Механические свойства древесины

Внешний вид древесины

К внешнему виду, в разрезе физических свойств древесины относят следующие:

  • Цвет древесины, одна из важнейших характеристик внешнего вида. Для некоторых пород древесины, цвет настолько характерен, что может быть признаком для распознавания. Цвет может быть различным, в зависимости от породы дерева, климата, где оно выросло, а также его возраста. Различная древесина, под воздействием воздуха, света, поражения грибами, длительном пребывании в воде, может значительно изменять свой цвет от первоначального, который был сразу после спила дерева.
  • Блеск это способность поверхности древесины, отражать поток света. Из самых используемых пород древесины, в России, самыми «блестящими» породами являются: дуб, бук, белая акация, бархатное дерево
  • К текстуре и макроструктуре относят рисунок, который образуется вследствие перерезания сердцевинных лучей, сосудов и годичных слоев, на поверхности древесины. Оценка качества по внешнему виду происходит по ширине годичных слоев и содержания поздней древесины

Описание основных сортов хвойных пород и их применение

Хвойная древесина включает кедр, который является высокодекоративной культурой. Он применяется в ландшафтном дизайне, а характеристики этих пиломатериалов делают дерево самым востребованным в строительстве. Кедр является естественным антисептиком, поэтому в доме, выстроенном из этого сырья, будут отсутствовать бактерии.

Лиственница является листопадным хвойным деревом, наиболее прочным из распространенных хвойных лесоматериалов. Предел прочности составляет 105 Н/мм2. Благодаря этому сырье популярно при производстве досок для пола, вагонки и террасной доски. Издавна из лиственницы строили корабли. В ней высоко содержание смол, она обладает внушительной крепостью, поэтому сохраняет первоначальные характеристики под воздействием влажности.

Сосна уступает лиственнице по прочности – 100 Н/мм2. Но иногда это становится преимуществом, ведь обработке материал подается легче. Сосна – это универсальное сырье, из которого изготавливают половую доску, имитацию бруса и евровагонку.

Прочность ели ниже и составляет 80 Н/мм2. Но она отличается высокой пластичностью, поэтому распространена при производстве профилированных лесоматериалов. Сосна и ель имеют повышенную смолистость, которая играет защитную роль. Древесина не подвергается воздействию влаги, жучков и грибков. Это сырье обладает высокой податливости и легко обрабатывается.

Сосновые и еловые пиломатериалы выбираются для изготовления сложных и небольших конструкций по типу балконов и перил. Незначительная плотность позволяет пропитать брус и доски составом для увеличения прочности и долговечности. Если построить из ели или сосны загородный дом, то он будет готов простоять до 50 лет. Тогда как если использовать кедр, то срок службы здания увеличится в два раза.

Тот самый… библейский

Это мощное раскидистое дерево с кроной в форме шатра и с весьма ценной древесиной. Являясь легендарным деревом, знакомым из древних манускриптов, в том числе Библии, он сам стал легендой, а изделия из кедра, которые ценились уже в далекой старине, — раритетом. В качества символа страны он помещен на гербе Ливии. Из его прочной ароматной древесины желтого или красноватого цвета строились дворцы и создавалась великолепная мебель. Когда-то материалы из кедра – экстракты и смолы – использовались при проведении ритуала захоронения для бальзамирования тел. Аромат дерева успокаивает нервы, избавляет от чувства тревоги. Это все относится к виду настоящих кедров.

Сколько лет растёт кедр и насколько он вырастает

У кедра есть три возрастные фазы:

  • в течение первой он растёт медленно;
  • во время второй скорость становится интенсивной (от 10 до 30 лет);
  • а затем темп прироста снижается (дерево при этом уже достигло высоты взрослого растения).

Долгожители с трёхсотлетней и даже с восьмивековой продолжительностью жизни встречаются нечасто. Это связано с тем, что в естественных условиях кедры растут в густых лесах, в которых плодоношение наступает нескоро, скорость прироста медленная.

Если же хвойное растение посажено в открытой местности, то темпы развития у кедра заметно выше. Итак, при ширине кроны 5–8 м дерево достигает 30–45 м высоты и живёт в среднем до 550 лет. После 20-летнего срока жизни скорость прироста увеличивается до 30–40 см.

При этом:

  • в четырёхлетие длина ствола — 15 см;
  • в 10 лет — 1,5 м;
  • в 30 лет — 9 м;
  • в 70 — 20–25 м;
  • в столетие — от 27 м.

Переработка

Переработка древесины может осуществляться одним из нескольких способов, среди них:

· химико-механический;

· механический;

· химический.

Механическая технология переработки предусматривает изменение формы строганием, пилением, лущением, фрезерованием, точением, сверлением, раскалыванием, резьбой и измельчением. При механической обработке есть возможность получить товары народного потребления и промышленного назначения.

Древесина может быть подвергнута механическому истиранию, что позволяет получить волокнистые полуфабрикаты. Переработка древесины может вестись по химико-механической технологии. Это позволяет получить промежуточный продукт из материала, однородного по размерам и составу. Поверхность покрывается связующим веществом.

Под воздействием давления и температуры происходит реакция полимеризации связующего, в результате этого промежуточный древесный продукт склеивается. При такой переработке получаются:

· цементно-стружечные плиты;

· древесностружечные материалы;

· столярные изделия;

· фибролит;

· арболит.

Химическая переработка осуществляется методом термического разложения и воздействия: растворителей кислот, щелочей, кислых солей, сернистой кислоты. Эта технология называется пиролизом или термическим разложением. Сырье нагревается при высокой температуре без доступа кислорода. Это позволяет получить продукты в разных состояниях, среди них:

· газообразные;

· жидкие;

· твердые.

Наибольшее практическое значение из них имеет древесный уголь.

Когда начинает плодоносить кедр корейский. Описание корейского кедра

Сосна корейская кедровая представляет собой вечнозеленое хвойное дерево высотой до 40 м с многовершинной, низко опущенной кроной в форме широкого конуса. Концы распростертых ветвей подняты вверх, кора – толстая, гладкая, темно-серая или серо-коричневая. Молодые побеги бурые, с рыжеватой опушкой.

Средняя длина сизо-зеленой жесткой хвои с тупыми концами 7-15 см, максимальная – 20 см. Трехгранные иголки собраны вместе по 5 штук и живут 2-4 года.

В мае на корейском кедре зацветают расположенные внутри кроны желтые или бледно-розовые мужские микростробилы. На верхушках крупных веток формируются женские шишки. Во время цветения они бежевые или бледно-розовые, после оплодотворения зеленеют, в конце лета становятся светло-коричневыми и такими остаются до следующей весны. В начале второго вегетативного сезона шишки начинают активно расти и снова зеленеют. После созревания они окрашиваются в бежевый или светло-бурый цвет.

Размер спелых шишек сосны кедровой корейской – длина до 18 см (отдельные до 23 см), диаметр около 6-9 см. Форма напоминает удлиненное яйцо с отогнутыми наружу чешуйками. Семена, неправильно называемые кедровыми орехами, в длину достигают 1,8 см при максимальном диаметре 1 см.

Шишки созревают осенью, через полтора года после опыления. Часть из них опадает, некоторые остаются висеть до весны. Плодоношение начинается в 25-30 лет, срок жизни корейского кедра – до 600 лет.

Различия между шишками сибирской и корейской кедровой сосны

Разные источники прискорбно мало внимания уделяют описанию шишек разных кедровых сосен. В России широкое распространение получили три вида – Корейская, Сибирская и Стланиковая. И хоть они сильно отличаются друг от друга, любители легко узнают только последний вид – стланиковый кедр. Он представляет собой небольшое дерево или кустарник, склоняющий ветви к земле и образующий непроходимые заросли.

Другие две сосны не только путают, но и часто вставляют в статьи о кедре корейском фотографии и описание сибирского. Нужно их отличать:

  1. Зрелые шишки сосны корейской в два раза крупнее, чем у сибирской.
  2. Семена кедра корейского достигают в длину 18 мм, сибирского – максимум 12 мм.
  3. Во время цветения шишки корейского кедра – бежевые, в период созревания – зеленые. У сибирского – малиновые и фиолетовые соответственно.
  4. Шишки корейского кедра созревают в октябре, сибирского – к августу.

Разницу между шишками и семенами легко увидеть на фото кедра корейского, сибирского и стланика.

Виды

Всего 2 вида кедра образовывают 9 подвидов. Все деревья растут не очень быстро, но их древесина весьма ценная и во многом из-за того, что устойчива к гноению. Удивительно, что кедр растет в Азии, Африке, Сибири, Крыму, Закавказье. Считается, что это дерево теплолюбивое. Тем не менее Сибирский кедр отлично переносит суровую зиму.

Сибирский

Некоторые специалисты до сих пор утверждают, что нет кедра сибирского, есть сосна, которая похожа на кедр. Поэтому относят это дерево к виду сосновых. Тем не менее, сосна кедровая сибирская морозостойкое вечнозеленое дерево.

Успешно растёт в Подмосковье, Ленинградской и Воронежской областях, а также на территории всей Сибири, В Алтае (алтайский) и на Урале. Продолжительности жизни дерева достигает 800 лет. По размерам сибирский кедр уступает только секвойе. Диаметр его ствола достигает 2 метров.

Вегетативный период кедра всего 45 дней, остальное время дерево пребывает в спящем состоянии. Самый ценный продукт кедра – это его орехи. Они богаты витаминами, полезными жирами и минералами. Орехи употребляют в пищу сырыми, из них делают и масло. Сибирский кедр очень красивое дерево, ценное для человека.

Ливанский

Вечнозеленое хвойное дерево со стволом до 2,5 метров. Этот кедр растет медленно. Он способен выдерживать температуру до -30°С. Его кора темно-серая в мелких чешуйках. Этот вид кедра является символом Ливана, откуда он родом. Лучше всего чувствует себя на высоте от 1 000 до 2 000 метров над уровнем моря. В России ливанский кедр растет на Черноморском побережье.

Размножается кедр семенами. В молодости имеет крону конусную, в старости в виде зонта. Шишки по форме напоминают бочонок. Кстати, раньше эфирные масла получали из хвои, а сейчас из древесины ливанского кедра. Это дерево изображено на государственных символах Ливана. И часто ошибочно кедр ливанский называют ливийским.

Канадский

Самый старый красный канадский кедр растет в Олимпийском парке Вашингтона. Его возраст 1 200 лет. Обычный канадский кедр достигает высоты 75 метров, а диаметр его ствола может быть до 6,5 метров. Дерево имеет очень мягкую податливую древесину.

Несмотря на название, канадский красный кедр имеет древесину, цвет которой колеблется от светло-бежевого до коричнево-красного. При нагревании древесина канадского кедра не выделяет смолу. При обработке древесина не растрескивается.

Гималайский

Этот кедр вырастает до 50 метров, максимальная ширина его ствола не больше 3 метров. Его хвоя мягкая светло-зеленого цвета. Живет до 1 000 лет, но при благоприятных условиях способен дожить и до 3 000. Шишки созревают на протяжении полутора лет. Гималайский кедр хорошо переносит затемнение.

Крона кедра конусная, но очень широкая. Любит повышенную влажность, в том числе почвы, поэтому отлично чувствует себя в условиях Южного берега Крыма. Хотя этот вид относится к морозоустойчивым, а значит вполне может существовать в условиях средней полосы России.

Дальневосточный

Это самый морозостойкий кедр. Продолжительность его жизни достигает 600 лет. Дальневосточный кедр растет в смешанном лесу. Рядом с ним всегда есть липа, береза, пихта. Его шишки, так же как и у сибирского кедра, имеют съедобные орешки. Плодоносить кедр начинает после своего двадцатилетия.

Дерево уважает умеренный полив и сухую почву. Там, где растут дальневосточные кедры, всегда здоровые деревья и кустарники, а воздух свежий и даже целебный. Из смолы кедра получают скипидар и канифоль.

Европейский

Ученые относят дерево к роду сосновых. Этот кедр любит расти на южной стороне склонов на высоте от 1 500 до 2 500 метров над уровнем моря в Центральной Европе и России. Максимальный рост дерева 25 метров. Очень похож кедр европейский на сосну кедровую сибирскую. Только его рост ниже и ствол тоньше, а кора более красивая и крепкая.

Корейский

Дерево может вырасти до 40 – 50 метров при диаметре ствола до 1,5 метров. Ученые также относят этот вид к сосновым деревьям. Кора имеет красноватый оттенок, в молодости она серого, а в более зрелом возрасте бурого цвета. У молодого кедра крупные шишки красного цвета с фиолетовым оттенком, но их мало. У старого их количество в разы больше, зато размер маленький.

Дерево растет в Корее и прилегающей к стране территории России. Кедр корейский – однодомное дерево. Мужские колоски имеют желтый цвет. А вот хвоя сизо-зеленая.

Кедр — это хвойное или лиственное дерево

Это, конечно, хвойное растение. Кроме этого, иногда сибирскую кедровую сосну часто называют кедром, хоть на самом деле это два разных вида растений.

Согласно энциклопедическому описанию, сибирская кедровая сосна (кедр сибирский) — вечнозелёное хвойное растение, является одним из видов рода Сосны. Длина хвои составляет 7-10 см.

Кедровые орехи в промышленных масштабах собирают в Сибири и на Урале. Вкусные, богатые витаминами и аминокислотами они служат сырьём для кедрового масла. Кедровая смола-живица обладает ярко выраженным дезинфицирующим и заживляющим действием.

Лёгкая прочная древесина имеет красивый жёлто-розовый окрас, очень ароматна. Используется для производства мебели, карандашей, музыкальных инструментов.

Богатая с разными оттенками листва высоко декоративна, в парках по всему миру можно встретить групповые и одиночные посадки сибирского великана.

Выращивать кедр сложно, но возможно. Главное — соблюдать последовательность действий и заранее купить качественный посадочный материал.

Прочность

Прочность древесины – это способность материала сопротивляться разрушению под воздействием нагрузок. Это свойство является одним из основных среди механических. Оно зависит от физического состояния и строения материала. При проведении испытаний прочность древесины определяется максимальным напряжением, которое материал выдерживает без разрушения.

У разных пород описываемая характеристика отличается. Например, у лиственницы при сжатии вдоль волокон предел прочности составляет 64,5 МПа. У сосны и ели – 48,5 МПа и 44,5 МПа соответственно. Если происходит скалывание вдоль волокон, то предел прочности у лиственницы будет равен 9,9, у сосны – 7,5, у ели – 6,9 МПа.

Как быстро растёт кедр

Сибирский кедр, или сибирская сосна на самом деле не относятся к роду Кедр, который сегодня насчитывает всего 4 разновидности. Настоящий представитель вида плодоносит несъедобными мелкими семенами и находится на грани исчезновения. Во многих странах эта культура охраняется законом и разводится в заповедниках для сохранения вида.

Деревья-долгожители живут 500–800 лет. В природе это мощные растения с широкой кроной, обхват ствола может достигать 2 м и высота до 40 м. Поэтому ежегодный прирост культуры считают не только относительно роста вверх, но и с учётом разрастания в ширину.

Сегодня есть много селекционных сортов, которые растут не такими высокими и широкими, что делает их пригодными для посадки на дачном участке. При выращивании из семян ростки появляются уже на 30–40 день. На стадии саженца прирост невелик: в 5 лет растение в высоту всего 25–35 см. К 10 годам ствол уже 1–1,5 м, а ширина кроны — до 0,8 м.

Кедр сибирский. Как выглядит кедр: фото и описание

Кедр относится к большому семейству Сосновых, род — Кедр, или Сосна кедровая сибирская. Этот род представляет особый интерес из-за универсальной ценности древесины, хвои и семян. Также востребован кедр и в озеленении.

Кедр на фото

Выглядит дерево кедр как настоящий исполин: оно имеет мощный ствол, достигающий в высоту от 25 до 45 м в зависимости от вида.

В отличие от сосны обыкновенной хвоя у кедра удивительно мягкая, длинная, трехгранная, собрана в мутовки по 5-6 штук. А у сосны — по две и очень редко — по три хвоинки.

Побеги двух типов — удлиненные вегетативные и укороченные генеративные. Дерево однодомно. Мужские почки — в виде колосков, смотрящих вверх, красного или желтого цвета. Женские — шишечки по 2-4 штуки — находятся на верхушке побега и имеют фиолетовую окраску.

Описание корней кедра сродни самому дереву: корневая система такая же могучая, как и надземная часть, что позволяет растению стойко переносить все природные катаклизмы и быть неприхотливым в культуре. Взрослый кедр не нуждается в агротехническом уходе.

Как видно на фото, дерево кедра очень красиво своим зеленым нарядом в любое время года:

Очень ценны и его антимикробные свойства. Воздух вокруг этих деревьев практически стерилен. Много кедров посажено любителями на дачных, приусадебных и садовых участках в центральной зоне России. Он не может расти на сухих песчаных местах, а предпочитает супесчаные или суглинистые сырые плодородные почвы.

Почте все виды кедровых сосен в лесных насаждениях начинают плодоносить в 30-60 лет, иногда позже, а в садах, где своевременно проводят уход и подкормку удобрениями,— в 15-20 лет и продолжают плодоносить до 250-300 лет. Хороший урожай крупных кедровых орешков бывает на тех участках, где в группе растут 2-3 кедра, так как хвойные — перекрестно опыляемые деревья. Цикл развития семян у кедра длится полтора года.

В России произрастает четыре вида кедра — сибирский, европейский, корейский и сибирский стланик.

С разновидностями кедров и их фото вы сможете ознакомиться на этой странице.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Корреспондент-строитель
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: