Пароизоляция для крыши: как правильно выбрать паробарьер?

Популярные бренды

Производителей пароизоляции и сопутствующих материалов очень много. На рынке есть масса предложений от известных фирм или различных компаний из стран Юго-Восточной Азии. Качество продукции этих компаний не всегда соответствует заявлениям производителей. Кроме того, есть много откровенных подделок, когда под маркой известных брендов предлагается дешевый и некачественный материал. В группу риска входит вся продукция наиболее известных фирм. Если при покупке показалась необоснованно низкой цена, или возникли другие сомнения в подлинности материала, не следует стесняться попросить показать сертификаты. Если продукция настоящая, никаких проблем с этим не возникает. Если же продавец затрудняется предоставить сертификаты, от покупки лучше отказаться и поискать в другом месте.

Пленки Delta

Скотч с основой из вспененного полиуретана. Клейкий слой состоит из акрилатного состава, обладающего высокой адгезией к бетону, кирпичу, штукатурке, древесине, полимерам и прочим материалам. Есть модели с алюминиевым напылением, предназначенные для соединения одноименной металлизированной пленки. Все разновидности ленты отличаются прочностью, долговечностью, Способностью сохранять свои рабочие качества в течение всего срока службы.

Пароизоляция Изоспан

Компания выпускает 4 вида изоляционных и сопутствующих материалов:

  • гидро-ветрозащитные мембраны;
  • пароизоляционные пленки;
  • пароизоляция с отражающими свойствами;
  • соединительные ленты.

Пленки Изоспан изготавливается из полипропилена. Они не реагируют на ультрафиолетовое излучение, не меняют своих качеств под действием низких температур. Обеспечивают полноценную отсечку от водяного пара.

Пленки Изолтекс

Под брендом Изолтекс выпускается большое количество изоляционных материалов, в том числе полипропиленовая пароизоляция. Есть виды с отражающими способностями, с антиконденсатным покрытием, и обычная пленка. Все они отличаются долговечностью, прочностью, экологической чистотой. Монтаж материала не представляет сложности и выполняется обычным способом.

Пароизоляция Ютафол Н96 Сильвер

Полиэтиленовая армированная пленка, предназначенная для внутренней установки на теплоизолятор. Направление укладки не имеет значения, можно развернуть полотно любой стороной внутрь или наружу. Крепление производится степлером или гвоздями с плоскими шляпками. Продается в рулонах по 75 м2, используется для монтажа на плоские, скатные кровли или стены.

Пароизоляция Изовек

Полиэтиленовая пленка с антиконденсатным слоем. Производитель предлагает несколько разновидностей материала, отличающихся разной плотностью. Пленка обладает высокими эксплуатационными качествами, длительным сроком службы. От аналогов отличается меньшей стоимостью, что увеличивает спрос среди пользователей.

Пароизоляционные пленки Ондутис

Это обширная группа изоляционных материалов с разными возможностями. Пароизоляция Ондутис представлена обычными и отражающими материалами, предназначенными для использования в отапливаемых жилых помещениях. Пленка показывает высокие рабочие качества, отличается прочностью и долговечностью.

Как выбрать материал для пароизоляции

Выбирая материал для плоской крыши, стоит учитывать ряд факторов:

  • Пропускная способность. Определяется в зависимости от назначения строения (жилое, нежилое);
  • Эластичность, стойкость к механическим повреждениям;
  • Климатическая зона, в которой расположено строение;
  • Тип крыши (плоская или скатная).

При укладке листов изоляции необходимо загерметизировать стыки между ними. Поэтому покрытия должны легко поддаваться герметизации. Современные пленки соединяют методом сварки, оплавляя края листов под действием высоких температур. В результате получается монолитное основание без швов. Также может использоваться липкая лента, которая надежно скрепляет листы без образования зазоров.

Если строение планируется для жилья, устройства мастерской, летней кухни, бани, любой другой зоны, где существует опасность возгорания, важно выбирать покрытия со степенью горючести Г1

Пароизоляция потолка, кровли, стен и пола

Важно понимать, какой стороной пароизоляция правильно монтируется на потолок, кровлю и стены. Если допустить ошибку, то со временем утеплитель начнёт гнить, что снижает его теплоизоляционные свойства и ведёт к разрушению стен. Отказаться от теплоизоляции кровли можно только в том случае, если у вас будет отапливаемая мансарда

Слой пароизоляции укладывается со стороны жилого помещения. Мембрана монтируется шероховатой стороной наружу, фольгированный материал – алюминиевым слоем вниз. Плёнка является очень хрупким материалом и не рекомендуется использовать на кухне

Отказаться от теплоизоляции кровли можно только в том случае, если у вас будет отапливаемая мансарда. Слой пароизоляции укладывается со стороны жилого помещения. Мембрана монтируется шероховатой стороной наружу, фольгированный материал – алюминиевым слоем вниз. Плёнка является очень хрупким материалом и не рекомендуется использовать на кухне.

Для обустройства мансарды лучше всего применять мембранную плёнку. На утеплитель она ложится гладкой стороной. Чтобы влага не проникала через монтажные отверстия она крепится к балкам степлером. Материал с фольгой монтируется аналогичным образом, как и в предыдущих случаях. Крепиться может гвоздями с широкой шляпкой, стыки дополнительно герметизируются строительным скотчем. При утеплении стен с наружной стороны специалисты рекомендуют применять двойной слой пароизоляции.


Монтаж плёнки с фольгойИсточник stroy-podskazka.ru

Не секрет, что очень много влаги может проникать в дом через пол. Даже самый качественный фундамент не может полностью защитить от этой проблемы. Чтобы решить данную проблему специализированные пароизоляционные материалы применяются при обустройстве пола. Правила укладки аналогичны всем остальным решениям. Оптимальным вариантом для пола является плёнка, создавая гидроизоляционный барьер. Ближе к помещению применяется рулонный материал, укладываясь внахлёст, стыки проклеиваются скотчем или металлизированной лентой. Для чердачного или межэтажного перекрытия материал ложится гладкой стороной вниз.

Любые подземные сооружения, балконы и подвалы также могут строиться с использованием таких материалов. Они постоянно контактируют с холодным воздухом, поэтому пароизоляция очень важна. Вспененный полиэтилен используется для балконов и монтируется отражающей стороной внутрь помещения. Для всех остальных случаев применяется только мембранная плёнка.


Пароизоляция балконаИсточник stroy-podskazka.ru

Пароизоляция для мансардной крыши

Чаще всего применяются такие материалы, как: пергамин, рубероид и фольгированные изоляции. Также достаточно эффективными являются современные мембраны, которые зарекомендовали себя в этом секторе и отлично подходят для пароизоляции мягкой кровли.

В первую очередь необходимо провести герметизацию и изоляцию различных элементов конструкции. Пароизоляция укладывается на утеплитель и закрепляется, методом, который соответствует материалу поверхности. Про утепление мансардной крыши можно прочитать здесь.

Закрепление к бетону, кирпичу и металлическим поверхностям выполняется с помощью двусторонней клейкой ленты, укладывается с 10 см нахлестом. А к дереву крепится гвоздями либо скобами степлера.

Фольгированную пленку устанавливают отражающим слоем внутрь помещения, чтобы тепловая энергия оставалась внутри здания. Между теплоизоляционной и пароизоляционной частью обеспечивается зазор для вентиляции, а также для создания теплого воздушного барьера.

Подробная схема устройства кровельного пирога мансардной крыши

Стыки пленки проклеиваются скотчем из материала с близким коэффициентом теплового расширения. Примыкания фольги к стене лучше прижать планками с нанесенным под них герметиком.

Какую пароизоляцию выбрать — какой материал лучше

Перед тем, как выбрать пароизоляцию для крыши, нужно рассмотреть целый комплекс параметров, к которым относятся:

  1. Климат в регионе, где проходит строительство. Чтобы пароизоляция была достаточно эффективной, необходимо знать средние значения температуры в летнее и зимнее время.
  2. Назначение подкровельного пространства. В том случае, если под крышей будет обустраиваться жилая мансарда, качественная пароизоляция гораздо важнее, чем в случае с нежилым чердаком, где крыша будет хорошо вентилироваться естественным способом.
  3. Характеристики кровельного материала. Разные кровельные покрытия требуют соответствующей пароизоляции, чтобы свойства материалов в конечном итоге не конфликтовали.

Использовать в качестве пароизоляционных материалов толь, рубероид и гидроизол нельзя – эти материалы не только не пропускают воздух, но и создают благоприятные условия для образования конденсата.

Установка пароизоляции для крыши — подробная технология монтажа парозащитной мембраны

Кровельная конструкция является сложной системой. Она состоит из нескольких слоев разнородных материалов, каждый из которых выполняет свою уникальную функцию.

Для обеспечения комплексной защиты здания от влияния окружающей среды необходимо качественное выполнение всех монтажных работ, а также корректный выбор основных и изолирующих материалов. Весь этот процесс вкратце называется утепление кровли.

Стандартный состав кровельного пирога включает в себя:

  • Внутренний отделочный слой;
  • Конструкцию обрешетки;
  • Паробарьерный материал;
  • Контробрешеку;
  • Теплоизоляцию (не применяется для холодного чердака);
  • Гидроизолирующий слой (про гидроизоляцию дымохода читайте тут);
  • Вентиляционные шахты или зазоры;
  • Кровельное покрытие.

Далее мы подробно рассмотрим устройство пароизоляции кровли и как укладывать пароизоляцию на крышу без применения специальных инструментов.

Виды пароизоляционных материалов

Качественная пленка для пароизоляции кровли хорошо удерживает теплый воздух, насыщенный водяными парами, тем самым предотвращая образование конденсата, намокание теплоизоляции и разрушение деревянных конструкций крыши. Современная пароизоляция – это тонкий и легкий материал, выполненный из термопластичных полимеров, отличающийся прочностью и устойчивостью к воздействию ультрафиолета.

Сегодня решить вопрос, как сделать пароизоляцию крыши, можно с помощью следующих материалов:

Полиэтилен. Это самый дешевый полимер, характеризующийся легкостью и незначительной толщиной. На его основе производят пароблокирующие мембраны. Для повышения прочности полиэтиленовой пленки выполняют армирование специальной сеткой или тканью

Ламинированные варианты широко используют в тех местах, где важно сохранение тепла, например, в сауне или бане.

Пропилен. Для мембраны на пропиленовой основе характерна высокая прочность, устойчивость к воздействию ультрафиолетовых лучей, минимальная паропропускная способность

Этот материал представляет собой тканую основу с антиконденсатным слоем.

По мнению специалистов, использование перфорированных материалов не дает нужного эффекта. Для правильного решения задачи, как сделать пароизоляцию кровли, и для надежной защиты крыши от конденсата лучше выбирать пароблокирующую мембрану.

Функции

Пароизоляция крыши – обязательный компонент кровельного пирога крыши, от которого зависит срок службы и сохранность финишного покрытия. Она представляет собой тонкую ткань или пленку, структура которой позволяет пропускать воздух, но блокирует более крупные по размеру молекулы воды. Пароизоляционные материалы используются в составе «теплой» кровли, так как она более склонна к образованию конденсата из-за обогрева подкровельного пространства. Пароизоляция выполняет следующие задачи:

  1. Предотвращает намокание теплоизоляционного материала. Теплый, влажный воздух, который поднимается наверх проникает внутрь утеплителя, повышая теплопроводность материала, что приводит к снижению его эффективности. А при заморозках вода, впитанная волокнами теплоизоляции, кристаллизуется, что приводит к разрушению изоляционного слоя через несколько циклов заморозки-оттаивания.
  2. Защищает от гниения каркас крыши. Гидроизоляция защищает стропильную систему крыши от проникновения влаги извне, а пароизоляционные материалы снижают образование конденсата, из-за которого активно размножаются микроорганизмы, приводящие к загниванию древесины.
  3. Увеличивает срок службы кровельного покрытия. Большинство финишных покрытий хорошо защищены от контакта с влагой только с наружной стороны, в то время как нижняя поверхность часто страдает от коррозии, которая образуется в результате процесса конденсатообразования. Пароизоляция предотвращает поражение ржавчиной кровельного материала, продлевая срок его службы.

Принцип работы пароизоялции

Этапы монтажа пароизоляционной прослойки

Необходимо придерживаться указаний по укладке, определенных производителем; при этом правила допускают производить укладку пленочных материалов как до, так и после обустройства кровельного пирога. Ход работ по укладке пароизоляции выглядит следующим образом:

  • Перед монтажом необходимо ознакомиться с инструкцией от производителя, определить сторону материала, в функции которой входит контакт с паром.
  • Выбирается способ расстилки, горизонтальный или вертикальный. Большинство производителей допускают обе схемы; в инструкции можно узнать о приемлемых вариантах и деталях раскладки. На направление раскладки влияет уклон скатов. На пологой крыше рулон раскатывают горизонтально, перпендикулярно стропилам. На крутой крыше пленку укладывают вдоль стропильных ног.
  • При любом способе монтажа материал укладывается с нахлестом, величина которого нередко обозначается по краю пленки. В инструкции указываются и другие значения (что зависит от крутизны конструкции).

Пароизоляция под профнастил или металлочерепицу

Металлочерепица является теплопроводным покрытием, поэтому с наступлением холодов конденсат наносит ей непоправимый вред. Для решения этой проблемы необходимо обеспечить крышу грамотной пароизоляцией и гидроизоляцией. Перед выбором следует решить, что является важнее: цена или эффективность? Давайте рассмотрим, какая пароизоляция лучше для кровли из металлочерепицы:

Дешевый вариант – пергамин и полиэтилен

Пергамин сможет долго прослужить, при этом он обладает достаточной гибкостью и низкой стоимостью. Однако большая масса, неприятный запах при нагревании и затруднения при установке делают его не самым лучшим вариантом.

Полиэтилен хорошо удерживает пар и защищает теплоизоляционный слой от влаги. Он дешевый, но при этом полиэтилен очень легко повредить. Его сложно монтировать самостоятельно. Из-за значительной массы установить пленку стандартным методом к профнастилу тяжело. Поэтому монтаж происходит к внутренней части облицовки с помощью степлера. Пленку монтируют в два слоя.

Армированная пленка, фольга, мембраны

В отношении цены так же является приемлемым вариантом. Армированная пленка состоит из нескольких слоев с армирующей сеткой из ткани, которая добавляет прочности. Небольшой вес и жесткость позволяют установить такую изоляцию самостоятельно. Крепится с помощью самоклеящихся лент. Существенный недостаток — это отсутствие антиконденсатной прослойки, что может негативно сказаться на утеплителе.

Какую пароизоляцию выбрать для кровли под металлочерепицу? Одним из лучших вариантов является фольга. Она обладает низкой теплоницаемостью, что позволяет сохранить тепло в помещении, небольшой массой и достаточной прочностью. Большим минусом этого материала является склонность к образованию коррозии.

Используемые материалы

Сегодня на строительном рынке есть несколько материалов изготовления пароизоляции. Каждый из них имеет свои технические параметры и рекомендован к использованию в конкретных случаях.

  1. Пергамин. В настоящее время для кровель применяется очень редко и то только на тех крышах, где использована насыпная теплоизоляция. Пропускная способность пара у пергамина ниже, чем у обыкновенного полиэтилена, это весомое преимущество. Но главный недостаток – низкая прочность, пергамин непластичен, при незначительных нагрузках рвется, а не растягивается.

  2. Полиэтиленовая пленка. Самый дешевый, простой, и довольно эффективный пароизоляционный материал. Но не всем известно, что полиэтилен не является полностью герметичным материалом для пара, он пропускает его. Количество зависит от толщины пленки, а не от различных армирующих сеток. Армирующие стеки только повышают прочность пленки, никакого влияния на физические показатели паропроницаемости не оказывают. Опытные строители не рекомендуют применять армированные пленки в качестве пароизоляции, в сравнении с обыкновенными никакого положительного эффекта они не оказывают, а сметную стоимость кровли увеличивают.

    Изоляционные пленки

  3. Полипропиленовые материалы. За счет современной технологии производства есть возможность точно регулировать показатели паропроницаемости. По стоимости намного дороже вышеописанных.

  4. Мембранные материалы. Самые дорогие материалы, пропускают определенное количество пара и не пропускают воду. Применяются для внешнего покрытия теплоизоляции крыши, выполняют три функции: позволяют минеральной вате освобождаться от высокой влажности, не допускают попадания конденсата с кровли в теплоизоляционный слой и защищают его от тепловых потерь в результате естественной вентиляции подкровельного пространства.

Устройство пирога крыши

Мембранная кровля представляет собой многослойный «пирог», в котором каждый слой исполняет конкретную роль.

Стандартная конструкция подразумевает такое строение:

  1. Нижний слой – пароизоляция. Она защищает утеплитель и все покрытия от действия паров, поднимающихся вверх из помещения.
  2. Теплоизоляция. Чаще всего, этот слой изготавливается из минеральной, стекло- или эковаты, а также пенополистирола (пенопласта). Утеплитель обеспечивает защиту помещения от холодных потоков снаружи.
  3. Разделительный (противо миграционный) слой. Он отделяет мембрану от утеплителя, что предотвращает миграцию пластификатора, битума и других компонентов. Обычно для него используется геотекстиль или стеклоткань.
  4. Верхний слой – кровельная мембрана одного из вышерассмотренного вида.

В свою очередь, мембрана также имеет вид пирога. Она состоит из нескольких слоев. Наиболее распространена 3-хслойная структура:

  1. Верхний слой из основного пластика (каучука). Он выполняет все важнейшие защитные функции, а также обеспечивает внешний вид кровли (цвет).
  2. Армирующий слой (элемент). Он предназначен для повышения механической прочности. Изготавливается, как правило, из полиэфирных волокон или стеклоткани.
  3. Нижний (вспомогательный) слой. Он может выполнять различные дополнительные функции. Обычно слой выполняется из более темного материала, что позволяет легко заметить повреждения более светлого основного слоя и своевременно произвести ремонт.

Что учесть при выборе пароизоляции для кровли

  • Непроницаемость для водяного пара.
  • Прочность на растяжение и разрыв.
  • Долговечность.
  • Сохранение свойств при пониженных и повышенных температурах воздуха.
  • Форму выпуска, типоразмеры (ширина, длина полотна), вес материала.
  • Простоту монтажа.
  • Уровень адгезии к монтажной ленте, используемой для соединения стыков.
  • Наличие отражающего (фольгированного) и адсорбирующего слоев.
  • Присутствие перфорации.
  • Горючесть.
  • Стоимость паробарьера.

Более подробно о тонкостях выбора пароизоляционных мембран вы сможете прочитать в статье «Как правильно выбрать пароизоляцию для кровли крыши».

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Корреспондент-строитель
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: