Как наклеить фотообои на стену с обоями

Особенности процесса наклеивания

Прежде чем начинать поклейку таких фотообоев, необходимо подготовить поверхность. Её следует выровнять, а также замаскировать все трещины и неровности.

Внимание! Поверхность, на которую будут клеиться фотообои, должна быть максимально гладкой. Если она имеет пористую или рассыпчатую структуру, желательно поискать другое место для поклейки.

Поскольку структура фотообоев, как правило, довольно тонкая, проконтролируйте, чтобы на поверхности стены не было жирных следов

Возможно, вам придется очистить всю поверхность с помощью обыкновенных моющих средств или щелочных растворов (для трудно выводимых пятен)

Поскольку структура фотообоев, как правило, довольно тонкая, проконтролируйте, чтобы на поверхности стены не было жирных следов. Возможно, вам придется очистить всю поверхность с помощью обыкновенных моющих средств или щелочных растворов (для трудно выводимых пятен).

В случае необходимости стену шлифуют и штукатурят. После завершения этих процедур на поверхность стены необходимо нанести грунтовку из акрила: так вы обеспечите дополнительную прочность.

Помните! Стена или другая поверхность, на которую вы наклеите фотообои, обязательно должна быть сухой.

Поэтому в случае поклейки фотообоев на дерево, керамику и другую основу предварительно протрите их сухой тряпочкой. Но в том случае, если фотообои будут клеиться на стеклянную, металлическую или пластмассовую поверхность, их, наоборот, необходимо обработать водой, смешанной с моющим средством.

Обратите внимание на то, что для облегчения поклейки фотообоев вам необходимо заранее подготовить некоторые вспомогательные материалы и инструменты:

  • карандаш для осуществления разметки;
  • небольшие ножницы;
  • линейку или метр;
  • канцелярский нож.

В некоторых случаях может пригодиться фен, сухая тряпка, а также обойный клей (для более удобного нанесения на основу нестандартной формы).

Когда стена готова, можно приступать к поклейке фотообоев. Слой бумаги, закрывающий клейкую сторону фотообоев, необходимо немного отклеить (вполне достаточно 5 см). Освобожденную часть фотообоев прикладывают к подготовленной поверхности в нужном месте. После того, как небольшая часть фотообоев приклеена, начинайте постепенно приклеивать оставшееся полотно с рисунком.

Совет: чтобы облегчить этот процесс, одной рукой снимайте бумажный слой, а другой – разглаживайте наклеенную часть изображения. С помощью такого способа вы обеспечите отсутствие неровностей, складок и пузырьков. Оставшиеся воздушные пузырьки прокалываются иголкой.

Если вы клеите фотообои на угловую поверхность, выровнять места сгиба можно вручную или с помощью фена. Так вы обеспечите идеально гладкую структуру и разгладите все неровности.

Вполне возможно, что через некоторое время вам придется почистить фотообои от загрязнений. Всё, что потребуется для такой процедуры, – это обычное моющее средство и вода. Для очистки въевшихся пятен можно использовать этиловый спирт.

Помните! Средства для очистки фотообоев не должны содержать ацетон, бензин или вещества, способные поцарапать внешний слой фотообоев. В противном случае вы рискуете испортить и рисунок, и фактуру.

Как правильно клеить фотообои

1. Подготовительные этапы.

A. Для начала необходимо определиться, каким клеем клеить фотообои. Поскольку фотообои изготавливаются из различных материалов, то и клей должен быть специальным, подходящим именно к этому типу материала. Производители при изготовлении такого клея учитывают свойства и особенности фотообоев. Клей необходимо разводить по инструкции, перед началом работ. Он не должен иметь резкого неприятного запаха. B. Также не стоит забывать о подготовке стены, на которую будут клеиться фотообои. Поверхность должна быть идеально ровной, чистой и сухой. Выровняйте стену, нанесите грунтовку, зашпаклюйте, если есть такая необходимость. Обязательно снимите плинтусы, розетки, все выключатели. Комната должна быть изолирована от сквозняков. Температура воздуха не выше 25 градусов. C. Затем размечаем стену

Это самый важный этап поклейки и ему стоит уделить повышенное внимание. Для этого необходимо учитывать количество частей фотообоев

Современные обои состоят из 8 частей, из 12 частей или из 16 частей. Начинаем от окна и с помощью карандаша и отвеса делаем первую разметку начального фрагмента. Угол, который создают вертикальные и горизонтальные линии, — строго 90 градусов. Разметить линии для каждой части фотообоев.

2. Процесс поклейки фотообоев.

A. Подготовьте все полотна, обрезав белые поля канцелярским ножом. B. Пронумеруйте фрагменты в правильной последовательности, чтобы не запутаться. C. Распределите части по порядку, в нужной последовательности. D. Промажьте клеем сперва одну часть. Не складывайте, так как получится полоса, которую потом сложно разровнять. Пусть клей впитается пару минут. E. Приложите первый фрагмент и разгладьте его на стене валиком, выгоняя воздух. F. Приступаем к поклейке следующей полосы. Двигаемся вправо и следим за рисунком. Если обои нужно клеить внахлест (читайте инструкцию на самих фотообоях), тогда не превышайте 4-5 мм. G. Наносим на готовые фотообои специальную защиту от солнечных лучей и ждем сутки до полного высыхания.

Как клеить фотообои на потолок

Если вы решили поклеить фотообои на потолок, тогда стоит прислушаться к советам профессионалов по выбору узора и дизайна интерьера:

1. Узорчатым должно быть что-то одно: либо стены – либо потолок. Нельзя делать из комнаты замкнутую коробку с рисунками на всем, что охватывает глаз. Если вы выбираете фотообои для потолка, тогда стены должны быть оформлены спокойными обоями без активных рисунков. 2. Если рисунок позволяет, тогда можно оклеить фотообоями потолок и одну стену. В таком случае другие три стены должны быть однотонными, а в самой комнате отпадает необходимость в других декоративных элементах. Украшением здесь служит потолок.

Как клеить фотообои на обои

Многих интересует вопрос «можно ли клеить фотообои на обои?» , так как это поможет не только обновить интерьер, но и скрыть некоторые недостатки покрытия. Особенно это актуально для детской комнаты, где маленькие художники очень часто занимаются творчеством на стенах. Поклейка фотообоев на старые обои не рекомендуется профессионалами по ряду причин:

  • Клеить на флизелиновые или на виниловые обои с рельефным рисунком строго запрещается. Рисунок будет проступать на фотообоях и искажать изображение. Кроме этого, само покрытие будет выглядеть не эстетично.
  • Нет уверенности в том, что старые обои хорошо держаться на стене. Они могут не выдержать дополнительной нагрузки в виде новых фотообоев и просто отклеиться.
  • Клей для поклейки фотообоев размягчит старый слой обоев, и время высыхания будет увеличено.

Исходя из всех этих нюансов, можно сделать вывод, что перед поклейкой фотообоев, старые обои лучше убрать. Делается это очень просто и быстро:

1. При помощи губки или валика из поролона обработайте стену со старыми обоями. Пульверизатор тоже отлично подойдет для этих целей. 2. Нужно подождать 10-15 минут, чтобы обои размокли. Если они моющиеся, тогда примените металлическую мочалку для мытья посуды, которая уберет защитный слой. 3. Уберите старые обои с помощью шпателя. 4. По голой стене пройдитесь шкуркой, покрасьте ее водоэмульсионной краской и пройдитесь грунтовкой.

После этого можно приступать к поклейке фотообоев на подготовленную стену.

Итак, если следовать нашим советам и приложить достаточно усилий, можно поклеить фотообои своими руками ничуть не хуже, чем это делают профессиональные мастера. При этом вы существенно сэкономите семейный бюджет и получите потрясающий результат.

Пошаговая инструкция наклеивания своими руками

Во время и после работы в комнате не должно быть сквозняка. Нельзя клеить фотообои при работающем кондиционере или вентиляторе. Оптимальная температура воздуха в комнате — в пределах 22-25 градусов. Непосредственно процесс оклеивания зависит от вида фотообоев.

Одним полотном

При выборе бесшовных фотообоев хорошо, когда габариты полотна с точностью до сантиметра вписываются в площадь стены. Если картина меньше площади стены, нужно разместить ее по центру, чтобы от краев до пола, потолка и углов было одинаковое расстояние.

Клеить цельные фотообои самостоятельно тяжело, понадобится минимум один человек, который будет помогать держать и разглаживать полотно.

Процесс оклеивания

  1. Демонтировать розетки, выключатели и другие выступающие элементы.
  2. Нанести на стену клеящий состав на 2-2,5 метра вперед.
  3. Плотно приложить обои, постепенно разглаживая.
  4. Снизу и сверху зафиксировать холст специальными рейками — это не допустит деформации рисунка.
  5. Намазать второй отрезок стены клеем.
  6. Во время прикладывания холста контролировать расположение рисунка во избежание перекоса.
  7. По аналогичной схеме продолжать клеить холст. При оклейке всей комнаты одним полотном аккуратно выполнить стык.
  8. Оставшиеся обои срезать канцелярским ножом.
  9. Вырезать отверстия для розеток и выключателей, дверные проемы и оконные отверстия.
  10. Через сутки убрать фиксационные рейки.

Видео инструкции

Порезанные фотообои

Данный вид фотообоев выпускается в нескольких вариантах. Рисунок может состоять из 4, 6, 8, 9, 12 и 16 частей. Чем больше фрагментов, тем сложнее клеить полотно, ибо должна получится идеальная стыковка частей рисунка.

Как клеить порезанные фотообои?

  1. Разложить листы на полу по типу пазла, чтобы стала понятна схема рисунка.
  2. Пронумеровать каждый отрезок, сложить их в стопку и убрать.
  3. Приступить к разметке стены, начиная от окна. Используя уровень, карандаш и длинную линейку, начертить место для первого отрезка. В идеале должны получиться ровные вертикальные линии. Аналогично разметить места для других частей. Границы разметки должны совпадать с размером будущего холста.
  4. Обрезать белые поля по краям листов.
  5. Намазать первый лист. Пропитывать не нужно, лучше сразу клеить.
  6. Приложить лист к стене, чтобы он четко вписался в отмеченную часть стены. При наличии полосы запаса на полотне клеить в нахлест. Потом пройтись канцелярским ножом посередине полосы, пропитать клеем стыки, разгладить края.

  7. Аналогичным способом нужно клеить остальные листы. Излишки обоев сверху и снизу удалите с помощью ножа и острого шпателя.

Видео инструкции

Самоклеящиеся фотообои

Несмотря на название, техника поклейки таких обоев отличается сложностью процесса. Клеить лучше вдвоем, иначе большой риск испортить полотно. Сам холст состоит из листа, на который снизу прикреплена подложка. Она защищает клеящуюся сторону от засыхания.

Пошаговая инструкция

  1. Постепенно снимая подложку, клеить лист в соответствии с разметкой.

  2. Попадать на отмеченное место нужно сразу — обои имеют свойство моментально прилипать, коррекция невозможна.
  3. Следить, чтобы липкие части листа не соприкоснулись друг с другом, иначе он будет испорчен.
  4. Если образовались пузырьки, можно проколоть их иглой или лезвием, разгладить.

О роли изображения

Осуществляя подбор фотообоев необходимо иметь ввиду, что при постановке цели поклеить их на стены со старыми обоями рекомендуется избегать полутонов и рисунков со сплошным изображением. Определиться с выбором можно и предварительно заглянув на сайты интернет магазинов с фотообоями, где размещены оригинальные дизайнерские фото.

Останавливая свой выбор, акцентируйте внимание на фотообоях с мелким рисунком и наименьшим количеством контрастов. Такой подход дает возможность минимизировать риск проступания старых обоев

Внимание придется обратить и на насыщенность цвета. Неплохо подойдут фотообои с изображением зеленой травы, леса, красочных пейзажей, садов, ночных мегаполисов с огнями и иных ярких рисунков. Один из подходящих рисунков можно проследить на данном фото.

Когда замечено несоответствие вышеперечисленных условий, касательно качества стен с обоями, а также яркости фотообоев, настоятельно рекомендуется отказаться от идеи. Здесь стоит приложить все усилия и подготовить стены, содрав остатки предыдущей отделки. Само собой разумеется, что на основательную читку стен уйдет немало времени. Однако сделать это возможно. Скорее всего придется размочить старые обои посредством использования горячей воды и предназначенных для этого смесей. Приобрести их можно в специализированных строймаркетах. Чтобы наклеить фотообои на стены при наличии предыдущих обоев целесообразно рассмотреть какой клей можно использовать для этих целей.

Условия для поклейки второго слоя обоев

Если планируется не снимать со стены старый отделочный материал, а обновить его наклеиванием фотообоев, то для начала необходимо убедиться, что выполняются следующие условия, обязательные для такого вида ремонтных работ:

  1. Во время предыдущей поклейки поверхность была подготовлена, т. е. выровнена с помощью штукатурки и шпаклевки.
  2. Первый слой прочно держится на стене (особенно в местах стыков), на нем нет дефектов, разрывов.
  3. Старые обои должны быть влагостойкими, т. е. при нанесении на них клея красящий слой не должен растворяться и оставлять следы.
  4. Если имеющееся покрытие фактурное, то глубина рельефа не должна превышать 0,2–0,3 мм. Даже малозаметные перепады высот могут исказить рисунок, особенно если речь идет о модных 3D-фотообоях.

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ: Как клеить потолочные плинтуса на обои и можно ли это делать?

Если покрытие стены удовлетворяет всем условиям, можно действовать. Ну а если старый материал не подходит хотя бы по одному из пунктов – увы, от этой идеи придется отказаться и готовить поверхность под поклейку по всем правилам.

Подготовительные работы


Чаще фотообои имеют тонкую основу, поэтому гладкая стена необходима. Процесс подготовки поверхности очень похож на подготовку стены к окрашиванию. Первое, что нужно сделать – загрунтовать стену, затем зашпаклевать, выровнять, зачистить наждачной сеткой. Завершит подготовку повторное грунтование стены.

Перед тем как приступить непосредственно к поклейке фотополотна, необходимо подготовить стены комнаты. Рассмотрим процесс по пунктам:

  1. Со стен снять старые обои, убрать плинтуса, настенные выключатели и розетки.
  2. Зачистить слой повреждённой штукатурки.
  3. Нанести грунтовку, дождаться высыхания.
  4. Проверить работу уровнем, выровнять стену штукатуркой, дождаться высыхания, затереть шпаклёвкой.
  5. Грунтование поверхности в два слоя специальным составом.

СоветВнимание! Клеить фотографические обои на старые материалы нельзя: когда они высохнут, будет виден рисунок старого слоя

Самоклеящиеся обои

Как правильно приклеить самоклеящиеся образцы? Такие обои клеить легче, но стоят они дороже. Технология оклейки стены такая же. Только подготовительный этап состоит из следующих действий: выравнивания, шпаклевки, обезжиривания и покрытия акриловой грунтовкой рабочей стены.

Рисунок предварительно собирается. Стена расчерчивается под место размещения обоев. Первое полотно очищается от защитного слоя на 5-8 см. Клеевой основой элемент прижимают к стене, пока край не схватится. Если это произошло, отклеивают еще 20-30 см защитного слоя и аналогично прижимают. Эта манипуляция повторяется до тех пор, пока весь самоклеящийся элемент не будет приклеен. Действовать нужно предельно четко и точно, так как клей быстро высыхает и разрушается, а обои норовят склеиться сами с собой, следите, чтобы не было морщинок, так как их ничем не удастся разгладить.

Бывает так, что угловые образцы не перекрываются в зоне угла. Что делать? Выход есть. Место сгиба полотна прогревается феном, а затем приклеивается.

Фотообои легко преобразуют стандартный интерьер в стильный дизайнерский проект. К тому же такую отделку можно закреплять не только на кирпичной или бетонной поверхности, но и на любом другом материале, включая дерево, металл, керамику, МДФ и даже зеркало. Благодаря этой отличительной особенности, фотообои с успехом применяются не только в ремонте квартиры, но и для преображения мебели. Так, можно легко обновить створку шкафа-купе. Качественно наклеенные фотообои неповторимо и надолго украсят любое помещение квартиры.

Особенности выбора

При выборе фотообоев нужно учитывать стилистику помещения, расположение крупных и мелких предметов мебели и других нюансов. Если комнаты нестандартные, можно приобретать фотообои под заказ, чтобы строение рисунка было оригинальным. Есть фотообои, состоящие из одного и более полотен. В случае с одинарным вариантом, присутствует большой плюс – отсутствие швов. То есть, он наклеивается сплошным полотном и освобождает мастера от необходимости стыковать швы и элементы. Такие разновидности тоже можно приобретать отдельно или на заказ.

Для маленьких комнат необходимо брать небольшие полотна. Квадратные стены могут украсить полотна такой же формы, дополненные боковым источником света. В небольших комнатах не стоит размещать слишком яркие или большие по размерам полотна, так как они зрительно будут уменьшать пространство.

У узких фрагментов фотообоев есть плюс – они маскируют дефекты комнаты, подчеркивают достоинства, визуально увеличивают высоту потолков, если они вертикальные. Горизонтальные варианты картин можно размещать в прихожей на противоположных стенах. Также горизонтальные обои часто используются для декора в кухонном фартуке.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Корреспондент-строитель
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: