Насос котла навьен устройство

Технология монтажа и инструкция по подключению

Установка котла не составляет никакой сложности. Напольные образцы просто устанавливают в отведенном месте, а настенные навешивают на прочную поверхность с использованием эластичных шумогасящих прокладок.

Запрещается навешивать котлы на непрочные перегородки из гипсокартона или иного подобного материала.

Подключение котла выполняется путем присоединения всех необходимых коммуникаций и электропитания. Необходимо проявлять аккуратность, внимательно следить за правильностью соединения трубопроводов.

Основное внимание следует уделять соединениям газовых трубок. С помощью мыльного раствора проверяется отсутствие утечек

Существенных проблем с подключением обычно не бывает, но представители сервисных центров настаивают на привлечении к монтажу своих специалистов. Считается, что такой вариант позволяет обеспечить грамотное подключение оборудования и исключает возможность ошибок.

Ознакомиться с инструкцией вы сможете в этом файле.

Атмосферные котлы Navien Ace Atmo

Особенность этой линейки заключается в камере сгорания открытого типа, в которую воздух поступает прямо с помещения, где установлен агрегат. Все модели двухконтурные, мощность 13, 16, 20, 24 кВт. В котле установлен процессор, который не дает системе разморозится, защищает от скачков напряжения и перепадов давления в системе отопления, ГВС и газификации.

Газовый котел Навьен 24 квт технические характеристики:

  • КПД 86%;
  • минимальная мощность для отопления 9 кВт;
  • минимальное давление воды 0,1 бар;
  • минимальное давление ГВС 0,6 атм.

Для таких котлов нужен дымоход сечением 130 мм. Диметр патрубков для отопления ¾ дюйма, а для ГВС и газа ½ дюйма. Агрегат работает на природном и сжиженном газе. Это энергозависимый прибор, который потребляет 110 Вт/час.

Достоинства и недостатки

У газовых котлов Навьен есть множество неоспоримых преимуществ:

  • стойкость к скачкам напряжения, обеспечивающаяся установкой специального чипа. Его наличие позволяет сохранять работоспособность котла при входных параметрах сети, колеблющихся в пределах 165–300 В;
  • невысокие эксплуатационные расходы;
  • экологическая безопасность;
  • автоматизация процесса. Возможно программирование режима работы;
  • длительный срок службы при своевременном сервисном обслуживании;
  • простота управления. Некоторые модели допускают дистанционное управление посредством смартфона;
  • высокое качество при вполне приемлемой цене;
  • большой ассортимент, позволяющий подобрать газовый котёл не только с нужными характеристиками, но и с подходящим дизайном и цветом;
  • компактность устройств, позволяющая установить отопительное оборудование даже в достаточно ограниченном пространстве;
  • быстрая скорость нагрева отопительного контура;
  • наличие функции самодиагностики, позволяющей своевременно определить ошибки и неисправности в системе.

Газовые котлы Навьен имеют высокое качество сборки

К недостаткам можно отнести:

  • возможность подключения только к одному крану с горячей водой;
  • энергозависимость;
  • шум в процессе работы;
  • сложность ремонта, так как возможна установка только оригинальных деталей из-за отсутствия аналогов. Но доступная стоимость ремкомплекта позволит, при необходимости, восстановить работоспособность устройства с минимальными затратами;
  • необходимость защиты электроники от грозы;
  • необходимость обращения к специалистам в случае поломки. Ремонтировать газовый котёл своими руками нельзя.

Для работы всех газовых котлов требуется электроэнергия

Виды

Существуют разные виды газовых котлов Navien (Навьен):

  • По типу установки — настенные и напольные. Различие между ними понятно из названия. Напольные агрегаты имеют большую мощность и габариты. Настенные компактнее, не занимают слишком много места и могут быть установлены непосредственно в помещении с точками разбора.
  • По типу конструкции камеры сгорания — атмосферные и закрытые. У атмосферных моделей горение происходит при непосредственном участии воздуха помещения и требует качественной вентиляции. Закрытые системы обеспечивают подачу воздуха в камеру (турбонаддув) и вывод продуктов горения наружу без контакта с внутренней атмосферой дома. Атмосферные типы имеют меньший КПД, но стоят заметно дешевле закрытых моделей.
  • Существуют также конвекционные и конденсационные модели. Первые, самые распространенные, используют только энергию сгорания топлива. Второй вид котлов, более сложный в конструкционном отношении и дорогой, использует энергию выводимых продуктов горения, получая дополнительно до 30% тепла. Это происходит за счет наличия дополнительного теплообменника, в котором использована энергия образования пара в системе дымоотведения.

ВАЖНО!

Наиболее востребованными моделями являются конвекционные образцы с закрытой камерой сгорания. Они обладают самым высоким КПД и оптимальным соотношением цены и рабочих параметров.

Настройка газового котла Навьен

Далее рассмотрим, как осуществить настройку газового котла Навьен Делюкс своими руками. Манипуляции производят с помощью выносного пульта, имеющего встроенный комнатный датчик температуры.

Настройка отопления

Чтобы настроить режим отопления и выставить температуру теплоносителя, следует зажать кнопку с изображением радиатора, пока на экране не появится такой же значок. Если картинка «радиатор» мигает, значит, на экране высвечивается установленная температура теплоносителя. Если символ не мигает, то высвечивается фактический уровень нагрева воды.

Настенные газовые котлы Navien – модельный ряд, плюсы и минусы

Как работают и какие преимущества газовых котлов «Navien Ace»

Для установки желаемой температуры используют кнопки «+» и «-» при мигающем значке «радиатор». Возможный диапазон находится в пределах от 40ºC до 80ºC. После настройки температуры она автоматически сохранится. Несколько секунд значок «радиатор» будет мигать, после чего на экране высветиться фактическая температура теплоносителя.

Отопление с регулировкой температуры воздуха

Для настройки желаемой температуры воздуха в помещении необходимо зажать кнопку «радиатор», пока на экране не появится изображение «домик с термометром». Он означает режим «Отопление с регулированием температуры воздуха в помещении».

При мигающем символе «домик с термометром» на экран выводится желаемая температура в помещении. При немигающем значке на дисплее высвечивается фактическая комнатная температура.

Когда значок мигает, с помощью кнопки «+» и «-» выставляется желаемый уровень нагрева в помещении, регулируемый в диапазоне 10-40ºC. После этого температура автоматически сохраняется, и значок перестает мигать.

Настройка температуры горячей воды

Для настройки температуры горячей воды необходимо зажать кнопку «кран с водой» пока в правом углу не появится аналогичный мигающий символ. После этого можно установить желаемую температуру горячей воды в диапазоне от 30ºC до 60ºC. Настройки автоматически сохранятся и символ «кран с водой» перестанет мигать.

Обратите внимание! В режиме «Приоритет горячей воды» температура нагревания воды регулируется иначе. Теперь рассмотрим, как выполнить настройку газового котла Навьен Делюкс в режиме «Приоритет горячей воды»

Для его активации зажимают клавишу «кран с водой» пока на экране не появится символ «кран и огонек». Теперь можно установить нужную температуру с помощью клавиш «+» и «-». Во время изменения температуры ГВС над символом «кран и огонек» должен мигать значок «кран с водой»

Теперь рассмотрим, как выполнить настройку газового котла Навьен Делюкс в режиме «Приоритет горячей воды». Для его активации зажимают клавишу «кран с водой» пока на экране не появится символ «кран и огонек». Теперь можно установить нужную температуру с помощью клавиш «+» и «-». Во время изменения температуры ГВС над символом «кран и огонек» должен мигать значок «кран с водой».

Режим «Приоритет горячей воды» подразумевает приготовление запаса воды заданной температуры даже в случае, если она не используется. Он позволяет подать нагретую воду потребителю на несколько секунд раньше.

Режим «Вне дома»

Режим «Вне дома» подразумевает работу газового котла только для приготовления горячей воды. Для перевода агрегата в данный режим нужно нажать кнопку, на которой изображены стрелка и кран с водой. Появившийся символ «кран с водой» на экране означает, что режим «Вне дома» установлен. Рядом с ним отображается фактическая температура в комнате.

Обратите внимание! Данный режим удобен для использования в теплое время года, когда горячее водоснабжение необходимо, а в отоплении надобности нет

Настройка режима «Таймер»

Режим «Таймер» необходим для задания времени остановки работы газового котла в границах от 0 до 12 часов. Агрегат будет работать по полчаса, отключаясь на время заданного интервала.

Чтобы установить режим «Таймер», следует зажать кнопку «радиатор» пока не появится символ «часы». При мигающем значке с помощью клавиш «+» и «-» задают время интервала. Выставленное значение сохраняется, «часы» перестают мигать, и на дисплее отображается фактическая температура воздуха.

Виды газовых котлов Navien

Котлы от бренда Navien классифицируются по следующим признакам:

  1. Количество контуров. Одоконтурные предназначены для обогрева помещений. Их устанавливают при возможности подключения к централизованной системе водоснабжения. Двухконтурные предназначен для обеспечения ГВС и одновременного отопления объектов.
  2. Тип установки. Котлы устанавливаются на пол и на стену. Разница между ними по мощности и габаритам. Напольные используются для отопления больших площадей.
  3. Конструкция камеры. У моделей с открытыми камерами горение осуществляется при поступлении воздуха, поэтому необходима качественная вентиляция. У устройств с закрытой камерой продукты горения выводятся наружу принудительным путем.

Особенности котлов Навьен Делюкс

К основным техническим особенностям котлов от корейской компании относят:

  1. Автоматизированную систему защиту от замерзания. Если в комнате существенно упадет температура, то сработает автоматика. При снижении температуры теплоносителя ниже 10 градусов срабатывает встроенная циркуляционная система. При ещё большем понижении температуры теплоносителя автоматически включается теплогорелка.
  2. Изменяемая система надува. Использования системы воздушного надува можно под действием системы автоматики изменить скорость вращения вентилятора для подачи в камеру сгорания большего или меньшего количества воздуха. Это позволяет существенно снизить затраты газа и снизить его потери, которые связаны с удалением остатков от горения. Поэтому коэффициент полезного действия у газовых агрегатов Навьен Делюкс существенно выше.
  3. Теплообменник выполняется из нержавеющей стали. Этот вид материала хотя и отличается не таким высоким показателем теплопередачи как у медного, однако обладает существенно большей устойчивостью к коррозии. Однако, из-за низкой теплопроводности теплообменники из нержавеющей стали могут использоваться только в котлах с модулируемой подачей воздуха.
  4. Нормальная работа в сетях с нестабильным питанием. В системе присутствует специальный чип, который позволяет защитить электронику и нагревательный элемент от колебаний напряжения в пределах до 30% от номинального. При этом обеспечивается стабильная работа. Эта особенность существенно продляет срок эксплуатации, а также снижает вероятность поломок, которые связаны с нестабильным питанием.
  5. За счет конструктивных особенностей достигается возможность использования котла даже при сниженном давлении воды или газа. Печь будет нормально работать если давление воды будет превышать 0.1 Бар, что позволяет его применять даже в помещениях с существенно ослабленным напором.
  6. У всех котлов от компании присутствует выносная система электроники, которая позволяет регулировать работу и настраивать нагревательный элемент под себя. Встроенный термостат работает на поддержание температуры в здании.

Лучшие настенные газовые котлы Navien

В малогабаритных помещениях можно установить настенный котел. Он бывает одно- и двухконтурным, что позволяет выбрать модель с учетом потребностей. В рейтинге представлено отопительное оборудование с лучшими характеристиками.

Navien Deluxe S COAXIAL-13k

Отопительный котел с газовой горелкой, снабженный двумя конторами. Имеет мощность 13

кВт, что делает его эффективность в помещениях площадью до 130 квадратов. КПД устройства составляет 91.2 %.

Управление происходит с помощью пульта. Информация о работе выводится на дисплей. Расход топлива составляет 1.4 куб. м/час.

При этом давление топлива составляет до 25 мбар.

Продукты горения выводятся через коаксиальный дымоход диаметром 60/100 мм. Производительность горячей воды зависит от температуры: 25°C — 13.8 л/мин, 40°C — 8.6 л/мин.

Характеристики:

  • мощность — 8 — 13 кВт;
  • расход газа: природного — 1.4 куб. м/час, сжиженного — 1.16 кг/час;
  • температура теплоносителя — 40 — 80 °С;
  • габариты — 40х65.5х25.5 см;
  • вес — 26 кг.

Плюсы

  • компактность;
  • прочный корпус;
  • удобное управление;
  • высокая производительность.

Минусы

  • хлипкие уплотнительные кольца;
  • сильный шум.

Navien DELUXE PLUS 13K 13 кВт

Котел с закрытой камерой сгорания и моделируемой системой турбо наддува, за счет которой снижается потребление топлива.

В час расходуется всего 1.4 куб. м природного и 1.16 кг сжиженного газа.

Устройство подключается к сети 220В, защищено системой защиты от перепадов в электроснабжении и защитой от промерзания при падении температуры воды ниже 10°С.

Мощность 13 кВт обеспечивает быстрый обогрев небольших помещений. Можно установить бойлер на 8 л. При температуре 25°C подача воды составит 11.5 литров в минуту.

Характеристики:

  • мощность — 7 — 13 кВт;
  • расход газа: природного — 1.4 куб. м/час, сжиженного — 1.16 кг/час;
  • температура теплоносителя — 40 — 80 °С;
  • габариты — 45х69.5х26.5 см;
  • вес — 28 кг.

Плюсы

  • приемлемая цена;
  • эффективная работа;
  • управление с пульта;
  • организация ГВС.

Минусы

  • повышение давления до критической отметки;
  • сложности с поиском оригинальных запчастей.

Navien Deluxe S COAXIAL-24k

Оборудование универсальное, так как подходят для жилых и производственных помещений с площадью до 240 кв. м.

Оснащено системой защиты от промерзания и перегрева, а также газ-контролем. КПД модели составляет 91.4 %, что подтверждает ее эффективность.

Котел потребляет 2.58 куб. м топлива в час. Продукты горения удаляются через коаксиальный дымоход диаметром 60/100 мм.

Производительность воды при температуре 40 градусов составляет 8.6 л/мин.

Характеристики:

  • мощность — 8 — 24 кВт;
  • расход газа: природного — 2.58 куб. м/час, сжиженного — 2.15 кг/час;
  • температура теплоносителя — 40 — 80 °С;
  • габариты — 40х65.5х25.5 см;
  • вес — 26 кг.

Плюсы

  • компактность;
  • тихая работа;
  • управление с пульта;
  • недорогой.

Минусы

  • короткий шнур;
  • не подсвечивается дисплей.

Диапазон цен

Стоимость конкретной модели котла Навьен зависит от мощности и серии агрегата. В основном, цены находятся в районе 30-33 тыс.руб. Несколько дешевле котлы с открытой горелкой (серия Atmo), которые можно приобрести за 26 тыс. руб.

Рассчитывая стоимость, необходимо учесть цену доставки и монтажа. Кроме того, надо заключить договор гарантийного обслуживания, который также стоит денег. Обычно сервисные центры настаивают на том. чтобы монтаж и подключение оборудования выполняли их мастера, иначе в гарантии будет отказано.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Договор на гарантийное обслуживание заключают не с магазином, а с сервисным центром. Некоторые магазины уполномочены заключать договоры от имени СЦ, другие осуществляют только продажу и не дают гарантии. В таких ситуациях надо самостоятельно заключить договор с СЦ.

Какие модели и какой мощности существуют

В состав серии Ace входили следующие модели:

  • Ace Atmo
  • Ace Turbo
  • Ace Turbo Coaxial

Модели Atmo обладали открытой (атмосферной) камерой сгорания и нуждались в эффективной системе дымоудаления.

Их КПД был заметно ниже, но это успешно компенсировалось путем установки медного теплообменника, обладающего большей продуктивностью по сравнению с узлами из нержавеющей стали.

Модельный ряд Turbo отличался закрытой конструкцией камеры сгорания и турбонаддувом — специальный вентилятор подавал свежий воздух, увеличивая эффективность горения и повышая тягу в системе дымоудаления.

Для отведения газов использовалась корейская или европейская (коаксиальная) модель дымохода.

Первый вариант представляет собой две отдельные трубы — одна для подачи воздуха, другая является дымоходом.

Коаксиальный дымоход представляет собой систему «труба в трубе», где внутри установлен дымоход, а снаружи — трубопровод подачи воздуха.

Мощность всех моделей составляла 10, 13, 16, 20, 24, 30 кВт и т.д. Наиболее популярны модели 16к и 24к , оптимальным образом подходящие для обслуживания частного дома.

Диапазон цен

Газовые котлы Navien имеют довольно широкий диапазон цен. Это связано с конструктивными особенностями, мощностью и составом оборудования. Наиболее распространенные варианты стоят от 28 до 46 тыс. руб., хотя некоторые образцы газовых конвекционных котлов большой мощности стоят больше 100 тыс.

Необходимо прибавлять к цене оборудования расходы на доставку, монтаж и пусконаладочные работы, которые оплачиваются отдельно и заметно увеличивают общую сумму расходов.

ВАЖНО!

При покупке следует уточнить порядок заключения гарантийного договора. Некоторые магазины имеют полномочия заключать такие договоры, другие производят только продажу. Тогда приходится самостоятельно обращаться в сервисный центр и заключать с ними договор. Это надо делать сразу при покупке, так как часто в гарантии отказывают, ссылаясь на необходимость установки силами работников сервисного центра.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Корреспондент-строитель
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: