Обзор самых лучших утеплителей для кровли частного дома

Гидроизоляция и вентиляция холодной кровли

Если вы укладываете микроперфорированный продукт, то такой слой будет блокировать доступ влаге извне, но при этом водяной пар может без проблем проходить этот участок. Можно сказать, что укладка пароизоляционных продуктов на кровельных скатах в данном случае необязательна. После проникновения пара внутрь, он оказывается промеж гидроизоляционным материалом и металлическим покрытием, откуда он удаляется естественной вентиляцией.

ВАЖНО: Когда используется плотная гидроизоляционная пленка, задерживающая водяной пар, это приводит к значительному повышению влажности воздуха и, как правило, сырости в помещении. При повышенной влажности воздуха начинаются процессы конденсации, таким образом влага скапливается на обратной стороне пленки проникает во все материалы кровли

В связи с данным фактом, для строительства холодной крыши не рекомендуется использовать такие материалы как: полиэтилен и полипропилен, рубероид, а также пергамин

При повышенной влажности воздуха начинаются процессы конденсации, таким образом влага скапливается на обратной стороне пленки проникает во все материалы кровли. В связи с данным фактом, для строительства холодной крыши не рекомендуется использовать такие материалы как: полиэтилен и полипропилен, рубероид, а также пергамин.

Вентиляционная система холодных крыш довольно проста. Чтобы ее создать, оставляются зазоры, которые, как правило, находятся вдоль карнизного свеса. Воздушные массы проходят через них, собирают весь увлажненный воздух и удаляют его через холодный треугольник, находящийся в коньковой части крыши.

Контробрешетка является конструкцией для обеспечения дополнительной вентиляции. Чаще всего ее можно встретить на сложных кровельных системах, где в качестве покрытия используются продукты с высокой степенью гидроизоляции, например, металл, битумная черепица и прочие. Зазор, который создается при помощи установки контрообрешетки позволяет свежему воздуху просушивать кровельный пирог с обеих сторон, поэтому конструкции с таким пирогом служат значительно дольше остальных.

Ответы на популярные вопросы

Какой лучше утеплитель для мансарды под металлочерепицу

Металлочерепица не предъявляет особых требований к утеплителю. Подойдут все разновидности минваты и пенопластов пен. Главное условие – достаточный слой утеплителя, надежная гидроизоляция и пароизоляция.

Под металлическую крышу следует укладывать звукоизоляционный утеплитель. Такими качествами обладает базальтовая вата, пенопласт. Кроме того, производятся рулонные и блочные утепляющие материалы со звукоизоляционной подложкой.

Как утеплить мансарду, если кровля без гидроизоляции

При отсутствии гидроизоляции ее следует смонтировать. При холодной крыше отсутствие гидробарьера не критично – при отсутствии разницы во внешней и внутренней температуре конденсата не будет, как и наледей.

Если же монтировать кровельный пирог для теплой мансарды без гидроизоляции, то утеплитель намокнет и потеряет все эксплуатационные свойства.

Гидроизоляционную пленку можно укладывать изнутри, надежно соединяя стыки. При этом следует учитывать необходимость вентиляции под кровельным покрытием. Поэтому над гидроизоляционной пленкой должна быть дополнительная обрешетка для образования вентиляционного зазора. Если зазора нет, кровельный материал уложен на стропила, то необходимо его снять.

Сверху укладывается гидроизоляция, соединяется без зазоров, делается обрешетка и монтируется кровельное покрытие.

Как утеплить мансарду снаружи

Снаружи мансарда имеет стандартный кровельный пирог. Монтаж производится в обратном порядке. На стропила укладывается пароизоляция, делается обрешетка, монтируется утеплитель. Сверху делается гидроизоляция, обрешетка и укладывается кровля.

Вспененное стекло

Выбирая, чем утеплить крышу частного дома, можно обратить внимание на экологически чистый материал с высокими теплоизоляционными характеристиками – вспененное стекло. Данный материал выполняется путем вспенивания стекольной массы с углеродом, он отличается :

  • устойчивостью к деформации;
  • долговечностью;
  • биостойкостью;
  • устойчивостью к воздействию пара и воды;
  • негорючестью.

Вспененное стекло применяется для теплоизоляции всех видов кровли, независимо от материалов, из которых она изготовлена

При монтаже утеплителя важно учитывать его малую впитываемость, и применять полимерацетатный клей для обеспечения высокой адгезии

Применение вспененного стекла позволяет придать упругости мягкой кровле, выровнять её поверхность. Это подходящий материал для обустройства плоских эксплуатируемых крыш.

Эковата (целлюлоза) – утеплитель, который изготавливается из макулатуры. Это экологически чистый материал, который обладает превосходными теплоизолирующими и звукоизолирующими качествами. Чтобы избежать таких недостатков целлюлозы, как горючесть и подверженность повреждениям со стороны грызунов и микроорганизмов, эковата обрабатывается антипиренами и биозащитными составами.

Эковата является легким и дешевым материалом. Но утепление крыши эковатой требует особого подхода, если речь идет о монтаже теплоизолятора между стропил. Из плитных материалов следует создать замкнутые «короба», в которые задувается эковата, полностью заполняя все щели. К недостаткам данного утеплителя можно отнести необходимость особой подготовки к монтажу и применение специализированного оборудования.

Утепление крыши опилками было популярным до появления современных высокотехнологичных материалов. Отходы деревообработки – экологически чистый, гипоаллергенный, дышащий, но горючий материал, что требуется учитывать при выборе теплоизолятора. Кроме того, опилки подвержены гниению и могут служить местом обитания грызунов.

С помощью такого насыпного материала как опилки, утепляется не кровельная конструкция дома, а потолочное перекрытие. Точно так же может применяться и эковата. Равномерный слой опилок позволяет качественно утеплить потолок жилых помещений. Для улучшения теплоизоляционных свойств опилки можно смешать с глиной и обработать пол чердака.

Применение опилок возможно лишь при условии, что чердачное помещение является неэксплуатируемым.

Правильный выбор утеплителя и качественный монтаж кровельного пирога позволит круглый год обеспечивать в доме благоприятный для здоровья микроклимат, а в зимний период экономить на отоплении.

Монтаж гидроизоляции для холодной кровли

Итак, исходя из информации, полученной выше, вы поняли, что гидроизоляционный материал укладывается независимо от типа крыши и функционального назначения постройки. Впрочем, при желании сэкономить вы можете использовать кровельные покрытия с антиконденсатной прослойкой, но далеко не все люди любят металлические покрытия, поэтому я сейчас расскажу, общий принцип укладки гидроизоляции.

  • В первую очередь, неопытный кровельщик должен повторить технику безопасности и принцип работы на высоте. После этого, он одевается в специальное обмундирование, которое должно включать в себя следующее: средства индивидуальной защиты, хорошую обувь с нескользящей подошвой и монтажный пояс.
  • После того, как стропильные ноги закрепили на своих местах, можно приступать к укладке пароизоляционного слоя. Он крепится к стропилам при помощи строительного степлера и прижимается обрешеткой. При небольшом скате полосы материала размещаются поперек ската, а на сильноуклонных скатах вдоль. Для повышения качества укладки данного слоя стыки промазываются битумом или проклеиваются двойным скотчем.

ВАЖНО: Перед устройством обрешетки очень важно обработать ее элементы специальными защитными растворами, которые повысят степень возгорания древесины и обезопасят ее от гниения

  • Далее укладывается контробрешетка. Она создает необходимую воздушную прослойку, благодаря которой будет проводиться удаление влаги из кровельного пирога.
  • Сверху на конробрешетку укладывается гидроизоляционный материал.
  • После этого, приступают к монтажу листов профнастила.

Большинство застройщиков стремятся перекрыть как можно большую длину одной полосой профлиста. Это оправдано тем, что таким образом получается меньшее количество стыков, следовательно, гидроизоляционные качества всей крыши значительно возрастают. Произвести все работы можно самостоятельно, но для повышения эффективности лучше пригласить 1-2 напарников.

Лучшие ответы

Сергей Парфилов:

Можно конечно. Следите за герметичностью только

Владимир Петров:

Если вы хотите как следует утеплить то сделайте так 100 мм мин ваты со стороны дома далее с улицы бруски потом мин вата 50 ветровлагозащита и сайдинг. Только как вы писали выше не забывайте про вент зазор с у лиц и вент зазор с дому после пароизоляции и чистовой обивкой дома

Роман Швед:

Можно, только с тем учётом, что скобы от степлера будут закрыты бруском, то есть маяками под сайдинг.

Александр:

Хорошая теплоизоляция позволит и зимой, и летом сохранить на мансарде в доме соответствующую температуру. Кровельные скаты должны быть хорошо утеплены. Только толстый (20–25 см) слой теплоизоляции позволит достичь сопротивления теплопередаче R = 5–6,25 (м2•К) /Вт. Наиболее удобно размещать теплоизоляционный­ материал между стропилами. Но обычно высота стропил не превышает 18 см, поэтому целиком уложить изоляцию между ними не удастся. Часть требуемой толщины теплоизоляции, которая не помещается между стропилами, укладывают во втором слое, между­ брусками внутренней обрешетки, прибитыми к стропилам со стороны мансарды. Если на мансарде в доме сделан потолок, то изоляционный материал, охватывающий часть мансарды, может быть уложен в кровельном пироге крыши на уровне потолка.

Алексей:

Ну, в принципе, у нас и брусками не накрывали, только стыки сматывали в трубочку, что бы не продувало

Павел Харламов:

Нет, нельзя. Утепление делается снаружи.

Об утеплении разных видов крыш

Очевидно, что способ утепления будет зависеть от типа крыши. Рассмотрим два варианта – скатные и плоские.

Скатные крыши

Технология утепления скатной крыши будет зависеть от способа использования чердака.

Если он является эксплуатируемым или представляет собой мансарду, то утеплять нужно саму кровлю.

Если чердак не эксплуатируется, утепляют чердачное перекрытие, укладывая утеплитель на него или под ним (на потолке нижерасположенного жилого помещения).

Утеплять кровлю нежилого чердака нецелесообразно: без утепления он будет лучше проветриваться, а значит деревянные стропила прослужат дольше.

Утепление перекрытия никакой сложности не представляет, поэтому мы рассмотрим монтаж теплоизоляцию на кровлю. В данном случае она располагается внутри, а не снаружи, как при утеплении плоской кровли.

В утепленной кровле должно быть несколько слоев (начиная с наружного):

  1. Кровельное покрытие.
  2. Вентилируемый зазор.
  3. Гидроизоляционный материал. Данную функцию можно возложить на рубероид или полиэтиленовую пленку. Если же использовать современный материал – супердиффузионную мембрану, то вентзазор между ней и кровельным покрытием можно не делать.
  4. Вентилируемый зазор.
  5. Утеплитель.
  6. Пароизолирующий материал (если в роли утеплителя выступает минвата).

В этом качестве можно использовать:

  • пленку из полиэтилена;
  • рубероид;
  • пергамин;
  • специальные фольгированные пленки: укладываются так, чтобы внутри помещения оказалась фольга, которая будет отражать инфракрасное (тепловое) излучение.

Скатная крыша

Можно применить современную пароизоляционную мембрану, которая выпускает пар из утеплителя, но блокирует его движение в обратном направлении (такую пленку важно уложить правильной стороной). Завершают конструкцию еще один вентилируемый зазор и внутренняя облицовка (в жилых чердаках)

Завершают конструкцию еще один вентилируемый зазор и внутренняя облицовка (в жилых чердаках).

Благодаря наличию продуваемых зазоров влага в виде пара и конденсата в конструкции кровли не накапливается. Воздух в них поступает через специальные отверстия (продухи) в скатном свесе, а выходит — через такие же отверстия под коньком.

Плоская кровля

На плоской кровле теплоизоляцию стараются размещать поверх плиты перекрытия. Если же этого окажется недостаточно, то следует прикрепить к низу плиты, то есть к потолку нижерасположенного помещения, дополнительный утепляющий слой и замаскировать его подвесным потолком.

Утепление поверх плиты осуществляется так:

  1. На основание укладывают пароизоляционную пленку, заводя ее на парапет на толщину утеплителя. Отдельные фрагменты пленки кладут с нахлестом и проклеивают двусторонним скотчем.
  2. Далее укладывают специальные жесткие минераловатные плиты.
  3. Если основание не имеет уклона (это характерно для бетонных плит), поверх основного утеплителя укладывают специальную разновидность минватных плит, обеспечивающую уклон в 1,5%.
  4. Следующим шагом либо укладывают стяжку, а поверх нее кровельное покрытие (для 1-слойной технологии), либо сразу кровельное покрытие (для 2-слойной).

Некоторые производители выпускают материалы для 1-слойной укладки, другие – для 2-слойной. В первом случае используют плиты с прочностью на сжатие 45 кПа, во втором – плиты с прочностью 70 кПа (нижний слой) и 30 – 35 кПа (верхний слой). 1-слойная схема предусматривает укладку поверх теплоизоляции цементно-песчаной стяжки, для 2-слойной стяжка не требуется

Но нужно учитывать, что в 2-слойном варианте по неосторожности можно повредить 1-й слой во время укладки 2-го

Схема типового утепления плоской кровли

Толщина минватного утепления для жилых зданий на широте Москвы составляет 200 мм, для промышленных зданий – от 140 до 160 мм.

Плиты нужно крепить к основанию, используя для этого специальные т.н. тарельчатые саморезы — к деревянному основанию, или дюбели – к бетонному.

Если приобрести жесткие минераловатные плиты почему-либо нет возможности, можно утеплить плоскую крышу по старинке – керамзитом или пенобетоном.

Если принято решение утеплить перекрытие снизу, то применять можно и обычную минвату в виде гибкого мата: ее настилают на потолок, закрывают пароизоляцией и фиксируют рейками, прикрученными к потолку.

Как крепить утеплитель на мансарде

Главное при этом не перепутать ее стороны. Наружу она стелется влагонепроницаемым слоем. Укладка производится от карниза вверх, полотна при этом ложатся внахлест на 10-15 см и все стыки необходимо будет проклеить строительным скотчем. Для крепления пленки к стропилам удобней всего воспользоваться строительным степлером либо придется поработать молотком. Главное чтоб гвоздики были оцинкованными.

Не рекомендуется гидроизоляционную пленку натягивать на стропилах. С понижением температур она начнет немного сжиматься и просто повредится в местах крепежей, а также могут разойтись полотна с образованием просветов.

Далее поверх супердиффузионной мембраны набивается обрешетка. Для нее потребуются деревянные рейки в 2,5-5 см, в зависимости от планируемого пространства под вентиляцию и типа кровельного материала. В качестве крепежей вполне подойдут оцинкованные саморезы. В завершении сверху на обрешетку производится монтаж кровельного покрытия.

Если утепление выполняется на чердаке с уже уложенной кровлей и если гидроизоляцию во время ее монтажа пропустили, то надо будет снять кровельный материал и укладывать пленку. Иначе подкровельный утеплитель намокнет и растеряет все свои теплоизоляционные свойства.

Если мембраны укладывать изнутри и оборачивать ими стропила, то они начнут попросту гнить от переизбытка влаги.

Рассмотренная технология предполагает использование листовых кровельных материалов (шифера, металлочерепицы, профнастила). Для утепления мягкой кровли по стропилам понадобится поверх обрешетки прибить влагостойкую фанеру, и к ней уже крепить финишное покрытие.

Выбор утеплителя для скатной крыши

На рынке современных строительных материалов представлено огромное количество всевозможных теплоизоляционных материалов различного происхождения, изготовленных по самым различным технологиям.

Чтобы определиться с подходящим утеплителем для скатной крыши, стоит учитывать такие их показатели:

  • Низкий показатель теплопроводности, не более 0,05 Вт/м×К.
  • Минимальная масса, чтобы не перегружать кровлю. Для определения массы теплоизоляционного материала, достаточно знать его плотность. Для утеплителя на основе минваты достаточно 45-50 кг/м3, а для стекловолоконного – 14 кг/м3.
  • Материал должен обладать водоотталкивающими свойствами. Если он намокнет, то утратит до 60 % своих полезных качеств.
  • Устойчивость к резким колебаниям температур, включая крепкие морозы и различные природные воздействия, что серьезно сказывается на долговечности материала.
  • Экологическая чистота – а именно выделения в пространство вредных веществ в процессе эксплуатации.
  • Пожаробезопасность. Очень хорошо, если подобный материал не горит и не поддерживает горение.
  • Способность долго сохранять свою форму, что влияет на качественные показатели теплоизоляционного слоя.
  • Долговечность. Современные теплоизоляционные материалы отличаются завидной долговечностью. Утеплитель для скатной кровли должен иметь срок службы не меньше 50 лет.

Подобным требованиям удовлетворяют следующие современные утеплители:

  1. Минвата, произведенная на основе базальтовых пород: PAROC, eXtra, ROCKWOOL Лайт БАТТС, ROCKWOOL Лайт БАТТС СКАНДИК, ISOROC ИЗОЛАЙТ, ТЕХНОЛАЙТ Экстра, ТЕХНО Роклайт.
  2. Минвата, произведенная на основе стекловолокна: URSA Скатная крыша, ISOVER Скатная кровля, ISOVER Рулон каркас – М40-ТВИН-50, KNAUF Скатная кровля Термо Рол-037, KNAUF КОТТЕДЖ Термо Ролл-037, KNAUF КОТТЕДЖ Термо Плита-037.
  3. Пенополистирол (пенопласт) годится для утепления нежилых чердачных помещений. Его укладывают на пол, а затем заливают цементно-песчаной стяжкой. Это связано с тем, что материал горит и выделяет при этом целый перечень вредных веществ.
  4. Экструдированный пенополистирол, вроде ПЕНОПЛЕКСА, так же применяется в условиях, где отсутствует его контакт с огнем (предположительно).
  5. Пенополиуретан – утеплитель в жидком виде. Применяется методом напыления или заполнения свободного пространства.

В этот список вошли одни из самых востребованных утеплителей нашего времени. При этом, не стоит сбрасывать со счетов экологически чистые утеплители на основе природных материалов, таких как морские водоросли, утеплители для крыш на основе льна, соломы, пеньки, а так же пробки. Практически, все они горючие, хотя имеется один плюс – они не выделяют при горении токсических веществ.

Поэтому имеет смысл рассмотреть самые известные и доступные способы утепления скатных крыш на основе современных утеплителей.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Корреспондент-строитель
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: