Что лучше: блок-хаус или имитация бруса? сравнение плюсов и минусов материала

Альта-Профиль

Производитель Альта-Профиль специализируется на изготовлении хаус-панелей из ПВХ и акрила. Имитация панелей под дерево в точности соответствует фактуре натуральных материалов. Преимуществом покрытия Альта-Профиль является легкость монтажа, доступная стоимость, экологичность материала.

Виниловые конструкции отличаются способностью противостоять низким температурам. Акриловый материал включает в себя высокотехнологичные современные полимеры, которые обеспечивают покрытию насыщенность цвета и долговечность.

Технические характеристики Альта-Профиль:

  • длина панели — 310 см;
  • ширина — от 20 до 32 см;
  • толщина — 0,11 см.

Материал сортируется в упаковки по 12 или по 16 штук.

ВАЖНО!

Продукция Альта-Профиль регулярно проходит все этапы проверки качества продукции, что подтверждается соответствующей документацией.

Альта-Профиль занимает лидирующие позиции на рынке в области отделочных материалов.

Преимущества панелей под дерево

Несмотря на то, что традиционная деревянная отделка фасада выглядит стильно и респектабельно, ее все больше теснят панели из современных отделочных материалов. Их популярность объясняется важными достоинствами, присущими в той или иной степени всем разновидностям:

Значительное время эксплуатации. Срок, в течение которого обшивка дома сохраняет прочность и привлекательный внешний вид, достигает 25-40 лет.

Схема вентилируемого фасадаИсточник 4homes.ru

  • Универсальность. Панелями под дерево можно облицовывать строения, возведенные по любой технологии: из кирпича, блоков, бруса, СИП-панелей, бревна и по каркасной технологии. Обшивка сочетается с любыми фасадными материалами — от кирпича, камня и бетона до металла и стекла.
  • Устойчивость к природным воздействиям. Большинство материалов может похвастаться отличной устойчивостью к морозу (что ценно во многих российских регионах) и солнечному ультрафиолету.
  • Улучшение теплоизоляции помещений. Фасад под дерево позволяет уменьшить расходы на отопление зимой и кондиционирование летом.
  • Технологически простой монтаж.
  • Минимальный уход в процессе эксплуатации. Как правило, загрязнения легко смываются водой из шланга.

Особенности лиственницы

Лиственница является очень прочным деревом, что обусловлено ее высокой плотностью – в высохшую древесину невозможно даже забить гвоздь. Это усложняет процесс изготовления панелей и делает их более дорогими, но значительно увеличивает срок эксплуатации изделий.

ОСТОРОЖНО!
Из-за высокой плотности древесины панели являются относительно тяжелыми, следует иметь это в виду при монтаже.

Как и другие хвойные деревья, лиственница содержит большое количество смол. Они создают естественную защиту древесины от грибков, плесени, гнили и насекомых, то есть выполняют функцию антисептика.

Лиственница хорошо приспособлена к суровым климатическим условиям России, и ее древесина может выдерживать большие перепады температур. Особенно высокой устойчивостью к неблагоприятным воздействиям обладают деревья, срубленные в Сибири.

Данная хвойная порода выделяет особые вещества, благотворно влияющие на дыхательную систему человека. Это делает лиственницу подходящим вариантом для внутренней отделки.

Блок-хаус представлен во множестве цветовых решений: от светло-золотистого до красно-коричневого оттенков. Благодаря содержанию смол в древесине лиственница обладает природным блеском, сохраняющимся на протяжении долгих лет.

Надёжность и долговечность

В плане устойчивости к прямым физическим воздействиям ни у кого не возникает сомнений, что лучше блок хауз или сайдинг.

Массивная цельная древесина у тонких пластиковых панелей толщиной 2-3 мм выигрывает с явным преимуществом. Конечно, дерево требует предварительной специальной пропитки и покрытия лаком или краской для увеличения срока его службы. Но при толщине обшивки в 27-45 мм – это настоящая броня, которая не прогибается и не ломается.

Винил обладает должной устойчивостью к воде. Если он сделан по правильной формуле, то ему не страшна жара и ультрафиолет. А вот к случайным повреждениям в результате удара или падения на него тяжелого предмета он весьма уязвим.

Рассматривая долговечность обшивки нельзя забывать о горючести обоих материалов. Сайдинг из винила считается менее горючим материалом, при воздействии высоких температур он начинает плавиться, дерево же всегда считалось более пожароопасным. Однако используя современные огнебиозащитные составы можно ещё на этапе монтажа блок-хауза обеспечить его противопожарные свойства, а заодно и защитить деревянные стены от грибков и насекомых-вредителей. Как правильно наносить огнебиозащиту – читайте в статье – Блокхаус – финишная обработка и огнебиозащита

Достоинства и недостатки

Блок хаус имеет хорошие эксплуатационные характеристики и преимущества, которые делают его востребованным при облицовке небольших строений:

  • Влагоустойчивость. Не впитывает воду, а отводит ее с поверхности, поэтому не развивается грибок или плесень.
  • Долговечность. Материал служит больше 50-ти лет без потери эксплуатационных и эстетических характеристик.
  • Устойчивость к температурам. Хорошо переносит резкие перепады температур, сильные морозы и прямые солнечные лучи, выдерживает температурные режимы от -50 до +50 оС. Под влиянием температур не меняет своей формы, не плавится, не образуются трещины, не выделяет вредных веществ.
  • Большой выбор цветов. Отличается разнообразием оттенков и насыщенностью цветов.
  • Устойчивость к ультрафиолету. Специальная технология покраски сохраняет внешний вид изделия. Материал не выгорает, не выцветает и не облущивается.
  • Фактура. Лицевая часть копирует фактуру дерева с уникальным рисунком без повторяющихся элементов.

Виниловые панели имитируют цвет и фактуру различных пород дереваИсточник vostroy.kiev.ua

При сравнении винилового сайдинга под блок хаус с другими отделочными материалами, используемыми для фасадов, следует отметить некоторые уникальные преимущества. Сокращается риск возникновения тресканья, ржавления. Фасад отлично справляется с функцией вентиляции помещений дома. Между панелями присутствует воздушный слой, способствующий сохранения тепла в здании, увеличении срока эксплуатации. Материал не подвергается отрицательному воздействию температурных перепадов, влажности. Монтаж винилового фасада выполняется в кратчайшие сроки, блок хаус практически не требует ухода. Чтобы поддерживать панели в оптимальном состоянии, достаточно их время от времени промывать водой. Кроме того, можно упомянуть о важных параметрах винилового сайдинга, важных для создания высококачественной облицовки зданий:

  • изделия продаются по невысокой стоимости;
  • панели проявляют стойкость к повреждениям механического характера.

Если внешний вид деревянного дома оставляет желать лучшего или требуется дополнительное утепление, то и здесь на помощь приходит блок-хаусИсточник elka-palka.ru

Альта-Профиль

Производитель Альта-Профиль специализируется на изготовлении хаус-панелей из ПВХ и акрила. Имитация панелей под дерево в точности соответствует фактуре натуральных материалов. Преимуществом покрытия Альта-Профиль является легкость монтажа, доступная стоимость, экологичность материала.

Виниловые конструкции отличаются способностью противостоять низким температурам. Акриловый материал включает в себя высокотехнологичные современные полимеры, которые обеспечивают покрытию насыщенность цвета и долговечность.

Технические характеристики Альта-Профиль:

  • длина панели — 310 см;
  • ширина — от 20 до 32 см;
  • толщина — 0,11 см.

Материал сортируется в упаковки по 12 или по 16 штук.

ВАЖНО!
Продукция Альта-Профиль регулярно проходит все этапы проверки качества продукции, что подтверждается соответствующей документацией.

Альта-Профиль занимает лидирующие позиции на рынке в области отделочных материалов.

Варианты отделки

Процесс декорирования дома блок-хаусом носит творческий характер. Конечно, цвет и ширину панелей вы выбираете, исходя из своих предпочтений

Но в любом случае важно соблюдать технологию и монтировать блок-хаус добросовестно

Стыки на наружных и внутренних углах можно оформить с помощью накладок из доски. Желательно наличники для окон и дверей делать из тех же материалов (и по цвету, и по текстуре).

Есть более трудоемкий способ отделки стыков на внешних углах: в процессе монтажа запиливать торцы панелей под 45 градусов и подгонять их друг к другу. Смотрится очень аккуратно.

Готовую отделку вы можете отшлифовать и покрыть лаком или маслом, так вы подчеркнете текстуру древесины. Масляная или акриловая краска скроют дефекты древесины. Такое покрытие значительно продлит срок эксплуатации отделки.

А если нет времени на соблюдение всех этапов покраски, закажите услугу окрашивания блок-хауса в заводских условиях. Широкая палитра цветов укрывных красок или лессирующих составов позволит декорировать фасад под любой стиль.

Для каких домов подходит деревянный блок-хаус

Деревянный блок-хаус может использоваться на всех без исключения домах. Обшивка создает эффект избы или терема, используются сельские мотивы оформления. Манера отделки соответствуюет многовековым традициям.

Противопоказаний к установке материала не существует, имеются только обычные технологические требования. Если используется наружный утеплитель, то, в зависимости от его типа, может потребоваться создание вентиляционного зазора (для паропроницаемых материалов типа минваты) или его отсутствие (для непроницаемых видов типа пенопласта, пеноплекса или ЭППС).

Деревянный блок-хаус требует периодического ухода — нанесения лакового слоя или окрашивания. Эта необходимость обусловлена собственными качествами материала и к конструкциям дома отношения не имеет. Периодическое нанесение слоя краски имеет положительный эффект — внешний вид дома обновляется, обшивка освежается, становится ярче и новее.

Под брус

Блок-хаус под брус имеет более строгий и собранный вид. Полотно из такого материала выглядит как стена из качественного строганного бруса, хотя конструктивно она может состоять из какого угодно материала.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Любой вид блок-хауса не создает лишней нагрузки на несущие конструкции, так как не имеет большого удельного веса. Дополнительная нагрузка от обшивки вполне по силам всем стеновым материалам, тем более, что большинство проектов с самого начала учитывает наличие обшивки и нагрузку от ее веса.

Блок-хаус под брус создает более современный облик дома, чем при использовании панелей под бревно

Стены выглядят более ровными, наличие плоскостей делает полотно аккуратнее. Стиль дома и манера оформления фасада более городская и тяготеет к использованию архитектурных украшений

Блок-хаус под брус создает более современный облик дома, чем при использовании панелей под бревно. Стены выглядят более ровными, наличие плоскостей делает полотно аккуратнее. Стиль дома и манера оформления фасада более городская и тяготеет к использованию архитектурных украшений.

Металлический

Металлический блок-хаус — это разновидность металлического сайдинга с профилем панелей под брус или бревно (например золотой дуб). Сходство с традиционными панелями из дерева чисто внешнее. Технические характеристики и эксплуатационные качества материала являются обычными для сайдинга из оцинкованной стали.

Металлический блок-хаус имеет высокую прочность, устойчив к внешним нагрузкам. При этом, он отличается низкой звукоизоляцией, что заметно во время дождя. Установка материала достаточно проста и не требует специальной подготовки, единственным условием является создание температурных зазоров и неплотное крепление материала к опорной системе, дающее возможность перемещения при расширениях от нагрева.

Существенным отличием металлического блок-хауса является отсутствие необходимости ухода за полотном. Материал изготавливается в разных модификациях, имеет широкий выбор расцветки. В комплект входят все необходимые комплектующие, созданные для оформления углов, проемов, примыканий и прочих элементов фасада.

Виниловый

Виниловый блок-хаус, как и металлический, имеет только декоративное сходство с деревянным прототипом и обладает собственными качествами и характеристиками. Материал весьма эластичный, что позволяет ему безболезненно реагировать на небольшие механические нагрузки. Абсолютно не подвержен коррозии, воздействию воды, морозостоек. При отрицательных температурах становится более хрупким, при механическом воздействии может треснуть.

При монтаже следует руководствоваться теми же правилами, что и для металлического сайдинга — создание температурных зазоров и неплотное крепление деталей к подсистеме. Особенность винилового блок-хауса состоит в малом весе панелей, дающем возможность использования на любых домах без исключения.

Декоративные качества материала весьма высоки, имеется широкий выбор цвета, степени блеска или иных качеств материала. Для полного оформления производится весь набор комплектующих, позволяющий создавать добротное и завершенное полотно обшивки.

Фальш брус как отделочный материал

Стоит отметить, что свое название данный материал оправдывает лишь отчасти. Получить поверхность, которая бы по внешнему виду соответствовала стене из профилированного бруса не так-то просто. В большинстве случаев получается такой же эффект, как и при отделке евровагонкой. Если же хочется иного результата, придется тщательно покорпеть над выбором размеров фальш бруса. Ключевыми здесь являются два параметра: толщина и ширина – чем они больше, тем выше вероятность успеха «аферы».

Различают фальш брус по виду древесины, используемой в качестве сырья при производстве: из сосны, ели, лиственницы, кедра и т.д. При этом размеры материала могут варьироваться в достаточно широких пределах, например, ширина – от 90 до 200 мм, толщина – от 16 до 45 мм. Что касается длины, то в продаже можно встретить панели от 1 до 6 м. Чем больше последний показатель, тем выше вероятность, что такой фальш брус относится к смешанному сорту. Касательно сортности, определяющей по большей части эстетические показатели материала, имитация бруса может быть 5 сортов: Экстра, А, АВ, В, С.

Преимущества и недостатки

Преимущества фальш бруса:

  • материал из экологически чистого сырья. Отсюда все достоинства: приятный запах, оригинальная текстура и т.д.;
  • при грамотном подходе действительно можно создать иллюзию стен из профбруса;
  • отделка имитацией бруса достаточно проста, и при желании может проводиться силами застройщика

Многие недостатки связаны с натуральностью этого отделочного материала:

  • фальш брус при наружной отделке нуждается в качественной защите от плесени, насекомых и т.д.: пропитке антисептиками, покрытии ЛКМ и т.п.;
  • цвет отделки меняется под воздействием ультрафиолетовых лучей;
  • стоимость зависит от сорта, и может быть достаточно внушительной;
  • затраты на проведение работ сторонними специалистами примерно равны стоимости материала

Крепление фальш бруса к основанию

С монтажными работами можно управиться и самостоятельно, неплохо при этом сэкономив. Отделочные работы можно разделить на два этапа:

  • устройство обрешетки. Обрешетка представляет собой промежуточную конструкцию – каркас из деревянных брусков или оцинкованного профиля, который крепится к стене. Основная ее задача – добиться идеально ровного основания, к которому впоследствии будет крепиться фальш брус;
  • монтаж отделочных панелей. Имитация бруса монтируется горизонтально к элементам обрешетки с помощью гвоздей, шурупов, саморезов или кляймеров

Сколько стоит фальш брус

Цены на фальш брус, при расчете на площадь отделываемой поверхности, определяются толщиной досок и их сортом. Конечно, влияет на стоимость и порода древесины: бюджетный вариант – сосновая или еловая имитация бруса, дороже обойдутся изделия из липы, лиственницы или кедра. Примерно оценить стоимость 1 кв. м. фальш бруса вы сможете, ознакомившись с данными таблицы, представленной ниже.

Примерные цены на фальш брус
Порода древесины Толщина, мм Ориентировочные цены за 1 м2 отделанной поверхности
Сосна или ель 16, 22 250-450 руб.
28, 35 370-800 руб.
Лиственница 20 400-1500 руб.
Кедр 12, 16 800-1400 руб.
18, 20 900-1800 руб.
Липа 12, 15 300-800 руб.
18, 20 1100-1900 руб.

Выводы

Доступные цены на фальш брус, относительно простой монтаж отделочных панелей, неплохой результат по окончании работ – все это делает имитацию бруса достойным конкурентом другим современным отделочным материалам. Только перед покупкой не забудьте убедиться в том, что отделанные деревянной доской стены действительно соответствуют вашим представлениям о комфорте и уюте.

Какой блок-хаус выбрать

Чтобы обеспечить долговечность облицовочному покрытию и придать эстетическую привлекательность покрытию здания, следует в первую очередь выбирать материал высокого класса (экстра, А или В). Для облицовки фасада частного дома можно использовать материал хвойных пород. Для облицовки помещений с повышенной влажностью лучше использовать лиственные варианты облицовки.

Кроме того, необходимо руководствоваться репутацией производителя: качественную обработку дерева производят на высокотехнологичном оборудовании, что могут себе позволить только крупные предприятия с большим объемом изготавливаемой продукции.

Монтаж пластикового блок-хауса

Если рассматривать монтаж пластиковых панелей с точки зрения сложности, то можно отметить, что данную работу вполне можно сделать самостоятельно.

Конечно при условии, что вы обладает хотя бы минимальными навыками в строительстве, а также знакомы с основной технологией монтажа.

Начинаем мы, как обычно, с подготовки поверхности фасада. Необходимо удалить все части, которые выступают за пределы поверхности фасада, а также очистить ее от грязи.

Если присутствуют трещины и сколы, то их в обязательном порядке следует отштукатурить.

Следующим важным этапом является установка обрешетки. Обрешетка может быть двух видов – деревянная, металлическая и пластиковая. Последний вариант выглядит наиболее простым, ведь элементы обрешетки просто крепятся саморезами к поверхности стены, но здесь есть один нюанс – стены должны быть идеально ровными, в противном случае монтаж обрешетки будет невозможным.

Рассмотрим вариант с деревянной обрешеткой:

  • Нам понадобятся бруски сечением 4 на 4 см, а также планки с размерами 2 на 5 см.
  • Все деревянные элементы необходимо обработать специальным антисептическим раствором.
  • Первый элемент обрешетки устанавливается по натянутой вертикально леске. Остальные бруски устанавливаются на расстоянии 40-60 см друг от друга.
  • Монтаж осуществляется при помощи саморезов, либо гвоздей.

ВАЖНО!
Расстояние между деревянным каркасом и пластиковым блок-хаусом может быть заполнено теплоизоляционным материалом.

После того, как вы выполнили вышеуказанные работы, можно переходить непосредственно к монтажу панелей:

  • По углам фаса устанавливаются молдинги.
  • Крепеж панелей осуществляется горизонтально, поэтому первое изделие крепим двумя способами – сверху вниз или наоборот.
  • В качестве крепежных изделий, соединяющих панели ПВХ, могут выступать саморезы или гвозди. Но можно воспользоваться и кляммерами.
  • Первая панель устанавливается в паз молдинга с зазором в 5 мм. Что касается способа крепления, то сначала следует закреплять посередине изделия, чтобы избежать деформации.
  • Панели соединяются между собой с помощью специальных замков.
  • Последний элемент блок-хауса закрепляется под планкой, которая является финишной в отделке.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Корреспондент-строитель
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: