравнению с электромеханическим инструментом, производительность возрастает четыре раза.

При абразивно-струйной шлифовке проявляется эффект брашированния, древесный рисунок на поверхности эффективно выделяется, подчеркивается его привлекательность.

Нужен ли антисептик

В том, что деревянная облицовка имитацией бруса, эксплуатируемая на улице, нуждается в защите от биологических поражений – лучше не сомневаться. На фасаде всегда есть повышенная опасность увлажнения материала, а это первый шаг к появлению плесени, гнили, грибков, водорослей, мхов… Ведь вода является питательной средой для вредителей всех видов. Да и насекомые-древоточцы на улице имеют больше шансов заселиться в нашу фальш-стену.

Нужно отметить, что обязательно аналогичная защита также потребуется в случае облицовки стен в помещениях с высокой влажностью.

Остаётся вопрос, стоит ли пропитывать антисептиком стены после монтажа имитации бруса, или лучше обработать материал ещё до его крепления на месте, когда есть возможность защитить:

  • Лицевую поверхность,
  • Элементы замка,
  • Тыльную поверхность,
  • Торцы (на самом деле – это самая уязвимая часть),
  • Деревянный каркас из обрезного бруска.


Обработка антисептиком деревянной облицовки В положениях действующего сейчас ГОСТа 8242-88, нам указывают, что обязательному антисептированию подлежат не все профилированные детали из цельной древесины. Биозащитой требуют обрабатывать тыльную пласть только подоконной доски и только половой доски. А там, где присутствует защитно-декоративная обработка, по данному стандарту биозащита не обязательна.

В принципе, можно ограничиться исполнением именно таких предписаний, особенно если речь идёт про облицовку стен внутри здания. Однако фасадный материал всё-таки лучше обработать каким-то невымываемым составом. К примеру, можно использовать антисептик «Nortex»-Lux . А если вдруг деревянные поверхности уже имеют какие-то следы заражения, то их есть смысл обработать «лечащим» средством, например, «Nortex»-Doctor.

Полезное видео

Как покрасить дом снаружи, технология на видео:

Имитация бруса приехала к майским праздникам и была складирована внутрь дома. Так же было куплено 5 литров грунта Teknol 1881 и 20 литров краски Nordica Eco 3330.

Грунтовать и красить краской в первый слой решил на земле. В определенной степени это удобнее, к тому же не зависишь от капризов природы.

Благодаря отсутствию перегородок внутри, весь дом превратился в огромную покрасочную камеру. У одной стены была складирована некрашенная имитация, по центру стояли козлы, на которые укладывались доски на покраску и после этого переносились к другой стене, где складировались на окончательную сушку.

В одну “партию” красилось 8 -10 досок.

Грунт 1881 был колерован в цвет краски, чтобы было удобнее понимать – где поверхность уже загрунтована, где еще нет.

Сам грунт 1881, согласно инструкции Teknos был разведен водой в соотношении 1:1. Продавцы рекомендовали не разводить, для лучшего качества покрытия, но в этом случае грунт пришлось бы очень долго сушить причем при хорошей летней температуре воздуха не менее +20гр. А на улице май месяц.

После того как грунтовка высохла, тем же способом имитация бруса была покрашена краской Nordca Eco 3330.

Кстати красить краской намного проще чем грунтом. Вся имитация была покрашена всего за 1.5 дня с перекурами.

Главным маляром выступала жена, я же к ней присоединялся только периодически.

В общей сложности, на грунтовку и покраску ушло где то 3,5 дня неспешной работы 1 человека.

Подготовка поверхности

Чтобы добиться качественного результата, который прослужит не один год, поверхность имитации бруса необходимо подготовить, для этого пользуются следующими рекомендациями:

  • приступать к работам лучше при достижении уровня температуры + 5 градусов Цельсия;
  • для обеспечения улучшенных показателей адгезией состава краски с деревом, его ошкуривают и зашлифовывают;
  • далее рекомендуется провести грунтовку поверхности и дождаться ее полного высыхания.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Не следует забывать и об очистке поверхности, поскольку пылевые частицы, скопившиеся после ошкуривания и шлифовки, мешают качественно провести работы. Для очистки от пыли рекомендуется воспользоваться пылесосом.

На этапе подготовки поверхности можно воспользоваться железной щеткой и обработать с ее помощью всю поверхность. Это обеспечит наиболее глубокое проникновение состава в древесный материал. Иными словами, такая методика подготовки поверхности называется браширование. Она обеспечивает усиление естественного текстурного рисунка, также метод подходит и для придания дереву старинного вида.

Натуральная олифа

Средство представляет собой конопляное или льняное масло, прошедшее термическую обработку с химическими добавками (масляный сиккатив), которые ускоряют полимеризацию. Олифа лишена некоторых недостатков сырого льняного масла. У нее короче время высыхания — 24 часа, впитывается не так быстро, не меняет окрас.

Но у продуктов на основе растительных масел имеется общий минус — отсутствие твердой пленки на поверхности, которая бы защищала от оцарапывания и истирания.

При нанесении продукта важна влажность. Для древесины этот показатель должен составлять не менее 15–18%, для воздуха в помещении, где выполняются работы — до 80%. Если брус изготовлен из маслянистых пород дерева, то предварительно рабочую поверхность обезжиривают уайт-спиритом. Масло наносят кистью или тканью без ворса. Излишки масла убирают через полчаса, ветошью без ворса.


Олифа выгодно подчеркивает древесную фактуру, но не защищает от механических повреждений

Маслу можно придать оттенки, если добавлять красящий пигмент. Покрытие недолговечно. Раз в 2–3 года его необходимо восстанавливать.

Виды покрытия

К выбору лакокрасочного материала стоит отнестись с предельным вниманием. Для работ внутри помещения лучше использовать краски в состав которых не входят растворители и химические составляющие

По сути существует два варианта: прозрачное и непрозрачное покрытие.

Прозрачное покрытие

Дом обработанный материалом этой категории не изменяет внешний вид. Покрытие служит для дополнительной защиты, подчеркивает фактуры волокон дерева и делает панели паропроницаемыми. Благодаря такому свойству в ней не скапливается влага, соответственно, не начнётся процесс гниения и образования грибка. Используя такой вид лако — красочных материалов следует помнить, при повторном покрытии краской, старый слой рекомендуется удалить.

К данному классу относятся:

  • олифа;
  • глазурь;
  • аквалак;
  • пропитка.

Непрозрачное покрытие

Название говорит само за себя, после его нанесения, дом будет выглядеть совсем по другому. При использовании такого материала требуется дополнительная обработка олифой или грунтовкой

Во время выбора конкретного вида краски примите во внимание, возможно — ли её нанесение на деревянную поверхность. Желательно посмотреть, как выглядит финишный слой не на рисунке, а на древесине

Виды материала:

  • Эмаль;
  • Водно – дисперсионная краска;
  • акриловая краска.

Выбирая покрытие следует учесть, что прозрачное при правильном нанесении прослужит длительное время. Непрозрачный состав придётся перекрашивать через 2 -3 года после нанесения.

Подбор цвета

Покраска имитации бруса характеризуется покрытием материала составом, обеспечивающим придание древесине определённого цвета и эстетичной красоты

С подобной точки зрении данный этап называют наиболее важной ступенью отделки строения

Прежде чем покрыть имитацию бруса специальной смесью, желательно изучить наличествующий ассортимент. На отечественном рынке представлен широкий выбор продукции. Рассмотрим ключевые моменты при выборе материала:

  • Цветные красители предназначены для нанесения на заранее покрытую грунтовкой древесину. В качестве красителя можно использовать все составы соответствующего класса (для отделки помещений изнутри).
  • Невидимые смеси подчеркивают красоту дерева, сохраняя её первоначальный вид. Работа с прозрачными смесями позволяет экспериментировать с комбинированием тонов.

Отделка в стиле «белёного» дерева привлекает все взгляды, демонстрируя хороший вкус хозяев. К прозрачным смесям относят морилки, глазури, пропитки, множество лаков

Внимания заслуживают комбинации полностью прозрачных растворов и наполовину: соединенные компоненты удачно акцентируют внимание на природную текстуру древесных пород

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Корреспондент-строитель
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: