Нужно ли грунтовать стены после шпаклевки перед поклейкой обоев

Зачем нужна грунтовка?

Грунтование стен и потолков считается основной частью подготовительных работ перед заключительным этапом отделки. На разных материалах грунт образует гладкий тонкий слой, который повышает их сцепляющее свойство. Для качественной отделки любых поверхностей перед окончательным этапом покрытия необходимо применить грунтовку.

На данный момент строительный рынок предлагает большой ассортимент грунтового материала с различными характеристиками и свойствами. Необходимо ознакомиться, как долго сохнет пропитка, так как от её высыхания многое зависит:

  • От грунтовочного материала зависит качественная поклейка обоев.
  • Благодаря грунтовке скрываются дефекты оклеиваемых поверхностей, таких как дыры и трещины.
  • Грунтовочный материал при оклеивании стен не повреждает обои и защищает их от плесени и грибка.
  • Правильно нанесённый раствор пропитки во много раз улучшает сцепление стены с покрытием, что приводит к экономии отделочного материала.

Строительные рынки предлагают для стен под обои несколько видов грунтовочного материала. Ознакомимся подробно с каждым из них:

  • Акриловая грунтовка считается универсальным средством глубокого проникновения, которая создаёт качественную прочность основанию. Часто такая пропитка применяется при ремонтах в жилых помещениях для качественного выравнивания стен, потолков, полов. Акриловая смесь проникает на один сантиметр и образует качественную поверхность с прочными сцепляющими свойствами.
  • Контактная грунтовка. Это покрытие дополнено кварцевым песком, усиливающим сцепление с поверхностью, благодаря чему глубоко проникает в стену и качественно заполняет погрешности.
  • Бетоноконтактная — это грунтовый состав, идеально подходящий для работы со стенами и потолком в жилом помещении. В такой состав пропитки входит цемент, кварцевый песок и другие составляющие. Основой состава является акриловый материал, который добавляется для качественного сцепления с гладкой поверхностью.
  • Грунтовая эмульсия производится для качественного укрепления на пористых основаниях. Состав пропитки проникает до 3 см, чем улучшает сцепление поверхности со следующим слоем производимой отделки.
  • Адгезивные грунтовые эмульсии используют при работе с поверхностями любого вида отделочного материала. Применяют как при вертикальных ограждениях, так и при горизонтальных. Обои, наклеенные на качественную грунтовку, будут служить не один год.

Грунтовка используется для работы с поверхностями из разных материалов. Вот поэтому грунтовочную смесь выбирают с нужными характерными свойствами индивидуально для каждой поверхности.

Виды грунтовочных составов

Рынок строительных материалов предлагает солидный выбор грунтовок от разных производителей. Грунтовочные смеси отличаются составом, предназначением и сроком высыхания, могут быть универсальными и специальными, для внутренних либо наружных работ.

По свойствам и назначению грунтовки можно разделить на следующие виды:

Бетоноконтакт – смесь включает кварцевый песок, цемент, другие наполнители, акриловое связующее является основой состава. Предназначается для повышения сцепления гладкой слабо впитывающей поверхности (бетона, кафеля, старой краски) со штукатурками, шпатлевками, клеем для керамической плитки.

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ: Монтаж ГКЛ на потолок: технология, проектирование, стоимость

Проникающая универсальная – подготавливает поверхности перед облицовкой кафелем, покраской. Укрепляет рыхлые, осыпающиеся основания и снижает их поглощающую способность.

Бесцветная – используется для обработки деревянных поверхностей с целью сохранения естественной структуры древесины. Образует водонепроницаемую пленку, которая предохраняет дерево от гниения.

Контактная – усиливает свойство твердой поверхности «сцепляться» с различными растворами (краски, клеи).

Пленкообразующая – применяется в работах с проблемными поверхностями. Укрепляет основание, создает пленку, ограничивающую поступление влаги. Можно наносить на любые поверхности, от цементных полов до плит ДВП. Быстро сохнет, что удобно при решении поклеить на стены обои.

Свойства грунтовки

Данный материал используется для усовершенствования свойств поверхности, на которую она наноситься. С её помощью можно добиться таких результатов:

  1. Улучшается прочность покрытия. После нанесения грунтовки и её высыхания образуется определённая пленка на стене. Она обеспечивает хорошую сцепку обоев с обрабатываемой плоскостью.
  2. Во время обрабатывания стен параллельно происходит очищение от пыли и других мелких частичек шпатлёвочного материала. С чистой поверхностью работать намного легче.
  3. При наклеивании обоев применяется клей. Если его наносить на негрунтованные стены, то он обильно впитывается. После нанесения грунтовки расход обойного клея уменьшается в разы. Это позволит сэкономить на материалах.

Таким образом, если попытаться пропустить процесс грунтования стен, можно получить дорогой и некачественный ремонт. Обои могут не продержаться долго. Данное правило касается не только тогда, когда клеятся обои, но и при проведении любых других отделочных работ.

Важно! Планирую отделку стен обоями в ходе ремонта, обязательно выполняйте процесс грунтования поверхности. Грунтовочная жидкость обладает ещё одним очень важным фактором

Она является отличным антисептиком, так как обладает высокими антибактериальными свойствами. Раствор содержит составляющие, которые предотвращают процесс появления плохих бактерий и грибков под обоями. Так что, если на стенах присутствовала плесень, то обрабатывание грунтовкой очень важный момент

Грунтовочная жидкость обладает ещё одним очень важным фактором. Она является отличным антисептиком, так как обладает высокими антибактериальными свойствами. Раствор содержит составляющие, которые предотвращают процесс появления плохих бактерий и грибков под обоями. Так что, если на стенах присутствовала плесень, то обрабатывание грунтовкой очень важный момент.

Причины грунтования основания

Нужно ли грунтовать стены перед поклейкой обоев? Нередко многие отказываются от грунтованияповерхности. Иногда это действительно не требуется. Например, если основание ровное и крепкое. Но если необходимо укрепить поверхность или повысить уровень адгезии, то грунтовка просто незаменима.

Ее можно применить не только под поклейку обоев, но и под покраску илишпатлевку. Она не только укрепит поверхность, но и защитит ее от негативного воздействия влаги и предотвратит появление плесени и грибка. В случае с обоями грунтовка повысит уровень адгезии, которая обеспечит хорошее сцепление покрытия со стеной.

Зачем грунтовать стены перед поклейкой обоев? В случае если стена рыхлая, грунтование просто необходимо. Если им пренебречь, покрытие не будет долго держаться, а само основание начнет трескаться и осыпаться. Также при высоком показателе влажности в комнате может появиться плесень, грибок или пятна на облицовке

Грунтование– необходимый процесс, и очень важно провести его правильно. В первую очередь понадобится верно подобрать состав под тип поверхности: дерево, бетон, металл или другое

Пропитка грунтовочной смесью позволит увеличить срок эксплуатации покрытия.

Нужно ли грунтовать обои перед покраской? Специалисты рекомендуют выполнять подобную процедуру с целью увеличения адгезии между покрытием и смесью. Нужно ли грунтовать обои под покраску? Грунтование должно применяться для разных видов полотен, в том числе и для флизелиновых обоев.

От чего зависит время высыхания

Не стоит пренебрегать этапом грунтовки стен. После грунтовки можно клеить обои

Грунтовка стен является обязательным условием качественного ремонта. Свойства, которые придает состав покрытию, позволяет сделать финишное покрытие прочным и долговечным. Однако многие торопятся и выделяют слишком мало времени для просушки слоя грунтовки. А это чревато серьезными последствиями.

Полное проникновение грунтовки в стены и окончательная полимеризация напрямую зависят от воздействия воздуха. При перекрытии подачи кислорода на поверхность останавливается процесс высыхания.

Если приклеить обои на мокрую поверхность, то они могут деформироваться, а нижний слой полотен попросту отслоится.

Минимальное время высыхания стен после нанесения грунтовки — 24 часа

В строительных магазинах можно встретить разнообразные виды грунтовок, которые будут отличаться производителем, составом, а соответственно, эксплуатационными характеристиками.

Например, некоторые виды грунтовки имеют в составе антисептики, что является отличной защитой от поражения грибками. От типа компонентов может зависеть время высыхания средства после нанесения.

Независимо от рекомендаций изготовителя, лучше перестраховаться и оставить рабочую поверхность после обработки сохнуть на сутки.

Как правильно выбрать грунтовку, рассказано в этом видео.

На время высыхания влияет не только состав, но и определенные внешние факторы. Таким образом выделяют основные показатели, которые следует учитывать, решая вопрос,  через сколько часов можно клеить обои после грунтовки.

Главные из них:

  • Температурный режим. Оптимальные условия для качественной просушки — от 20 до 25°С. В прохладном помещении грунтовка сохнет намного дольше.
  • Влажность. Для быстрого и равномерного высыхания этот показатель не должен быть выше 60%.
  • Толщина слоя. Чем больше грунтовки наносить на стену, тем дольше она будет высыхать. Лучше наносить состав несколькими тонкими слоями. Это будет эффективнее и быстрее.
  • Состав грунтовки. Растворы на основе масел будут полимеризоваться дольше.
  • Качество основания. От проникновения грунтовки в основание зависит период ее полимеризации. Более пористая поверхность будет высыхать дольше.

Производители указывают на упаковках среднее время высыхания

Чтобы точно узнать, сколько времени требуется после нанесения грунтовки, чтобы клеить обои, необходимо провести небольшой тест. Приложите к стене кусок полиэтилена. Если с внутренней стороны на нем появился конденсат, то стена еще не высохла.

Требования к белой грунтовке

Есть ряд свойств, которым должен обладать любой грунт, в том числе и белый:

  • иметь специальное назначение для конкретного типа поверхностей;
  • увеличивать прочность и адгезию основания;
  • в составе должны находиться антисептические присадки;
  • наделять основание гидроизолирующим эффектом, но оставлять паропроницаемость и вентиляцию воздухом, то есть делать его дышащим;
  • уменьшать потребление ЛКМ и других строительных смесей;
  • выравнивать цвет.

На прилавках магазинов встречается грунтовка различной расфасовки:

  • жидкая, готовая к применению;
  • концентрированная;
  • пастообразная;
  • сухая.

Грунтовку для стен разделяют на сухую, жидкую, пастообразную и концентрированную

Нет разницы, каким видом будут обрабатываться поверхности, главное, чтобы раствор был нужной консистенции.

Как сделать клеевую грунтовку своими руками

Среди специализированных жидкостей существуют такие:

  • для стеклообоев на основе флизелина;
  • универсальные;
  • виниловые на бумажной или флизелиновой основе.

Различные виды пригодного для грунтовки обойного клея

 Грунтовка для обоев на основе клея не содержит растворителей и масел, которые оставляют на отделке желтые пятна. Нельзя использовать клей в неразбавленном виде.

Для приготовления грунта применяют такие материалы:

  • ПВА или строительный клей. Материал продают в упаковках по 0,5-10 л.
  • Воду. Жидкость должна быть очищенной. Ее лучше смягчить (если жесткая) и немного подогреть.

Замешивают раствор в ведре или любой другой чистой емкости. Для работы используют дрель со специальной насадкой или строительный миксер. Можно также воспользоваться обычной деревянной палкой.

Размешивать состав следует в чистой емкости с помощью деревянной палки

Для придания грунтовке дополнительных характеристик в неё вводят наполнители:

  • Чтобы самодельная грунтовка обеспечивала упрочнение поверхности и делала ее ровнее, в смесь вводят мел. Его количество составляет 6 % от общего объема материала.
  • Для придания раствору антисептических свойств в него вводят жидкость, содержащую хлор. На 1 л грунтовки потребуется 50 г средства.
  • Чтобы состав глубже проник в основание, в него вводят жидкое стекло. Этот компонент обеспечивает мощные антисептические свойства, поэтому добавление хлорки не требуется.

Как заделать трещины

После удаления штукатурки и старой отделки, стены внимательно осматриваются в поисках сколов, трещин, поврежденных кладочных швов и т.д. Выявленные дефекты требуют устранения, особенно трещины.

Трещина в стене – частое явление.

Трещины в стене — бич новоселов в панельных домах. Обжитые квартиры этим страдают в значительно меньшей мере — даже в старых «хрущевках» их редко встретишь. Здесь простое объяснение — трещины появляются в основном из-за усадки здания. Заделывать их необходимо в любом случае.

Заделать трещину можно самостоятельно. Для этого потребуются:

  • набор шпателей;
  • кисть;
  • губка;
  • праймер;
  • наждачка;
  • шпатлёвка;
  • стекловолоконная сетка (в отдельных случаях).

Весь процесс распишем пошагово:

  1. вдоль трещины штукатурка шириной 2-3 см;
  2. шпателем щель расширяется, при необходимости можно применить другие инструменты (долото, топорик, стамеску);
  3. края стены около разрыва зачищаются наждачной бумагой;
  4. с углубления и вокруг него убирается грязь и пыль (сделать это можно пылесосом или кистью);
  5. сама трещина и ее края грунтуются (наиболее удобно такую операцию выполнить губкой);
  6. щель заделывается любой шпатлевкой (можно использовать также акриловый малярный герметик);
  7. после высыхания ремонтной смеси в разрыве стены на углубление накладывается серпянка (полоса из стеклоткани) и закрывается гипсовой шпатлевкой или тем же ремонтным составом, которым заделывалась трещина;
  8. широким шпателем смесь разравнивается тонким слоем;
  9. высохший раствор шлифуется вручную или шлифмашинкой (наждачная бумага с зерном 100-150).

Расширение трещины шпателем с последующей зачисткой.

Заделка шва акриловым герметиком.

Сколы и неровности первоначально смачиваются «цементным молочком» или грунтовкой, затем заделываются специальным раствором, разработанным для этих целей.

Выбоины в кладочном растворе углубляются на 2,0-2,5 см, с последующей грунтовкой и заделкой цементно-песчаным раствором. Цементную смесь можно заменить на очень эффективный ремонтный состав на основе полимеров. Но все упирается в цену материала — цементно-песчаный раствор намного дешевле.

Перед финишной отделкой стен их необходимо выровнять. На помощь придут штукатурка или гипсокартон. Что конкретно выбрать подскажет материал «Что лучше — штукатурка или гипсокартон?». Рассмотрим оба варианта.

Использование серпянки для укрепления стены.

Для чего нужна грунтовка

Лучшим подходом будет проводить грунтование на каждом этапе. Сначала это делается после нанесения слоя шпатлевки, а затем и перед поклейкой. Это связано с тем, что грунтовка имеет ряд важных функций:

  • делает поверхность более ровной и удаляет дефекты;
  • стена становится более прочной и не разрушается;
  • обои с такой стены при последующем ремонте снять будет намного легче;
  • внутри стены будет нормальный микроклимат, и там не образуется плесень и грибок. Составы с антисептиком подойдут для сырых квартир.

Если вы так и не поняли, зачем грунтовать стены перед поклейкой обоев, то это еще и экономия материалов. На не загрунтованную поверхность требуется намного больше клея, что впоследствии усложнит и весь процесс нанесения обоев на стену. Сцепление будет не таким крепким и через пару месяцев или лет, полотна начнут отклеиваться.

Общая технология нанесения

Грунтование поверхности перед отделкой – непременное условие успешного ремонта, пропускать эту процедуру никак нельзя. Перед тем как приступить к работе, необходимо приготовить следующие инструменты: кисти, валик с телескопическим удлинителем, лоток для грунтовки. Не помешает стремянка – с нее удобно обрабатывать стены в верхней части и потолок.

Далее подготавливают поверхность: смывают побелку, удаляют старые обои, очищают от пыли, грязи, масляных пятен. Ознакомившись с инструкцией по разведению грунтовки, готовят его и, отлив небольшое количество в лоток, приступают к грунтованию. С грунтом работать можно при температуре от 5 до 30 градусов и влажности воздуха до 75%.

Поверхность промазывают тщательно, не оставляют пропусков и не делают подтеков. В местах, куда не достать валиком, работают кисточками. После обработки поверхность должна высохнуть (время высыхания грунта указано на упаковке). При необходимости наносят второй слой грунтовки.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Корреспондент-строитель
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: