Как выбрать газовый котел протерм

Описание модели

Напольные стальные газовые котлы мощностью 12,5 и 16,0 кВт только для отопления. Предназначены для систем с естественной циркуляцией теплоносителя.

Электронезависимы, не требуют подключения к электрической сети ~ 220В. Предназначены для установки в жилых домах, дачных домиках и производственных помещениях.

Розжиг котла осуществляется при помощи пьезоэлемента. 1-но ступенчатое регулирование мощности котла. Отображение температуры и давления теплоносителя в системе отопления позволяет непрерывно получать информацию в любой момент работы котла. Простота конструкции обеспечивает высокую надежность оборудования

Газовые котлы фирмы Wolf

Компания Wolf GmbH была основана в 1963 году. За время своей деятельности фирма сумела вырасти до крупного промышленного концерна, занимающегося производством отопительной, климатической и водогрейной техники.

Газовые котлы занимают заметное,хотя и не основное место в перечне изделий компании. Особенностью оборудования является отсутствие разбросанности производства и сборки по разным странам, что свойственно другим известным европейским брендам.

Несмотря на довольно широкое использование импортных заказных деталей, сборка агрегатов производится в Германии, что обеспечивает качество, соответствие всем требованиям и нормативам. Котлы проходят адаптацию к технологическим условиям стран, в которых они будут использоваться.

Это помогает преодолевать массу проблем, например, по заявлениям производителей, электроника котлов способна компенсировать падение напряжения до 160 В.

Эксплуатационные возможности и надежность котлов Wolf получили высокую оценку специалистов и рядовых пользователей, а также были отмечены соответствующими дипломами и сертификатами.

Модельный ряд газовых котлов компании Протерм

Линейка подобной продукции включает в себя: напольные агрегаты Бобёр DLO, Волк KSO, Медведь TLO, Медведь PLO, Медведь KLOM, Гризли KLO, Бизон NL.

Одни из них выполнены из чугуна, другие из стали.

Многие предназначены для работы на природном и сжиженном газе. Но есть среди них и твердотопливные. Интересны устройства, позволяющие использовать в качестве источника тепла и газ, и жидкое топливо.


Газовый котел Protherm Бизон

Например, котел Бизон NL имеет мощность от 30 до 80 кВт, способен не только обогреть большой дом, но и подогреть воду для хозяйственных нужд. Он экономичен и безопасен.

Настенные котлы protherm включают в себя такие модели как Гепард, Пантера, Тигр и другие.

Например, котел под названием Пантера идеально подходит для обогрева и получения горячей воды в небольшом доме, на даче и даже в гараже. Для него не требуется отдельная дымоходная труба, поскольку он имеет встроенный коаксиальный выход для отвода продуктов горения.

Оборудованное жидкокристаллическим дисплеем, это устройство позволяет в любой момент увидеть все параметры работы котла.

Выпускают такой котел в двух вариантах — с одним контуром и с двумя. Эта марка газового оборудования наиболее востребована, поскольку имеет приятный дизайн, удобное управление и абсолютно безопасна. Безопасность обеспечивает встроенный микропроцессор, контролирующий работу всего устройства.

Модели

Серия Пантера состоит из нескольких модельных линеек, обладающих определенными особенностями.

Рассмотрим их внимательнее:

  • KOO. Одноконтурные конвекционные котлы с навесным типом монтажа. Камера сгорания открытого (атмосферного) типа, что позволяет упростить конструкцию. Удаление отработанных газов происходит с помощью естественной тяги, что требует опыта при монтаже дымохода.
  • KTO. Котлы представляют собой полный аналог линейки KOO, за исключением типа камеры сгорания. Она закрытого типа (турбированная), поэтому в состав конструкции включен вентилятор турбонаддува. Дымоход коаксиальный, т.е. состоящий из двух труб, размещенных одна в другой. Внешний трубопровод служит для подачи воздуха к вентилятору и попутно охлаждает наружную поверхность дымохода, а по внутреннему трубопроводу производится вывод дыма.
  • KOV. Линейка одноконтурных моделей с естественным выводом дыма и отработанных газов (открытая камера сгорания). Работают только на обогрев помещения, поэтому конструкция более простая и надежная. Для приготовления горячей воды может быть подключен внешний бойлер косвенного нагрева соответствующей мощности.
  • KTV. Навесные газовые котлы с двумя контурами, обеспечивающие отопление и подачу ГВС. Имеют закрытую камеру сгорания с принудительной подачей воздуха и выводом отработанных дымовых газов. Возможно присоединение внешнего бойлера, позволяющего значительно увеличить производительность ГВС.

Каждая линейка имеет по нескольку моделей, отличающихся уровнем мощности (от 12 до 35 кВт). Остальные параметры, как правило, идентичны, поскольку при сборке используются одни и те же детали.

Мощность и производительность задаются программным способом.

Инструкция по подключению и запуску

После доставки котел необходимо установить на пол или специальную подставку в отведенном для этого месте.

Рекомендуется выделить под оборудование отдельное вентилируемое помещение. После установки производится присоединение всех коммуникаций, подающих газ, теплоноситель, электропитание. Затем систему наполняют водой, плавно открывая кран подпитки.

Давление ОВ контролируется с помощью показаний дисплея или на манометре.

Первый запуск производится после подключения всех коммуникаций, проверки герметичности соединений и заполнения системы водой. Кратковременная проверка работоспособности нужна для определения степени готовности оборудования к эксплуатации и выявления возможных неисправностей, которые немедленно устраняются.

Первый запуск может быть неудачным из-за остатков воздуха в циркуляционном насосе или радиаторах.

Попытку повторяют до тех пор, пока весь воздух не будет выведен из системы, после чего котел вводится в постоянную эксплуатацию.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Подготовку, настройку и первый запуск должны производить специалисты сервисного центра

Почему тухнет?

Затухание газового котла вызывается следующими причинами:

  • Сильный порыв ветра снаружи или сквозняк внутри помещения (для агрегатов атмосферного типа).
  • Засорение форсунок горелки.
  • Прекращение подачи газа в магистрали.

Возможны и другие причины затухания котла — например, блокировка системой самодиагностики при возникновении значительных проблем с какими-либо узлами.

Все проблемы решаются только путем вызова работника газовой службы или техника из сервисного центра. Самостоятельный ремонт газового оборудования запрещен и может повлечь за собой административные санкции.

Устройство техники Protherm Gepard

Серия представлена двухконтурными и одноконтурными котлами. Первые обслуживают системы горячего водоснабжения (ГВС) и отопления. Оснащены встроенным водонагревателем от 30 до 60 литров. Настенные агрегаты подойдут для квартир и частных домов.

Одноконтурные агрегаты « » включают бойлеры косвенного нагрева. Камеры сгорания в обеих конструкциях могут быть открытыми и закрытыми. При наличии дымоходной шахты выбирайте модель с атмосферной горелкой, которая забирает воздух из помещения. Если дымоход в строении не предусмотрен, подойдет турбированная горелка с отводом газов через коаксиальный дымоотвод.

Инструкция по подключению и настройке

После установки котла на заранее отведенное место, производится подключение всех коммуникаций:

  • Газопровод.
  • Подача холодной воды.
  • Прямая и обратная линии отопительного контура.
  • Электропитание.

Присоединение трубопроводов выполняется с соблюдением всех правил и требований безопасности. Соединения газовой трубы проверяют на утечку мыльным раствором. При подключении электропитания надо правильно присоединить фазный электрод, если их перепутать, запуск котла будет невозможен.

После этого котел заполняют водой с помощью рукоятки крана подпитки, следя за показаниями давления на дисплее.

Когда значение будет достигнуто, подачу воды прекращают, кран закрывают. Первоначальный запуск призван выявить недостатки подключения.

Если они имеются, необходимо отключить котел и немедленно устранить их. После этого аппарат вводят в постоянную эксплуатацию.

Котел Протерм Волк KSO система безопасности

Протерм Волк имеет многоступенчатую систему безопасности. Одной из таких ступенек – ионизационный датчик, контролирующий наличие горения пламени. В ситуации угасания пламени, подается сигнал на блок управления, который блокирует подачу газа, предотвращая аварийную ситуацию. Камера сгорания оснащена температурным датчиком отслеживающим чрезмерное перегревание агрегата и как следствие, защищающим аппарат от ускоренного прогарания топочной камеры.

СКТД – система контролирующая наличие тяги в дымоходе помогает “Волку” не допустить скапливание угарного газа. В основу СКТД заложена схема отслеживания градуса нагрева продуктов сгорания. Во время отсутствия тяги, горячие дымовые газы скапливаются, нагревая термостат. Достигнув порога предельно допустимого значения градуса, термостат размыкает контакты и подача газа в устройство прерывается.

Необходимым компонентом комплектации котла, является стабилизатор тяги. Жестяная конструкция обеспечивает выполнение важных функций:

— служит стабилизатором давления в топке;
— помогает достичь и поддерживать высокие показатели КПД;
— предотвращает опасность связную с избыточной или обратной тягой в дымоходе;
— блокирует работу котла при недостаточной тяге (размыкает контакты датчик тяги).

Протерм Волк. СКТД – система контролирующая наличие тяги в дымоходе.

В случае возникновения “обратной тяги”, специальная конструкция прерывателя тяги направит дымовые газы в направлении этого же термодатчика, который по описанной схеме заблокирует поступление газа  Прерыватель тяги на всех современных устройствах, использующих газ в качестве топлива, давно стал неотъемлемой ступенью безопасности котла.

Протерм Волк описание

Стальной газовый котел Волк изготавливается в напольном исполнении и его простота и надежность отмечается в многочисленных отзывах специалистов. Выпускается изделие в двух вариантах мощности:

  • Протерм Волк KSO 12 — Котел стальной обогревательный на 12кВт
  • Протерм Волк KSO 16 — Котел стальной обогревательный на 16кВт

Одноконтурное исполнение котла Волк, оснащается открытой камерой сгорания и предполагает его использование исключительно в качестве теплового устройства в составе отопительной системы. Для обустройства ГВС необходимо дополнительно приобретать или водонагреватель или бойлер косвенного нагрева. Аппарат полностью энергонезависим, для него не требуется электросеть. Потребители часто устанавливают котел в небольших отапливаемых помещениях до 160 м2, обычно это садово-дачные коттеджи, скромные жилые домовладения, малые производства.

Предусмотрена возможность эксплуатации котла Волк, в открытых системах отопления с гравитационным движением теплоносителя или проще говоря, с естественной циркуляцией. Более эффективную работу, газовый котел Волк показывает в закрытых системах с использованием циркуляционного насоса. Закрытую систему не забываем оборудовать мембранным расширительным баком. Открытую оборудуем расширительным бачком.

Газовая автоматика EuroSit 630

Словацкий Котел Волк комплектуется автоматическим газогорелочным устройством «SIT» – ведущего поставщика газозапорной арматуры из северной Италии. Автоматику SIT можно встретить и в премиальных котлах Vaillant и в отечественных агрегатах Мимакс VEGA или Конорд, арматура зарекомендовала себя как надежная, простая и долговечная техника. Арматура EuroSit 630 при помощи пьезоэлемента осуществляет розжиг котла нажатием одной кнопки. Шкала с ручкой терморегулятора помогает выставлять необходимые температурные значения в контуре отопления. 

Стальной корпус котла Протерм Волк окрашивается специальным порошковым составом. Далее корпус отправляют в специальную камеру, где по мере нагревания нанесенная краска расплавляется, в итоге получается однородный слой прочной эмали, исключающий коррозию. Корпус надежно защищает внутренние элементы от механических воздействий, кроме того, обеспечивает звуко- и теплоизоляцию.

Атмосферная газовая горелка

Протерм Волк KSO 12 и 16 оборудован атмосферной, одноступенчатой, инжекторнойгорелкой, работающей от природного газа, без возможности перестроения конструкции от эксплуатации от сжиженного топлива. PROTHERM 12 (16) KSO показывает устойчивую работу при номинальном давлении лежащем в диапазоне от 13 до 20 мбар. распределительного магистрального газопровода.

Чистая горелка расходует 1,5 м² газа в час, при этом КПД достигает 90%. Горелка допускает плавную регулировку нагрева теплоносителя, встроенный в корпус термоманометр — стрелочный указатель, отображает текущую информацию о давлении и температуре теплоносителя.  Интенсивность горения регулируется специальным вентилем посредством корректировки подачи газа.

Сварная конструкция стального теплообменника, окаймляет камеру сгорания. Образующиеся горячие дымовые газы проходя через систему турбулизаторов вступают в тепловой обмен энергией с теплоносителем, который протекает внутри теплообменника. Аварийный термостат, который служит в качестве защиты котла от чрезмерного перегрева, устанавливается в специальную гильзу вмонтированную в теплообменник. К слову сказать, к ней же подключается термоманометр.

Протерм Волк. Схема оснащения.

Основные неисправности

Основными неисправностями котлов Wolf специалисты считают превышение температуры теплоносителя и затухание горелки. Первая проблема вызывается засорением теплообменника, при котором приходится повышать режим нагрева.

Кроме этого, возможны проблемы с циркуляционным насосом, который не успевает выводить горячий теплоноситель в отопительный контур.

Возникновение проблем с горелкой может иметь несколько причин, от засорения форсунок, до неполадок газового клапана или перебоев подачи топлива.

В этих ситуациях прежде всего следует связаться с газовой службой и уточнить режим подачи газа. Если он не менялся, надо искать неполадки в котле, последовательно проверяя работоспособность всех узлов газовой аппаратуры.

Двухконтурные газовые котлы фирмы Protherm

Двухконтурные котлы обладают максимальным функционалом, позволяющим одновременно производить подготовку ОВ (теплоносителя) для отопительного контура и нагрев горячей воды (ГВС) для бытовых нужд.

Для жителей частных домов наличие такой возможности является весьма привлекательным бонусом, поскольку возникает полноценная система жизнеобеспечения, не требующая использования дополнительных приспособлений.

В конструкцию двухконтурных моделей добавлен вторичный теплообменник, использующий в качестве источника тепловой энергии только что нагретый теплоноситель (потому и вторичный), что позволило сократить количество узлов и деталей при той же эффективности агрегата.

Установка используется в круглогодичном режиме, на летний период отключается только отопительный контур.

Модельный ряд

Серия Волк состоит из 2 моделей:

  • Protherm Волк 12 KSO
  • Protherm Волк 16 KSO

Цифры после наименования моделей обозначают мощность в кВт. Буквы KSO означают, что котел напольный с открытой (атмосферной) камерой сгорания.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Котлы Protherm Волк могут быть использованы как в системах с естественной циркуляцией теплоносителя (открытых), так и в закрытых линиях с применением циркуляционного насоса и расширительного бака, которые приобретаются отдельно.

16 KSO

Напольный газовый котел с открытой горелкой, мощность которого достигает 16 кВт. Предназначен для обогрева помещений площадью до 160 м2 (при условии высоты потолков до 3,5 м).

Оборудован стальным теплообменником повышенной прочности, установлена качественная газовая арматура. Конструкция агрегата энергонезависимая, позволяющая ему работать в отсутствие напряжения питания.

Котел компактный, имеет относительно малые габариты, что не свойственно напольным моделям газовых агрегатов.

При всей простоте конструкции, котлы Protherm Волк 16 KSO обладают высоким качеством и стабильностью работы, их КПД составляет 92%, гарантия производителя составляет 2 года, а общий срок службы достигает 15-20 лет.

12 KSO

Мощность агрегата составляет 12.5 кВт. Конструкция этой модели котла полностью аналогична более мощному образцу на 16 кВт.

В конструкционном отношении обе модели представляют собой один и тот же механизм, но с различиями в настройках производительности. Обе модели имеют аналогичные технические характеристики с минимальными расхождениями в отношении мощности.

Разница между ними необходима для создания возможности эффективной эксплуатации в помещениях разного размера.

Инструкция по подключению

После доставки и установки котла на заранее отведенное место, производится присоединение трубопроводов:

  • Подача газа.
  • Прямая и обратная линия отопительного контура.
  • Трубопровод подпитки.

При подключении важно не ошибиться и не перепутать патрубки между собой. Газовые соединения надо тщательно проверить на предмет утечек и использованием мыльного раствора

Все соединения должны быть герметичными и прочными, без перекосов

Газовые соединения надо тщательно проверить на предмет утечек и использованием мыльного раствора. Все соединения должны быть герметичными и прочными, без перекосов.

Подключение и первый запуска должен осуществляться авторизованными техниками из гарантийной организации, иначе договор автоматически расторгается и дальнейшее обслуживания будет производиться только за полную оплату.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Корреспондент-строитель
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: